Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: У берегов Швеции найдена русская подводная лодка "Сом", погибшая в 1916 году  (Прочитано 1282 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 552
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
25.07.2015 у побережья Швеции международная подводная экспедиция обнаружила "рэк" подводной лодки "Сом" Российского Императорского флота, погибшей в результате катастрофы 10.05.1916...
Это стало хорошим подарком к предстоящему Дню ВМФ научному консультанту экспедиции, которым имеет честь быть автор этих строк.
По согласованию с руководителем экспедиции, информацию об этом в Рунете я мог начинать размещать после появления таковой в шведских СМИ.
Это произошло вчера вечером, и на сегодня я наметил открытие отдельной темы на нашем Форуме и её "наполнение". Однако, 
этот отпускной день, намеченный мной как парково-хозяйственный     ;) , плавно перетёк в "СМИшный"  :) , и всё - вокруг находки "Сома": сначала последовало телефонное интервью "Серебряному дождю", потом - съёмка для "Звезды", затем - таковая же для "М24", а закончилось всё прямым эфиром на "LifeNews"... Это я не в рамках пресловутого "самопиара", а для "отмазки"  ;D - мол, занят сильно был, но всё по делу... 
Поэтому сейчас размещаю первым делом в этой, новой теме нашего Форума поимённый список 18 членов последнего экипажа подводной лодки "Сом", погибших 10.05.1916 в Балтийском море. Данный список составлен мной и многократно выверен по многочисленным документам Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ, Санкт-Петербург):

1. Бугураев Хрисанф Константинович - лейтенант, командир корабля (родился 03.03.1891 в станице Усть-Белокалитвенская, ныне - город Белая Калитва Белокалитвенского района Ростовской области Российской Федерации)
2. Саско Борис Владимирович - лейтенант, старший офицер (родился 06.07.1891 в слободе Хасав-Юрт, ныне – город Хасавюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан, Российская Федерация)
3. Андрианов Иван Антонович - рулевой боцманмат (родился в 1891 г. в селе Таймоново, ныне – Новобыховского сельского совета Быховского района Могилёвской области Республики Беларусь)
4. Кривчиков Захар Степанович - рулевой боцманмат (родился в 1891 г. в селе Грязнуха, ныне – хутор Лебяжинского сельского поселения Камышинского района Волгоградской области Российской Федерации)
5. Бематерных Дмитрий Петрович - моторный унтер-офицер 1-й статьи (родился в 1889 г. в селе Подзуево, ныне – Осинского района Пермского края Российской Федерации)
6. Романов Николай Андреевич - моторный унтер-офицер 1-й статьи (родился в 1890 г. в селе Ксюнино, ныне - Костромского района Костромской области Российской Федерации)
7. Цвелобуд Алексей Михайлович - моторный унтер-офицер 1-й статьи (родился в 1890 г. в селе Янковское, ныне - Глуховского района Сумской области Украины)
8. Завадский Дмитрий Макарович - минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи (родился в 1889 г. в деревне Юроновка, ныне - Оршанского района Витебской области Белоруссии)
9. Корнев Дмитрий Александрович - минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи (родился в 1889 г. в деревне Чернцы, ныне – село Введенского сельского поселения Шуйского района Ивановской области Российской Федерации)
10. Кирейчук Лука Маркович - электрик-унтер-офицер 1-й статьи (родился в 1891 г. в неуказанном в документах населённом пункте на территории бывшей Гродненской губернии Российской Империи)
11. Шевенок Илларион Демидович - артиллерийский унтер-офицер 2-й статьи (родился в 1893 г. в селе Краслово, ныне - Черниговской области Украины)
12. Захарченко Дмитрий Борисович - старший электрик (родился в 1891 г. в деревне Поповцы, ныне – Поболовского сельского совета Рогачёвского района Гомельской области Республики Беларусь)
13. Истратов Николай Иванович - машинист 1-й статьи (родился в 1893 г. в деревне Красная Пахра, ныне – село Краснопахорского сельского поселения Троицкого административного округа города Москова Российской Федерации)
14. Сорокин Николай Иванович - машинист 1-й статьи (родился в 1893 г. в деревне Волтино, ныне - одного из районов (Вышневолоцкого, Кимрского, Тверского или Торжокского) Тверской области Российской Федерации)
15. Климачёв Алексей Львович - электрик (родился в 1894 г. в городе Саратове, ныне – Саратовской области Российской Федерации)
16. Сидоров Иван Васильевич - электрик (родился в 1894 г. в городе Ельце, ныне - Елецкого района Липецкой области Российской Федерации)
17. Лунин Даниил Семёнович - рулевой (родился в 1894 г. в селе Кузаикино, ныне - Касимовского района Рязанской области Российской Федерации)
18. Гусев Михаил Михайлович - матрос 2-й статьи «разряда штрафованных», исправляющий должность минного машиниста, прикомандированный к экипажу «Сома» на данный боевой поход (родился в 1891 г. в селе Кочетовка, ныне – Сельского поселения Кочетовский сельсовет Мичуринского района Тамбовской области Российской Федерации).

Обращаюсь ко всем форумчанам с просьбой посильно помочь на "своих территория" в поисках потомков погибших русских подводников.
Первый уже найден, и им стал прямой потомок командира корабля.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 552
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сейчас, как известно всем, лето :) , поэтому официальный поиск потомков погибших на "Соме" русских подводников "оставляет желать" :( ...
Тем не менее, уже нашлись потомки двух русских моряков - командира корабля (как в России, так и в США), и одного из матросов. Последний - с Украины, вышел на связь однократно и... пропал...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »