Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красников Леонид (Леонтий) Васильевич (1917 - судьба?)  (Прочитано 475 раз)

Евгения Красникова

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
С Иваном всё понятно, известно, что погиб в д. Фильково, Смоленской области в феврале 1944г. А вот про Егора вообще ни чего не известно, кроме того, что 1922г.р.  Леонид с детства тянулся за старшим братом, скорее всего и военную карьеру выбрал глядя на него. Кстати, пока Иван воевал  на Хасане  - Леонид служил срочную на Дальнем Востоке, п. Гротеково.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения!
Мои коллеги сегодня уже многое, надеюсь, разъяснили Вам. Подведу этому итог и добавлю "от себя".
Ваш дед был призван на действительную срочную службу в 1938 году (кстати, следовательно - это фотография сделана не ранее лета 1939 года). Службу он проходил в артиллерийской части в селе Гродеково Приморского края РСФСР, закончив её в должности замполитрука артиллерийской батареи. После этого он был направлен в Москву, в Военно-политическую ордена Ленина академию имени В.И.Ленина, на курсы младших политруков при ней. Их он закончил в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны и поступил в распоряжение Начальника ГлавПУРа РККА, каковым был направлен в Действующую Армию, в рядах которой пропал без вести в 09.1941.
Всё. Всё остальное - "не про него", забудьте о том и больше никому и нигде не рассказывайте/не пишите.
Направления Вашего дальнейшего поиска:
- в РГВА (Москва) - письменный запрос по прохождению им срочной службы до войны с обязательным установлением точного названия курсов при ВПА,
- в РГАСПИ - письменный запрос по наличию у них его личного дела члена ВКП(б) или - скорее - кандидата в члены ВКП(б), с "честным указанием", что Вам неизвестны номер его партбилета и кандидатской карточки,
- в ЦАМО (Подольск) - ЛИЧНАЯ исследовательская работа с документами этих курсов, самой ПА в целом, ГлавПУРа РККА для установления места его командирования в Действующую Армию, затем - работа с документами этой воинской части.
Ответил Вам конспективно, поэтому, если у Вас будут конкретные вопросы, задавайте их - отвечу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Евгения Красникова

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Бабушка говорила, что была статья в газете , где Леонид упоминался в качестве политрука танковой бригады. Ни каких фактов нет на данный момент, но почему-то мне не дает покоя вот это
http://bdsa.ru/sentyabr-1941-goda-arkhiv/327-boevye-doneseniya-i-prikazy-za-7-sentyabrya-1941-goda/6274-soobshchenie-shtaba-glavnogo-komandovaniya-yugo-zapadnogo-napravleniya-komanduyushchemu-vojskami-38-j-armii-0298-o-pribytii-3-j-i-142-j-tankovykh-brigad-v-ego-rasporyazhenie-7-sentyabrya-1941-g
3-я и 142-я танковые бринады были сформированы буквально 1 сентября из остатков всего, что было. Их разбили за месяц, и в октябре они опять уже были переформированы. Вполне возможно, что дед и попал в эту мясорубку. Я не могу найти данных по этим бригадам.

Евгения Красникова

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Благодарю, Константин, за ясный и чёткий ответ.

Валентина Харитонова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Год рождения - 1917.
В 1938 году ему уже было 21.
Почему раньше не призвали?

В 1936 году было объявлено о понижении призывного возраста на действительную военную службу с 21 года до 19 лет (постановление ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 12 августа 1936 г). Согласно этому постановлению было рекомендовано призывной контингент 1917 года призвать в 1938 году.
http://istmat.info/node/47161

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Год рождения - 1917.
В 1938 году ему уже было 21.
Почему раньше не призвали?

В 1936 году было объявлено о понижении призывного возраста на действительную военную службу с 21 года до 19 лет (постановление ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 12 августа 1936 г). Согласно этому постановлению было рекомендовано призывной контингент 1917 года призвать в 1938 году.
http://istmat.info/node/47161

Валентина, приветствую!
Прекрасное дополнение! Спасибо!
Как говорится: "не боги горшки обжигают...".
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Валентина Харитонова

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Все данные в открытом доступе, потому и нету в том моей заслуги. Сама давно пользуюсь этими данными. Они способствуют пониманию, что призывной контингент 1917 г.р. погиб на западных границах.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »