Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: п.г.т. Яныкурган, в/ч 1797 ОСТБ "Б", поиск человека  (Прочитано 6172 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 08:13:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Да....
А под другим углом если посмотреть?
Записан

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Да, спасибо, Андрей Анатольевич, в общем, тогда это называлось стройбат, но в связи с последующими событиями, теперь приобретают значение детали. И поскольку человек пропал, и попытки разобраться пока безрезультатны, пытаюсь прояснить хоть что-то. Все-таки фото не поддельное, а найти совпадение не удается. Может быть, посоветуете какого-нибудь узкого специалиста по данному вопросу?

Задала этот вопрос на Войска.ру . Пока все тихо.

Спасибо, Картограф, а под каким "под другим углом посмотреть?" У меня и "угла" то нет никакого.. Вот хочу попросить помочь установить судьбу. Как это можно сделать?
Записан

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур Анасович
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • WWW
Попробуйте в одноклассниках-там есть сообщество 1797 Отдельного строительно-технического батальона (1797 ОСТБ)-других ссылок на данную в\ч я не нашел.
Записан
"Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты,
Генералы их берут."
А.Твардовский "Василий Теркин"

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Да, спасибо, Андрей Анатольевич, в общем, тогда это называлось стройбат, но в связи с последующими событиями, теперь приобретают значение детали. И поскольку человек пропал, и попытки разобраться пока безрезультатны, пытаюсь прояснить хоть что-то. Все-таки фото не поддельное, а найти совпадение не удается. Может быть, посоветуете какого-нибудь узкого специалиста по данному вопросу?

Задала этот вопрос на Войска.ру . Пока все тихо.

Спасибо, Картограф, а под каким "под другим углом посмотреть?" У меня и "угла" то нет никакого.. Вот хочу попросить помочь установить судьбу. Как это можно сделать?
Вот рисунок из приказа МО 1969 №190.

А под другим углом- представьте, что эту эмблему согнули (тогда-так было модно) и Вы на фото её видите не как на рисунке, а сбоку.

А специалистов, по форме одежды 19-21в.в нужно искать на этих форумах:
http://russiamilitaria.ru/index.php?
http://vedsimvol.mybb.ru/
http://www.sammler.ru/index.php?
http://forum.ww2.ru/

Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Я с вами не согласен.
....
Приказ 1969г. № 190. Исправьте в своих картинках.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Да....
А под другим углом если посмотреть?

Уважаемый картограф, вероятней всего, Вы правы и на фото действительно эмблема инженерных войск, но, судя по в/ч и ее сокращенному наименовпнию, "наш" военнослужащий проходил службу в стройбате..., а вот почему у него эмблемы другого рода войск были на момент фотосъемки, это надо у него  самого спрашиаать...
В стройбате модно было носить эмблемы инженерных войск.
А вот была ли в этом П.Г.Т. часть военных строителей-?
У меня служили в стройбате два друга детства в 1984-86г.г. в Кзыл-Ординская области. И один из них остался после службы там жить. Попробую у них что-нибудь узнать.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
ВСО  очень тяжело "пробивать", т.к. они были не только в МО,МВД, КГБ.
Министерство транспортного строительства СССР,
Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР,
Министерство связи СССР
Министерство среднего машиностроения СССР. Да же свое военно-строительное училище было.
Министерство авиационной промышленности СССР
Министерство морского флота СССР (Главсевморпутъ)
Министерство общего машиностроения,
Министерству строительства предприятий металлургической и химической промышленности,
 Министерству строительства,
 Министерству химической промышленности,
 Министерству бумажной и деревообрабатывающей промышленности,
 Министерству угольной промышленности СССР.
…….
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 541
  • Эмблема петличная, саперная
Я с вами не согласен.
....
Приказ 1969г. № 190. Исправьте в своих картинках.

Если Вы внимательно присмотритесь, то номер приказа указан прямо на плакате.
Если даже учитывать. как пишут "согнули эмблему", или скажем так "правили на своё усмотрение", это уже и есть "народное творчество".
Я уже и не говорю о том, что приказ 1969 года в 1984 году уже не действовал.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 19:51:29 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Как вариант.
1797 ОСТБ занимался мелиорацией, отсюда и эмблемы инженерных войск.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Я с вами не согласен.
....
Приказ 1969г. № 190. Исправьте в своих картинках.

...
Я уже и не говорю о том, что приказ 1969 года в 1984 году уже не действовал.
Вам уже скан приказа МО СССР 1969г. № 190 показали. В одном из пунктов которого, вводиться  эмблема  инженерных войск.
А вот когда отменили эту эмблему? Знаете?
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Как вариант.
1797 ОСТБ занимался мелиорацией, отсюда и эмблемы инженерных войск.
В Минмилиорации были ВСО, а не строительные или инженерные войска.
У них и звания  (не военные, точнее не воинские ) начинались с фразы военный строитель-рядовой, военный строитель-младший сержант и т.д.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Я с вами не согласен.
....
Приказ 1969г. № 190. Исправьте в своих картинках.

Если Вы внимательно присмотритесь, то номер приказа указан прямо на плакате.
.....
Если бы это Л.Н. Токарь написал (на плакате), то я бы поверил. Но на первоисточнике, который Вы наверное взяли тут http://www.vedomstva-uniforma.ru/pravila.html , с его сайта,
не написано, что данные эмблемы введены Правилами.
Их вводили совсем другими приказами.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 22:52:42 от картограф »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
ОСТБ - это Отдельный строительно-технический батальон Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР. Но эти "военные мелиораторы" носили на петличках стройбатовские эмблемки - "трактора"...
И ещё отвечу не как военный историк, а как прошедший срочную службу: даже не зная никаких подробностей об этом воине, с уверенностью могу сказать, на фото - минимум "дед Советской Армии" (если не дембель :) - перед ДМБ). Фото сделано профессионально, в фотоателье, куда данный "дедушка" пришёл в "смешанной" форме - х/б с фуражкой, причём на петличках столь непопулярные в те годы "трактора" (сам "тянул срочную" в 1984 - 1986 годах, то есть практически в то же самое время) заменены на более "престижные" эмблемки "ижбата" (кстати, они расшифровывались "по-военно-народному" весьма длинно - "Ижбат топорами стучит, ножами-отвалами машет, а взлететь не может - якорь не даёт!" :) ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Ух, сколько информации, спасибо огромное! Теперь уж утром попробую ее переварить и проработать
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 541
  • Эмблема петличная, саперная
Не смотря на ваши глубокие исследования, это сути не меняет. Ни когда ввели, ни когда отменили не вяжется с тем, что мы видим на фото. Народное творчество существовало во всех родах войск.
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур Анасович
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • WWW

А вот была ли в этом П.Г.Т. часть военных строителей-?

Косвенное подтверждение.

1797 остб.jpg
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 08:56:53 от Арсланов В.А. »
Записан
"Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты,
Генералы их берут."
А.Твардовский "Василий Теркин"

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 541
  • Эмблема петличная, саперная
Пришлось посидеть в программе, чтобы вытянуть изображение. Явно, что на петличке "модернизированная" эмблема инж. войск.
http://i003.radikal.ru/1510/07/b3769e13f268.jpg

Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

alba010 Наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Спасибо огромное! Похоже, хотя бы один вопрос в этой истории удалось прояснить. Значит, инженерные войска. На другом форуме Войска.ру фото разместили https://goo.gl/photos/Hd1td45SHFE5wv1m7 (никак не разберусь как тут картинки постить) и комментарий такой "Больше похожа на Инженерные войска. Ранний вариант с просветом якоря". Хотя мнения почему-то расходятся между инженерными войсками и строительными. Но в общем, хотя бы удалось найти нечто похожее. А то вообще было странное ощущение от того, что человек служил, а знака такого нигде нет.

Спасибо, Вильсур Анасович, зарегистрировалась в это группе в/ч 1797 на Одноклассниках, пробую связаться.

Спасибо, Борис Петрович, наверное так и есть мелиорация - инженерные войска.

Спасибо, Владимир Евгеньевич, значит, видимо, к этому знаку могли применить народное творчество, как я поняла. За фото с более четким изображением спасибо.

Спасибо, Андрей Анатольевич, - значит, народное творчество имело место быть.

Спасибо, Константин Борисович, "Отдельный строительно-технический батальон Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР"

Вы так много по такому небольшому фрагменту смогли заметить.
Дело в том, что этот человек был призван в ноябре 1983г. А фото это начала 1984г. Но он серьезно занимался каратэ и видимо это сказалось как-то на его делах в армии. Но его комиссовали в сентябре 1984г. И вот тут-то и началось все самое "интересное".

Это как раз то, про что я еще хотела расспросить, может быть, кто-то знает.

Служил он в Казахстане, а сам он из Эстонии. Я сама живу в Москве. В сентябре 1984г он неожиданно объявился в Москве проездом в Эстонию с документами о том, что комиссован по состоянию здоровья. При этом он был в рабочей форме, а не в парадной. Это нормально?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Доброго времени суток!
Выскажу лишь собственное мнение: даже такое неясное фото, как Вы представили вчера по ссылке, абсолютно не соответствует Вашей сегодняшней информации, что "этот человек был призван в ноябре 1983г. А фото это начала 1984г.".  Ну ничем не соответствует одно другому...
На Ваш вопрос насчёт формы ответить не могу, так как, во-первых, не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "рабочей формой" у стройбатовца/ижбатовца (ВСО - военно-строительное обмундирование- ?), а, во-вторых, не знаю, в чём из того ОСТБ могли отпустить домой комиссованного... Должны были, конечно, в "парадке"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »