Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа в ЦАМО: впечатления, советы, рекомендации  (Прочитано 85882 раз)

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
   Кто знает! В ЦАМО делают ксерокопии (или иные копии)  при письменном заказе по почте? Мне нужны несколько страниц из ЖБД дивизии  за определенные дни 1941. 
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Доброго времени!

Нет, не делают, если заказ по почте. Причина, Вы не знаете конкретно нр. стр., нр. описи, нр. дела, листы дела и пр. Плюс надо предварительно оплату услуг за копирование или сканирование сделать. После оплаты сдать ЖБД в ком. 3. А вот назад, по почте посылают после выполнения заказа на указанный вами адрес.

СергейНГ.
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  А если я укажу номер дела и нужные страницы? Сделают?
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
нр. описи знаете? нр. дела в описи знаете? нр. стр. знаете?
Но вперёд деньги, потом стулья (12 стульев к/ф), т.е., вышлют, если вышлют, после предоплаты.
Об это спросите лучше в ЦАМО. Такой вопрос я там не задавал.
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  Из личного опыта.

  По письменному запросу в ЦАМО мне сделали сканы запрошенных документов. Номер фонда-описи-дела не знала, указала только ЖБД дивизии за определенные даты.  После оплаты сразу выслали на диске. Все работает,качество отличное. Молодцы сотрудники архива!  Если такой метод работы станет всеобщим, то можно работать с документами сидя дома. И архиву выгодно - народ не толпится в читал.зале, и хоть какие-то деньги в архив.копилку. Цены приемлемые - 47 руб. за скан (сейчас их пересматривают в сторону увеличения, но все равно это дешевле, чем в Финском архиве).

     Единственный минус: запрос ждал когда с ним начнут работать 6 месяцев. Но это уже прогресс: в марте срок исполнения платных запросов был 1-1,5 года.

   Интересно, сканы описи также можно заказать?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Цены приемлемые - 47 руб. за скан (сейчас их пересматривают в сторону увеличения, но все равно это дешевле, чем в Финском архиве).
Цена вопроса озвучена:
http://voenspez.ru/index.php?topic=51936.msg339873#msg339873
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Копирование А-4 - 34 руб. Внимание, это только одна страница! Если с оборотом - умножайте на два.
Копирование А-3 - 40 руб. за одну страницу.
Сканиpование - 96 руб. Носитель - Ваш. Если это flash-ка, то она должна быть абсолютно чистой.
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Доброго времени Всем!

Я - тоже в архиве сейчас, буду ещё неделю, до 25.10.13. Сложности есть, но проблем может не быть, если заранее написать заявление на имя начальника архивной службы. Это по старому, а по новому можно делать так: зная над чем надо работать и исследовать - писать можно на имя нач-ка ЦАМО заявку с указанием тем работ (исследований) желаемое время (период) допуска к работам. Что нового. Если гражданин РФ, то пропуск не нужен, показываешь Паспорт РФ и проходишь в читальный зал. Там предъявляешь свою заявку (копию), что заранее отправлял, Ольге Викторовне.

Кто был в ЦАМО весной? Если я правильно понимаю, сейчас не нужны письма от организаций и пропуск с фотографией? Это хорошо, но теперь не ясно - что значит "заранее отправить заявку на имя Пермякова"- куда ее отправить? Почтой что ли выслать?! Или ехать и лично завозить в приемную Пермякова? и потом что- ждать ответ-решение?  Не поняла совсем этот момент. Раньше все  было через Ольгу Викторовну.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  Накануне 1 мая из ЦАМО пришел ответ, что "платные тематические запросы" архив не выполняет. Хотя до этого они это делали. Как это понимать? Что изменилось?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемые коллеги!
Сегодня в ЦАМО состоялась наша встреча с Ириной Поповой - известной исследовательницей до сих пор полного загадок боевого пути 293-го пап РГК и 153-й стрелковой дивизии (I ф). Это событие стало знаковым для меня, так как впервые сталкиваюсь в ЦАМО с человеком, работающим, в принципе, в той же теме, что и сам.
Некоторую часть рабочего времени мы провели с Ириной в разглядывании карты (пока не могу сказать, какой) поистине огромных размеров. Чтобы ее развернуть, пришлось даже сдвигать столы. Пожелаем Ирине Поповой, которая еще две недели проведет в Подольске, успехов в ее исследованиях, для которых и расстояние не оказалось помехой.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Судя по театру военных действий, который вас обоих интересует, представляю, какую "карту поистине огромных размеров" вы там сегодня разглядывали.
Вы там в "Листе использования" случайно мою подпись "с прошлого десятилетия" не заметили? :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемые коллеги!
Судя по театру военных действий, который вас обоих интересует, представляю, какую "карту поистине огромных размеров" вы там сегодня разглядывали.
Вы там в "Листе использования" случайно мою подпись "с прошлого десятилетия" не заметили? :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
:-X Я понял Вас - оказывается, это Вы добрались до СУВ еще в прошлом десятилетии!
Наличие подписи обязательно проверим  :)!
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемые коллеги!
Сегодня в ЦАМО состоялась наша встреча с Ириной Поповой - известной исследовательницей до сих пор полного загадок боевого пути 293-го пап РГК и 153-й стрелковой дивизии (I ф). Это событие стало знаковым для меня, так как впервые сталкиваюсь в ЦАМО с человеком, работающим, в принципе, в той же теме, что и сам.
Некоторую часть рабочего времени мы провели с Ириной в разглядывании карты (пока не могу сказать, какой) поистине огромных размеров. Чтобы ее развернуть, пришлось даже сдвигать столы. Пожелаем Ирине Поповой, которая еще две недели проведет в Подольске, успехов в ее исследованиях, для которых и расстояние не оказалось помехой.

На этой неделе окончательно уверился в том, что в исследовательском полку архивистов прибыло! Собрав остатки отпускных дней, Ирина вновь оказалась в Подольске с подвижнической миссией увековечивания бойцов и командиров 293-го пап РГК. И здесь, в читальном зале ЦАМО, ее ждали новые открытия...
Но к нашему обоюдному великому сожалению, нам по необъяснимой причине пока так и не удалось обнаружить никаких документальных свидетельств упоминаемого в апокрифических источниках эпизода с обстрелом в июле 1941 г. орудиями пап Витебского аэродрома, где уже базировались Люфтваффе.
p.s. Секретность карты б.д. группы Болдина под Вязьмой вызвала у нас изумление. Да что там говорить - до сих пор засекречен черновик мемуаров маршала Еременко!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2014, 18:02:00 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Для тех, кто интересуется авиацией - теперь ее выдают только в понедельник, среду и пятницу.
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Для тех, кто интересуется авиацией - теперь ее выдают только в понедельник, среду и пятницу.
В смысле? Какие конкретно фонды?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Для тех, кто интересуется авиацией - теперь ее выдают только в понедельник, среду и пятницу.
В смысле? Какие конкретно фонды?

Все. А управления так вообще давно не выдают. Любые.
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Все. А управления так вообще давно не выдают. Любые.
И чем они это мотивируют?
- якобы переездом в новые здания;
- сокращением количества сотрудников;
- желанием сделать изучение истории ещё более дорогим и невозможным;
- отшить всем смертным желание работать в архивах?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Все. А управления так вообще давно не выдают. Любые.
И чем они это мотивируют?
- якобы переездом в новые здания;
- сокращением количества сотрудников;
- желанием сделать изучение истории ещё более дорогим и невозможным;
- отшить всем смертным желание работать в архивах?

Третье и четвертое предположения при всей иронии, имеют горький привкус, так как смотрятся закономерным финалом всей этой истории с переездами, расценками и т.п.
А мотивируют, конечно же, переездом и процессом сканирования. Плюс некие туманные намеки на то, что, в бумажном виде мы больше ничего не увидим - только в виде сканов. При этом непонятно, где все это будет выставляться и какой будет доступ в дальнейшем - платный ли, бесплатный.
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
А мотивируют, конечно же, переездом и процессом сканирования. Плюс некие туманные намеки на то, что, в бумажном виде мы больше ничего не увидим - только в виде сканов. При этом непонятно, где все это будет выставляться и какой будет доступ в дальнейшем - платный ли, бесплатный.
Есть ли вероятность того, что сканы документов ЦАМО главных и центральных управлений будут выложены на сайтах по типу ПодвигНарода?
Хотя мне кажется что доступ будет, но за деньги.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Пока не имею информации на сей счет. Поживем - увидим.
P.S. Забавный случай сегодня приключился. Одно дело вовремя извлекли из... ящика, но не для хранения документов, а... личных вещей, куда его упрятали посетители.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »