Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Катастрофа эшелона № 47045 в р-не ст. Лосиноостровская 30.12.1941 г.  (Прочитано 20211 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
Данная версия Г.В.Болдинского несостоятельна хотя бы потому, что советская сторона в ней опровергает то, что на самом деле должна была всячески поддерживать - версию о взрывах на станции Лосинооостровская в результате единственного возможного в то время в том месте воздействия противника - воздушной бомбардировки.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня специально работал в ГАРФе с документами Ярославской железной дороги за период войны, чтобы понять масштабы разрушений, каковые должны были быть, судя по имеющимся в Сети публикациям, на станции Лосиноостровская в результате событий ночи 30.12.1941. Результат - первоначально обескураживающий, ибо, согласно архивным документам, никаких разрушений на Лосиноостровской (она же в документах - Лосиная) за всю войну практически не было!
Кроме одного-единственного: имелись повреждения кровли крыши и кирпичной кладки тамошнего здания поста электрической подстанции Отдела Электрификации Ярославской железной дороги (общая площадь здания - 137 кв.м). "Степень разрушения" была определена в 5,2%, а стоимость причинённого зданию ущерба – в 650 рублей. И всё.
Выше я написал - "первоначально обескураживающая". Именно "первоначально" - на фоне всего ранее прочитанного в Сети. Ибо не может не возникнуть вопрос: а не была ли сама катастрофа 30.12.1941 на станции Лосиноостровская гораздо менее значительной, чем это видится авторам многих Интернет-публикаций о ней спустя многие десятилетия?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня тема "Катастрофы на Лосиноостровской" была поднята здесь - http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=42699 . Про неё там написано следующее - цитирую:

"30.12.1941 г. при передислокации частей 8 вдк к месту новой дислокации в г. Щелково Ярославской ж. д. эшелон № 47045 с частями 218 и 219 вдб совершил незапланированную остановку на ст. Лосиноостровская и был поставлен рядом с эшелоном с боеприпасами. Через 4-5 минут после остановки (в 8 ч. 26 мин.) произошел 1-й сильный взрыв в эшелоне с боеприпасами, вскоре произошел 2-й большой силы взрыв с последующими отдельными мелкими взрывами. В результате катастрофы, по предварительным данным, убито и ранено около 622 чел.
Точное количество погибших при катастрофе подсчитать по трупам не представлялось возможным, т. к. большинство трупов погибших сгорело или разорваны на мелкие части силой взрыва. В 18 вдб из общего количества 851 чел., находившихся в составе эшелона, собрано в районе новой дислокации 351 чел. Не исключалась возможность, что часть оставшихся в живых находится в близлежащих деревнях от ст. Лосиноостровская и в г. Москва. В результате катастрофы по 218 вдб образовался некомплект по рядовому и младшему начальствующему составу 691 чел., по старшему и среднему нач. составу 156 чел.
По первоначальным данным потери при катастрофе составили:
18 вдб: убито 270 чел., ранено 230 чел., всего 500 чел.
19 вдб: убито 4 чел., ранено 18 чел., всего 22 чел.
Итого: убиты 274 чел., ранено 248 чел., всего 522 чел.
Среди погибших:
Врид командира 18 вдб подполковник Иванин Иван Федорович
Военный комиссар 18 вдб, старший батальонный комиссар Зазимко Михаил Владимирович
Начальник строевого отделения штаба 18 вдб политрук Савченков Алексей Петрович
Начальник ОО НКВД 18 вдб Корчагин
Бригадный врач 18 вдб военврач 2 ранга Трескина Екатерина
и ряд других командиров и политработников. Потери относятся, в основном, к 4 батальону, роте связи, отдельной разведроте 18 вдб".

Как видите, есть новые подробности произошедшего, но ссылок на источники этой информации ни приведено, увы, никаких...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Пока наш Форум был "вне строя", миновали два традиционных "профессиональных" праздника начала августа - День ВДВ (2-го числа) и День железнодорожника (5-го). Оба они имеют отношение к этой, давней теме нашего Форума.
Ко Дню Десантника мной было подготовлено документальное исследование
"Катастрофа железнодорожного эшелона № 47045 на станции Лосиноостровская 30 декабря 1941 года: исторические факты вместо дилетантских домыслов, религиозной мистики и журналистских «страшилок»". Ко 2 августа его текст был размещён мной отдельными темами на двух форумах Рунета:
- на Международном Военном Форуме -
http://imf.forum24.ru/?1-1-0-00000118-000-0-0-1533475274 и
- на форуме Поискового движения России - http://forum.rf-poisk.ru/viewtopic.php?f=5&t=634
Администрацией вот этого, профильного "железнодорожного" форума Рунета -
http://www.noorderlingen.org - данная моя публикация была признана "самым полным исследованием трагического события на Лосиноостровской". "Он был бы отличным дополнением к страницам об этой станции. Будем рады, если Вы сочтёте возможным предоставить его нам для публикации у нас на сайте", - написали мне "Северяне", и я выслал им как полный вариант текста исследования, так и подготовленные мной для него иллюстрации. В День Железнодорожника "Северяне" разместили этот иллюстрированный материал целиком на отдельной странице своего сайта - http://www.noorderlingen.org/pages/60008.htm , куда я и приглашаю всех заинтересовавшихся этой темой.   
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня - очередная, 78-я годовщина трагедии 30.12.1941 на подмосковной станции Лосиноостровская...
Вечная Память всем погибшим в ней!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Получил электронное письмо от внука одного из выживших в той катастрофе. В нём, в частности, написано - по памяти, по рассказу деда в 1971 году:

" ... Дивизия была сформирована в Саратовской области , перед новым годом ее направили на фронт, ехали по железной дороге, в составе двух эшелонов. Прибыли на узловую станцию, где скопилось 17 эшелонов различного назначения: с солдатами, с боеприпасами,с ранеными и т.д. Дедушка находился в первом эшелоне, по должности был начальник продовольственного снабжения дивизиона. Остановка, по времени, была короткая. Необходимо было быстро оформить железнодорожные документы.Выходить из вагонов на станции личному составу было запрещено, но некоторые солдаты выпрыгнули из вагонов, что в дальнейшем спасло им жизнь. Дедушка находился в здании станции когда раздались сильные взрывы и рев двигателей немецкой авиации, начался страшный ад.Выбежав из здания увидел ужасающую картину; все горело, изогнутые рельсы и страшные крики живых, раненых и умирающих разорванных людей...Погибло много людей. В живых вместе с ранеными, из бригады, насчитали около 700 человек. Бригаду направили на переформирование в Щелково. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 691
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-15546441?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3DЗазимко%20Михаил%20Владимирович
ЗАЗИМКО Михаил Владимирович (29.10.1913-30.12.1941), старший лейтенант, бригадный инженер 18-й воздушно-десантной бригады.
Погиб 30 декабря 1941 года при катастрофе эшелона № 47045: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51732101
Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70012795014
Фамилия Зазимко
Имя Михаил
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 29.10.1913
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Бобровицкий р-н, с. Бобровицы
Дата и место призыва __.11.1935
Место службы 18 вдбр
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 04.06.1942 30.12.1941
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 68
Номер ящика 13
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70012795014
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »