Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг XI-А, Альтенграбов (Stalag XI A, Altengrabow).  (Прочитано 104386 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Первоначально содержался, надо полагать, в некоем фронтшталаге-333, где ему был присвоен временный лагерный номер «28131».
Персонально зарегистрирован уже был в стенах лагеря шталаг-11Ц (Stalag XI C; он же - 311), находившегося в немецком населённом пункте Берген-Бельзен (ныне – Берген и Крайс Зелле; оба в составе федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ). Присвоенный здесь постоянный лагерный номер – «16651».
26 и 30 октября и 4 ноября 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа и паратифа.
Осенью 1941 года - на рабских работах в составе рабочей команды № 107, но период пребывания здесь и место дислокации данной рабочей команды в лагерной карте не указаны.
С 1 декабря 1941 года – узник лагеря шталаг-11А (он же - 341), находившегося в немецком населённом пункте Альтенграбов (ныне – Дёрниц-Альтенграбов федеральной земли Саксония-Анхальт ФРГ).
1-5 декабря 1941 года - на рабских работах в составе рабочей команды № 356/10. Место её дислокации хотя и указано, но не совсем, увы, разборчиво.
С 6 декабря 1941 года - на госпитализации в лазарете № 77, где и умер 12 января 1942 года. Причина смерти - сердечная недостаточность и угасающее кровообращение. Не знаю, как это правильно на медицинском языке...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 16:38:41 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да забыл: похоронен был на следующий день - 13 января 1942 года в Альтенграбове. Не могу лишь понять, что скрыто за номером «891»: то ли номер могилы на лагерном кладбище, то ли номер участка…
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Второй месяц по ТК "Столица" показывают несколько раз в день фоторяд погибших воинов-москвичей и призывников Москвы, переданных нами исключительно для поиска их родственников. Фотографии из ЦАМО, люди в основном погибли в плену. Но откликаются на эти фотографии (звонят, в основном) - очень многие, в поиске своих близких.
Запрос по Сироткину сделала его дочка Мамаева Тамара Алексеевна, 1937 г. р., которая об отце ничего никогда не знала. Кстати в Книгу Памяти Москвы он внесен именно как погибший в плену...
Юрию Петровичу передайте от нас большое спасибо!

 
Евгения Андреевна.
(Президент Международная ассоциация общественных поисковых объединений
"Народная память о защитниках Отечества")

http://maopo.narod.ru/


Юрий, пожалуйста дайте на форуме поисковых движений следующий материал по Сироткину, чтобы люди не заморачивались. Его мне подготовил исследователь из Германии Алексей Кислицын, буквально за сутки. То есть по Сироткину у меня не было сведений ТОЛЬКО о месте его пограничной службы! Спаксибо за оперативность и компетентность!

Алексей Кислицын:
По Сироткину...
Входные данные:
СИРОТКИН Алексей Григорьевич 1917. Моск. область, Боровский район.
Призван из Москвы, Пролетарский район. Пропал без вести в августе 41 г.
ПОГРАНИЧНИК. ПОПАЛ В ПЛЕН 22.06.1941 г. Умер в плену Берген-Бельзен (там как-то еще написано...) 12.01.1941г. Есть в ОБД.

Ну, теперь собственно разбор:
Алексей Григорьевич Сироткин род.13.мая. 1917 года.
Сразу карточка, по которой можно начинать работать:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300926525
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300926527

Уже неточность – в документе стоит, что в плен он попал 22 июня 41 года. Стало быть, действительно пограничник.
Ну, собственно на первой же странице есть надпись на немецком языке –
Gestorben am 12.01.1942 in Altengrabow an Herz- Kreislaufschwaeche, beerdigt am 13.01.42 Gloinetal Nr 891
Перевод – умер 12 января 42 года от сердечной и сосудистой недостаточности, похоронен на кладбище Глойенталь – N 891
Теперь по поводу кладбища и самого лагеря:
Шталаг XI А, Альтенграбов.
В сентябре 1939 года на военном полигоне, у населенного пункта Альтенграбов, был открыт лагерь для военнопленных Шталаг XI А.
Приютом для военнопленных в основном служили конюшни кайзеровсих времен.
Первые советские военнопленные, которых принял лагерь в 1941 году, прибыли из Шталаг XI C, Берген-Бельзен (Bergen-Belsen). К середине ноября 1941 советские военнопленные доставлялись сюда прямо с восточного фронта. Но в этот же месяц Альтенграбов был закрыт на карантин в виду эпидемии сыпного тифа, который был отменен в начале 1942 года…
Насколько известно, в Альтенграбове находился основной лагерь и лагерь для польских и советских военнопленных. Другой лагерь находился недалеко от железнодорожных путей, ведущих в направлении Любарс (Lübars). Кроме этого имелся лагерь недалеко от дороги на Дернитц (Dörnitz). Там в основном находились женщины и молодые девушки из Польши и Украины. Они работали на заводе по изготовлению боеприпасов.
В апреле 1945 военнопленные союзных войск были освобождены американскими войсками.
В мае 1945 Красная Армия заняла Альтеграбов, где к тому времени еще находились польские и советские военнопленные.
(См Рис 1
Немецкий адрес- 39291 Dörnitz(Altengrabow), Landkreis Jerichower Land, Sachsen-Anhalt, Deutschland (см. Рис2)

1 сентября 2009 года на месте Шталаг XI А впервые был торжественно открыт мемориал.
По замыслу скульптора, мемориал представляет собой чистый светлый лист (олицетворение настоящего и будущего), а с обратной стороны этого листа (под его завернутой частью) видна темная проржавевшая страница (олицетворение коричневого прошлого)... (см. Рис 3, Рис 4, Рис 5, Рис 6, Рис 7)
Теперь несколько кадров с места, где был сам лагерь (Рис 8, Рис 9, Рис 10)

Но и это еще не все – вот что пишет известный поисковик Тони Надерер:
«...Выяснилось, что в период с 26 сентября по 15 октября 1947г. на территории Шталаг XI-A, Альтенграбов работала советская комиссия во главе с полковником Пилюгиным В.И., которая составила настоящее ЗАКЛЮЧЕНИЕ о злодеяниях фашистов в этом лагере.
Так же, в период с 9 по 14 октября 1947г. судебно-медицинская комиссия под руководством главного судебно-медицинского эксперта Группы Советских Оккупационных Войск, а Германии майора м/с Аносова "ознакомилась со следственным материалом, произвела осмотр мест массового захоронения трупов советских военнопленных Шталаг XI-A, находившихся на территории артполигона, вблизи деревни Альтенграбов и произвела массовую эксгумацию их." Вот заключение комиссии:
Рис 11, 12
Захоронение умерших советских военнопленных в основном производилось на двух кладбищах, находившихся вблизи Альтенграбова.

Всего было эксгумировано и осмотрено комиссией 3229 останков.
Теперь дальше – Все, что было эксгумировано – было отправлено в БЕРЛИН-ПАНКОВ!!!
Вот документ:
Рис 13 и Рис 14 – на четырнадцатом перечислены лагеря и написаны места захоронений – четко видно Stalag XI A Altengrabow – Sowjetische Ehrenfriedhof Berlin Schönholz

Вот фото памятника на этом кладбище, где лежат 3229 похороненных из Альтенграбова – Рис 15 и 16

Но и это еще не все – на рисунке 13 карточка на кладбище и на ней есть уникальная приписка (в том числе 3225 замученных около Магдебурга)!!!!!!!! А не там ли лежат и 57 человек с Кенигсборна?!
Да, я забыл сказать – название Глойенталь существует по сей день – это название кладбища города Альтенграбов.

Вот и все... То не было ничего, а теперь есть два места, где можно поклониться праху – на месте кладбища концлагеря и в знаменитом парке в Берлине...

Кстати, я спросила у Алексея Кислицына, могу ли я его координаты рекомендовать на наши поисковые сайты? Он ответил согласием. Работает более чем УНИКАЛЬНО! По Сироткину он еще прислал много фотографий и сканов документов
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 18:23:15 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
К Евгении Ивановой у меня естественно вопрос был по кап. Копылову Георгию Михайловичу , но и такой ее встречный вопрос по пограничнику , интересен
Думаю Юрий Петрович на меня не в обиде.
О том что у них есть информация не знал
Обратился к Евгении По Сироткину если можно по информации, понятно что родственники ее получили уже и это главное , спасибо ИМ,
В плане , понятия что можно получить по информации еще по аналогичным случаям , кроме карточек военнопленных в ОБД,
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 19:07:51 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По причастность к погранвойскам - бредятина! К тому же в лагерной карте чётко прописан условный номер части - 9844, что соответствует 18-му омцп. В войсках же НКВД СССР к началу войны условных номеров не было ещё в помине...
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
По причастность к погранвойскам - бредятина! К тому же в лагерной карте чётко прописан условный номер части - 9844, что соответствует 18-му омцп. В войсках же НКВД СССР к началу войны условных номеров не было ещё в помине...


Юрий Петрович , на самом деле Вы прояснили ситуацию, четко, версия о пограничниках у них была вызвана пленением 22 июня , так что Вам очень признательна семья Мамаевых.
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
о Шталаге XI A,  есть еще одно интересное дополнение, присланное Алексеем Кислицыным...:
"8 мая 2010 года было 4-е мероприятие поминовения жертв шталага 11 а.
Согласно протокола выступали:
Dieter Steinecke - Landtagsprä sident des Landes Sachsen-Anhalt.
Rainer Robra - Staatsminister, Chef der Staatskanslei Land Sachsen-Anhalt.
Lothar Finzelberg - Landrat des Jerichower Landes.
Christel Kitschke - Förderverein Gedenkstätte Kriegsgefangenenlager und Sammlung Truppenübungsplatz altengrabow e.V.
На торжественном мероприятии присутствовал представитель Посольства Украины в Германии. Посольство России в Германии вот уже 4 раз проигнорировало официальное приглашение...
...Нет погибших, нет памяти...".

Прикладываю фотографии мемориала в Альтенграбове, присланные Алексеем.
С уважением,
Евгения Андреевна Иванова

















Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
День добрый, Юрий Евгеньевич!

Про Gedenkstätte Stalag XI A, Altengrabow  есть тема и фото Эдуарда Михайловича в разделе Германия - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4382.0
Записан
С уважением, Лариса.

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Грустно от того, что передирая информацию не хватает мужества и порядочности назвать истинный источник и того, кто потратил немерено времени, собирая эту информацию по крупицам, а выдают ее за свою...  :(

P.S. Исследователю из Германии Алексею Кислицыну от меня БОЛЬШОЙ привет!!! ;)
Передирать информацию и выдавать за свою - намного проще, чем собирать и обрабатывать таковую, хе-хе-хе...
  ;D
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 14:59:49 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день, всем!

Да, некрасивая история получилась. Один (исследователь) передрал, другой (эксперт) зачем-то поместил, да еще с хвалебными комментариями ("буквально за сутки...", "чтобы не заморачивались..."). Действительно, "уникальная" работа.  По-моему, надо предоставить слово Юрию Евгеньевичу Игнатенко.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 14:07:47 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Добрый день, всем!

Да, некрасивая история получилась. Один (исследователь) передрал, другой (эксперт) зачем-то поместил, да еще с хвалебными комментариями ("буквально за сутки...", "чтобы не заморачивались..."). Действительно, "уникальная" работа.  По-моему, надо предоставить слово Юрию Евгеньевичу Игнатенко.

 Мой комментарий прост,  по военнопленному .Выше ,попросили помочь, Юрий Петрович как всегда квалифицированно и ответил, Далее мне выслали такие фото и комментарий , я эти фото раньше нигде не видел , вот и разместил.
И к стати не все, есть еще, могу разместить еще,
Так что ваши камни  в «свой огород» отложил на обочину, о том что такой конфуз, сообщил адресату письма со ссылкой на эту тему.
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Вечер добрый!

Это уже не первый случай, когда недобросовестные "исследователи" просто "передирают" с форума тексты и выдают их за свои. Теперь ещё и фото с документами...

Вопрос к админам форума - как на счёт значка копирайт? Планируется?
Записан
С уважением, Лариса.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий, просто впредь будь разборчив в контактах с иными исследователями: те, как в данном случае это, увы, и произошло, могут оказаться не только малограмотными товарищами (одна только "приписка" бойца к ПВ чего стоит!), так ещё вдобавок тривиальными плагиаторами! Это вообще Законом запрещено использовать чужие авторские подобным образом, как их использовали твои бездарные знакомцы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос к админам форума - как на счёт значка копирайт? Планируется?

У нас, увы, Форум, а не сайт под размещение авторских произведений. А Форум - место публичное, которое нередко больше похоже на проходной двор, чем на благочинное собрание. В этих условиях строжайшее правило для всех - личное неукоснительное соблюдение чужих авторских прав...
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Вопрос к админам форума - как на счёт значка копирайт? Планируется?

У нас, увы, Форум, а не сайт под размещение авторских произведений. А Форум - место публичное, которое нередко больше похоже на проходной двор, чем на благочинное собрание. В этих условиях строжайшее правило для всех - личное неукоснительное соблюдение чужих авторских прав...

Значит, необходимо отдельно прописать Правила форума для избежания в дальнейшем таких "накладок".
Записан
С уважением, Лариса.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Значит, необходимо отдельно прописать Правила форума для избежания в дальнейшем таких "накладок".

Заверяю: не поможет, увы...
Правило у нас на Форуме одно: личная порядочность и, в том числе, в контексте безусловного соблюдения общепринятого этикета и Буквы Законы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: как и сегодня (и это меня, признаюсь, по-настоящему порадовало), мы должны неутомимо и дружно крепить на Форуме атмосферу нетерпимости к бездарям от военной истории и бессовестным плагиаторам. Тем более, что эти типы, как правило, в "одном флаконе". Это главное что нас в лучшую сторону отличает от каких-то там плинтусных Солдат.ру...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Herr-у Кислицину для продолжения "Уникальных исследований" подскажу название одной из рабочих команд в карте:
Halberstadt
http://de.wikipedia.org/wiki/Halberstadt
Уважаемому соратнику Птухину Эдуарду Михайловичу рекомендую обратиться к своему юристу.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день, всем!

Да, некрасивая история получилась. Один (исследователь) передрал, другой (эксперт) зачем-то поместил, да еще с хвалебными комментариями ("буквально за сутки...", "чтобы не заморачивались..."). Действительно, "уникальная" работа.  По-моему, надо предоставить слово Юрию Евгеньевичу Игнатенко.

 Мой комментарий прост,  по военнопленному .Выше ,попросили помочь, Юрий Петрович как всегда квалифицированно и ответил, Далее мне выслали такие фото и комментарий , я эти фото раньше нигде не видел , вот и разместил.
И к стати не все, есть еще, могу разместить еще,
Так что ваши камни  в «свой огород» отложил на обочину, о том что такой конфуз, сообщил адресату письма со ссылкой на эту тему.
Добрый вечер всем!

Согласна, этот "исследователь" заслуживает порицания. Но и такие "простые" объяснения (см. цитату из сообщения Юрия Евгеньевича) совершенно неудовлетворителны. "Не видел, не читал"... Плохо, что не видел и не читал. Прежде, чем помещать что-то чужое, да еще с хвалебными комментариями, можно воспользоваться опцией "поиск".

Кроме того, вот этот комментарий Юрия Евгеньевича

" Обратился к Евгении По Сироткину если можно по информации, понятно что родственники ее получили уже и это главное , спасибо ИМ,
В плане , понятия что можно получить по информации еще по аналогичным случаям , кроме карточек военнопленных в ОБД,"

если я правильно поняла (что, по правде сказать, не так уж легко сделать) выглядит как назидание всем, кто занимается работой по военнопленным.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
По ответу Евгении Ивановой , просто произошло недоразумение ,Кислицын всегда ей ссылки давал честно, я допустим тоже разместил как просили, просто с копировал и всё с самыми наилучшими желаниями,  если она захочет ,ответит ,все думали о главном, помочь родственникам
 Так бывало, расстреливали не виновных и много., и желающие поаплодировать, порадоваться  этому находились то же 
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »