Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Журавков Григорий Прокофьевич 1891 / 1892 гр  (Прочитано 6860 раз)

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Доброго дня Всем пользователям! Хочу обратиться с просьбой помочь в поиске прадеда. Искала на ОБД-МЕМОРИАЛ никаких данных нет.
Журавков Григорий Прокофьевич 1891 или 1892 года рождения. Проживал Смоленская область, Темкинский район, деревня Севостьяново. До войны работал председателем колхоза. В 1939 году сгорела колхозная баня и его посадили за халатность. Отбывал наказание в
г. Вязьма совхоз "Бровкино", ухаживал за лошадьми. Когда осталось отсидеть немного, отправили в Ленинградскую область, что-то строить. Началась война.
 Письмо одно из госпиталя получила моя бабушка в 1942-1943 годах, которая в то время жила в Московской области, к сожалению оно было утеряно и номера полевой почты она не запомнила.
В письме говорилось, что он был на передовой в штрафной роте и был ранен, ослеп на оба глаза. Лежит в полевом госпитале карелло-финский перешеек, один глаз начал видеть. Писал, что идет разговор о переводе их в глубокий тыл, может свидимся. Больше писем не было.
Где искать что то о нем, подскажите пожалуйста!


И еще интересует такой вопрос.
Два старших брата моего деда погибли, я нашла их в ОБД-Мемориале. А где найти по ним более подробную информацию, в каких войсках воевали и где захоронены.
Юдов Александр Алексеевич 1921 г.р
Юдов Константин Алексеевич 1916 г.р Проживали деревня Головино, Киржачский район, Владимирская область. Мать Мария Дмитриевна

Я нашла по ним вот такую информацию:
1. Юдов Александр Алексеевич 1921 г.р. рядовой,  пропал без вести в сентябре 1942г.

А со вторым две разные информации и какая из них верная?
2. Юдов Константин Алексеевич 1916 г.р.
Призван Электростальским РВК, Московской обл., Электростальский район
красноармеец
пропал без вести 05.1942г

 Юдов Константин Алексеевич
д. Головино Киржачский район
призван 1941г
сержант погиб в бою декабрь 1943г. Это книга памяти Владимирская область том 2

Помогите что-то никак не разберусь!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 15:20:57 от Игонина Ирина »
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Доброго дня Всем пользователям! Хочу обратиться с просьбой помочь в поиске прадеда. Искала на ОБД-МЕМОРИАЛ никаких данных нет.
Журавков Григорий Прокофьевич 1891 или 1892 года рождения. Проживал Смоленская область, Темкинский район, деревня Севостьяново. До войны работал председателем колхоза. В 1939 году сгорела колхозная баня и его посадили за халатность. Отбывал наказание в
г. Вязьма совхоз "Бровкино", ухаживал за лошадьми. Когда осталось отсидеть немного, отправили в Ленинградскую область, что-то строить. Началась война.
 Письмо одно из госпиталя получила моя бабушка в 1942-1943 годах, которая в то время жила в Московской области, к сожалению оно было утеряно и номера полевой почты она не запомнила.
В письме говорилось, что он был на передовой в штрафной роте и был ранен, ослеп на оба глаза. Лежит в полевом госпитале карелло-финский перешеек, один глаз начал видеть. Писал, что идет разговор о переводе их в глубокий тыл, может свидимся. Больше писем не было.
Где искать что то о нем, подскажите пожалуйста!




Здравствуйте.

Ирина,обратитесь к Макару Ивановичу Тонину ( НИК Stio)
 на форуме:

http://www.irakly.org/forum/georgianwarriors-f54.html

У него хорошая база по штрафникам. Многим, кому я советовала, он помог.
Записан

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Хатира! Зайти по Вашей ссылке не смогла, написано доступ ограничен, а с кем еще можно связаться по штрафникам или узнать какую-нибудь информацию?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Хатира! Зайти по Вашей ссылке не смогла, написано доступ ограничен, а с кем еще можно связаться по штрафникам или узнать какую-нибудь информацию?

Здравствуйте, Ирина!
У нас на Форуме Анатолий Иванович Федоров,
его ник aif ведет раздел по штрафникам
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=collapse;c=14;sa=collapse;#c14
Записан
С уважением,  Александр

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Александр Валерьевич, доброе время суток! Спасибо за информацию, я обязательно зайду по Вашей ссылке, все же хочется узнать куда пропал мой прадед. Странно был человек воевал и ничего про него нет, как будто и человека не было.
Мне уже говорят может он жив остался и просто не вернулся домой, другую семью завел. Даже не знаю, что думать. Отправила запрос в Подольск, пока ничего нет, хотя из Питера уже пришел, написали, что нет ничего по нему, но он же ранен был, почему нет?
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте Ирина!
Вы пишите - в 1939 году сгорела баня - посадили. В 1939 году это как минимум контр-агитация, если не измена Родины по 58 статье. А если это так то ответы найдете здесь.
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
Ну и естественно с такой статьей путь на фронт был заказан. Никаких штрафных рот быть не могло. В штрафные роты отправляли только по уголовным статьям.
Ваша версия больше похоже на семейные предания. Штрафные роты ввели только в августе 1942. Где Ваш дед был до этого времени? Письма писал? Или только после штрафной роты?
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравствуйте Сергей! Почему семейные былины? Бабушке моей 90 лет, но помнит все, я по ее рассказам и фото в альбоме нашла солдата, с которым она переписывалась во время войны, а потом переписка прекратилась и она не знала почему, но думала, что он погиб. И сегодня я нашла, что он был тяжело ранен и умер в госпитале. Вот и узнала бабушка горькую правду.
А на счет прадеда с бабушкой на днях уточняла это все, она вспоминала, но вот поправки:
Он воевал еще в 1 мировую, был в плену в Венгрии, вернулся в деревню, потом стал председателем колхоза.
В 1938 г бабушка из своей деревни в Смоленской области уехала в Московскую область, ей было 16 лет, потом в июне 1940 г она приехала в деревню навестить родных, отец ее еще был дома, а в августе 1940 г сгорела баня.
Его осудили за халатность и дали 3 года.
Как говорит бабушка он не в тюрьме сидел, а скорее всего на поселении в совхозе Бровкино под Вязьмой. Потом его отпустили домой попрощаться, т.к их куда то отправляли, но он не знал куда.
И только в 1942 или 1943 г она точно не помнит он прислал ей письмо в Московскую область, в деревню не писал, т.к. он знал, что Смоленская область в оккупации.
Писал, что был под Ленинградом на передовой в штрафной роте, был сильно контужен, ослеп на оба глаза лежит в полевом госпитале карело-финское направление, и писал, что их должны отправлять в тыл.
Штрафные роты в 1943 уже были как мне известно, так почему он не мог там быть?
 Это было одно единственное письмо, которое к сожалению отдалось младшей сестре, чтобы они с мужем получили квартиру, т.к письмо подтверждало, что их отец был на фронте. По этому письму им ее дали и письмо пропало. Вот так.
Почему он не писал до 1943 г и где он был она не знает, может им запрещалось домой писать.
Что думаете?
Записан

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21


Хатира, здравствуйте! А Вы не знаете есть ли поисковые отряды в Смоленской области и как  связаться с ними. Просто в дерене куда мы раньше ездили есть захоронения наших солдат и немецких о которых я думаю никто не знает, потому что все давно умерли. Мне говорила и показывала эти места бабушка, а ей сказала ее двоюродная сестра, которая была в оккупации в этой деревне и видела все своими глазами.
Туда даже черные копатели приезжали, нашли немцев, все разрыли даже кости на поверхности валялись, почему то их никто не остановил из местной администрации.
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Я думаю Вам надо делать запросы в ФСБ. ГИАЦ МВД, а так же в архив МВД по месту проживания(осуждения) вашего прадеда. То есть Вам надо найти дело 1940 года. В деле должно быть чем "дело" закончилось. Отсидел ли он срок полностью или отправлен был в штрафроту. Без запросов в архивы навряд ли Вы сдвинетесь с места.Можно сделать запрос в гос архив по месту его рождения. Узнаете точную дату рождения.
Странно что по письму дали квартиру, а в книгах памяти его(вашего прадеда) нет.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравствуйте Сергей!
 Спасибо за советы, только вот с местным архивом, узнать дату рождения как Вы пишите ничего не получиться. Бабушка когда была помоложе делала туда запрос уточнить дату своего рождения. Они ответили, что архивы не сохранились.
А как сделать запрос в ФСБ не подскажите, и МВД по месту осуждения, где адрес найти в интернете?
Я делала запрос в Подольский архив в начале мая, но ответа так и не пришло, они реально так долго отвечают или нужно по новой посылать.
В Питер тогда же отправляла запрос по ранениям, так в конце мая уже пришел ответ.
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Добрый день!
ФСБ по электронке
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
ГИАЦ МВД по обычному письму
http://mvd.ru/mvd/structure1/Centri/Glavnij_informacionno_analiticheskij_cen
Смоленское МВД
https://67.mvd.ru/request_main

ЦАМО отвечает в течение двух лет.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Добрый день Сергей!
Спасибо за информацию, в ФСБ и Смоленское МВД уже отправила запрос, осталось письмом в ГИАЦ МВД. Теперь буду ждать, что ответят.
Реально в Подольске долго ответы высылают, пока пришлют, забудешь, что и посылала.
Спасибо Вам большое еще раз!
Записан

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Доброго времени суток!
Искала своего прадеда Журавкова Григория Прокофьевича, делала письменный запрос в Ленинградскую область архив госпиталей сказали ничего по нему нет потому что пропал без вести, но он же был ранен и лежал в полевом госпитале, в Министерство обороны Подольск написали, что данными по нему не располагают, писала в МВД Смоленской области хотела найти какие-нибудь данные по его осуждению, аресте и где он отбывал срок, позвонили они сами, долго извинялись, но в их архивах ничего по нему не сохранилось, возможно когда аккупировали Смоленскую область немцы архивы были уничтожены, ФСБ тоже ничего нет.
Зашла в тупик, где еще можно поискать, ведь был же человек и грамотный, председатель колхоза, куда делся? Может кто-нибудь поможет советом?
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Здравствуйте, Ирина!
По Журавкову Григорию Прокофьевичу поясните, пожалуйста:
- уверены ли Вы в точности его фамилии, имени и отчества
- известны ли его точные дата и место рождения
- как звали его жену
- были ли на момент окончания войны несовершеннолетние дети, выплачивалась ли на них пенсия
Записан

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравствуйте Валентина!

-Журавков Григорий Прокофьевич, может отчество где-нибудь перепутали на Прокопьевич, но вообще правильно Прокофьевич.
- даты точной не помнит бабушка, сказала 1891 или 1892г
- жена Журавкова Евдокия Семеновна
- дети были несовершеннолетние после войны бабушкина сестра Клава ей было 14 лет, но никакой пенсии им не платили.
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
А место рождения?
Записан

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Место рождения Смоленская область, Темкинский район, деревня Савостьяново. Архива там не сохранилось, бабушка по молодости делала запрос туда, написали что сгорел.
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Уверены ли Вы в точности сведений о выплате пенсии на детей? Это важно.
Записан

Игонина Ирина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Бабушка говорит, что ничего не платили. Его же посадили, баня в колхозе сгорела. Война началась, прабабушка моя осталась в деревне с тремя детьми две девочки и мальчик. Моя бабушка была в Московской области, уехала еще до войны в 1939 году. Немцы пришли в деревню, их выселили в сарай, там они жили, потом Аркашу убили, когда немцы отступали, спалили деревню угнали с собой тетю Зою, среднюю, она была у них в плену. Знаю, что ей немцы после войны выплачивали марки какое то время, но это потому что она была ребенком в лагере, вернулась в деревню в 1945 гнали скот из Германии, а в 1946 умерла мать от воспаления легких и моя бабушка забрала их к себе в Московскую область, вот и тянула их двоих. Она говорит ничего не получали, никакие пенсии.  Карточки бабушке выдавали на продукты как сиротам, но бабушка уже работала, пенсию им в Московской области тоже не давали. А причем здесь пенсия, она как то может помочь найти прадеда?
« Последнее редактирование: 30 Января 2015, 13:06:34 от Игонина Ирина »
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Пенсия на детей выплачивалась, если на отца детей было получено извещение о безвозвратном выбытии. Это документ постоянного хранения, хранится в военкомате по месту проживания матери детей в то время.
Уточнить данные о выплате пенсии можно попытаться и в Пенсионном фонде по месту проживания жены Григория Прокофьевича.

Я бы, пожалуй, в этой ситуации в первую очередь запросила в Гос. архиве Смоленской области копию церковной метрической записи о рождении Григория Прокофьевича. Если церковная книга хранится у них, получите точные биографические данные.
Впрочем, Сергей Карельский советовал Вам это сделать еще  18 июня 2014 года.

« Последнее редактирование: 30 Января 2015, 16:24:17 от Валентина Харитонова »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »