Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: stalag X-B, Насибуллин Набиахмед Шакирович: погиб в плену  (Прочитано 3742 раз)

comar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день!

В первую очередь хочу поблагодарить Вас за ту помощь, которую Вы оказываете на этом форуме,большое спасибо!

У меня было два деда близнеца, оба призывались из Башкирии в 1941 году, по ним мы нашли  информацию на сайте Мемориала.
Первый есть только в списке, в котором указано, что он пропал без вести, это Насибуллин Миниахмет Шакирович, может быть Вы сможете подсказать как искать по нему информацию в дальнейшем, был бы очень признателен.
По второму брату - Насибуллин Набиахмед Шакирович, есть карточка военнопленного, прошу помощи в ее дешифровке.

Заранее спасибо!

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300336084

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300336086





Записан
Марат

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Марат, я сегодня уже не успею перевести: несмотря на наступающую ночь, занят. Очень надеюсь, что подключаться другие активисты Форума. Если что, подстрахую их завтра ближе к вечеру, когда освобожусь от забот службы...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Всем добрый день!

К сожалению, у меня тоже нет времени подробно описать карточку, простите, Марат, Вы попали на выходные  :)
Но одно замечание все же сделаю по поводу рабочей команды. Это Emden. Нашла одну очень любопытную страничку в интернете

http://www.bunkermuseum.de/fremdarbeiter_1.htm

Кажется, тема лагерей и заключенных в Эмдене очень проработана. Я просмотрела пока что мельком, но в самом первом документе, если Вы откроете там первую синюю ссылочку "Zwangs-und Fremdarbeiter...." и просмотрите список похороненных, то там под номерами 39-41 есть люди, погибшие при налете воздушной авиации на территории зенитной батареи 11.12.2943. Двое первых из них совсем неизвестны (хотя они в списке с названием "русские и украинские пленные"), а третий (под 41) так совсем даже русский. Уж не Насиббулин ли он.... Вот бы Вам связаться с этим музеем! Может, там смогут сказать , из какой рабочей команды  были эти неизвестные и совпадает ли она с рабочей командой Вашего деда. Или еще что скажут ...

С уважением,

Татьяна
Записан

comar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Всем добрый день!

К сожалению, у меня тоже нет времени подробно описать карточку, простите, Марат, Вы попали на выходные  :)
Но одно замечание все же сделаю по поводу рабочей команды. Это Emden. Нашла одну очень любопытную страничку в интернете

http://www.bunkermuseum.de/fremdarbeiter_1.htm

Кажется, тема лагерей и заключенных в Эмдене очень проработана. Я просмотрела пока что мельком, но в самом первом документе, если Вы откроете там первую синюю ссылочку "Zwangs-und Fremdarbeiter...." и просмотрите список похороненных, то там под номерами 39-41 есть люди, погибшие при налете воздушной авиации на территории зенитной батареи 11.12.2943. Двое первых из них совсем неизвестны (хотя они в списке с названием "русские и украинские пленные"), а третий (под 41) так совсем даже русский. Уж не Насиббулин ли он.... Вот бы Вам связаться с этим музеем! Может, там смогут сказать , из какой рабочей команды  были эти неизвестные и совпадает ли она с рабочей командой Вашего деда. Или еще что скажут ...

С уважением,

Татьяна

Татьяна, большое Вам спасибо! Обязательно буду разбираться в этом вопросе. Правда у меня пока в голове не состыкуется город emden и stalag X B
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 21:04:58 от comar »
Записан
Марат

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Марат, а что Вас смущает? Расстояние в 200 км? Кажется, это нормально, что рабочие команды могли быть так далеко от шталагов. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.

Но даже если бы они не состыковывались, то все равно Ваш дед умер в Эмден (или Эмдене?). Переверните первую страницу карточки, там написано "Скончался 11.12.43 в Эмден" Так что предполагаю, что Ваш дед один из тех неизвестных русских, погибших при налете воздушной авиации. Интересно, чья это была авиация... Но тут я ничего не напишу, чтобы не обнаружить свое невежество.

Собиралась было описать эту карточку, но не так-то это просто. Что понятно, то и в ОБД написано. А многое непонятно. Что это за особые приметы такие St. 346? И что там написано про легкие на первой странице слева? Может быть, здесь еще кто выскажет свое мнение.

С уважением,

Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот обещанный перевод:
Башкир. Мусульманин. Продавец по гражданской специальности.
Девичья фамилия матери - Довлетова.
Рост имел 158 см. По цвету волос - блондин.
На момент пленения - военнослужащий некоего 50-го стрелкового полка Красной Армии. В качестве справки: здесь явно какая-то ошибка, ибо в действительности 50-й стрелковый полк входил в состав 39-й стрелковой Тихоокеанской Краснознамённой дивизии (штадив – город Дальнегорск Приморскогокрая) 26-го стрелкового (впоследствии – Харбинский) корпуса 1-й Краснознамённой армии Дальневосточного фронта.
Пленён 9 июня 1942 года в боях по обороне районного города Россошь Воронежской области.
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в шталаге-346, дислоцировавшемся в районном городе Кременчуг Полтавской области Украинской ССР (ныне - Украина). Однако впоследствии был этапирован лагерь шталаг-4Б, находившейся в немецком городе Мюльберге (ныне - Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «207203».
4, 16 и 23 марта 1943 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа и паратифа, а 15 марта 1943 года - процедуре флюорографии.
С 19 апреля 1943 года – узник лагеря шталаг-10Б, находившегося в немецком посёлке Зандбостель (ныне – одноимённая коммуна муниципалитета Зельзинген района Ротенбург-на-Вюмме федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ), при этом с 7 июня 1943 года – на рабских работах в составе рабочей команды «Emden».
Умер 11 декабря 1943 года, находясь в составе рабочей команды «Emden»…
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 23:50:23 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Как хорошо, что я перевод писать не стала ::) У меня было бы в два раза короче.
Так значит, это флюорография,там, слева? Юрий Петрович, объясните еще на будущее, как Вы понимаете, отчего прививки были сделаны  ??? Там же ничего не написано!

С уважением,

Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Татьяна, доброй ночи!
"Стандарт" прививок перечислен в графе типографским шрифтом.
Три вакцинации с недельным сроком каждая - только совмещённая против тифа и паратифа. Против тифа обычно запись об одной вакцинации, но иногда - о двух подряд.
Когда прививка от холеры (не очень, кстати, распространённая) - обязательно стоит уточнение на сей счёт - что она против холеры...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 23:50:50 от Sobkor »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Юрий Петрович, большое спасибо за разъяснение!

Мой пост сейчас будет не в эту тему, но не высказаться не могу. Если сочтете нужным, перенесите его по правильному адресу. Или удалите. Читаю сейчас книгу Eugen Kogon „Der SS-Staat“, какая же она страшная... Нашла рассказ о смерти двух наших соотечественников. В ОБД МЕМОРИАЛ информации к пленным не нашла – увы... Может, кто-то из ищущих родственников прочитает эти строки и узнает, какая ужасная смерть скрывается под сухим официальным сообщением «умер 1.05.1943 в Бухенвальд»

Переведенный мною отрывок из главы «Работа в концентрационном лагере».


«Тот, кто был занят на садоводстве, должен был переносить любые капризы погоды, работал на открытой местности под постоянным наблюдением  - таскал на носилках вдвоем с напарником землю или камни, причем в таком темпе и количествах, которые могли «доконать» даже сильных мужчин. В этой рабочей команде до самого последнего момента почти не было изменений к лучшему – ни в Дахау, ни в Бухенвальд, ни где-либо еще. Нужно было видеть типичную для нее сцену, чтобы понять, что значит работать на участке концлагеря в качестве пленного.  С работой на приусадебном участке, которая в цивилизованном мире известна скорее как приятная деятельность, почти что отдых, там не было ничего общего. 1 мая 1943 года на садоводстве Бухенвальд в очередной раз должны были «разносить дерьмо» в качестве замены майскому празднику. Кто падал под своей ношей, на того сразу набрасывались собаки пьяного шарфюрера. Двое русских, Сергей Николаев из Воронежа и Федя Федоркин из Сталинграда вместе волокли корыто. Они были друзьями и старались держаться вместе где только возможно. Чтобы не привлекать внимания, они выбивались из последних сил. Но уйти от судьбы не смогли. Вконец изнемогший от беглого шага Федя споткнулся и упал, при этом вонючее содержимое корыта опрокинулось и забрызгало стоящего неподалеку СС-роттенфюрера Фритца Шульца. Тот тут же застрелил лежащего на земле русского, в то время как на его товарища набросились и сбили с ног собаки. В состоянии, близком к буйному помешательству эсэсовец растоптал его своими подбитыми гвоздями сапогами, остальное разорвали собаки. Помочь обоим ни у кого не было возможности».



« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 08:40:41 от Sobkor »
Записан

comar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Большое Вам спасибо!!! буду разбираться и продолжать поиски, попробую написать в музей в Эмден.
Записан
Марат
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »