Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памятник на улице Волоколамская  (Прочитано 1044 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 506
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Памятник на улице Волоколамская
« : 19 Января 2016, 09:38:24 »
Из почты:
Цитировать
Память
Юрий Пожидаев <*@mail.ru>
Кому: aleksandr_kd@mail.ru
11 января, 18:40

Доброго времени суток, Александр Валерьевич! Хочу переслать Вам письмо одного человека, работающего рядом со мной. Он обратился ко мне (сам не знаю почему, может узнал что я пишу рассказы), и просил помочь в поисках следов памятника лётчикам. Я не стал перепечатывать это письмо, а оставил в том виде, в каком оно попало ко мне. Если Вас заинтересует этот вопрос - вот его координаты: Петров Виктор Иванович Тел.- 39-***; 8-967-***.
Мой телефон (на всякий случай) : 8-911-***, зовут меня Пожидаев Юрий Иванович.
Всего доброго.


--
Юрий Пожидаев

В беседе Виктор Иванович рассказал, что в детстве видел на бывшем немецком кладбище по улице Волоколамской памятник из черного мрамора трем советским летчикам. Фамилий их не помнит.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 506
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Памятник на улице Волоколамская
« Reply #1 : 19 Января 2016, 09:39:43 »
Расположение бывшего немецкого кладбища на карте 1950 г.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 506
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Памятник на улице Волоколамская
« Reply #2 : 19 Января 2016, 09:46:27 »
кладбища отмечено меткой №45 на карте
https://maps.yandex.ru/22/kaliningrad/?um=mymaps%3AHAq0WqZtZETET_JdhvgiZfl1zB-tfUYN
Записан
С уважением,  Александр

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: Памятник на улице Волоколамская
« Reply #3 : 19 Января 2016, 17:22:38 »
"Re: Кладбища города

Сообщение Luda1809 » 24-02-2014 14:54:21

8 января 2014 года был создан орган общественной самодеятельности "Реабилитация памяти" Я, Кондаурова Людмила Константиновна являюсь его председателем. Наша цель не допустить застройку кладбища, расположенного между улицами Волочаевская и Волоколамская и создать на месте бывшего кладбища мемориальный парк. Об этом кладбище уже почти никто не знает, но жители близ лежащих улиц могут восстановить яркую картину. Сразу после войны кладбище полностью сохранилось. Оно было разбито на кварталы широкими аллеями, вдоль которых росли прекрасные липы. Часть из них сохранилась и сейчас. Были здесь и фамильные склепы и могилы с большими и красивыми памятниками и много цветов.С 1945 года и по 1953 год на этом кладбище хоронили и первых советских жителей. Было здесь и захоронение трех советских летчиков, которые были перезахоронены к памятнику 1200 гвардейцам. На этом кладбище похоронен мой сосед Дуденков Петр Михайлович. В шестидесятые годы кем-то был организован вывоз памятников и надгробий в Литву, а затем по кладбищу прошли "черные копатели" и другие мародеры. Сейчас это запущенный, захламленный, частично уже застроенный частными домами зеленый уголок."
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »