Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Симонов о Майданеке  (Прочитано 1089 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Симонов о Майданеке
« : 07 Января 2012, 18:43:25 »
К. Симонов в "Разные дни войны" привел несколко имен из документов Майданека:

"Хочу исправить здесь ошибку, которую сделал в одной из своих послевоенных книжек, написав там, что попал в лагерь на следующий день после освобождения Люблина. На самом деле это было на следующий день после того, как я вернулся в Люблин из 69-й армии.
 Мы поехали в лагерь прямо от коменданта. "Секретный лагерь смерти" оказался тем самым Майданеком, где эсэсовцы уничтожили, по максимальным подсчетам, больше двух, а по минимальным - больше миллиона людей и об ужасах которого с тех пор написаны тысячи статей и сотни книг.
 Первой статьей об этом лагере оказалась моя. То, что я увидел и услышал там в первые же часы своего пребывания, выбило у меня из памяти все, что в ней было до этого. Материал, собранный во время поездки на Вислу, так и остался неиспользованным для корреспонденции. Я забыл все остальное и несколько дней просидел в Майданеке, по еще не остывшим следам узнавая страшные подробности лагерного быта, разговаривая с оставшимися в живых бывшими заключенными и с пойманными охранниками, и добросовестно, так что к вечеру не слушалась рука, как протоколист, записывал все, что услышал и увидел.
 Я увидел своими глазами газовые камеры, печи крематория с остатками недожженных трупов, сарай с обувью, оставшейся после убитых, виселицы, банки с кристаллами газа "циклон", канцелярии, заваленные паспортами сожженных в печах людей; работал по двадцать часов в сутки и постепенно за неделю привык, отупел. Но в первый день мне казалось, что я схожу с ума.
 Как я уже сказал, о Майданеке с тех пор написано так много, что мне не хочется цитировать ни других, ни себя. Моя статья о Майданеке "Лагерь уничтожения" была длинным и подробным отчетом обо всем увиденном и печаталась в "Красной звезде" несколько дней подряд. Не хочу повторять того, что стало общеизвестным. Приведу лишь несколько страничек первоначальных блокнотных записей. Просто для того, чтобы прочитавшие их почувствовали, как, впервые вплотную вдруг столкнувшись со всем этим, можно было действительно рехнуться! Рука водила карандашом по бумаге, а ум все еще отказывался верить в реальность того, что записываю.
 ...Форнихтунгслагер - лагерь уничтожения...
 Официально назывался - Люблинский концентрационный лагерь войск СС...
 На первоначальной карте строительства было написано: "Лагерь Дахау № 2". Потом это название исчезло...
 Первые две тысячи евреев из люблинского гетто пригнаны на строительство лагеря осенью сорок первого года...
 Декабрь 41-го. Прибыло 700 поляков из Люблинского замка и 400 польских крестьян, не сдавших немцам налогов...
 Апрель 42-го. Транспорт 12 тысяч человек из Словакии - евреи и политзаключенные.
 Летом 42-го. Еще 18 тысяч из Словакии и Чехии.
 Июль 42-го. 1500 поляков, обвиненных в партизанских действиях.
 Август 42-го. Большая партия политзаключенных из Германии.
 Декабрь 42-го. Из Освенцима, под Краковом, привезено несколько тысяч евреев и греков.
 17 января 43-го. 1900 поляков, из них 400 женщин из Варшавы.,
 2 февраля 43-го. 950 поляков из Львова.
 4 февраля 43-го. 4 тысячи поляков и украинцев из Тарнополя.
 Май 43-го. Прибыло 60 тысяч из варшавского гетто.
 Лето и осень 43-го. Транспорты, каждый не меньше тысячи человек, интервал - два-три дня, из германских лагерей - Заксенхаузен, Дахау, Флёссенбург, Бухенвальд...
 ...Канцелярия лагеря. Пол завален документами убитых всех национальностей. Выписываю документы, найденные за десять минут, - время заметил по часам.
 Паспорт - Дусевич Софья Яковлевна. Село Константиновка Киевской области, украинка, 1917 г. р.
 Документ со штампом "Републик Франсез" - Эжен Дюраме, француз, металлист, родился в Гавре 22.IX.1888.
 Рало Жунич, мусульманского вероисповедания, свидетельство выдано в 1937 году народной школой Баня-Лука.
 Какой-то китайский документ с фотографией и иероглифами которых не могу прочесть.
 Хорватский паспорт - Етерановнч, родился в Загребе, получил паспорт 2 января 41-го года.
 Якоб Боргардт - родился в Роттердаме 10 ноября 1918 года.
 Эдуард Альфред Сака - родился в Милане, Виа Плимо, дом № 29, в 1914 году, рост 175, телосложение плотное, особых примет нет.
 Саваранти - грек с острова Крит, удостоверение № 8544.
 Паспорт - Фердинанд Лотманн, инженер из Берлина, родился 19 августа 1872 года.
 Рабочая книжка со штампом "Генерал-гувернемент" выдана Зигмунду Ремаку, поляк, рабочий, родился 20 марта 1924 года, Краков.
 Все это - за десять минут. На полу одной комнаты - бумажный могильный холм всей Европы."


Дусевич Софьи Яковлевны в ОБД нет..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »