Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тухов Александр Борисович 1909, с э/м "Москва"  (Прочитано 928 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Ищу данные о бежавших из румынского плена моряках лидера эсминцев "Москва" ЧФ:
  -Тухов Александр Борисович.....


Тухов Александр Борисович Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Пензенская обл. (Саратовская губ.), г. Кузнецк
Дата и место призыва   __.__.1927
капитан-лейтенант   ЧФ, лидер э/м "Москва" эск.
Причина выбытия   погиб|жив Дата выбытия   26.06.1941
 С 1943 партизан отряд "Буревестник" Погиб 6.3.1944 г.,
 похоронен с. Синьки, Ульяновский р-н, Кировоградская обл.

Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
жив http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76463644
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76251634
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76251635
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76679202
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77110222
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76774558
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76773930
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=77550302
http://www.dag.com.ua/people/view?247758

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Ворков С. С. Мили мужества:

http://militera.lib.ru/memo/russian/vorkov_ss/02.html

Собирая материал для книги, встречаясь с теми, кто, бежав из фашистского плена, по окончании войны служил у нас на эскадре, мне удалось восстановить небезынтересные факты из дальнейшей боевой биографии капитан-лейтенанта Александра Борисовича Тухова командира лидера «Москва».

Потерявшего сознание Тухова подобрал румынский катер. Придя в себя, он понял, что находится в плену. Постепенно в памяти восстанавливались подробности случившегося... Взрыв страшной силы сбросил его за борт, он с трудом держался на воде. Краснофлотец с окровавленным лицом подогнал к нему спасательный круг. Потом... Что было потом, он никак не мог вспомнить.

Немногим позже, когда Тухов окреп, его пытались склонить к измене Родины, обещали богатство и славу, уговаривали воевать, если уж не против своих, то, по крайней мере, против англичан. Но советский командир отказался служить врагу. Тухова бросили в концлагерь. Допросы, побои, пытки...

Так продолжалось несколько месяцев. Затем — другой концлагерь, Тимишоара, куда посылали самых непокорных. [17] Туда он попал в 1942 году после попытки к бегству из концлагеря Майя. Но ни шесть рядов колючей проволоки, ни свора ищеек, ни пулеметы на вышках не могли запугать отважных людей. Вскоре четверо советских офицеров — Тухов, Таран, Запорожченко и Галькевич — бежали...

Через шесть недель Тухова снова поймали. На этот раз перевели в лагерь Слобозия-Веки. Сюда же заточили и троих его товарищей. Но и здесь не покорились советские люди. Двадцать три пленных по ночам рыли подземный ход, пряча извлеченную из него землю под полом барака. Руководили подготовкой к побегу Таран, Тухов, Запорожченко и Галькевич. Один из узников, бежавших тогда из концлагеря, подполковник запаса Таран, во время нашей беседы в Севастополе рассказал:

— Мне выпал жребий бежать из лагеря как раз в четверке Тухова. Ночами мы обходили села, пробираясь на восток. Пищу и кров, хоть это было опасно, давали нам румынские крестьяне. Они, как и мы, ненавидели фашистов. Галькевич погиб, а мы благополучно добрались до реки Прут. Нужно было пересечь ее, а там, за Бессарабией, — родная земля... Неожиданно нарвавшись на засаду, мы разбежались. Два дня ждали Тухова, но, так и не дождавшись, ушли сами. Это было в 1943 году. На Одесщине, как и на всей оккупированной советской территории, шла партизанская борьба. Однажды на рассвете в штабную землянку партизанского отряда «Буревестник» вошел начальник караула и доложил, что на подходах к расположению лагеря задержан неизвестный.

«Веди его сюда», — приказал командир отряда.

Через минуту перед ним стоял заросший, изможденный человек в изорванной одежде. Осветив лицо приведенного лампой, командир отряда М. Т. Запорожченко узнал в нем Тухова. Давние друзья, товарищи по плену бросились друг другу в объятия...

«Мне не удалось скрыться, — рассказывал Александр Борисович. — Во время пыток жандарм карандашом проткнул мне обе щеки... Конечно, я придумал, что бежал из Тираспольского лагеря, — батрачил, дескать, у бояр. Работы много, а кормят плохо. Вот И решил возвратиться. Меня отправили в Тирасполь. Ну а оттуда после Тимишоары и Слобозии-Веки бежать [20] большого труда не составило: кругом родная земля, свои люди...»

Так командир лидера «Москва» стал бойцом партизанского отряда «Буревестник». Тухова назначили начальником разведки. Подчиненная ему рота была одним из самых активных подразделений.

Партизанский отряд вел тяжелые, кровопролитные бои вплоть до 23 марта 1944 года — до соединения с регулярными частями Красной Армии в районе сел Гетмановка и Бакша. Но среди партизан уже не было Александра Борисовича Тухова.

5 марта близ Голованевска разгорелся бой. Партизаны пошли в атаку. Сильный огонь прижал их к земле. Еще немного — и, окруженные со всех сторон, они были уничтожены. В этот решающий момент один из партизан поднялся во весь рост и, увлекая за собой всех, устремился вперед. Это был Александр Борисович Тухов. Отважный командир лидера «Москва» в бою погиб. Его похоронили в братской могиле близ села Синьки.

С тех пор прошло более 40 лет. Нет лидера «Москва», но есть крейсер «Москва», один из могучих кораблей, оснащенных новейшей техникой и вооружением. В бескрайних просторах Атлантического океана и на Средиземном море — всюду, куда посылает его страна, крейсер с достоинством несет на борту имя столицы нашей Советской Родины. [30]

http://wreck.ru/1-2/map_1_2/7.jpg
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 13:20:58 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »