Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 6-й кавалерийский корпус имени И.В. Сталина (I ф)  (Прочитано 158876 раз)

Варвар

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Люди здесь ОТЗЫВЧИВЫЕ! А то меня пугали!...
   К началу Великой Отечественной войны в приграничных округах находились 2, 5 и 6 кавалерийские корпуса.
   Именно о 6-м казачьем кавалерийском корпусе я бы хотел поговорить в этой теме.
   Этот, столь милый моему сердцу, Кавалерийский корпус, до сих пор поражает мое воображение своим беспримерным мужеством и отвагой, с тех самых минут, когда я впервые прочел упоминание о нем в Военно-Историческом журнале (№ 4   2006).

Герасименко Роман
Записан
Собираю информацию о кавалеристах, погибших в Великой Отечественной войне.
А еще я ищу работу! :-D

Варвар

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Люди здесь ОТЗЫВЧИВЫЕ! А то меня пугали!...
Состав:

6 казачий кавалерийский корпус
         •   6 Чонгарская казачья кавалерийская дивизия
                 - 3 Белореченский Кубанский казачий кавалерийский полк
                 - 48 Белоглинский Кубанский казачий кавалерийский полк
                 - 94 Северо-Донецкий казачий кавалерийский полк
                 - 152 Ростовский Терский казачий кавалерийский полк
                 - 35 Кубанский танковый полк
                 - 15 Терский казачий конно-артиллерийский дивизион
                 - 17 Терский саперный эскадрон
         •   36 кавалерийская дивизия
                 - 24 кавалерийский полк
                 - 42 кавалерийский полк
                 - 102 кавалерийский полк
                 - 144 кавалерийский полк
                 - 8 танковый полк
Записан
Собираю информацию о кавалеристах, погибших в Великой Отечественной войне.
А еще я ищу работу! :-D

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Роман, вообще, согласно Перечням Генштаба, правильные наименования такие:
- 6-й кавалерийский корпус имени И.В. Сталина (1-го формирования);
- 6-я казачья кавалерийская Кубанско-Терская Чонгарская ордена Ленина трижды Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени С.М. Будённого;
- 36-я кавалерийская ордена Ленина Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени И.В. Сталина.
Коль уж ты занимаешься историей красной конницы, то подобное стыдно не знать. А посему прошу впредь проявлять на правах автора большую глубину военно-исторической эрудиции.
По драме 6-го кк (1 ф) на нашем Форуме тебе следует обратиться за консультациями к таким уважаемым экспертам, как Александр Леонидович Дударёнок (г. Минск) и Дмитрий Николаевич Егоров (Калининградская область). Первый авторитетный у себя на родине поисковик. Многие годы занимается трагедией Белостокского выступа, где 6-й кк (1 ф) и сгинул. «Поднял» десятки некогда без вести пропавших советских солдат, в том числе и конников. Второй - автор монографии «Разгром Западного фронта» (М. Яуза, Эксмо, 2008. 800 с. ISBN 978-5-699-27810-7), а также многочисленных публикаций о трагедии Белостокского выступа в печатных СМИ РФ и стран СНГ...
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Всех категорически приветствую!
Сверх сказанного Собкором мне нечего добавить. Если же идти конструктивным руслом, перейду сразу к делу. В ОБД "Мемориал" по 36-й КД проходит майор Зубин Ефим Сергеевич. При открытии файла вываливается страница КП Калининградской области, в ней значится уже генерал-майор Зубин, как умерший в плену. Как известно, командиром дивизии был генерал-майор Зыбин, имя-отчество те же, два приговора к ВМН (один заочно, второй после возвращения из плена). Не реабилитирован. Так что в КП имеет место ошибка, с которой надо разбираться. Не исключено, что кто-то из пленных назвал неверную фамилию, чтобы скрыть свою.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Александр Дударенок

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
Именно о 6-м казачьем кавалерийском корпусе я бы хотел поговорить в этой теме.

Роман, добрый день! А чем именно зацепил Вас 6 кавкорпус? И о чем еще Вы бы хотели поговорить применительнто к 6 кк, кроме перечисления частей входящих в его состав?

С уважением,
Записан
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

Варвар

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Люди здесь ОТЗЫВЧИВЫЕ! А то меня пугали!...
Юрий Петрович,)
Спасибо за поправку, но я знаю полные названия этих соединений!!)))
Впредь, дабы не показатся неучем буду "проявлять на правах автора большую глубину военно-исторической эрудиции." Но замечание принято к сведению, буду писать наименования полностью.  :)
Также спасибо за наводки на знающих людей!)))  :)

Герасименко Роман
Записан
Собираю информацию о кавалеристах, погибших в Великой Отечественной войне.
А еще я ищу работу! :-D

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Добрый день!
Саша, насколько понимаю, из 6 кавкорпуса младший сержант Рубан Сергей Борисович из Краснодарского края, поднятый у тебя под Озерницей? Так?

С уважением,
Алексей  
Записан

Варвар

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Люди здесь ОТЗЫВЧИВЫЕ! А то меня пугали!...
   Здраствуйте Александр!)
Я не знаю чем именно зацепил меня 6 кавкорпус, это как-то на интуитивном уровне.
Но меня очень интересуют и подробности тех событий, и имена погибших.
Чуствуя некую скудность в своих знания по этой теме я и создал тему уже здесь, на форуме.

Герасименко Роман
Записан
Собираю информацию о кавалеристах, погибших в Великой Отечественной войне.
А еще я ищу работу! :-D

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
... меня очень интересуют и подробности тех событий, и имена погибших. ЧуВствуя некую скудность в своих знанияХ по этой теме, я и создал тему уже здесь, на форуме.

И как вы представляете себе дальнейшее развитие этой темы? Подобные вопросы далеко не праздны и далеко не редки на аналогичных форумах. Какова поставленная задача, каковы методы ее осуществления? Приглашение информированных форумчан выложить всю имеющиеся у них данные? Приглашение к взаимному сотрудничеству?  Тогда желательно было бы знать, что вы уже знаете по этой теме, что читали, словом, каким массивом информации владеете. Состав корпуса выложен на Солдате.ру, рассказ майора Гречаниченко есть на РККА. Литература... тут пока промолчу. В ОБД масса фамилий комначсостава.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кстати, в ОБД встречал сотни персональных карт на бывших воинов шестого казачьего, угодивших в плен на участке Ломжа - Минск. К сожалению, памяток на ссылки не делал за ненадобностью...
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Кстати, в ОБД встречал сотни персональных карт на бывших воинов шестого казачьего, угодивших в плен на участке Ломжа - Минск. К сожалению, памяток на ссылки не делал за ненадобностью...

Тут можно быть спокойными, Александр Леонидович базу плотно копает.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кстати, в ОБД встречал сотни персональных карт на бывших воинов шестого казачьего, угодивших в плен на участке Ломжа - Минск. К сожалению, памяток на ссылки не делал за ненадобностью...
Тут можно быть спокойными, Александр Леонидович базу плотно копает.

Дмитрий, спасибо за подсказку: всех ново выявленных впредь стану адресовать нашему уважаемому коллеги в Минск...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 15:09:43 от Sobkor »
Записан

Варвар

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Люди здесь ОТЗЫВЧИВЫЕ! А то меня пугали!...
... меня очень интересуют и подробности тех событий, и имена погибших. ЧуВствуя некую скудность в своих знанияХ по этой теме, я и создал тему уже здесь, на форуме.

И как вы представляете себе дальнейшее развитие этой темы? Подобные вопросы далеко не праздны и далеко не редки на аналогичных форумах. Какова поставленная задача, каковы методы ее осуществления? Приглашение информированных форумчан выложить всю имеющиеся у них данные? Приглашение к взаимному сотрудничеству?  Тогда желательно было бы знать, что вы уже знаете по этой теме, что читали, словом, каким массивом информации владеете. Состав корпуса выложен на Солдате.ру, рассказ майора Гречаниченко есть на РККА. Литература... тут пока промолчу. В ОБД масса фамилий комначсостава.

Ну,.. Похоже, что уровень моих знаний равен нулю.
И я не откажусь от Советов, какую именно литературу читать по этим событиям.

Герасименко Роман.

Герасименко Роман.
Записан
Собираю информацию о кавалеристах, погибших в Великой Отечественной войне.
А еще я ищу работу! :-D

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Что ж вы так сразу лапки кверху? Здесь не ВИФне, где очень жесткий обстрел (и отстрел) новичков. Мы людей кушаем только по очень большим праздникам (шутка). Можно ведь для понимания изложить все в двух-трех фразах. Можете просто рассказать, как и почему заинтересовались этой темой. Из литературы, как ни крути, на данный момент моя книга самая подробная, с вводом ранее неизвестных эпизодов и документов.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Варвар

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Люди здесь ОТЗЫВЧИВЫЕ! А то меня пугали!...
Никаких лапок к верху - не дождетесь!) И есть меня не советую - несварение обеспечено!) :-)
Как я объясню, почему заинтересовался? Явных причин нет, никто у меня там не погиб. Заинтересовался - и все тут.
К сожалению не читал вашу книгу, но наводку понял. Спасибо!)

Герасименко Роман
Записан
Собираю информацию о кавалеристах, погибших в Великой Отечественной войне.
А еще я ищу работу! :-D

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Да не за что пока. Может, вам моя писанина не понравиццо. Кстати, я тоже не могу внятно объяснить, почему я стал тем, кто я есть. В середине 80-х (после увольнения из рядов ВС и восстановления в ВУЗе) начал выписывать все, что нашел по мехкорпусам западных округов. Потом - по всем мехкорпусам РККА. Потом - по всем западным округам. Потом - по всей РККА. Одна тетрадь, другая, третья... десятая, первый комп (IBM-286), второй, третий. В какой-то момент увидел на книжном лотке "аффтара" по фамилии В.Суворов. ПрочЕтал, суворовцем не стал. И до сих пор антисуворовец. А желудок у меня крепкий - и не таких переварил.
Удачи (честно)!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 17:52:02 от Дмитрий Егоров »
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Александр Дударенок

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
Саша, насколько понимаю, из 6 кавкорпуса младший сержант Рубан Сергей Борисович из Краснодарского края, поднятый у тебя под Озерницей? Так?

Леша, привет!
Он самый и есть. Есть еще несколько кавалеристов из 6 кк найденных там, но по одному еще идет работа по его идентификации. Он в медальоне указал адрес отца, а про себя ничего не написал и РВК-шники учли, как погибшего, его отца. Родных его мы уже нашли, но они что-то не торопятся прислать нам на него никаких данных. Будем писать запрос на тамошний РВК, чтобы подтвердили биографические данные. Кавалеристов там много находили, а вот их имен установили мало...

С уважением,
Записан
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

Александр Дударенок

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
Я не знаю чем именно зацепил меня 6 кавкорпус, это как-то на интуитивном уровне.
Но меня очень интересуют и подробности тех событий, и имена погибших.
Чуствуя некую скудность в своих знания по этой теме я и создал тему уже здесь, на форуме.

Роман, добрый вечер! Ну для начала можете начать отсюда: http://poisk.slonim.org
Будут вопросы - задавайте. Чем сможем, тем и поможем.

С уважением,
Записан
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин.)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Вечер добрый, Саша!
Как дела, главным образом семейные? У нас все хорошо. Дочка досматривает "Ледниковый период" и есть колбасу с ломтиком сыра.

Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Варвар

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Люди здесь ОТЗЫВЧИВЫЕ! А то меня пугали!...
Дмитрий, сегодня на конец-то пришла ваша книга!)
Думаю вскорости я поделюсь с вами своими впечатлениями!)

Герасименко Роман
Записан
Собираю информацию о кавалеристах, погибших в Великой Отечественной войне.
А еще я ищу работу! :-D
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 41   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »