Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "СПИСОК СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, УМЕРШИХ В ШТАЛАГЕ II H (302)"  (Прочитано 341 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 697
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Строка, вынесенная мной в название этой темы нашего Форума - заголовок материала авторства кандидата исторических наук, редактора журнала «Военная археология» (Москва) Сергея Ивановича Садовникова. Данный материал имеет подзаголовок "Опознаны и увековечены на мемориальных плитах кладбища военнопленных в Сосновице" и представлял собой компьютерную "иллюстрацию" к выступлению автора на тему "Поиск, идентификация останков и увековечение памяти советских воинов – узников Шталага II Н (302) (Польша)" в рамках одной из секций конференции ПДР "Судьба солдата", о которой я уже сообщал на нашем Форуме.
Данный материал С.И.Садовникова в числе других недавно был разослан ПДР всем участникам конференции, и сегодня я решил познакомить наших форумчан с результатами этой работы.
Полный список в авторской редакции будет приведён мной в следующем сообщении.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 697
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"СПИСОК СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, УМЕРШИХ В ШТАЛАГЕ  II H (302)
(опознаны и увековечены на мемориальных плитах кладбища военнопленных в Сосновице)

1. Автономов Василий Петрович, красноармеец, 07.03.1897 – 04.05.1942. РСФСР, Смоленская обл.
2. Александров Иван Александрович, красноармеец, 06.09.1906 – 26.01.1942. РСФСР, Горьковская обл.

3. Амелин Иван Андреевич, красноармеец, 16.04.1905 – 08.04.1942. РСФСР, Чкаловская обл.
4. Андронов Николай Иванович, красноармеец, 15.10.1911 – 10.01.1942. РСФСР, Ивановская обл.
5. Анисимов Андрей Ионович, красноармеец, 17.08.1912 – 31.03.1942, РСФСР, Курская обл.
6. Анисимов Валентин Андреевич,  красноармеец, 28.06.1918 – 28.03.1942. БССР, Витебская обл.
7. Аритичев Егор Никанорович, красноармеец, 30.04.1911 – 29.04.1942. РСФСР, Смоленская обл.8
8. Баранов Николай Иванович, красноармеец, 12.12.1918 – 09.03.1942. РСФСР, Смоленская обл.
9. Барсуков Пётр Михайлович, красноармеец, 18.12.1905 – 11.04.1942. РСФСР, Ленинградская обл.
10. Безденежных Григорий Александрович, красноармеец, 1907– 14.4.1942. РСФСР, Горьковская обл.
11. Березин Михаил Сергеевич, красноармеец, 08.11.1910 – 21.03.1942. РСФСР, Челябинская обл.
12. Березов Яков Тимофеевич, красноармеец, 1913 – 14.03.1942. РСФСР, Сталинградская обл.
13. Биксалев, Бегалиев (БИКСАЛЕЕВ) Хабибулла Езепович (Ерипович, Юсупович), красноармеец, 06.09.1919(8,7) – 23.02.1942. РСФСР, Пензенская обл.
14. Бикчантаев Галям Сафилович (Сафильевич), красноармеец, 03.09.1909 – 29.04.1942. РСФСР, ТАССР   
15. Боровинских Иван Степанович, красноармеец, 12.01.1918 – 17.03.1942. РСФСР, Челябинская обл.
16. Брыжов Филипп Анисимович, красноармеец, 1908 – 19.12.1941. РСФСР, БАССР
17. Валиев Мамит Валиевич, красноармеец, 1913 – 20.04.1942. РСФСР, ТАССР.
18. Васильев Пётр Нилович,  красноармеец, 1898 – 04.03.1942. РСФСР, Смоленская обл.
19. Власов Иван Игнатович (ИГНАТЬЕВИЧ), кр-ц, 08.04.1909( 8 ) – 10.03.1942. РСФСР, Куйбышевская обл.
20. Водоватов Михаил Константинович, красноармеец, 10.09.1909 – 16.07.1942. РСФСР, Чкаловская обл.
21. Вороненков Александр Михайлович, красноармеец, 12.12.1904(9) – 22.01.1942. РСФСР, Орловская обл.
22. Воронцов Семён Иванович, красноармеец, 27.04.1909 – 09.04.1942. РСФСР, Калининская обл.
23. Гаврилов Сергей Дмитриевич, мл.сержант, 25.09.1905 – 03.03.1942. РСФСР, Ленинград.
24. Ганенко Фёдор Фёдорович, красноармеец, 02.02.1907 – 21.01.1942. УССР, Черниговская обл.
25. Гвоздев Иван Александрович, красноармеец, 28.04.1901 – 07.02.1942. РСФСР, Смоленская обл.
26. Герасимов Алексей Гаврилович, красноармеец, 25.04.1920 – 31.05.1942. РСФСР, Орловская обл.
27. Герошенко (ЕРОШЕНКОВ) Михаил Григорьевич, кр-ц, 22.10.1907 – 25.12.1941. РСФСР, Смоленская обл.
28. Гозеев (ГАЗЕЕВ) Луттула (ЛАТФУЛЛА) Гандула, красноармеец, 1905 – 04.01.1942. РСФСР, ТАССР
29. Головин Иван Григорьевич, лейтенант, 20.08.1910 – 20.12.1941. РСФСР, Молотовская обл.
30. Горбунов Семён Васильевич, красноармеец, 1913 – 22.03.1942. РСФСР, Воронежская обл.
31. Горчаков, Гершков (ГОРШКОВ) Александр Ефимович, красноармеец, 15.10.1912 – 14(13).02.1942.  РСФСР, Саратовская обл.
32. Горячев Павел Фёдорович, красноармеец, 15.12.1911 – 16.05.1942. РСФСР, Ивановская обл.
33. Григорьев Дмитрий Никитич, красноармеец, 09.10.1906 – 15.02.1942. РСФСР,  Ленинградская обл.
34. Денисов Леонтий Петрович, красноармеец, 18.06.1914 – 23.02.1942. РСФСР, Чкаловская обл.   
35. Дрюков Анатолий Егорович, красноармеец, 06.01.1921 – 21.04.1942. РСФСР, Смоленская обл.
36. Дуров Трофим Максимович,  красноармеец, 10.05.1904 – 08.04.1942. РСФСР, Воронежская обл.
37. Ефремов Аркадий Фёдорович, красноармеец, 05.01.1916 – 02.02.1942. РСФСР, Кировская обл.
38. Животнёв Иван Матвеевич, мл.сержант, 17.02.1910 – 19.03.1942. РСФСР, Московская обл.
39. Жуков Алексей Фёдорович, красноармеец, 08.03.1907 – 12.04.1942. РСФСР, Ленинград.
40. Зайцев Дмитрий Павлович, красноармеец, 06.08.1918 – 14.01.1942. РСФСР, Тамбовская обл.
41. Земский (ЗЕМСКОВ) Павел Иванович, красноармеец, 1909 – 19.06.1942. РСФСР, Рязанская обл.
42. Зимин Иван Яковлевич, красноармеец, 30.07.1913 – 01.05.1942. РСФСР, Москва.
43. Зотов Александр Михайлович, красноармеец, 03.08.1913 – 11.03.1942. РСФСР, Ульяновская обл.
44. Зубарев Алексей Фёдорович, красноармеец, 1909 – 11.03.1942. РСФСР, Саратовская обл.
45. Иваненко (ИВАНЬКОВ) Фёдор Васильевич, красноармеец, 1900 – 13.07.1942. РСФСР, Смоленская обл.
46. Иванов Иван Васильевич, красноармеец, 22.01.1915 – 08.02.1942. РСФСР, Ленинградская обл.
47. Иванов Иван Григорьевич, красноармеец, 25.05.1897 – 09.03.1942. РСФСР, Калининская обл.
48. Иванов Пётр Васильевич, красноармеец, 04.01.1913 – 13.01.1942. РСФСР, Калининская обл.
49. Ивлев Василий Андреевич, красноармеец, 1896 – 15.02.1942. РСФСР, Воронежская обл.
50. Ильин Михаил Семёнович, красноармеец, (?) – 29.01.1942. РСФСР, Калининская обл.
51. Ишпаев (ИШБАЕВ) Гайса Абдрахманович, красноармеец, 1909 – 15.03.1942. РСФСР, Чкаловская обл.
52. Казимиров Сергей Анатольевич, красноармеец, 1897 – 04.04.1942. РСФСР, Смоленская обл.
53. Кашкин Архип Степанович, красноармеец, 03.03.1912 – 07.05.1942. РСФСР, Морд .АССР.
54. Кожевников Константин Михайлович, лейтенант, 01.05.1900 – (?) РСФСР, Саратовская обл.
55. Колесников Николай Петрович, красноармеец, 09.05.1912 – 25.03.1942. РСФСР, УдмАССР.
56. Колунов Василий Константинович, красноармеец, 1913 – 20.06.1942. РСФСР, Москва.
57. Конащенков Никита Романович, красноармеец, 02.04.1913 – 05.01.1942. РСФСР, Смоленская обл.
58. Кондратенко Василий Александрович, красноармеец, 10.11.1908 – 15.03.1942. УССР, Сумская обл.
59. Королёв Михаил Александрович, красноармеец, 15.08.1918 – 04.02.1942. РСФСР, Тульская обл.
60. Королёв Степан Алексеевич, красноармеец, 28.07.1941 – 31.01.1942. РСФСР, Коми АССР.
61. Коршунов Виктор Александрович, красноармеец, 22.01.1921 – 25.12.1941. РСФСР, Ленинград.
62. Котляров Василий Сергеевич, красноармеец, 24.01.1916 – 19.03.1942. РСФСР, Краснодарский край
63. Кочеров Павел Ильич, красноармеец, 1916 – 18.04.1942. КАЗССР, Карагандинская обл.
64. Красков Александр Анатольевич, красноармеец, 22.08.1919 – 17.02.1942. РСФСР, Ярославская обл.
65. Кудрин Григорий Никитич, красноармеец, 08.08.1901 – 06.03.1942. РСФСР, Краснодарский край.
66. Кузнецов Владимир Иванович, красноармеец, 18.08.1915 – 13.03.1942. РСФСР, Саратовская обл.
67. Кузьмин Григорий Кузьмич, красноармеец, 07.12.1908 – 12.04.1942. РСФСР, Калининская обл.
68. Куркин Илья Петрович, красноармеец, 20.07.1915 – 25.01.1942. РСФСР, Челябинская обл.
69. Куряшов Михаил Григорьевич, мл. сержант, 07.11.1909 – 1.03.1942. РСФСР, ТАССР.
70. Кушаков Пётр Евдокимович, красноармеец, 16.10.1919 – 29.04.1942. РСФСР, МАССР.
71. Лапин Иван Ильич, красноармеец, 1913 – 04.05.1942. РСФСР, Воронежская обл.
72. Лаптырев Алексей Дмитриевич, красноармеец, 15.03.1905 – 25.03.1942. РСФСР, Саратовская обл.
73. Ларенков Пётр Иванович, красноармеец, 25.06.1904 – 06.03.1942. РСФСР, Ленинград. 
74. Латунов Алексей Акимович, красноармеец, 26.06.1898 – 15.04.1942. РСФСР, Смоленская обл.    
75. Лебедев Афанасий Иванович, красноармеец, 22.02.1900 – 24.01.1942. РСФСР, Куйбышевская обл.       
76. Логинов Дмитрий Тимофеевич, красноармеец, 26.10.1906 – 15.03.1942. РСФСР, Горьковская обл.
77. Лужников Иван Ефимович, красноармеец, 1915 – 06.04.1942. РСФСР, Пензенская обл.
78. Лукманов Галим Лукманович, красноармеец, 1918 – 04.04.1942. РСФСР, БАССР.
79. Макся (МАССЯ) Алексей Степанович, красноармеец, 24.06.1914 – 22.04.1942. РСФСР, Чув.АССР.
80. Мальцев Александр Сергеевич, красноармеец, 22.04.1910 – 09.04.1942. РСФСР, Ивановская обл.
81. Майсурадзе Сократ Соломонович, красноармеец, 15.01.1919 – 27.05.1942. ГССР.
82. Мартышкин Иван Арсентьевич, красноармеец, 28.07.1915 – 04.04.1942. РСФСР, Куйбышевская обл.
83. Марцеев (МОИСЕЕВ) Ефим Константинович,  20.1.1913 – 29.01.1942. РСФСР, Брянская обл.
84. Матвеев Николай Михайлович, красноармеец, 19.07.1902 – 21.03.1942. РСФСР, Ленинградская обл.
85. Мельников Александр Михайлович, красноармеец, 15.06.1917 – 27.06.1942. РСФСР, Ленинградская обл.
86. Минин Василий Васильевич, красноармеец, 13.6.1907 – 16.4.1942. РСФСР, Калининская обл.
87. Мирошниченко Михаил Алексеевич, красноармеец, 03.09.1904 – 16.02.1942. РСФСР, Краснодарский край.
88. Митрофанов Пётр Максимович, красноармеец, 21.12.1920 – 26.01.1942. РСФСР Алтайский край.
89. Моисеев Иван Матвеевич,  красноармеец, 1913 – 06.01.1942. РСФСР, Куйбышевская обл.
90. Морозов Василий Дмитриевич, красноармеец, 05.04.1913 – 02.02.1942. РСФСР, Курская обл.
91. Мухин Иван Михайлович, красноармеец, 05.07.1918 – 17.02.1942. РСФСР, Калининская обл.
92. Мягкий Фёдор Павлович, красноармеец, 16.05.1900 – 19.03.1942. РСФСР, Калининская обл.
93. Немцов Григорий Семёнович, красноармеец, 1907 – 4(13).04.1942. РСФСР, Тульская обл.
94. Никитин Сергей Яковлевич, красноармеец, 25.12.1920 – 23.12.1941. РСФСР, Архангельская обл.
95. Павлов Николай Дмитриевич, красноармеец, 15.10.1919 – 19.06.1942. РСФСР, Смоленская обл.
96. Парфентьев Сергей Иванович, красноармеец, 22.08.1909 – 15.01.1942. РСФСР, Ярославская обл.
97. Пермяков Андрей Степанович, красноармеец, 13.09.1908 – 01.05.1942. РСФСР, Челябинская обл.
98. Петров Александр Андреевич, красноармеец, 1911 – 11.02.1942. РСФСР, Калининская обл.   
99. Петров Алексей Миронович, красноармеец, 27.02.1904 – 16.03.1942. РСФСР, Калининская обл.
100. Пенкин  Василий Матвеевич, красноармеец,  10.01.1913 – 19.12.1941. РСФСР, ТАССР.
101. Пикалов Алексей Сергеевич, мл. лейтенант, 12.02.1914 – 23.12.1943 РСФСР, Москва.
102. Пинчук Аникей Кондратович, красноармеец, 1906 – 14.12.1941. БССР, Полесская обл.
103. Повелиев, Повельев (ПАВЕЛЬЕВ) Никита Максимович, красноармеец, 1887(1900, 1906) – 28.03.1942. РСФСР, Воронежская обл.
104. Повелов, Повельев (ПАВЕЛЬЕВ) Василий Максимович, красноармеец, 1909 – 27.04.1942. РСФСР, Воронежская обл.
105. Полунков Иван Александрович, красноармеец, 1912 – 14.01.1942. РСФСР, Рязанская обл.
106. Поляков Александр Ефимович, красноармеец, 22.03.1916 – 14.03.1942. РСФСР, Смоленская обл.
107. Пономарёв Арсентий Александрович, мл.сержант, 23.08.1915 – 14.03.1942. РСФСР, Кировская обл.
108. Прудников Илья Михайлович, красноармеец, 22.06.1908 – 10.01.1942. РСФСР, Воронежская обл.
109. Путкин Николай Александрович, красноармеец, 07.03.1909 – 19.04.1942. РСФСР, Морд.АССР
110. Пухопёров (ПУГАЧЕВ) Филипп  (САВВИЧ, САВИНОВИЧ), кр-ц, 1911(2) – 08.01.1942. РСФСР, ТАССР.
111. Пядухов Пётр Иванович,  красноармеец, 08.05.1914 – 23.01.1942. РСФСР, Воронежская обл.
112. Разинков Тимофей Степанович, красноармеец, 20.03.1915 – 21.04.1942. РСФСР, Воронежская обл.
113. Решетов Иван Степанович, красноармеец, 15.01.1909 – 14.02.1942. РСФСР, Орловская обл.
114. Рогалёв Пётр Семёнович, красноармеец, 25.06.1917 – 07.04.1942. РСФСР,  Куйбышевская обл.
115. Романов Родион Сидорович, красноармеец,10.12.1913 – 13.05.1942. РСФСР, Свердловская обл.
116. Румянцев Иван Петрович, красноармеец, 25.05.1910 – 29.01.1942. РСФСР, Ярославская обл.
117. Рупташ Евгений Петрович, красноармеец, 12.03.1912 – 03.03.1942. УССР, Одесская обл.
118. Рыжиков Фёдор Михайлович, красноармеец, 03.09.1911 – 12.04.1942. РСФСР, Смоленская обл.
119. Сагилов (ЗАГИРОВ) Исаил (ХУСАИН) Сагилович (ЗАГИРОВИЧ), красноармеец, 03.01.1907 – 31.12.1941 РСФСР, ТАССР.
120. Седов Пётр Тимофеевич, красноармеец, 25.07.1913 – 19.03.1942. РСФСР, Ростовская обл.
121. Семёнов Серафим Николаевич, ст.сержант, 07.08.1913 – 06.06.1942. РСФСР, Ярославская обл.
122. Серов Михаил Георгиевич, красноармеец, 15.09.1915 – 08.03.1942. РСФСР, Ивановская обл.
123. Серов Сергей Михайлович, красноармеец, 14.09.1901 – 25.12.1941. РСФСР, Горьковская обл.
124. Сикчи (СЫКЧИН) Анатолий Алексеевич, кр-ц, 21.09.1911 – 15.12.1941. РСФСР, Кировская обл.
125. Симонов Степан Фёдорович, красноармеец, 15.01.1917 – 10.01.1942. РСФСР, Молотовская обл.
126. Скороходов Дмитрий Васильевич, красноармеец, 03.06.1914 – 23.03.1942. РСФСР, Молотовская обл.
127. Славинский Александр Тихонович, красноармеец, 10.04.1913 – 19.03.1942. РСФСР, Ленинград.
128. Смирнов Александр Николаевич,  красноармеец, 22.02.1908 – 14.03.1942. РСФСР, Ярославская обл.
129. Снегирёв Фёдор Алексеевич, красноармеец, 20.11.1911 – 24.01.1942. РСФСР, Удм. АССР.
130. Соколов Алексей Александрович, красноармеец, 19.10.1913 – 08.05.1942. РСФСР, Московская обл.
131. Соколов Николай Иванович, красноармеец, 08.08.1903 – 09.01.1942. РСФСР, Смоленская обл.
132. Соловьёв Егор Арсентьевич, красноармеец, 23.04.1908 – 06.02.1942. РСФСР, Калининская обл.
133. Соловьёв Павел Макарович, красноармеец, 1898 – 16.05.1942. РСФСР, Ленинградская обл.
134. Степанок (СТЕПАНОВ) Иван Ефимович, кр-ц, 10.06.1903 – 23.02.1942. РСФСР, Саратовская обл.
135.   Степанянц Николай Александрович, красноармеец, 16.07.1919 – 28.03.1942. УзССР, Ташкент.
136. Суслов Иван Александрович, красноармеец, 27.7.1906 – 20.12.1941. РСФСР, Ярославская обл.
137. Суханов Иван Алексеевич, красноармеец, 10.1908 – 29.12.1941. РСФСР, Калининская обл.
138. Сятдинов Юсуп Сятдинович, красноармеец, 1910 – 07.03.1942. РСФСР, ТАССР.
139. Терехов Ефим Иванович, красноармеец, 12.09.1941 – 08.03.1942. РСФСР, Орловская обл.
140. Тетеревков Василий Кузьмич, красноармеец, 22.03.1913 – 27.01.1942. РСФСР, Свердловская обл.
141. Титов Борис Михайлович, красноармеец, 03.02.1921 – 22.05.1942. РСФСР, Орловская обл.
142. Тихонов Пётр Иванович, красноармеец, 1909 – 14.03.1942. РСФСР, Московская обл.
143. Тихонов Степан Иванович, красноармеец, 02.08.1903 – 23.12.1941. РСФСР, Смоленская обл.
144. Токарев Пётр Иванович, красноармеец, 27.12.1913 – 06.05.1942. РСФСР, ЧИАССР, Грозненская обл.
145. Томилов Иван Иванович, красноармеец, 05.1901 – 19.03.1942. РСФСР, Ленинградская обл.
146. Торопов Пётр Фёдорович, красноармеец, 25.07.1921 – 26.05.1942. БССР, Витебская обл.
147. Туманов Александр Васильевич, сержант, 13.12.1910 – 28.02.1942. РСФСР, Костромская обл.
148. Турков Пётр Михайлович, гражданский, 25.09.1922 – 19.01.1942. РСФСР, Тамбовская обл.
149. Фёдоров Андрей Максимович, красноармеец, 1911 – 02.02.1942. РСФСР, Кировская обл.
150. Фёдоров Михаил Родионович (Илларионович), кр-ц, 04.09.1906 – 14.04.1942. РСФСР, Ленинградская обл.
151. Федотов Борис Александрович, красноармеец, 11.09.1905 – 28.01.1942. РСФСР, Саратовская обл.   
152. Федотов Николай Иванович, красноармеец, 26.12.1919 – 29.12.1941. РСФСР, Калининская обл.
153. Филимонов Иван Константинович, красноармеец, 25.02.1909 – 25.03.1942. РСФСР, Калининская обл.
154. Фирсенко Фёдор Самуилович, красноармеец, 13.02.1913 – 26.03.1942. РСФСР, Смоленская обл.
155. Фиполов (ЧИСТОГОВ) Пётр Васильевич, кр-ц, 05.10.1911 – 15.03.1942 РСФСР,  Молотовская обл.
156. Фещев (ФИЩЕВ) Василий Иванович, красноармеец, 24.03.1915 – 09.01.1942. РСФСР, Кировская обл.
157. Хабибуллин Ахат Хабибулла (ХАБИБУЛЛОВИЧ), красноармеец, 1919 – 28.02.1942. РСФСР, ТАССР.
158. Хиленко Кирилл Тимофеевич, красноармеец, 27.02.1902 – 01.02.1942, УССР, Харьковская обл.
159. Цыганков Яков Аверьянович, красноармеец,  07.10.1903 – 31.01.1942 РСФСР, Смоленская обл.
160. Червяков Василий Алексеевич, красноармеец, 17.02.1919 – 1.03.1942 РСФСР, Сталинградская обл.
161. Чигарёв Иван Николаевич, красноармеец, 23.08.1900 – 24.03.1942. РСФСР, Калининская, Калинин.
162. Шевченко Иван Иванович, красноармеец, 28.04.1918 – 17.01.1942. РСФСР, Краснодарский край.
163. Шеленин Фёдор Дмитриевич, красноармеец, 12.09.1914 – 27.01.1941. Киргиз. ССР
164. Шестаков Иван Иванович, красноармеец, 14.04.1902 – 14.03.1942. РСФСР, Алтайский край.
165. Шохов (ЖОХОВ) Иван Сергеевич, красноармеец, 1912 – 02.05.1942. РСФСР, Московская обл.
166. Шуркин Иван Григорьевич, мл.сержант, 30.06.1916 – 21.03.1942. РСФСР, Московская обл.
167. Якунин Иван Андреевич, красноармеец, 9.1911 – 25.02.1942. РСФСР, Орловская обл.

Примечания:
1.   Места рождения (город, область, край, республика) указаны по административно-территориальному делению СССР на 1941 год;
2.   Выделенные жирным шрифтом строки – родственники воинов разысканы;
3.   Ф.И.О. в скобках заглавными буквами – правильное, уточнённое написание;
4.   Ф.И.О. в скобках маленькими буквами – разночтения в документах;
5.   (?) – отсутствует или пока не выявлена информация;
6.   возможны отдельные искажения в результате двойного перевода данных в персональных  картах военнопленных, а  также разночтений в документах РВК и данных Книг Памяти РФ
Сведения представлены на 01.08.2017 г.
Список подготовил С.И. Садовников, к.и.н.".

Уважаемые коллеги!
Ищите в этих списках своих земляков!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017, 17:35:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 599
  • Войцех Бещински / на анонимные вопросы не отвечаю
Одно уточнение.
Эти военнопленные умерли не в Шталаге 302 Гросс Борн, а в Bau und Arbeitsbataillonn  102 Gülzow - Строительно - рабочим батальоне 102 Гюльцов (нынешнее Golczewo - Гольчево).

Весь вопрос заключается в  том, что  военнопленных из лагерей посылали в Arbeitskommando - рабочие бригады, которые подчинялись командованию лагеря и часто в лагерь возвращались. Строительно-рабочие батальоны подчинялись непосредсвтенно командованию военного округа Вермахта и когда их туда из лагеря посылали, они больше в данном  лагере не значились.
На проверенных мною стихийно нескольких персональных карточках военнопленных указанных в списке номер лагеря 302 взят скобки. Такое означает, что военнопленный только первоначально был зарегистрован в данном лагере, но уже в нем не числится. Такое встречается также, когда военнопленного пересылали в другой лагерь.
Таким образом заглавие "умершие в Шталаге 302" не отвечает действительности.
Я все больше жалею, что меня все таки не пригласили на эту конференцию. Побоялись  ???
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017, 12:15:38 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 697
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
Я не входил в оргкомитет той конференции и поэтому я не могу ответить Вам, по какой причине именно Вас не пригласили на неё... Но я постоянно общаюсь с руководством и активистами ПДР и могу обещать Вам, что как только будет объявлено о предстоящей конференции "Судьба солдата-2018", то сразу же сообщу в её оргкомитет о желательности приглашения на неё Войцеха Бещински из Польши.
Я лишь опубликовал на нашем Форуме этот авторский материал, но - в случае Вашего желания "лично-электронно" пообщаться с его автором - могу поискать его E-mail.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2017, 17:26:24 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »