Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русское наследие в Великобритании  (Прочитано 6755 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги и друзья.

Хочу поделиться с вами хорошей новостью, о которой вы, возможно, уже знаете.

В марте сего 2016-го года в Лондоне создан оргкомитет «Русское наследие в Великобритании».
http://m.ria.ru/culture/20160321/1393637539.html

Основными направления и цели деятельности:
...сохранение в Соединённом Королевстве памяти о выдающихся россиянах, в разное время живших и работавших здесь. Основными формами работы оргкомитета будут: поиск, восстановление и благоустройство их захоронений, установка памятных знаков в местах, связанных с их жизнью и творчеством, присвоение имён выдающихся россиян новым объектам в Великобритании,
- создание реестра нуждающихся в благоустройстве захоронений и нуждающихся в мемориализации памятных мест...

Главой секции по поиску и создания реестра захоронений был выбран ваш покорный слуга.

По сему, обращаюсь с просьбой ко всем заинтересованным участникам форума с просьбами.

1.   В период вашей уже многолетней и кропотливой работы наверняка вам попадалась информация о знаменитых, и не только, россиянах, волею судьбы оказавшихся в Великобритании, и нашедших здесь свой последний приют. Имена многих из них известны, и мне предстоит упорядочить все эти данные. Но многие так и остаются забытыми, а их могилы приходят в запустение. Я хотел бы просить вас, в случае обнаружения информации о таких захоронениях, или просто о россиянах, похороненных здесь, делиться данными на данной страничке форума, или высылать ее мне на электронную почту: russian-heritage-bmd@list.ru.

2.   Одни из важнейших направлений работы оргкомитета на ближайшее время, это восстановление могил известных русских летчиков: Сергея Алексеевича Ульянина и Виктора Владимировича Дыбовского. И если на могиле С.А.Ульянина еще сохранилась надгробная доска и крест, то могила В.В.Дыбовского полностью запущена. Ее с трудом удалось найти в процессе достаточно долгих поисков. О них я писал на страницах данного форума. В данный момент ведется работа по установлению контактов и урегулированию некоторых юридических вопросов, результатом которых должно быть разрешение оргкомитету начать работу по восстановлению могил и увековечиванию памяти авиаторов. В связи с этим моя вторая просьба к вам, Уважаемые форумчане. Если памятник С.А.Ульянину требует лишь восстановление (изготовление и установка нового креста, сломавшегося при падении), но на могиле В.В.Дыбовского следует устанавливать памятник или надгробную плиту. Хотел бы просить вас поделиться своим мнением о внешнем виде будущего памятника. Все мнения будут учтены и приняты во внимание.

3.   Один из наиболее важных вопросов: финансирование нашей организации. Об этом я говорил в интервью питерскому радио: http://businessfm.spb.ru/novosti/znamenitykh-peterburzhcev-uvekovechat-v-londonskom-kamne  на данный момент оргкомитет не располагает никакими финансовыми средствами, но тем не менее работа ведется. Уже реставрирована могила известной русской балерины Тамары Карсавиной https://www.facebook.com/julia.pliauksta/posts/10209240598835999?pnref=story Для начала работ по созданию и реставрации памятников авиаторам нужны немалые средства. Я хотел бы обратиться ко всем сочувствующим людям, желающим внести свой вклад в это важное для всех нас дело. К сожалению, на сегодняшний момент, я не могу указать никаких банковских реквизитов, так как оргкомитет пока не открыл своего официального счета. Но это будет сделано в ближайшее время.

Мы очень надеемся на вашу моральную и финансовую помощь.

С уважением
Роман Фирсов.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #1 : 26 Апреля 2016, 22:34:46 »
жму руку!
удачи!
с наилучшими пожеланиями от ассоциации MEMOIRE RUSSE, Франция
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #2 : 29 Апреля 2016, 20:27:47 »
Сергей, чувствую вашу крепкую руку. Спасибо. Уверен, Вы прекрасно знаете о всех трудностях и прелестях нашей работы.
По существу: Мы будем с радостью сотрудничать с MEMOIRE RUSSE, возможно появятся и совместные проекты, или, по крайней мере - пересечения.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
С момента моего объявления о возможности установить памятник на могиле Дыбовского уже прошло порядка месяца.
Мне удалось найти отклик в лице администрации кладбища и уточнить некоторые нюансы. Никаких видимых причин для отказа нет.
Работу можно начинать. Но есть один очень важный момент,который мне лично не нравится.
Размеры надгробного памятника не должны превышать следующих размеров: 31 на 46 сантиметров. Это смешно, если не сказать грубее. Даже ФИО на таком камне не разместить, не говоря уже о какой-либо православной или авиационной символике.
Я буду писать в администрацию по этому вопросу. Очень надеюсь они пойдут на уступки.
Эскизов или планов памятника от российской общественности не поступало. По тому - все буду делать на свой страх и риск.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
уважаемый Роман Александрович!
это как то связано со статусом могилы?
она частная или военная?

с уважением
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Сергей, здравствуйте.
Да, действительно, связано. Сектор захоронения на кладбище - так называемый - паблик. То есть, это как правило братские могилы (или лучше сказать - общие). Как я уже писал, вместе с Дыбовским похоронено еще 18 человек. По тому, вероятно, администрация кладбище подразумевает установку и других небольших памятников таких же размеров. Я предлагал им мой вариант: обозначить могилу, установить большой памятник и обязательно указать всех похороненных в ней на отдельных камнях. Но мое предложение проигнорировали. Сказав, что увековечивание других людей не обязательно, это не моя забота.
На данный момент к работе подключились общественные организации из Питера и скульпторы. Надеюсь, в ближайшее время процесс наберет обороты.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Добрый день, Роман!
т.е. получается гражданское ведомство?
а посольство как то участвует?
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Да, Сергей, ведомство гражданское. Посольство активнейшим образом работает с нами. Многие инициативы исходят именно от них. Также ожидается помощь и от МО РФ, но правда позже, "не в нашем районе". Планов много и роботы соответственно.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
не знаю как в Великобритании, а во Франции если ведомство гражданское, они могут отступать от военных стандартов.
Может посольству к ним обратиться? у них веса больше
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Буду говорить на собрании 3-го июня.
Сам я памятник я себе представляю приблизительно так:



Здесь следующие размеры:
27" х 21" х 3" (то есть 69 см Х 53 см Х 8 см).
База соответственно 61Х31Х8



Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #10 : 29 Мая 2016, 14:27:55 »
хорошо, на мой взляд..
только фамилия у нас пишется чере игрек :)
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #11 : 29 Мая 2016, 14:52:08 »
Вот так памятник может выглядеть на могиле

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #12 : 29 Мая 2016, 14:57:54 »
С написанием фамилии и отчества действительно неувязочки. Есть несколько вариантов.

Dibovsky
Dybovsky

Буду отталкиваться от английских документов. Тоесть DIBOVSKY

и отчество как Vladimirovitch так и Vladimirovich
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 16:13:16 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #14 : 06 Января 2017, 14:14:01 »
Баранов Вячеслав Григорьевич*, р. 26 фев. 1888. Из дворян Области Войска Донского, ст. Луганской, сын офицера. Донской кадетский корпус 1905, Николаевское инженерное училище 1908, Офицерская воздухоплавательная школа 1911, Гатчинская авиационная школа 1912. Подполковник, командир 7-го авиадивизиона. Георгиевский кавалер. С 15 дек. 1917 по 26 янв. 1918 инспектор авиации в украинской, с авг. 1918 в гетманской армии: инспектор авиации
Киевского района, с 30 авг. 1918 всей армии. В Донской армии с сен. 1918: командир Донского самолетного дивизиона, с 25 дек. 1918 полковник, с 26 сен. 1918 по апр. 1920 начальник авиации Донской армии; 20 июля 1920 прибыл из Севастополе в Варну на корабле "Цесаревич Георгий". В Русской Армии в отделе авиаглава до эвакуации Крыма. Генерал-майор (1920). Эвакуирован на корабле "Сцегед". В эмиграции на 1922 в Болгарии и Югославии, 1922 член Союза русских студентов Белградского университета (технический факультет), затем во Франции, 1930
товарищ председателя, затем председатель Союза русских летчиков в Париже, в 1931 член учебного комитета, 1938 руководитель (помощник руководителя) Высших военно-научных курсов в Париже, с 1939 Англии. Ум. 21 июля 1964 в Лондоне. Жена Екатерина Сергеевна (сестра милосердия, поэтесса; ум. 10 янв. 1962 в Лондоне). /4–52; 14–
122,123,413; 43; 131; 138–5; 147; 300; 361–31; 363; 366; 361–39; 370; 417; 453; 652–12; 676–16/
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 11:17:26 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #15 : 06 Января 2017, 14:14:27 »
Вонлярлярский Андрей Владимирович. (Andrew Wonlar Larsky, Andre Larsky ) Александровский лицей 1909, Гатчинская авиационная школа 1916. Чиновник МИД, прапорщик, военный летчик. В эмиграции в Англии, служил в английской авиации. Ум. после 1978 в Лондоне. /370; 398/ DEATH: dd mm 1968 - city, Kent, England
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 11:17:41 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #16 : 06 Января 2017, 14:14:51 »
Десино Борис Николаевич*, (Boris Dessino) р. 1894. Из дворян, сын полковника. Полтавский кадетский корпус 1912, Александровское военное училище 1914, Гатчинская авиационная школа 1915. Поручик л.-гв. Гренадерского полка, летчик 8-го истребительного авиаотряда. В белых войсках Северного фронта; 12 авг. 1919 в Британском отряде на Мурмане. В Вооруженных силах Юга России; к 10 окт. 1919 в 1-м авиационном отряде. Подполковник. В эмиграции в Югославии (в Белграде), затем в Англии. Полковник. Ум. 10 мая 1964 в Лондоне. /118; 131; 366; 370/
Похоронен Hampsted Cemetery G12-21
https://www.youtube.com/watch?v=F8P-E5BMXHk&t=26s
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 11:18:58 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #17 : 06 Января 2017, 14:15:12 »
Качурин Константин Петрович, р. 26 дек. 1891 в Маргелане. Оренбургский Неплюевский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище 1912, Севастопольская авиационная школа 1917. Подъесаул 6-го Оренбургского казачьего полка и 7-го корпусного авиационного отряда. В белых войсках Северного фронта с 7 фев. 1919 в Славяно-Британском легионе на Архангельском фронте, с 19 фев. 1919 в отряде полк. Бальзама, с 31 мар. 1919 в прикомандировании к штабу командующего войсками Северной области, с 3 апр. 1919 в 3-й инженерной роте. В белых войсках Восточного фронта; 1920 командир 2-го авиационного отряда в частях атамана Г.М. Семенова
в Забайкалье. Полковник. В эмиграции на 1922 в Англии, к 1925 в Лондоне. Ум. после 1960 в Лондоне. Жена (англичанка), мать, 6 братьев и сестер. /12–64; 370; 413; 652–12/
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 11:19:16 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #18 : 06 Января 2017, 14:15:44 »
Качурин Константин Петрович (15.12.1891 — после 1960) — из ОКВ. Род. в г. Маргелан. Окончил ОНКК, Николаевское инж. училище по 1 р. (1912), Севастопольскую авиашколу (1917). Воен. летчик. На службе с 01.09.1909. Хор. (с 06.08.1912). Подъес. (с 1916 со ст. с 28.02.1916). Полк, (на 1920). Служба: в 6 ОКП (1912-1916), Приказом по 4 А. (06.08.1916) назн. летчиком-наблюдателем в 4 отряд истребителей (в 7 корпусном авиаотряде). В белых войсках Сев. фронта. В Славяно-Британском авиакорпусе (легионе) Архангельского фронта (с 07.02.1919), приком. к штабу командующего войсками Сев. обл. до назн. в строевую часть (с 06.02.1919), в отряде подполк. Бальзама (с 19.02.1919), приком. к штабу командующего войсками Сев. обл. до казн, в строевую часть (с 31.03.1919), в 3 инж. роте (с 03.04.1919). Ком. 2 авиаотряда в частях Г. М. Семенова в Забайкалье (1920). В эмиграции — в Великобритании, к 1925 в Лондоне. Ум. в Лондоне. Награды: Св. Стан. 3-й ст. (1915). http://albert-motsar.livejournal.com/1029341.html
http://wap.siberia.forum24.ru/?1-9-160-00000159-000-20-0
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 11:19:34 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русское наследие в Великобритании
« Reply #19 : 06 Января 2017, 14:16:07 »
Лауниц Владимир Владимирович. Санкт-Петербургская консерватирия, Гатчинская авиационная школа 1915. Прапорщик 19-го корпусного авиационного отряда. В белых войсках Северного фронта; на 15 фев. 1920 в Мурманском авиадивизионе. На 29 апр. 1920 в лагере Хермола в Финляндии. К 30 июня и на 16 окт. 1920 в Финляндии. В эмиграции в Лондоне; на 1 фев. 1922 член Союза русских военных инвалидов. Музыкант. /12–266; 370; 585; 586–116; 633–274/
Bromoton Old Cemetery/ Common Grave P.43`9” x 18`3”
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 11:20:02 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »