Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Громинский Александр Григорьевич, 1908 г  (Прочитано 666 раз)

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 14:33:20 от Наталья Васецкая »
Записан
С уважением Наталья Васецкая

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Записан
С уважением Наталья Васецкая

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Громинский Александр Григорьевич, 1908 г
« Reply #2 : 26 Апреля 2018, 07:33:42 »
Изучая сведения о моем дедушке, Шевченко Иване Христофоровиче, который считается без вести пропавшим  в апреле 1945 года, первые сведения о нем я нашла на сайте ОБД Мемориал.
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 31.12.1942
Название источника информации  4 див. (25 див.)
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шевченко
Имя Иван
Отчество Христофорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Ольшанский р-н, с. Нединовка
Дата и место призыва Ольшанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Ольшанский р-н
Последнее место службы 4 див. ОЖДС 56 полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.08.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 38261
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 264

Сводная информация о человеке
Фамилия Шевченко
Имя Иван
Отчество Христофорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Ольшанский р-н, с. Нединовка
Дата и место призыва Ольшанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Ольшанский р-н
Последнее место службы 4 див. ОЖДС 56 полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.08.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника донесения РГВА

     Но из рассказов мамы (дочери Шевченко И. Х. ) я знала что он в 1942 году бежал из плена и вернулся в свое родное с. Ольшаны, которое уже находилось  на  оккупированной территории. Скрывался он  у своего дядюшки  на хуторе  на окраине села до прихода КА  в феврале 1944 г. Изучая документы  4 див. ОЖДС 56 полка оказалось что 23 августа 1941 г при охране моста через р. Печки (Окуниново) гарнизон численностью 99 человек вступил  в неравный бой с противником. Шевченко И. Х. считается пропавшим без вести при отходе гарнизона. Т. е. получается что он попал в плен?   Я начала изучать список бойцов 4 див. ОЖДС 56  полка, которые в этот же день оказались в числе пропавших без вести. Искала о них  любые сведения на сайте ОБД. И обнаружила что и в числе без вести пропавших числится и Громинский Александр Григорьевич, 1908 г. р.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Громинский
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Жмеринский р-н, м. Жмеринка
Дата и место призыва Смелянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Смелянский р-н
Последнее место службы 4 див. ОЖДС 56 полк
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.08.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 38261
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 264                                                                         
                                                                                                                                     
    На сайте ОБД Мемориал так же нашла документ о том что Громинский А. Г. попал  в плен в сентябре 1941 года, а в октябре 1942 года бежал из плена и проживал возле семьи в г. Смела. Т. е. период нахождения в плену совпадает с периодом нахождения в плену и моего дедушки Шевченко И. Х. Скорей всего они находились в одном лагере для военнопленных и даже возможно вместе совершили побег? Вот сведений о том в каком из лагерей для военнопленных они находились у меня нет и в документах военных архивов  я больше ничего не обнаружила.  В ноябре - декабре 2017 г.  я очередной раз посещала архив ЦА МО  г. Подольска чтобы изучить документы 912 сп, 243 сд, в котором дедушка воевал до апреля 1945 г. Эту отдельную тему я уже создала на этом форуме. Нашла и Российский государственный  военный архив (РГВА) по адресу: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 29, в котором и хранятся  документы  4 див. ОЖДС, 56 полка внутренних войск. Пока только получила письмо о том что мое заявление для получения информации о дедушке поставлено на очередь 08.02.2018 года. Возможно и надеюсь что  в этом архиве есть сведения о Шевченко И. Х. за период нахождения в плену                                                                                                                                                                                                       
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 10:41:51 от Наталья Васецкая »
Записан
С уважением Наталья Васецкая
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »