Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рябков Александр Степанович 1911 г.р. Пропал без вести 24 февраля 1943 г  (Прочитано 3562 раз)

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Прошу помочь установить судьбу моего деда. Рябков Александр Степанович,1911 г.р., уроженец д Шестого Вытегорского с/с ,Вологодской области. Призван Вытегорским РВК 6 августа 1941 года.Пропал без вести 24 февраля 1943 года. Из ответа на запрос в РВК удалось установить последнее место службы 399 танковый батальон 183 ТБР 10 танковый корпус. В феврале 1943 года 399 танковый батальон принимал участие в освобождении Донецкой области Украины. Имеется официальный ответ из РВК призыва.
Записан

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
399-й отдельный танковый батальон из состава 183-й танковой бригады
http://tankfront.ru/ussr/otb/otb399.html

183-я танковая Таннбергская орденов Суворова, Кутузова бригада
http://tankfront.ru/ussr/tbr/tbr183.html
1 января 1943 г. бригада в составе 10-го ТК в районе Калач Воронежской обл. вошла в состав войск 1-й гв. армии Юго-Западного фронта.
27 февраля 1943 г. бригада в составе 10-го ТК выведена в резерв Ставки ВГК, в состав войск Степного ВО и оперативно подчинена 5-й гв. Армии.
++++++++++++++++++++++++

Оперативная сводка штаба 10 ТК
17.02.1943 г.
ЦАМО, Фонд 232, Опись 590, Дело 196, дело 20.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134907745
На 3-й странице документа КАРТА боевых действий 10-го ТК.

Оперативная сводка штаба 10 ТК.
25.02.1943 г.

ЦАМО, Фонд 232, Опись 590, Дело 173, дело 28
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132354136

КРАТКИЙ ОТЧЕТ о боевых действиях 183 ТБр 10 ТК.
Период с 06.07.1942 по 28.02.1943 г.

ЦАМО, Фонд 232, Опись 590, Дело 153
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=136686492

КРАТКИЙ ОТЧЕТ о боевых действиях 10 ТК.
Период с 06.01.1943 по 27.02.1943 г.

33 страницы.
ЦАМО, Фонд 232, Опись 590, Дело 214.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132354665
На странице 15 описание боев 183-й ТБР  с 14 по 22 февраля 1943 г. за КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РУДНИК.
С 18 страницы описание боев с 19 по 27 февраля 1943 г.
183-я ТБР оборона АННОВКА, ПРАСКОВЕЕВКА, ЕАТЕРИНОВКА.
22.02.1943 г. противник  овладел КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РУДНИК и атаковал ПРАСКОВЕЕВКА, где располагался ШТАБ 183-й ТБР, начал атаки на СВЯТОГОРОВКА с востока. К 17:00 183-я ТБР и ее штаб  переведены в СВЯТОГОРОВКА.
На странице 23 описание выхода 183-й ТБР и других частей 10-го ТК  из ОКРУЖЕНИЯ на БЕЛОЗИРКА и СТЕПАНОВКА….  Выходили группами и на ВЕРОВКА, ВИКТОРОВКА, вост. СПАССО-МИХАЙЛОВСКОЕ. САМОЙЛОВКА, НОВО-ИВЕРСКАЯ и далее СТЕПАНОВКА.
В 04:000 24.02.1943 г. начался выход из СТЕПАНОВКА. 
К 07:00 24.02.1943 г. вышли на АЛЕКСАНДРОВКА (3 танка Т-34, 3 танка Т-70, 25 чел.). Часть пехоты ушла на БАРВЕНКОВО. В 08:00 –  немецкая атака до 15 танков и бат-н пехоты.
26.02.1943 г. – ПОДОЛЬЕ, АРХАНГЕЛЬСКОЕ, ст. ЯЗЫКОВО.
Корпус потерял 92 танка, 4016 чел., из них 994 чел. убито, ранено – 1864, пропало без вести – 170 чел.
Ну, и так далее… Внимательно прочтете все сами…


ОТЧЕТ о материальной обеспеченности 10 ТК в период боевых действий
Период с 17 января 1943 по 27 февраля 1943 г.

ЦАМО, Фонд 232, Опись 590, Дело 215
Автор документа: 10 ТК, генерал-майор интенд. службы Евтихиев
Наименование операции: Краснодарско-Новороссийская наступательная операция. 11.01. – 24.05.43 г.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132365796
Об эвакуации раненых воинов, см. стр. 12.
Основная масса раненых шла через КРАСНЫЙ ЛИМАН и далее в СТАРОБЕЛЬСК, где 183-я ТБр  организовала пункт лечения легкораненых.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132365796

Итог  боевых действий: Было 177 танков, из них 100 тяжелых и средних, 77 легких танка.
На 15 февраля осталось 14 тяжелых и средних, 10 легких ИТОГО – 24 танка (14 %).
На 28 февраля осталось всего 5 (!!!) танков!!!
+++++++++++++++++++++++

10-й танковый Днепровский ордена Суворова корпус (10-й ТК).
http://tankfront.ru/ussr/tk/tk10.html
+++++++++++++++++++++++

КАРТА  районов боевых действий
https://vnr.github.io/wwii-maps/index.html#center=48.468573%2C37.069804&zoom=12&type=urlMap&path=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_014_%D0%9A%D0%9F097%D0%A0-%D0%A123%2F232-0000590-0448%2F00000089.jpg

Удачи в поиске!
С уважением,
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 18:29:27 от Борис Михайлович »
Записан

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Покопался в своем личном архиве и нашел
Журнал боевых действий 183-й ТБр
с 13 мая 1942 по 13 сентября 1944 года.

139 страниц.
https://pamyatnaroda.mil.ru/jbd/?date_from=01.01.1943&date_to=31.12.1943&division=183+%D1%82%D0%B1%D1%80&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Здесь же есть
Журнал боевых действий 10-го Танкового корпуса
с 13 мая 1942 по 01 марта 1943 года.

86 страниц с приложением Схем.

Записан

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Огромное спасибо за участие,буду изучать документы. Занимаюсь поиском деда уже не первый год. Огорчает тот факт,что нет ни одного документа конкретно по деду не на ОБД Мемориал,ни на подобных. Только в Книге Памяти по Вологодской области.
Записан

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Огромное спасибо за участие,буду изучать документы. Занимаюсь поиском деда уже не первый год. Огорчает тот факт,что нет ни одного документа конкретно по деду не на ОБД Мемориал,ни на подобных. Только в Книге Памяти по Вологодской области.
Извините, Андрей Георгиевич!
Если бы родственники занимались БЫ розыском, то всё это (вся их послевоенная переписка с архивами, военкоматами, с редакцией Книг Памяти, ЦАМО, ФСБ, МВД и т.д.) была бы опубликована в ОБД Мемориал, Память народа, Подвиг народа и т.д.
Вы пишите - занимаюсь поиском "уже не первый год", а я этим занимаюсь уже два ДЕСЯТКА ЛЕТ...
С уважением,
Записан

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Еще вопрос один. Я так понимаю,что нет списков по самим бойцам о потерях? Пытался искать в ОБД Мемориал по 183 ТБр,там около десятка человек только в этот период. Кто то умер от ран,кто то попал в плен или погиб. И списки эти из других источников. Из госпиталей,но нет от 183 ТБр.
Записан

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Да я с Вами согласен, не достаточно хорошо занимаюсь. Сделал запрос в РВК призыва,получил ответ,на его основании поиск в интернете. В ЦАМО есть смысл писать? В Военкомате сказали,что нет смысла если нет информации на ОБД Мемориал. И читал что ЦАМО не отвечает на частные запросы. Если это не так я обязательно отправлю запрос.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Прошу помочь установить судьбу моего деда. Рябков Александр Степанович, 1911 г.р., уроженец д. Шестого Вытегорского с/с ,Вологодской области. Призван Вытегорским РВК 6 августа 1941 года.Пропал без вести 24 февраля 1943 года. Из ответа на запрос в РВК удалось установить последнее место службы 399 танковый батальон 183 ТБР 10 танковый корпус. В феврале 1943 года 399 танковый батальон принимал участие в освобождении Донецкой области Украины. Имеется официальный ответ из РВК призыва.
Можете выложить скан ответа РВК?

Полагаю, что в РВК есть извещение на него.

Тут два варианта.
Первый. Составители КП получили "первичную" информацию от РВК.
Второй. РВК для ответа Вам взял информацию не свою, а их КП.

Нужно запрашивать РВК.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 20:47:06 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Добрый вечер.
Цитировать
Прошу помочь установить судьбу моего деда. Рябков Александр Степанович, 1911 г.р., уроженец д. Шестого Вытегорского с/с ,Вологодской области. Призван Вытегорским РВК 6 августа 1941 года.Пропал без вести 24 февраля 1943 года. Из ответа на запрос в РВК удалось установить последнее место службы 399 танковый батальон 183 ТБР 10 танковый корпус. В феврале 1943 года 399 танковый батальон принимал участие в освобождении Донецкой области Украины. Имеется официальный ответ из РВК призыва.
Можете выложить скан ответа РВК?

Полагаю, что в РВК есть извещение на него.

Тут два варианта.
Первый. Составители КП получили "первичную" информацию от РВК.
Второй. РВК для ответа Вам взял информацию не свою, а их КП.

Нужно запрашивать РВК.
Здравствуйте! Я полагаю Книгу Памяти составляли на основании подворового опроса. Так как в ней указан адрес где проживала жена Александра Степановича,наша бабушка,после войны. А РВК Дали ответ на основании извещения штаба в/ч 06762 399 танкового батальона от 15.05.1943 года. И адрес указан Вытегорский с/с ( после войны Вытегорский р-н). Скан как выложить не знаю. Если подскажете сделаю.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Спасибо.
"Как вставить фотку?" http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

Значит, в РВК есть извещение. Но в ОБД донесения нет. Увы.
Цитировать
Книгу Памяти составляли на основании подворового опроса.
Нет. РВК готовили для редколлегий списки по своим и другим данным.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Спасибо.
"Как вставить фотку?" http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

Значит, в РВК есть извещение. Но в ОБД донесения нет. Увы.
Цитировать
Книгу Памяти составляли на основании подворового опроса.
Нет. РВК готовили для редколлегий списки по своим и другим данным.
Спасибо Вам большое за помощь. У меня еще есть вопрос. Если в ОБД Мемориал нет данных,значит и в ЦАМО нет никакой информации? Я надеялся пару лет назад,что появится какая та информация на сайтах. Но уже год как на ОБД ничего не добавляется. С Фото еще разбираюсь.
Записан

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Уважаемый Андрей Георгиевич!
Приведённая Вами ссылка, к сожалению, не "выводит" на "картинку" со сканом ответа из военкомата...
Проверьте Вашу ссылку!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Здравствуйте Константин Борисович! Выложил еще довоенное фото деда. Надеюсь правильно получается со ссылкой? Еще одно уточнение есть,дед был на Финской войне,из рассказов отца. Может как то может это повлиять на поиск?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Георгиевич!
Теперь - всё нормально! Так что ставшие лишними сообщения в теме я сейчас удалю.
К выяснению судьбы вашего дела информация о его участии в "Зимней" войне с Финляндией никакого отношения не имеет. Но, если Вы хотите выяснить, где и как он воевал с "белофиннами" в 1939 - 1940 годах, то можете сделать запрос в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Уважаемый Андрей Георгиевич!
Теперь - всё нормально! Так что ставшие лишними сообщения в теме я сейчас удалю.
К выяснению судьбы вашего дела информация о его участии в "Зимней" войне с Финляндией никакого отношения не имеет. Но, если Вы хотите выяснить, где и как он воевал с "белофиннами" в 1939 - 1940 годах, то можете сделать запрос в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Огромное спасибо за участие!
Записан

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Уважаемый Андрей Георгиевич!
Теперь - всё нормально! Так что ставшие лишними сообщения в теме я сейчас удалю.
К выяснению судьбы вашего дела информация о его участии в "Зимней" войне с Финляндией никакого отношения не имеет. Но, если Вы хотите выяснить, где и как он воевал с "белофиннами" в 1939 - 1940 годах, то можете сделать запрос в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович! Прошу простить меня! Еще плохо ориентируюсь на форуме. Здесь моя запись о деде.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Георгиевич!
Продолжая общение с вами вновь в этой теме :) , предположу, что в ЦАМО в Подольске Вам надо будет работать не только с документами самой
183-й танковой бригады, но и "вышестоящих" - 10-го танкового корпуса, 1-й гвардейской армии и Юго-Западного фронта (по двум последним - с документами соответственно армейских и фронтовых "бронетанковых инстанций").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Андрей Георгиевич

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Спасибо Константин Борисович! Пока эта поездка только мечта,но надеюсь получится. И хотя бы подготовлюсь в познаниях,благодаря Вам и форуму. Как Вы считаете,там могут быть упоминания о конкретном человеке? В ОБД я много времени провел,но очень мало там Выложено информации по конкретным людям. Несколько десятков человек из 183 ТБр за тот период. А ведь их тысячи выбывали.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »