Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КОРОТЫЧ Арсентий Денисович, похоронен у с. Пропашное Солонянского района  (Прочитано 3356 раз)

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте. Огромная просьба ко всем, кто может помочь мне. А вопросов у меня много.
Мой дед Коротыч Арсентий Денисович, 1918г.р., уроженец д.Московский Бобрик Лебединского р-н Сумской обл. долгое время считался пропавшим без вести. В результате поисков в 1987 г. семья получила письмо из ЦА МО СССР, в котором сообщается, что рядовой 11 штр Коротыч Арсентий Денисович погиб 27.11.1943г и захоронен зап.выс. 172,9 750м ю.-в. с.Пропашное Солонянского р-на Днепропетровской обл.. Основание: донесение 2314с 1944г.
В прошлом году в ОБД "Мемориал" я нашел запись в Информации о безвозвратных боевх потерях. Содержание Информации немного отличается от содержания выше упомянутого письма: последнее место службы Коротыч А.Д. - 8гв.арм. 11тбр. И ни слова о штрафной роте. По данным о составе Красной Армии в ноябре 1943г, опубликовнным в Интернете, 11тбр в состав 8гв.арм. не входила.
В связи с этим возникли вопросы:
1. Был ли мой дед осужден, если да то за что.
2. Есть ли историческая справка или мемуарные записи о боях в районе с.Пропашное. Очень хочется понять обстановку того времени.
3. Если кто-то в настоящее время проживает недалеко от места захоронения моего деда, прошу сфотографировать эту местность, братскую могилу, мемориальную доску с его фамилией и выслать на e-mail. Готов оплатить расходы. К сожалению в ближайшее время не смогу сам посетить это место, т.к. живу в Хабаровске.
4. Возможно, кто-то сможет подсказать адреса районного краеведческого музея Соленого, адреса общественных организаций (например, Совет ветеранов, "Память" и других, которые могут иметь отношение к тематике ВОВ), фамилии и имена их руководителей.
5. Слабая надежда, но может быть еще кто-то жив из сослуживцев деда, откликнитесь.
Буду рад любой информации.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 14:39:38 от Александр Коротич »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, в штрафники попадали двумя путями: 1) по приговору суда Военого трибунала за совершённые воинские или общеугловные преступления; и 2) во внесудебном порядке за дисциплинарные проступки на основании приказа командира соединения или объединения...
Точную причину пребывания дорогого Вам воина в штрафной роте можно будет узнать только в ЦАМО при личной работе с фондом конкретной оашр...
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо за оперативный ответ, Юрий Петрович. Не подскажете, каков порядок доступа к архивм ЦАМО?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Еще раз спасибо.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Поредели роты и 8-й гвардейской армии. В них насчитывалось по 20–30 человек. Приходилось кадрировать 3-е батальоны стрелковых полков, то есть солдат и сержантов передавать в первые два батальона, и заново в тылу укомплектовывать 3-й.

Необходим был отдых, но логика военных действий требовала свое, вернее, брала свое. Надо было наступать. Мы чувствовали, что и малая поддержка в танках окажется тем последним толчком, который заставит противника если не отступить, то попятиться.

27 ноября наступление началось в 8.00 при поддержке танкового корпуса. Сразу же почувствовалось участие в бою танков. Наши войска продвинулись на 10–12 километров и овладели Первомаевкой, Растаньем, Петриковкой, Александрополем, Пропашным, Гегеловкой, Котляровским.

http://militera.lib.ru/memo/russian/chuykov_vi4/12.html

Первый лист донесения которое Вы видели :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54812180

С уважением,Иван.
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте, Иван. Огромное Вам спасибо за предоставленный материал, Вы мне очень помогли.
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Ещё...

«Книга учета военных кладбищ, братских могил и индивидуальных могил воинов Советской Армии и партизан, погибших в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  на территории Харьковской области      (дело № 0406 -1950 год  на 260 л.)
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0769232-0001/00000001.jpg


и Днепропетровская область  (дело №29 - 1949г  на 56 л.)
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0909076-0042/00000000.jpg


Здравствуйте.
Перелистал все дело №29 по захоронениям в Днепропетровской области, но материалов по месту захоронения моего деда не нашел. Можете объяснить причину?
Согласно Донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО, Номер записи 554812214)красноармеец КОРОТЫЧ Арсентий Денисович похоронен зап. высоты 172,9 750м юго-восточнее с.Пропашное Солонянского района Днепропетровской области.
Спасибо.
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте!

Сведения о захоронениях переданы в Национальный музей и находятся по адресу:
01015, м. Киiв, вул. Сiчневого повстання, 44.
«Меморiальный комплекс «Нацiональный музей iсторii великоi вiтчiзняноi вiйни 1941-1945 рокiв».

Тел/факс (044) 285-94-57;
E-mail: nmhpw@ln.ua

Надо сделать письменный запрос с уведомлением. На мейл можете не писать...

Александр Коротич

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2C%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B5&sll=34.484958%2C48.044131&sspn=1.406223%2C0.707226&ll=34.468478%2C48.033079&spn=0.465546%2C0.201258&z=11&l=map

Дніпропетровська область, Солонянський район,  с. Пропашне

http://gska2.rada.gov.ua/pls/z7502/A005?rdat1=15.03.2010&rf7571=6483


С уважением.
Лана

Спасибо, Лана. С миру по ниточке, со стола по крошечке... Мне кажется, я уже много чего знаю про своего деда. По большому счету ничего еще не знаю, но какие-то новые мелкие детали, факты, если их связать, они позволяют "соткать" логическую картинку вдоль всей ниточки.
Спасибо Вам и всем, кто отдает свое время и силы святому - сохранению в памяти  потомков истории их предков, всем, кто помогает связать во едино время.
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте.
Кто может профессионально ответить: Когда в Советском Союзе начался обязательный призыв в Красную Армию?
Суть вопроса. Ищу с опозданием на несколько десятков лет свои корни. Один дед погиб во время войны, второй умер в 1955 году до моего рождения. Сейчас пытаюсь найти родственников и т.д. Но не так все просто. Поэтому рассматриваю как один из вариантов поиск через венкоматы, архивы по воинским частям и т.д. Хочу понимать, есть ли смысл это делать. По нынешним меркам один дед (1918г.р.) еще до войны должен был отслужить срочную, а другой (1900г.р.) - еще в двадцатые годы. Но так ли это? "Перекопал" множество справочников, общих слов о воинской обязанности много, а конкретных норм не нашел.
Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, здравствуйте!
Всеобщая воинская повинность в СССР с лета 1918 года, то есть с периода, когда Красная Гвардия как контрактная (то бишь профессиональная) армия стала в буквальном смысле слова рабоче-крестьянской армией...
До 1936 года призывной возраст начинался с 21 года отроду, но после Гражданской войны на службу призывали только представителей "социально близких" слоёв населения.
В 1936-1939 гг. - с 19 лет, а с 1939 года - с 18 лет, включая студентов.
Призыв по мобилизации фронтовой поры - с 17-ти...
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Александр, здравствуйте!
Всеобщая воинская повинность в СССР с лета 1918 года, то есть с периода, когда Красная Гвардия как контрактная (то бишь профессиональная) армия стала в буквальном смысле слова рабоче-крестьянской армией...
До 1936 года призывной возраст начинался с 21 года отроду, но после Гражданской войны на службу призывали только представителей "социально близких" слоёв населения.
В 1936-1939 гг. - с 19 лет, а с 1939 года - с 18 лет, включая студентов.
Призыв по мобилизации фронтовой поры - с 17-ти...

Спасибо, Юрий Петрович. В очередной раз отдаю должное Вашей осведомленности.
Записан

Александр Коротич

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо форумам и людям, их создавшим. Спасибо людям, неравнодушным к проблемам других. Мне написал на Email неизвестный и выслал фото с мобильного телефона братской могилы, в которой захоронен мой дед. Ранее я не представлял ее, а самому выбраться из Хабаровска в Днепропетровскую область пока очень сложно.
Но как же тяжело нынешним архивариусам разбираться в делах прошлых лет. Я сам в прошлом штабной работник, старался по определению относиться к Делам с документами дотошно и корректно, но только сейчас понял, как это важно. Я еще мало что узнал о своем дедушке, но уже столкнулся с трудностями из-за элементарных ошибок (сейчас это обзывают "человеческий фактор"): в 1987 году нас уведомили, что дед погиб, будучи в штрафной роте - сейчас выяснилось, что это не так. Во время поисков в Деле за 1949год с документами по захоронениям по Днепроперовской области братская могила в с.Пропашном не обозначена. Сейчас человек прислал мне фото братской могилы, которая указана в Донеснии о безвозватных потерях, но на мемориальной доске фамилия и отчество совпадают, а имя указано другое. И это по отношению только к одному человеку. А ведь таких поисков сотни тысяч...
В связи с этим вопрос к специалистам: кто может являться балансодержателем братской могилы в периферийных населённых пунктах, как это узнать? По логике - местные власти, но, учитывая современное безденежье местных органов, начинаешь сомневаться. Полагаю будет корректным, если я попрошу исправить ошибку. И как это грамотно сделать? Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 15:49:21 от Александр Коротич »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »