Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 214-я сд (I ф). Историческая справка  (Прочитано 2701 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
214-я сд (I ф). Историческая справка
« : 10 Января 2014, 14:02:30 »
1-е ФОРМИРОВАНИЕ

776, 780 и 788 стрелковый полк,
683 артиллерийский полк,
709 гаубичный артиллерийский полк,
20 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
128 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
302 разведывательный батальон,
403 саперный батальон,
603 отдельный батальон связи,
364 медико-санитарный батальон,
703 автотранспортный батальон,
492 полевой автохлебозавод,
911 дивизионный ветеринарный лазарет,
655 полевая почтовая станция,
630 полевая касса Госбанка.

В составе Действующей армии:
29.6.41-27.12.41
Записан
С уважением,  Александр

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 214-я сд (I ф). Историческая справка
« Reply #1 : 27 Октября 2016, 13:43:26 »
Об отсутствии в архивных фондах документов 776-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии (I ф.) за 1941 г.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78278982&page=6

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 019
Re: 214-я сд (I ф). Историческая справка
« Reply #2 : 10 Февраля 2017, 10:54:32 »
12 февраля 1941 года в СССР был утвержден мобилизационный план на 1941 год. Он предусматривал увеличение Красной Армии, в т. ч. планировалось сформировать 30 новых стрелковых дивизий.
В марте 1941 года в городе Ворошиловграде приступили к формированию новой стрелковой дивизии под номером «214».
На первом этапе (март-апрель 1941 года) в дивизию прибыли кадровые офицеры из других подразделений и новобранцы весеннего призыва. А с 10 мая 1941 года на 45-тидневные учебные сборы стали призываться жители г. Ворошиловграда и Ворошиловградской области, ранее уже прошедшие срочную службу и состоящие в запасе на учете местных военкоматов.
23 июня, с началом всеобщей мобилизации, на опытном поле Ворошиловградского сельхозинститута был развернут палаточный лагерь, где части дивизии готовились к отправке на фронт. Само командование дивизии находилось в здании сельхозинститута.
29 июня 1941 года 214-я стрелковая дивизия получает приказ: в ночное время грузится в эшелоны на станции Ворошиловград и отправляться на Западный фронт.
Полных данных о состоянии дивизии найти не удалось, однако можно с уверенностью сказать, что дивизия убыла на фронт неукомплектованной. По некоторым сведениям, имея в строю 12 тысяч личного состава (вместо 14,5 тысяч положенных по штату) и 85 артиллерийских орудий (вместо 144). Есть версия, что должности начальника штаба и военного комиссара дивизии на момент отправки на фронт были вакантными.
214-я стрелковая дивизия была распределена в состав 22-й армии, которая держала оборону на северном фланге Западного фронта в районе Невеля и Полоцка. Армия была сформирована из частей Уральского военного округа. Дивизии армии были направлены на фронт неукомплектованными. Танковых частей в армии не было (в процессе перемещения мехкорпус был изъят из 22-й армии в пользу Северо-Западного фронта). Остро ощущался недостаток в артиллерии, зенитных орудиях и стрелковом оружии.
К 8 июля против 7 советских дивизий 22-й армии на фронте протяженностью более 250 км действовало 13 немецких дивизий, в том числе 1 танковая и 2 моторизованные.
8 июля оборона 22-й армии была прорвана и немецкие части вышли к Витебску. Для ликвидации последствий этого прорыва была направлена только прибывшая в состав армии 214-я стрелковая дивизия. Части дивизии выгружались из эшелонов под налетами немецкой авиации и прямо с марша были вынуждены вступать в бой.
Первый бой части дивизии приняли 11 июля 1941 года у местечка Городок с частями немецкой 20-й танковой дивизии. В то же время происходит смена командования дивизии: командир дивизии выбыл по ранению, а новый командир, начальник штаба и военный комиссар прибывают в дивизию.
Дивизия вела упорные и ожесточенные бои у Городка на протяжении последующих 6-ти дней, после чего была вынуждена отходить в сторону Великих Лук, так как прорвавшиеся на другом участке фронта немецкие части захватили Невель и окружили части 22-й армии.
Южнее Великих Лук, по берегу реки Ловать, 214-я дивизия держала оборону с 20 июля по 22 августа 1941 года.
К 31 июля 214-я стрелковая дивизия уже потеряла почти половину своего личного состава - в боях было убито и ранено 4804 человек из личного состава дивизии. Но также были отмечены и боевые успехи солдат и офицеров – 14 солдат и офицеров были удостоены правительственных наград.
Немецкие моторизованные части понесли большие потери в ходе неудачной попытки штурма Великих Лук 17-21 июля 1941 года, а потому были вынуждены взять оперативную паузу для восстановления своей боеспособности. Попытки немцев взять штурмом город силами только пехотных дивизий также провалились (26 июля – 2 августа 1941 года), в чем была немалая заслуга 214-й стрелковой дивизии.
«Проблема Великолуцкого выступа» ограничивало немецкое планирование. Немецкое командование опасалось, что с этого плацдарма Красная Армия ударит в тыл войскам ведущим наступление на Москву. Ликвидация этого плацдарма стала первоочередной задачей в ходе немецкой подготовки генерального наступления.
Удар по 22-й армии был нанесен 22 августа 1941 года силами немецкого 57-го моторизованного корпуса. У советских частей не было шансов его отразить – в частях не было танков, ощущалась нехватка артиллерии и почти полностью отсутствовали противотанковые средства.
25 августа немцы перехватили основные пути снабжения 22-й армии, тем самым окружив её части. Советским войскам довелось прорываться с боями на север. Основная часть пути проходила через болота.
Ослабленные советские части с боями отступали на запад. 30 августа был оставлен Торопец.
Только к 1 сентября части 22-й армии смогли стабилизировать фронт и остановить немецкое наступление на рубеже реки Западная Двина.
214-я стрелковая дивизия на 1 сентября насчитывала 2350 человек личного состава с ограниченным количеством вооружения и держала оборону южнее города Андреаполь.
Весь личный состав дивизии был сведен в один стрелковый полк (776-й), который и держал оборону. Все остальные части дивизии формировались заново в прифронтовой полосе. За месяц дивизия была пополнена личным составом (до 13 тысяч человек), но при этом имела большой некомплект вооружения (13% от необходимого количества артиллерии и 38% пулеметов).
24 сентября дивизия была передана в состав 16-й армии, которая держала оборону в районе города Ярцево на направлении вероятного наступления немцев на Москву. Дивизия готовила оборону во втором эшелоне армии, седлая магистраль Минск-Москва.
После начала немецкой операции «Тайфун» 214-я стрелковая дивизия была переподчинена сначала 19-й армии, а потом Оперативной группе генерала Болдина. С 4 октября вела непрерывные бои, отходя в сторону Вязьмы.
10-12 октября в районе села Богородицкое 214-я стрелковая дивизия была уничтожена немецкими войсками в ходе попыток прорыва из кольца окружения. Остатки личного состава дивизии разбили на мелкие группы и самостоятельно пытались пробиться к частям Красной армии. Удалось это немногим...
 27 декабря 1941 года 214-я стрелковая дивизия официально была исключена из боевого состава Красной Армии как погибшая в бою.
9 января 1942 года в г. Уфе 433-я стрелковая дивизия была переименована в 214-ю стрелковую дивизию с соответствующей схемой нумерации полков и подразделений. Однако установить какую-нибудь взаимосвязь между дивизией 1-го формирования со 2-м формированием пока не удалось.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »