Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.  (Прочитано 7352 раз)

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #20 : 10 Декабря 2015, 16:40:57 »
Осталось определить какая ДНО. Как это сделать пока не представляю.

Для этого надо в Щелковском военкомате получить выборку из алфавитной книги отправленных 29.08.1941 года на фабрику Свердлова.
Возможно, речь идет о 4-й ДНО.

Я сфотографировал алфавитку на дату отправки. И выписал бойцов с датой 29.08. - получилось 13 человек.

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2015, 16:56:22 от Александр П »
Записан

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #21 : 10 Декабря 2015, 17:01:28 »
Осталось определить какая ДНО. Как это сделать пока не представляю.

Для этого надо в Щелковском военкомате получить выборку из алфавитной книги отправленных 29.08.1941 года на фабрику Свердлова.
Возможно, речь идет о 4-й ДНО.

Почему 4 ДНО? В 4 ДНО  из Щелковского района направляли в июле 1941 г. Вроде с московской фабрики им. Свердлова призывали в 5 ДНО
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 13:24:52 от Александр П »
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #22 : 10 Декабря 2015, 18:04:00 »
Я сфотографировал алфавитку на дату отправки. И выписал бойцов с датой 29.08. - получилось 13 человек.

Правильно ли я понимаю, что всего 13 человек было отправлено из Щелковского РВК 29.08.1941 года на фабрику Свердлова?

Из представленного списка 3 человека (Ратников, Сапухин, Шипков) воевали в 4-й гв. сд. Это серьезный аргумент в пользу этой версии. Как я понимаю, и 4-я ДНО, и 4-я гв. сд в сентябре дислоцировались в Калининской области. Вероятно, пополнялись маршевыми командами и из Московской области.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2015, 21:27:36 от Валентина Харитонова »
Записан

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #23 : 10 Декабря 2015, 19:10:04 »
На сколько известно от старожил п. Свердловский, сборного пункта на фабрике им. Свердлова в п. Свердловский не было.

Может быть.
Но тогда интересное совпадение, в которое я не очень верю:

Щипков , жил в поселке Свердова, возможно работал на фабрике Свердлова , вероятно на фабрике до войны работало пол-поселка и направился он в Москву на сборный пункт фабрики Свердлова?

Записан
С уважением , Александр.

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #24 : 11 Декабря 2015, 12:18:52 »
Я сфотографировал алфавитку на дату отправки. И выписал бойцов с датой 29.08. - получилось 13 человек.

Правильно ли я понимаю, что всего 13 человек было отправлено из Щелковского РВК 29.08.1941 года на фабрику Свердлова?

Из представленного списка 3 человека (Ратников, Сапухин, Шипков) воевали в 4-й гв. сд. Это серьезный аргумент в пользу этой версии. Как я понимаю, и 4-я ДНО, и 4-я гв. сд в сентябре дислоцировались в Калининской области. Вероятно, пополнялись маршевыми командами и из Московской области.

Да, я обнаружил только 13 человек с датой отправки 29.08. Про Ратникова, спасибо, я его как-то упустил. Получается 3 человека точно попали в одно подразделение - 477 сп 4 гв.сд.
Да 4 гв. сд с 6 сентября 1941 г. находилась в г. Калинине на переформировании.

Теперь, я думаю, дорога в ЦАМО смотреть фонды 4 гв. сд.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 13:23:15 от Александр П »
Записан

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #25 : 11 Декабря 2015, 13:09:49 »
На сколько известно от старожил п. Свердловский, сборного пункта на фабрике им. Свердлова в п. Свердловский не было.

Может быть.
Но тогда интересное совпадение, в которое я не очень верю:

Щипков , жил в поселке Свердова, возможно работал на фабрике Свердлова , вероятно на фабрике до войны работало пол-поселка и направился он в Москву на сборный пункт фабрики Свердлова?

В этом-то моменте и не понятно, что это за фабрика Свердлова. Сам военкомат находился в Щелково, т.е. всех направляли в райцентр. По идее военкомат и должен быть сборным пунктом. Или я ошибаюсь
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #26 : 11 Декабря 2015, 17:00:50 »
Похоже, сборный пункт Щелковского РВК был на фабрике Свердлова в поселке Свердловский.
К примеру: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67470598
Хорошо бы спросить в военкомате не сохранились ли у них документы сборного пункта Щелковского РВК. Там могут храниться списки маршевых команд.
Записан

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #27 : 12 Декабря 2015, 14:42:06 »
На сколько известно от старожил п. Свердловский, сборного пункта на фабрике им. Свердлова в п. Свердловский не было.

Может быть.
Но тогда интересное совпадение, в которое я не очень верю:

Щипков , жил в поселке Свердова, возможно работал на фабрике Свердлова , вероятно на фабрике до войны работало пол-поселка и направился он в Москву на сборный пункт фабрики Свердлова?

В этом-то моменте и не понятно, что это за фабрика Свердлова. Сам военкомат находился в Щелково, т.е. всех направляли в райцентр. По идее военкомат и должен быть сборным пунктом. Или я ошибаюсь

Я предполагаю , что сборный пункт был в клубе фабрики им.Свердлова в поселке Свердлова.
Где то в списках ( в постах выше ) есть бойцы  - Марш.б. кл. ф-ка Свердлова( как то, так) , предполагаю , что  ''кл.'' это клуб.

А если сборный пункт был в поселке , то не факт(!) , НО все же больше шансов,  что поиск нужно продолжать в 4 ДНО так как:

http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm
''.....4. Куйбышевский район - формируется 4-я  дно (преобразована в  110 сд). Пополняется из  Лопасненского, Щелковского и Егорьевского районов..''

Я как то интересовался погибшим из 8 ДНО и понял, что собирали бойцов например: в школах и подобных местах с большими внутренними помещениями.
Логика подсказывает , что люди могли там ночевать , греться , принимать пищу и т.д.

Кстати,  на выше упоминаемом сайте Виталия Семенова искал бойца в начале этого года - бойца по которому вообще не было данных кроме фамилии, имени и отчества - нашел в 8ДНО, ''вытягивая'' из правнучки погибшего по крупицам , что было написано в последнем письме с фронта.
Повезло , что погибший написал , что находится в школе 83 в Москве , найти было не сложно - если интересно посмотрите, вдруг , что-то Вас натолкнет на нужную мысль:

   
 ( там красным шрифтом нумерация страниц  1 2 3 4 all  -  ''кликните мышкой'' -  all и будет показываться вся (4-е страницы) информация темы, в соответствующей нужной хронологии )
  - когда прочитаете, я ссылку уберу,т.к. тема о посторонних людях

В информации из интернета - сегодня фабрика в п.Свердлова банкрот, но вроде бы в здании сидят, какие то фирмы или производство?
Может в здании или отдельно - клуб?
Мало вероятно, но в клубе могут быть останки музея ВОВ и из запыленного стенда можно понять, что было в клубе в 1941 году.
Много раз на сайтах школ , я находил информацию , даже по фотографиям, которую нигде не найдешь.

Если Вы живете в Москве, то самое страшное, Вы потеряете пару часов по ''пробкам'' до поселка Свердлова.
В случае удачи Вы найдете ответ , который Вы ищете 2-а года - где же был сборный пункт?
А ответ на этот вопрос может , что-то Вам прояснить.

Тоже самое , если считаете нужным, можно проделать и в Москве, найдя ф-ку Свердлова, чтобы исключить её из списка.

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 20:04:11 от alexander -alex »
Записан
С уважением , Александр.

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #28 : 14 Декабря 2015, 12:34:44 »
Похоже, сборный пункт Щелковского РВК был на фабрике Свердлова в поселке Свердловский.
К примеру: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67470598
Хорошо бы спросить в военкомате не сохранились ли у них документы сборного пункта Щелковского РВК. Там могут храниться списки маршевых команд.

В военкомате ничего, кроме, Книги призванных не сохранилось.
Записан

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #29 : 14 Декабря 2015, 12:41:40 »
На сколько известно от старожил п. Свердловский, сборного пункта на фабрике им. Свердлова в п. Свердловский не было.

Может быть.
Но тогда интересное совпадение, в которое я не очень верю:

Щипков , жил в поселке Свердова, возможно работал на фабрике Свердлова , вероятно на фабрике до войны работало пол-поселка и направился он в Москву на сборный пункт фабрики Свердлова?

В этом-то моменте и не понятно, что это за фабрика Свердлова. Сам военкомат находился в Щелково, т.е. всех направляли в райцентр. По идее военкомат и должен быть сборным пунктом. Или я ошибаюсь

Я предполагаю , что сборный пункт был в клубе фабрики им.Свердлова в поселке Свердлова.
Где то в списках ( в постах выше ) есть бойцы  - Марш.б. кл. ф-ка Свердлова( как то, так) , предполагаю , что  ''кл.'' это клуб.

А если сборный пункт был в поселке , то не факт(!) , НО все же больше шансов,  что поиск нужно продолжать в 4 ДНО так как:

http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm
''.....4. Куйбышевский район - формируется 4-я  дно (преобразована в  110 сд). Пополняется из  Лопасненского, Щелковского и Егорьевского районов..''

Я как то интересовался погибшим из 8 ДНО и понял, что собирали бойцов например: в школах и подобных местах с большими внутренними помещениями.
Логика подсказывает , что люди могли там ночевать , греться , принимать пищу и т.д.

Кстати,  на выше упоминаемом сайте Виталия Семенова искал бойца в начале этого года - бойца по которому вообще не было данных кроме фамилии, имени и отчества - нашел в 8ДНО, ''вытягивая'' из правнучки погибшего по крупицам , что было написано в последнем письме с фронта.
Повезло , что погибший написал , что находится в школе 83 в Москве , найти было не сложно - если интересно посмотрите, вдруг , что-то Вас натолкнет на нужную мысль:

   
 ( там красным шрифтом нумерация страниц  1 2 3 4 all  -  ''кликните мышкой'' -  all и будет показываться вся (4-е страницы) информация темы, в соответствующей нужной хронологии )
  - когда прочитаете, я ссылку уберу,т.к. тема о посторонних людях

В информации из интернета - сегодня фабрика в п.Свердлова банкрот, но вроде бы в здании сидят, какие то фирмы или производство?
Может в здании или отдельно - клуб?
Мало вероятно, но в клубе могут быть останки музея ВОВ и из запыленного стенда можно понять, что было в клубе в 1941 году.
Много раз на сайтах школ , я находил информацию , даже по фотографиям, которую нигде не найдешь.

Если Вы живете в Москве, то самое страшное, Вы потеряете пару часов по ''пробкам'' до поселка Свердлова.
В случае удачи Вы найдете ответ , который Вы ищете 2-а года - где же был сборный пункт?
А ответ на этот вопрос может , что-то Вам прояснить.

Тоже самое , если считаете нужным, можно проделать и в Москве, найдя ф-ку Свердлова, чтобы исключить её из списка.

Скорее всего, что действительно "кл." - это клуб фабрики им. Свердлова в п. Свердловский. К сожалению, в Щелковском ВК не сохранились документы по сборному пункту.
4 ДНО в только июле 1941 г. при формировании самой дивизии пополнилась щелковским батальоном (2 сб 3 сп 4ДНО). Проведя анализ мобилизованных до 28.08.1941 г. больше в эту дивизии не направляли.

http://pougorec.kamrbb.ru
Прочитал.

Спасибо большое за помощь и информацию!
Записан

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #30 : 26 Июня 2018, 16:28:15 »
Посетил ЦАМО...
К сожалению, в фонде 477 сп документов (Книга учета рядового и сержантского состава, Алфавитная книга и пр.) за 1941 г. не сохранилось. В фонде 160 сд также никаких документов по учету личного состава за 1941 г. нет.

Направьте, пожалуйста, в нужное русло поиска. Какие ещё фонды можно/нужно посмотреть? Спасибо!

Ранее было установлено по "Книге учета призванных....", что три бойца вместе с моим прадедом были направлены 29.08.1941 г., в графе куда направлены стоит отметка "марш. бат. ф-ка Свердлова".
По ОБД оказались в 477 сп (с 17.03.42 - 3-й гв. сп) 160 сд (с 18.09.41 - 4-я гв. сд):
Ратников Иван павлович, 1902 г.р., ВМН 01.10.1941 г. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51510117
Сапухин Иван Андреевич, 1901 г.р. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=30363292
Шипков Федор Иванович, 1900 г.р. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=30363291
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 16:40:03 от Александр П »
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #31 : 27 Июня 2018, 11:00:07 »
Какие ещё фонды можно/нужно посмотреть? Спасибо!

Необходимо смотреть документы управления 161-й сд и всех ее полков (в т.ч  раздаточные ведомости по всем ее полкам), документы управления 4-й гв. сд и всех ее полков ((в т.ч  раздаточные ведомости по всем полкам). Если имел не стрелковый вус, то надо смотреть документы и других подразделений 161-й и 4-й гв. сд.
Записан

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #32 : 27 Июня 2018, 16:04:14 »
документы управления 161 сд и 4 гв. сд  это один и тот же фонд, к сожалению за 1941 г. документов на хранении в ЦАМО нет. Точнее документы за интересующий период отсутствуют. Только с 1942 г.  По военкоматовской "Книге призванных...." ВУС не стрелковый - 128.
Спасибо! Попробую смотреть другие части дивизии.
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #33 : 27 Июня 2018, 16:17:23 »
А какие вус у Ратникова, Сапухина и Шипкова?
Записан

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #34 : 27 Июня 2018, 16:33:15 »
Сапухин - 128
Ратников - 1
Шипков - 1
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #35 : 27 Июня 2018, 16:40:10 »
А у других мобилизованных, отправленных 29.08.1941, проявились места службы?
В ЦАМО не хранятся раздаточные ведомости за 1941 год 161 сд (4 гв. сд)?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 16:48:17 от Валентина Харитонова »
Записан

Александр П

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Сойнов Василий Дмитриевич 1902 г.р.
« Reply #36 : 27 Июня 2018, 16:48:20 »
Ещё раз проверил по ОБД тех, кто был отправлен 29.08.1941 - данных нет. Кого-то вообще нет ни на ОБД ни на Подвиге народа.
в фонде 161 сд (4 гв. сд) за сентябрь-декабрь 1941 г. нет никаких ведомостей.
в фонде 477 сп есть книги учета, алфавитная книга, ведомости денежного довольствия, но начинается с апреля 1942 г.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »