Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич  (Прочитано 10000 раз)

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Уважаемые, эксперты здравствуйте!
Занимаюсь поиском своего деда, Степанова Максима Васильевича, 1910 г.р., уроженца Удмуртии, Вавожского р-на, д. Гуляево. В ОБД и Книге Памяти он проходит как Степанов МАКАР Васильевич (ошибка в имени). Указано пропал без вести.
По моему запросу в Удмуртский архив, мне была прислана карточка военнопленного и сам перевод на моего деда. В ней указано, что он служил солдатом в 789 арт.п, в 1941 г в октябре попал в плен под Вязьмой. В немецкой карточке написано: Шталаг ХВ, в графе "Коммандос" БЮсте 5119, а в графе "дата возвращения" надпись 1/680.  А вот перевод 1949 года гласит, в графе " в каких лагерях содержался" было написано - БИсте 5119??? Я и писала тогда во все архивы, в том числе и Бад Арользен, рабочую команду БИсте            (ссылаясь на русский перевод).
На днях на форум Солдат. ру я направила скан карточки, поисковики усмотрели название раб. команды БЮсте а не БИсте. А вот что же означает 1/680 затрудняются ответить. Также они мне подсказали, что Бюсте это небольшая община, находится она  северо-западнее г. Штендаль, земля Саксония-Анхальт.  Может быть команда военнопленных была направлена в Бюсте? К сожалению, больше надписей в карточке нет никаких ( перемещение, смерть и т.д.)
Год назад  этот же скан я направляла и Виктору Черновалову. Уважаемые эксперты, что Вы думаете по этому поводу, и что же могло означать 1/680? Ума не приложу как продолжить поиск, есть вариант написать в администрацию Бюсте. Посоветуйте пожалуйста. С огромным уважением, Ариша.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 15:32:58 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #1 : 26 Ноября 2009, 14:35:00 »
"1/680" - это, похоже, номер рабочей команды...
В любом случае все эти номера носят "технический" характер и практически ничего ровным счётом не дополняют к лагерной биографии дорогого Вам воина. Так что на них зацикливаться не стоит. Главное - есть даты: пленения и перемещения с указанием куда перемещён...
В силу того, что на карте отсутствовала дата смерти, саму эту карту как трофей отправили не в Центральное бюро потерь, а удмуртским чекистам: чтобы те отслеживали, а не вернулся ли этот боец из плена домой... 
Записан

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #2 : 26 Ноября 2009, 15:14:16 »
Юрий Петрович, спасибо за оперативный ответ! Но все же, Вы так и не ответили, что мне дальше то делать? Что такое Бюсте 5119? Рабочий лагерь? 1/680 его личный номер? Хотя у него был номер военнопленного 122226.  И еще мне известно ( так в переводе) доставлен в лагерь 19 апреля 1942г, а в раб. команду определен 8.05. 42г ( это уже у немцев отмечено). И по какой причине все таки у него чистая карточка? Только данные о родных, отпечаток пальца, его фото. Я ведь не просто так написала, действительно нахожусь в большом тупике, да еще и опыта нет в поиске. Помогите мне пожалуйста, умоляю!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #3 : 26 Ноября 2009, 15:31:44 »
Ариша, а что Вы ещё хотите знать? У Вас и без того максимум документальной информации!
Полагаю, что лучшим памятником дорогому Вам воину будет подробная энцикопедическая справка, составленная Вами на красноармейца М.В. Степанова, проиллюстрированная сохранившимися старыми фото из семейного альбома и размещённая на нашем Форуме в данной теме...

 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #4 : 26 Ноября 2009, 15:38:17 »
Кстати, дорогой Вам воин на момент пленения - военнослужащий 789-го артиллерийского полка 251-й стрелковой (впоследствии - Витебская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии.
Данное соединение было сформировано в конце июня-первой половине июля 1941 года НКВД СССР для Красной Армии...
Костяк дивизии тогда составили военнослужащие кадрового состава войск НКВД СССР – тысяча человек рядового и младшего начсостава и пятьсот человек командно-начальствующего состава и, в частности, должность политрука одной из пулемётных рот в 927-м стрелковом полку принял выпускник Ново-Петергофского военно-политического училища НКВД СССР имени К.Е. Ворошилова младший политрук П.А. Чиркин, ставший впоследствии военачальником пограничных войск КГБ СССР, генерал-майором. Остальные – военнообязанные, призванные из запаса. При этом преимущество отдавалось лицам, прежде проходившим срочную военную службу в войсках ОГПУ-НКВД СССР.
Первый командир дивизии – воспитанник внутренних и пограничных войск генерал-майор Филипп Яковлевич Соловьёв, прибывший к месту её формирования с должности командира 5-й дивизии оперативных войск НКВД СССР (впоследствии – видный советский военачальник, генерал-лейтенант). Начальник штаба – подполковник Фёдор Фёдорович Крохин. Начальник политотдела – батальонный комиссар Илья Михайлович Чекменёв.
На фронтах Великой Отечественной с 18 июля 1941 года – в составе войск 30-й армии Фронта резервных армии и Западного фронта: в горниле Смоленского сражения на Ярцевском направлении.
В дальнейшем – в боях по обороне Москвы и, в частности, в ходе Вяземской оборонительной операции составляла второй эшелон 30-й армии Западного фронта, занимая оборону севернее смоленского города Сычёвка в районе населённых пунктов Большая Корытня, Боголюбово, Мартынова. Из окружения прорвалась с боем, но с большими потерями и, в частности, в плен попали начальник штаба подполковник Ф.Ф. Крохин и начальник политотдела батальонный комиссар И.М. Чекменёв...
Записан

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #5 : 26 Ноября 2009, 15:53:33 »
Юрий Петрович, конечный пункт этого поиска, как наверное и у всех родственников, это выяснение его судьбы, место захоронение и т.д. Очень надеется и верит, что мы найдем хоть какую-нибудь информацию, его дочь, моя мама.  Поэтому то, я и не могу спать спокойно, зная, как ждет результата поиска его дочь. Моя бабушка-его жена так и умерла, даже не зная, что муж попал в плен! Я считаю своим долгом докопаться до истины, какой трудной бы она мне не показалась!
Спасибо за расширенную информацию относительно дивизии где он служил.  С уважением, Ариша.
Записан

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #6 : 26 Ноября 2009, 15:57:39 »
Юрий Петрович!
Я сейчас увидела информацию, что мой дед погиб в шталаге -10Б! Кто её прислал? Откуда информация?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #7 : 26 Ноября 2009, 16:09:33 »
Официально подтвердить место захоронения советского военнопленного на территории ФРГ праве только Международная служба розыска Красного Креста, чей офис находится в немецком городе Арользен. Но Вы сюда, насколько я понял, запрос уже делали, но, правда, результат не огласили...
Второй путь: стать докой по тематике шталага-10Б. Но в этом случае не обойтись без Ваших визитов на правах частного исследователя в военные архивы ФРГ...
Разумно, впрочем, и совершить поездку в Германию, чтобы возложить цветы на месте лагерного кладбища шталага-10Б…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #8 : 26 Ноября 2009, 16:11:35 »
Юрий Петрович!
Я сейчас увидела информацию, что мой дед погиб в шталаге -10Б! Кто её прислал? Откуда информация?

Ариша, да это ведь из Ваших уст! Цитирую:
В немецкой карточке написано: Шталаг ХВ, в графе "Коммандос" БЮсте 5119, а в графе "дата возвращения" надпись 1/680.  А вот перевод 1949 года гласит, в графе " в каких лагерях содержался" было написано - БИсте 5119???
Записан

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #9 : 26 Ноября 2009, 16:25:55 »
Юрий Петрович! Простите мне мою непонятливость! Объясните пожалуйста, откуда Вы взяли название Шталаг 10Б, это и есть Бюсте 5119? Я совсем запуталась, объясните если возможно ход ваших мыслей. А Вам я написала все, как было в карточке изложено.
Относительно Арользена, да, я туда направляла данные карточки. Ответ: Мы сообщаем Вам, что проверка нашего документационного материала к сожалению, прошла безрезультатно. Это объясняется тем, что у нас архив не в полном составе. Большая часть документов в ходе военных действий была уничтожена. Предпринятые нами меры в ФРГ тоже остались отрицательными. (дословно).
Записан

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #10 : 26 Ноября 2009, 16:29:32 »
Юрий Петрович! Ну наконец то я поняла, вот ведь невнимательная, Шталаг ХВ! 10Б Простите.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #11 : 26 Ноября 2009, 16:36:43 »
По-немецки - Stalag X B, а в русской транскрипции соответственно - шталаг-10Б...
Рабочие команды числились за конкретным лагерем. Наш отечественным аналог термину "рабочая команда" - "лагерный участок", а попросту - филиал...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #12 : 26 Ноября 2009, 17:54:38 »
Уважаемая Ириша!
А здесь можете выложить скан карточки?
Иначе мы изъясняемся "на пальцах".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #13 : 26 Ноября 2009, 19:09:41 »
Добрый вечер, Геннадий Юрьевич!
Я могу Вам перенаправить на Ваш мэйл (если возможно, сообщите мне). А там, можете разместить на форуме.
С уважением, Ариша.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #14 : 26 Ноября 2009, 19:16:14 »
Коллеги и Ириша, добрый вечер.
Обратите внимание на
Цитировать
По моему запросу в Удмуртский архив, мне была прислана карточка военнопленного и сам перевод на моего деда.

Вывод: в архивах (или в данном архиве) хранятся карточки пленных. Вопрос. В конкретном деле? Или есть отдельный фонд?
Просим выложить скан для анализа.
А дальше. Нужно сообщить Виктору Иосифовичу и просить поставить вопрос об отработке и эьтих фондов. Хотя ...

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #15 : 26 Ноября 2009, 19:30:32 »
Коллеги и Ириша, добрый вечер.
Обратите внимание на
Цитировать
По моему запросу в Удмуртский архив, мне была прислана карточка военнопленного и сам перевод на моего деда.

Вывод: в архивах (или в данном архиве) хранятся карточки пленных. Вопрос. В конкретном деле? Или есть отдельный фонд?
Просим выложить скан для анализа.
А дальше. Нужно сообщить Виктору Иосифовичу и просить поставить вопрос об отработке и эьтих фондов. Хотя ...

Многоуважаемый Владимир Степанович, но это же десятки раз  растолковывалось у нас на Форуме!
Но специально для Вас: в местные УКГБ наряду с фильтрационными делами ушли и тысячи лагерных карт, на которых отсутствовала запись о гибели в плену. Туда же ушли и многие из карт-копий...
Во многих регионах фильтрационные дела и описанные выше лагерные карты переданы на хранение в местные архивы современной истории.
Кстати, именно будучи работником такого архива, с этими ранее чекистскими документами соприкоснулся наш многоуважаемый коллега из Саратова Виктор Владимирович Черновалов, после чего, загоревшись темой немецкого плена, вырос в крупного исследователя по тематике нацистских лагерей…
Записан

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #16 : 26 Ноября 2009, 19:31:49 »
Добрый вечер, Владимир-Архивариус!

 До того, как выслать мне карточку ,в архивной справке было написано:

Основание: ф.Р-461, оп.2, д.4993, л. 1,2.
Записан

Ариша

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #17 : 26 Ноября 2009, 19:44:38 »
Владимир-Архивариус, я повторюсь. Скан документа могу выслать только на Ваш мэйл, сообщите пожалуйста. А потом сами разместите на форуме, просто боюсь, у меня самой это не получится! Готова хоть сейчас.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #18 : 26 Ноября 2009, 19:53:45 »
Добрый вечер, Геннадий Юрьевич!
Я могу Вам перенаправить на Ваш мэйл (если возможно, сообщите мне). А там, можете разместить на форуме.
С уважением, Ариша.
Шлите
g_kushelev@mail.ru
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

pogranec

  • Гость
Re: Шталаг 10-Б, Степанов Максим Васильевич
« Reply #19 : 26 Ноября 2009, 19:56:35 »
Арина!
Это из ОБД Мемориал о вашем деде:

Номер записи    64158001
Фамилия   Степанов
Имя               Макар
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1910
Дата и место призыва   10.10.1940 Вавожский РВК, Удмуртская АССР, Вавожский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации             ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   620
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64157845

Номер записи    404193142
Фамилия   СТЕПАНОВ
Имя               Макар
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1910
Дата выбытия   __.__.1942
Название источника информации   - Книга памяти. Удмуртская республика. Том 2.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=404193122




« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 19:59:39 от Виктор Юрьевич »
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »