Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто автор почтовой открытки, октябрь 1941  (Прочитано 711 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Получен в мессенджере запрос на идентификацию автора письма. Просьба, к сведущим и пытливым, помочь в поиске.





Цитировать
Дорогие Друзья! Хотел бы познакомить Вас с одним уникальным почтовым документом из своей коллекции, относящемуся к одному из самых сложных периодов Великой Отечественной войны - началу октября 1941 года. Я предполагаю, что его автором может быть один из курсантов подмосковных училищ, поднятых 05 октября 1941 года по тревоге и направленных на защиту ближних подступов к Москве от наступающих  в ходе Операции "Тайфун" частей Вермахта. Оно направлено автором 7 октября 1941 года с пути движения из посёлка Шанский Завод Смоленской ( ныне Калужской) области, находящегося севернее Медыни. В тексте есть упоминание, что Медынь они проехали. В период 6-12 октября в этом районе шли ожесточённые бои, когда курсанты Подольских военных училищ вместе с десантниками капитана Сторчака задержали на несколько дней наступавших на Москву немцев. При этом других частей на этом направлении у Красной Армии не было. А чуть позднее будут знаменитые бои на Ильинском рубеже. Вечная Память Героям!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Я читаю подпись автора этой открытки как "С.А.Невиный".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Друзья, товарищи, коллеги подсказывают, что вряд ли это курсант. Скорей всего военнослужащий (несколько) отстал от части - возможно выходили из окружения ?? Или может он из ополчения....?? Как вариант
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Я читаю подпись автора этой открытки как "С.А.Невиный".

Пробовали пробивать по этим ФИО - в базах подходящих персон нет.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Друзья, товарищи, коллеги подсказывают, что вряд ли это курсант. Скорей всего военнослужащий (несколько) отстал от части - возможно выходили из окружения ?? Или может он из ополчения....?? Как вариант
Однозначно НЕ ополченец.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Невинный В.А. есть, из Тулы. Имя, возможно на "В" и есть? Похоже написание ...
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 978
МОЯ ВЕРСИЯ: Возможно, Невинский  С.А. А, возможно, Невинных С.А. В открытке написано: Седов тоже. Буква "С" точно такая же, как в адресе отправителя. Инициалы С. и А. верны.  И фамилия не полная, а как подпись с росчерком. Думаю, что они не окруженцы. Едут пятые сутки. Значит, их везут. А вот, где находится их часть, они не знают. Отстали они от части не по своей вине.  Он может быть  и не уроженец Тульской области.
Поискала, безрезультатно.
А вот с фамилией СЕДОВ уроженцев Тульской обл., Плавского р-на много. Некоторые призваны московскими военкоматами.

Например,
СЕДОВ Дмитрий Григорьевич
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Тульская обл., Плавский р-н, д. Федоровка
Дата и место призыва: Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
Дата выбытия: __.02.1942

Например,
Невинных Семен Алексеевич
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Курская обл., Ястребовский р-н, с. Оночки
Дата и место призыва: Горшеченский РВК, Курская обл., Горшеченский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 397 сд
Дата выбытия: Между 10.04.1942 и 15.04.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Старорусский р-н, Рамушевский с/с, д. Рамушево
« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 15:54:38 от Aўгiння »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Фамилия НЕВИЖИН? Достаточно распространена для Плавска, но С.А. не встретился.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Боец ехал 5 суток через Медынь в сторону  н.п. Шанский завод. Карточка отправлена из Шанского завода 07 октября 1941 года.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 978
Фамилия НЕВИЖИН? Достаточно распространена для Плавска, но С.А. не встретился.

Алексей Юрьевич, Вы правильно прочитали. Только пока не получается с инициалами.

Адресовано Анне Тимофеевне, а в письме, вроде, Таня. Хотя скорее Ганя. Так в некоторых местах называют Анну.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2023, 07:33:18 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »