Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу помощи в расшифровке знаков на схеме!  (Прочитано 4107 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость
Здравствуйте товарищи поисковики!
При работе в ЦАМО с фондом № 376 «22-я Армия» быстренько срисовал «Схему дислокации санитарных учреждений 22-й А на 14.09.1941 г.». 
Все отображенные на ней значки мне и Вам понятны (благо, что в нижнем правом углу Схемы вы видите условные обозначения), НО вот 4 (четыре) одинаковых значка, похожих на большую, жирную букву Т с двумя крестиками слева и справа (см. населенные пункты Дмитрово, Голенищево, Сувидово и Базуево) я расшифровать так и не смог!
Прошу вашей помощи!
Эта схема мне необходима для работы над Хронологией боев 45-й кавдивизии, которая в течение недели с 20.09. по 28.09.1941 г.  будет вести тяжелые бои в полосе наступления 256-й стрелковой дивизии 22-й Армии (западнее Соблаго). За неделю боев дивизия потеряет убитыми, пропавшими без вести и ранеными более 200 воинов. Хотелось бы установить места захоронения убитых в этот период воинов.

С уважением и надеждой на Вашу помощь,

http://s41.radikal.ru/i094/0812/46/4a699badc52b.jpg




Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Виктор Юрьевич.
Это какая область? Калининская?
Два ярославца, погибших где-то там.
Новиков   Александр   Прокофьевич   1902   д. Нечесово      погиб   01.02.1942   Калининская обл., п. Пено
Фирсов   Николай   Михайлович   1906   ст. Волга   кр-ц   погиб   23.09.1941   Калининская обл., Пеновский р-н, д. Слаутино
Фирсов здесь
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818884-0049/00000244.JPG
У него номер 609.
Есть он и в списках захоронений.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2008, 21:54:19 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Ильюшечкин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Здравствуйте Владимир -Архивариус!Речь идёт о Смоленской области .С уважением Александр.
Записан

Александр Ильюшечкин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Здравствуйте Виктор Юрьевич!Может  на схеме показаны санитарные аэродромы или посадочные площадки.С уважением Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте Виктор Юрьевич!Может  на схеме показаны санитарные аэродромы или посадочные площадки.С уважением Александр.

Полагаю, что Александр близок к истине: в условиях отсутствия радиосвязи знак в виде буквы "Т" - сигнал, разрешающий самолётам совершить на данном аэродроме посадку...
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Владимир Степанович!
С 9.00 21 .09. по 23 сентября 1941 г. на Слаутино и Петрово наступали 934 и 937 стрелковые полки 256-й СД 22-й Армии! При чем ближе своими боевыми порядками к Слаутино был именно 934 сп, который к исходу 21.09.1941 г. освободил д. Б. и М. Загородечье.
Наступление, конечно, это громко сказано... К исходу 23.09.1941 г. они еще топтались перед Слаутино и Петрово. Слаутино так они и не взяли.
Сейчас сканирую черновой набросок местности, сделанный мною с карты 1:50.000 и размещу здесь! За не очень хорошее качество моего творения не ругайте, нет времени заново все перерисовывать в цветах и красках!
Вопрос -  А в каких списках захоронений Фирсов числится???

Александр Ильюшечкин! А Вы не правы - это Калининская область (ныне Тверская)!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2008, 22:24:08 от Виктор Юрьевич »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Виктор Юрьевич

  • Гость
Спасибо за адрес в ОБД, сейчас буду читать!
А для Вас и другим ищущим как и обещал...

Схема местности боев 45-й КД и 256-й СД. Кроки с карты 1939 г., масштаб 1:50.000
http://s004.radikal.ru/i207/1001/8f/c96091301061.jpg





Карта боевых действий 45-й КД и 256-я СД 22-й Армии

http://i011.radikal.ru/0812/0e/43eea33148b0.jpg




« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 05:53:15 от Виктор Юрьевич »
Записан

Armarian

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемый, Виктор Юрьевич!
Возможно, Вы уже нашли ответ на свой вопрос от 26.12.2008 г. о неизвестном Вам условном знаке санитарной службы (+Т+), но на всякий случай сообщаю, что он обозначает "легкий санитарный авиаотряд" (Источник: Военно-санитарный справочник. М.-Л., 1939.). Кстати, тот же знак, но лежащий боком влево означал "санитарное авиазвено", а дополнительно обведенный кольцом - "посадочная площадка для санитарных самолетов". Вообще же, значок похожий на литеру Т - это базовый условный знак частей и подразделений ВВС.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Позволю себе дополнить Armarian'а следующим: так могла обозначаться "посадочная площадка для санитарных самолётов" в номенклатуре Народного комиссариата здравоохранения Союза ССР. Совсем недавно выяснил, что у "воздушных медиков" до войны была собственная разветвлённая система своих посадочных площадок, которая отнюдь не дублировала систему аэродромов и посадочных площадок ВВС Красной Армии (равно, как и других структур, имеющих свои "крылья"). Так как речь идёт о первых месяцах войны, то предположение о том, что это - посадочные площадки НКЗ СССР, на мой взгляд, вполне реально.
С Праздником Великой Победы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виктор Юрьевич

  • Гость
Уважаемые Armarian и Константин Борисович!
Спасибо сердечное за помощь в расшифровке знаков на схеме!
Я было подумал, что возможно это тылом и медслужбой 22-й армии определены места захоронений воинов и входящих на этом направлении в нее дивизий, ППГ, ЭП и т.д.
Но потом подумал – слишком далековато определены места захоронений от районов боев стрелковых дивизий…
Вывод, - погибших в этот период (с 21 по 25 сентября 1941 года) воинов 45-й кавалерийской дивизии, вероятно, хоронили вблизи районам  расположения КП (командного пункта) дивизии, то есть в д. СВИНИЦА!

С уважением,
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »