Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чеботухин Фёдор Борисович умер от ран 28.03.1945  (Прочитано 607 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чеботухин Фёдор Борисович
Родился в 1918 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Юхновского района Калужской области Российской Федерации. Проживал с женой Чеботухиной Анастасией Васильевной и тёщей Новиковой Анной Васильевной («детей нет») по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 83, квартира 17. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант помощник командира взвода 69-го стрелкового Краснознамённого полка 97-й стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии 65-го стрелкового корпуса 5-й армии 3-го Белорусского фронта 07.03.1945 ранен, 28.03.1945 умер от ран в 2335-м походном полевом госпитале и похоронен «от южного края братской могилы 3-м во 2-м ряду, считая сверху, в 150 метрах от церкви, на северо-восточной окраине деревни Удерванген, в 22 км юго-западнее Кёнигсберга, Восточная Пруссия», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в посёлке Чехово, ныне - Гвардейского сельского поселения Багратионовского района Калининградской области Российской Федерации (одновременно ошибочно числится захороненным в братской могиле на улице Лукашова в посёлке Чкаловск города Калининград). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (трижды – том 14, страницы 22, 24 и том 18, страница 259), Калужской области (том 4, страница 500) и Калининградской области (том 9, страница 21).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 22:29:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
его персональная страничка
http://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=39142
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор!
Спасибо за внимание к этому моему земляку!
Уже откорректировал справку по нему по данным, приведённым по указанной Вами ссылке.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »