Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Говоров Фёдор Никитович. погиб и похоронен в Норвегии  (Прочитано 4377 раз)

ТатНик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Спасибо. пока "перевариваю информацию".
Записан

ТатНик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
У меня "детский немного вопрос" не по теме. По семейной легенде все-все консервные банки , которые выбрасывали немцы в оккупированной деревне обязательно были продырявлены в нескольких местах штыком. Это им наверное такое указание было, может боялись, что из них что-то сделают типа мин?
Записан

ТатНик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Из Ефремовского военкомата ответили, что документы за 1941 год не сохранились,  часть установить нельзя. Имеется только один документ  извещение, но почему-то вида "не как обычное" написано, что "Умер в Германском плену", июль 1942г.
 Почему-то бабушка не имела его. Ещё в 70-80е годы, смотрела фильмы о войне и говорила да разве там выживешь, чего я всё надеюсь, что вернётся. Или может не хотела в смерть поверить, хотя вряд ли. Она разыскивала , писала запросы в архивы. Пытаюсь найти , где теперь эти архивные ответы.
Записан

ТатНик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Поизучав по совету Warwara ход Могилёвского сражения, теперь уверена, что дед - Фёдор Говоров служил в 388 сп,под командованием Кутепова Семёна Фёдоровича. Документов нет, но соответствует семейным легендам. Он приезжал на побывку на лихом коне домой , и тогда ещё дочка маленькая вытащила из ножен шашку , оставленную без присмотра, и конечно порезала руки. Значит до начала войны его часть была где-то неподалёку, а по всем источникам информации  388-й полк как раз располагался в Ефремовском районе.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Татьяна.

Пришел неутешительное письмо от Михаэля Стокке. После консультаций с двумя архивами ему так и не удалось выяснить актуальное место захоронения Фёдора Говорова. Он пишет, что ему и самому очень хотелось найти ответ, и сожалеет, что не смог помочь.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ТатНик

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Здравствуйте. Благодарю вас и Михаэля за участие в этом деле.
Ефремовский РВК написал, что может внести уточнение по месту захоронения в Книгу памяти Тульской области, если я предоставлю достоверные документы. К сожалению, докуменов таких нет. 
Насколько я понимаю, к 1947 году табличка с именем моего деда в Оддернесе не сохранилась, поэтому викарий церкви про эту могилу не написал. и в дальнейшем уже ни в какие источники имя Фёдора Говорова не попало. Достоверность немецкой информации по первичному захоронению у меня сомнений не вызывает.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »