Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Книга учёта потерь офицерского состава Северного флота" за 1945 - 1967 годы  (Прочитано 3886 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В ОБД "Мемориал" мной выявлен скан документа без названия, который я условно обозначаю как "Книга учёта потерь офицерского состава Северного флота".
Данный документ начат в конце войны, в 1944 году и, очевидно, является продолжением заведённой в 1941 году и ведшейся до 1944-го аналогичной книги, ранее хранившейся в АО ЦВМА в Москве, а ныне отложившейся в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине (скана того документа в ОБД "Мемориал", к сожалению, нет...).
На первых 14 разворотах этой, второй книги- начиная с https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77723869&p=1 - указаны потери в офицерском составе СФ с сентября 1944 года по сентябрь 1945-го, то есть - до конца 2-й Мировой войны.
С 15-го разворота книги - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77723869&p=15 - перечисляются послевоенные потери, начиная с того же 1945 года.
Данный скан в ОБД "Мемориал" заканчивается 56-м разворотом книги - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77723869&p=56 -, на котором указаны потери офицерского состава КСФ в 1967 году.
К сожалению, в ОБД "Мемориал" выложен явно далеко не полный скан этого документа, а - "по толщине" - только примерно первая его половина...
Но и эта информация по потерям офицерского состава Северного флота Советского ВМФ в послевоенные 1945 - 1967 годы - очень важный источник информации!
Архивные реквизиты этого документа, указанные в ОБД "Мемориал" (с моим уточнением) - Филиал Центрального архива Министерства обороны (Архив Военно-морского флота), фонд 691, опись 24, дело 1.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, по возвращении домой, меня на Форуме ждало, в числе прочих, следующее "Личное сообщение": "Костя, это хорошо, что ты тот документ по погибшим после войны офицерам Северного флота нашёл, о котором тему создал. Но ещё лучше будет) , если ты эту информацию систематизируешь и в полном виде у нас выложишь. А то этих ваших морских сокращений у нас, кроме тебя, пожалуй, никто и не поймёт. ...".
"Идя навстречу пожеланиям трудящихся" военно-исторического Рунета :) , начинаю выкладывать списки погибших послевоенных офицеров-североморцев, предваряя их несколькими комментариями:
- в данном документе перечислены не только погибшие/умершие лица, имевшие собственно офицерские звания, но и сверхсрочнослужащие (от краснофлотца до мичмана), согласно флотской традиции, считавшиеся кадровыми военнослужащими ВМФ,
- в данном документе почему-то в принципе отсутствуют погибшие/умершие военнослужащие ВВС СФ (учитывавшиеся в первой, упоминавшейся мной выше книге),
- в своей публикации я позволю себе не останавливаться на указанных в оригинале документа точных медицинских диагнозах смерти, а буду указывать лишь стандартную формулировку - "умер в результате болезни".
- в каждой персональной справке я буду указывать: дату гибели/смерти, штатную должность, воинское звание, фамилию, имя и отчество (полностью) и причину гибели/смерти; информация, содержащаяся в оригинале документа в других его графах - "№ приказа об исключ(ении из списков СФ)", "Фамилия, имя, отчество жены и адрес родителей", "Дата высылки докум(ента о гибели/смерти)", и "Решение о пенсии (, назначаемой за потерю кормильца)" - мною здесь приводится не будет.
Итак, как всегда у меня :) - "Продолжение следует!".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1945 (после 02.09.1945):
08.09.1945 – офицер по распорядительно-строевой части 3-го отдела Управления Тыла СФ капитан Герасимовский Дмитрий Семёнович погиб в результате несчастного случая (находясь в служебной командировке в Москве, 07.09.1945 был сбит троллейбусом и 08.09.1945 скончался в больнице) 
19.09.1945 – командир строительной роты Квартирно-эксплуатационного отдела Северного флота старший лейтенант Сидоров Арсентий Дмитриевич умер в результате болезни
26.09.1945 – старшина электриков-прожектористов 1-го отдельного артиллерийского дивизиона Береговой обороны Кольского морского оборонительного района СФ старшина сверхсрочной службы Рогов Николай Григорьевич погиб в результате несчастного случая (попал в Мурманске под поезд)
30.09.1945 – командир Команды выздоравливающих Флотского полуэкипажа Беломорской военной флотилии СФ капитан административной службы Ганичев Александр Емельянович покончил жизнь самоубийством,
                     - начальник финансовой части 3-го отдельного артиллерийского дивизиона Береговой обороны Кольского морского оборонительного района СФ лейтенант административной службы Дзетовецкий Анатолий Владимирович умер в результате болезни
11.10.1945 – начальник Автотракторного отдела Управления Тыла СФ майор Цыбулько Иван Тимофеевич умер в результате болезни
28.10.1945 – преподаватель специальных предметов Школы оружия Учебного отряда СФ мичман Денисов Алексей Георгиевич погиб в результате несчастного случая («утонул при катании на коньках»)
13.11.1945 – номерной 565-й отдельной артиллерийской батареи Береговой обороны Иоканской военно-морской базы СФ краснофлотец сверхсрочной службы Дьячук Пётр Степанович погиб в результате несчастного случая («замёрз в тундре»)
26.11.1945 – техник оружейный артиллерийской мастерской 1082-го отделения тыла в Восточном Озерко Кольского морского оборонительного района СФ техник-лейтенант Игнатенко Антон Андреевич погиб в результате несчастного случая («при исполнении служебных обязанностей попал под поезд»).
« Последнее редактирование: 01 Октября 2018, 20:59:11 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1946:
05.01.1946 – командир Боновой партии Охраны рейдов в Архангельске Беломорской военной флотилии СФ капитан-лейтенант Рябухин Виктор Яковлевич погиб в результате несчастного случая (неосторожное обращение с оружием)
19.01.1946 – начальник транспортной части Объединённого склада № 270 Продовольственного отдела Беломорской военной флотилии СФ старший лейтенант Чуркин Никандр Владимирович погиб в результате несчастного случая (отравление)
24.02.1946 – минёр 1-го дивизиона тральщиков СФ лейтенант Луковников Пётр Иванович погиб в результате несчастного случая («утонул»)
16.03.1946 – офицер, состоящий в распоряжении Командующего СФ (официально; фактически – начальник интендантской службы плавучей базы «Изар» Отряда надводных кораблей СФ) лейтенант интендантской службы Анохин Юрий Васильевич погиб в результате несчастного случая («утонул»)
10.04.1946 – начальник Цып-Наволокского участка Службы наблюдения и связи СФ капитан Суровцев Михаил Мокеевич погиб в результате несчастного случая («при аварии мотобота на переходе Кильдин – Териберка»)
04.05.1946 – начальник 4-го отделения Автотракторного отдела Тыла СФ капитан интендантской службы Ярыченко Александр Ефимович покончил жизнь самоубийством
06.05.1946 – офицер по планированию материальной части тылов 2-го отделения 3-го отдела Штаба СФ майор интендантской службы Фабрика Михаил Федотович умер в результате болезни («в санатории в Ялте»)
23.05.1946 – артиллерист 1-го дивизиона эскадренных миноносцев Эскадры кораблей СФ капитан-лейтенант Тюкин Евгений Романович погиб в результате несчастного случая («разрыв снаряда»)
25.05.1946 – начальник Шхиперского отделения Иоканкской военно-морской базы Беломорской военной флотилии СФ капитан интендантской службы Самохин Василий Михайлович погиб в результате несчастного случая («утонул при охоте … перевернуло шлюпку»)
29.05.1946 – Герой Советского Союза командир взвода разведки 62-го отдельного батальона морской пехоты 12-й бригады морской пехоты Северного флота лейтенант Бродюк Владимир Владимирович погиб в результате несчастного случая («утонул при ловле рыбы»)
01.06.1946 – начальник отдела хранения Склада № 214 Отдела радиолокации СФ техник-лейтенант Барабин Ванифатий Давыдович умер («при возвращении из санатория»)
11.08.1946 – командир большого охотника за подводными лодками «БО-144» Отряда вновь строящихся кораблей Беломорской военной флотилии СФ старший лейтенант Притворов Михаил Емельянович погиб в результате несчастного случая («Убит в драке. … Пьяным затеял драку. Получил ножевое ранение в область сердца»)
23.08.1946 – командир электромеханической боевой части (БЧ-5) эскадренного миноносца «Разумный» Эскадры кораблей СФ инженер-капитан-лейтенант Розенштейн Лазарь Моисеевич умер в результате болезни (в санатории «в городе Кисловодске»)
11.09.1946 – командир штурманской боевой части (БЧ-1) вспомогательного судна особого назначения (плавучей базы) «Умба» Бригады подводных лодок СФ лейтенант Сулаев Николай Петрович погиб в результате несчастного случая (отравление)
16.10.1946 – офицер, состоящий в распоряжении Командующего СФ (официально; фактически – командир электромеханической боевой части большого охотника за подводными лодками «БО-238» 2-го дивизиона больших охотников за подводными лодками Кольского морского оборонительного района СФ) техник-лейтенант Рубинов Владимир Моисеевич умер в результате болезни (в Главном военном госпитале Вооружённых Сил СССР в Москве)
20.10.1946 – начальник 4-го военно-лоцманского пункта Гидрографического отдела Беломорской военной флотилии СФ капитан-лейтенант Пушкин Борис Григорьевич умер в результате болезни
29.11.1946 – командир десантной баржи «ДС-1063» Отдела вспомогательных судов и гаваней СФ старший лейтенант Лялин Виталий Андреевич погиб в результате несчастного случая («умер от смертельного ранения из пистолета в ресторане «Арктика» в городе Мурманске).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1947:
30.01.1947 – такелажник старший 78-го аварийно-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы СФ главный старшина сверхсрочной службы Морозов Георгий Александрович погиб в результате несчастного случая «при исполнении служебных обязанностей»
25.02.1947 – командир 5-го дивизиона подводных лодок Бригады подводных лодок СФ капитан 2-го ранга Егоров Павел Ильич покончил жизнь самоубийством 
28.08.1947 – начальник Отдела хранения Склада № 537 Топливного отдела Тыла СФ старший техник-лейтенант Ковалёв Леонид Дмитриевич погиб в результате несчастного случая (отравление)
15.09.1947 – командир 4-го прожекторного батальона 26-й бригады ПВО Кольского морского оборонительного района СФ подполковник Поляков Владимир Арсеньевич умер в результате болезни
30.09.1947 – командир взвода 23-й отдельной инженерной роты Инженерного отдела СФ младший техник-лейтенант Михнюк Алексей Иванович в результате несчастного случая (находясь в городе Москве, «упал из автобуса»)
21.11.1947 – старшина роты 2-го отдельного артиллерийского дивизиона Береговой обороны СФ сержант сверхсрочной службы Никитин Серафим Прокопьевич умер в результате болезни (в лазарете)
28.11.1947 – начальник Склада № 288 Квартирно-эксплуатационного отдела СФ майор интендантской службы Ионов Иван Александрович умер в результате болезни.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1948:
01.01.1948 – командир 614-й дисциплинарной роты майор Никитин Николай Антонович погиб в результате несчастного случая («при следовании по железной дороге раздавлен поездом»)
26.02.1948 – инженер-механик 2-го дивизиона больших охотников за подводными лодками Краснознамённой Охраны водного района СФ старший техник-лейтенант Газенко Александр Васильевич умер
К 25.03.1948 (дата не указана, условно определена по документам о смерти) – старший лейтенант Сучков Александр Матвеевич погиб в результате несчастного случая («убит неизвестным лицом в Соломбале (город Архангельск)»)
31.03.1948 – начальник 3-го (химического) отделения Тыла СФ подполковник Петров Александр Иванович умер
13.04.1948 – боцман старший водолазного мотобота «ВМ-38» 79-го аварийно-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы СФ главный старшина сверхсрочной службы Ваганов Павел Васильевич покончил жизнь самоубийством
10.05.1948 – командир учебной батареи 352-го зенитного отдельного артиллерийского дивизиона 26-й бригады ПВО СФ капитан Белянин Николай Васильевич умер в результате несчастного случая (при лечении в санатории)
21.05.1948 – боцман старший команды специалистов 78-го аварийно-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы СФ мичман сверхсрочной службы Анисенков Владимир Васильевич умер в результате болезни
22.05.1948 – начальник склада топлива № 528 Топливного отдела Тыла СФ инженер-майор Панов Алексей Семёнович умер в результате болезни,
                   - начальник Шхиперско-хозяйственного отделения Объединённой школы Учебного отряда СФ капитан интендантской службы Якусик Гавриил Фёдорович погиб в результате несчастного случая (при исполнении служебных обязанностей – при следовании в служебную командировку попал под поезд)
25.05.1948 – командир взвода 2-й роты 148-го отдельного строительного батальона Строительного отдела СФ младший лейтенант Палкин Тимофей Петрович погиб в результате несчастного случая (утонул)
05.06.1948 – командир орудийной башни 10-й береговой артиллерийской батареи 2-го отдельного артиллерийского дивизиона Береговой обороны СФ старший лейтенант Мартыненко Иван Петрович умер в результате болезни (в Главном Военно-Морском Госпитале)
10.06.1948 – начальник Териберского участка Службы наблюдения и связи СФ капитан Рясин Александр Иванович умер
24.07.1948 – комендант Управления тыла Печенгской военно-морской базы СФ старший лейтенант Верёвкин Иван Алексеевич покончил жизнь самоубийством
01.08.1948 – баталёр старший Кольского района участка Службы наблюдения и связи СФ мичман сверхсрочной службы Болотов Владимир Яковлевич умер в результате болезни
28.09.1948 – начальник Финансовой части Управления тыла Печенгской военно-морской базы СФ лейтенант интендантской службы Лобанов Василий Иванович покончил жизнь самоубийством
23.12.1948 – старший сигнальщик Архангельского района Службы наблюдения и связи Беломорской военной флотилии СФ главный старшина сверхсрочной службы Кобыльский Иван Данилович «погиб в море … карбас унесло волной».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1949:
01.01.1949 – заместитель начальника Финансового отдела СФ полковник интендантской службы Рысев Василий Семёнович умер в результате болезни
23.04.1949 – офицер, находящийся в распоряжении командующего Беломорской военной флотилии СФ (официально, фактически – инженер по радиоакустическим средствам Беломорского района Службы наблюдения и связи Отдела связи Беломорской военной флотилии СФ) капитан-лейтенант Пшеничников Игорь Петрович умер в результате болезни
25.05.1949 – офицер, находящийся в распоряжении командующего СФ (официально, фактически – начальник Электромеханической службы 1-го отдельного артиллерийского дивизиона Береговой обороны Кольского морского оборонительного района СФ) капитан Лебедев Константин Андреевич умер в результате болезни
13.06.1949 – преподаватель Объединённой школы Учебного отряда СФ старший лейтенант Растатурин Павел Арсеньевич покончил жизнь самоубийством
26.10.1949 – командир взвода 3-й роты 148-го отдельного строительного батальона Военно-Морского Строительного Управления СФ лейтенант Тумашов Антон Андреевич погиб в результате несчастного случая (при исполнении служебных обязанностей «зарезан товарным поездом в Росте»).

Кроме того, в данном документе зафиксирована смерть 21.03.1949 в результате болезни старшего лейтенанта Карасёва Анатолия Фёдоровича – заместителя командира зенитной артиллерийской батареи 361-го зенитного артиллерийского полка Войск ПВО страны (а не СФ).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1950:
19.03.1950 – начальник 7-го (финансового) отделения Гидрографического отдела Беломорской военной флотилии СФ подполковник интендантской службы Некрасов Николай Николаевич умер в результате болезни (в Военно-Медицинской Академии Советской Армии имени С.М.Кирова в городе Ленинграде)
23.06.1950 – помощник командира судна «Вайгач» 78-го аварийно-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы СФ капитан-лейтенант Евтюков Иван Григорьевич умер в результате болезни
28.07.1950 – связист Инспекции военно-морской подготовки и судового надзора Отдела вспомогательных судов и гаваней СФ капитан Тарасов Александр Григорьевич умер в результате несчастного случая («падение с лестничной клетки дома»)
23.10.1950 – начальник Депо карт и книг Гидрографического отдела СФ подполковник административной службы Стыров Эраст Михайлович умер в результате болезни.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1951:
26.02.1951 – главный бухгалтер Леспромхоза № 38 Военно-Морского Строительного Управления СФ старший лейтенант Маслов Андрей Фёдорович умер в результате болезни
27.02.1951 – начальник 3-го отделения (ремонта и материально-технического снабжения) Отдела связи Беломорской военной флотилии СФ капитан Павлов Виктор Матвеевич покончил жизнь самоубийством
29.03.1951 – старший оружейный мастер Оружейной мастерской Школы оружия Учебного отряда СФ старшина сверхсрочной службы Оноприенко Григорий Иванович умер в результате болезни
08.04.1951 – начальник электростанции Печенгской военно-морской базы СФ техник-лейтенант Семёнов Николай Иванович умер в результате болезни
30.08.1951 – начальник 6-го (финансового) отделения Управления тыла Беломорской военной флотилии СФ майор интендантской службы Израитэль Андрей Иванович умер в результате болезни (в Военно-Морском Госпитале в городе Ленинграде)
05.09.1951 – начальник Учётно-операционного отделения Склада № 1897 Минно-Торпедного Управления СФ капитан административной службы Новиков Михаил Владимирович умер в результате болезни
07.09.1951 – командир 3002-й линейно-эксплуатационной роты Печенгского района Службы наблюдения и связи Печенгской военно-морской базы СФ капитан Габов Иван Михайлович умер в результате несчастного случая (05.09.1951 «следуя в отпуск, вывалился из вагона») 
25.09.1951 – начальник Учебных механических мастерских 33-й электромеханической школы 5-го учебного отряда СФ подполковник административной службы Воробьёв Андрей Арсентьевич умер в результате болезни
30.09.1951 – командир экипажа большого охотника за подводными лодками «БО-148» Отряда судов СФ, сданных на хранение, старший лейтенант Синельников Николай Георгиевич умер в результате несчастного случая (отравление)
22.10.1951 – командир огневого взвода, старший офицер 3-й зенитной артиллерийской батареи 1-го зенитного артиллерийского дивизиона 927-го зенитного артиллерийского полка Главной военно-морской базы СФ капитан Забегалов Николай Иванович умер в результате болезни
13.11.1951 – начальник обозно-вещевого снабжения 148-го отдельного строительного батальона 533-й строительной бригады Строительного Управления СФ старший лейтенант Лаврентьев Александр Андреевич погиб в результате несчастного случая («убит поездом»)
06.12.1951 – заместитель командира 864-го зенитного артиллерийского полка 893-го зенитной артиллерийской дивизии Противовоздушной Обороны СФ подполковник Козлов Иосиф Кузьмич умер в результате болезни.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1952:
08.01.1951 – заместитель начальника 4-го отдела Штаба Беломорской военной флотилии СФ подполковник Гурьев Владимир Иванович умер в результате болезни
17.02.1952 – начальник Шхиперского отделения Тыла Иоканкской военно-морской базы СФ капитан интендантской службы Волков Александр Васильевич умер в результате болезни
26.03.1952 – члены экипажа крейсер «Чапаев» Эскадры кораблей СФ старший баталёр вещевой мичман Панов Георгий Ильич, старший писарь финансовый мичман Ползик Николай Прокофьевич погибли в результате катастрофы (столкновение в море с эскадренным миноносцем «Ответственный»)
31.03.1952 – помощник командира гидрографического судна «Мигалка» 2-го отряда гидрографических судов Гидрографического отдела Беломорской военной флотилии СФ капитан-лейтенант Штрейс Борис Александрович покончил жизнь самоубийством
02.07.1952 – командир 3133-й радиотехнической роты 758-го радиотехнического полка Противовоздушной Обороны СФ старший лейтенант Коган Роман Семёнович погиб в результате несчастного случая («убит выстрелом из карабина матросом Фёдоровым – Фёдоров был психически нездоров и находился в невменяемом состоянии»)
15.07.1952 – электрик связи (1-го класса) Линейно-ремонтной роты Кольского района Службы наблюдения и связи СФ мичман Кудрявцев Алексей Тимофеевич (1902 года рождения) умер от болезни
18.07.1952 – командир 104-го отдельного караульного батальона Береговой обороны СФ майор Смецкий Алексей Ивлевич покончил жизнь самоубийством 
19.08.1952 – помощник командира большого охотника за подводными лодками «БО-149» 45-го дивизиона больших охотников за подводными лодками 84-й бригады кораблей Охраны водного района Беломорской военной флотилии СФ старший лейтенант Афанасьев Виктор Андреевич покончил жизнь самоубийством
21.09.1952 – инспектор Пожарного отделения Противопожарной службы Управления Береговой Обороны СФ капитан интендантской службы Матвиенко Степан Мамнонович погиб в результате несчастного случая («в автомобильной катастрофе, возвращаясь с рыбной ловли») 
14.10.1952 – инженер радиотехнической службы крейсера «Чапаев» 6-й эскадры кораблей СФ старший техник-лейтенант Савочкин Юрий Иванович покончил жизнь самоубийством
18.10.1952 – начальник артиллерийского вооружения 190-го отдельного караульного полка СФ капитан технической службы Иванов Дмитрий Михайлович умер в результате болезни
24.10.1952 – начальник продовольственного снабжения 1896-го отдельного судоремонтного батальона Технического Управления СФ лейтенант интендантской службы Градин Владислав Арсентьевич погиб в результате несчастного случая («ножевое ранение»)
04.12.1952 – адъютант Управления коменданта гарнизона Роста – Озерки лейтенант Януваров Шамгун Шафиович покончил жизнь самоубийством («в камере для задержанных комендатуры Росты»)
09.12.1952 – начальник 5-го отделения Топливного отдела Тыла СФ инженер-подполковник Кузнецов Николай Иванович умер в результате болезни.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1953:
09.01.1953 – командира взвода 85-мм орудий 597-го отдельного батальона морской пехоты 102-й отдельной бригады морской пехоты СФ лейтенант Тарасенко Георгий Евгеньевич покончил жизнь самоубийством
01.02.1953 – старший содержатель Склада № 276 Аварийно-спасательной службы СФ главный старшина сверхсрочной службы Гаранжа Виктор Никифорович умер
02.02.1953 – начальник связи-помощник по связи начальника Штаба 1-го зенитного артиллерийского дивизиона 803-го зенитного артиллерийского полка Противовоздушной Обороны СФ старший лейтенант Алексаков Иван Ефремович умер в результате болезни
13.02.1953 – начальник Отделения строительства Связи СФ – заместитель по строительным и монтажным работам Начальника Связи СФ инженер-подполковник Ставицкий Анатолий Адольфович умер в результате болезни (в госпитале в городе Москве)
06.03.1953 – начальник 237-й корректировочной группы навигационных изданий Гидрографического отдела Беломорской военной флотилии СФ капитан-лейтенант Лашин Владимир Дмитриевич умер в результате болезни
В период 29.03. – 07.04.1953 – командир электромеханической боевой части (БЧ-5) торпедовоза «ТВ I» 51-й дивизии торпедных катеров СФ техник-лейтенант Попов Анатолий Васильевич погиб в результате несчастного случая (29.03.1953 уволен с судна домой, куда не прибыл, 07.04.1953 «найден замёрзший труп»)
27.04.1953 – начальник 519-го узла связи Понойского участка Беломорского района Службы Наблюдения и Связи Отдела Связи Беломорской военной флотилии СФ старший лейтенант Васильев Александр Матвеевич умер в результате болезни
25.05.1953 – заместитель по производственной части командира 3057-го отдельного судостроительного батальона Технического Управления СФ старший техник-лейтенант Баранков Михаил Павлович умер в результате болезни
12.06.1953 – командир электромеханической боевой части (БЧ-5) большого охотника за подводными лодками «БО-375» 58-го отдельного дивизиона больших охотников за подводными лодками 23-й дивизии кораблей Охраны водного района СФ старший инженер-лейтенант Подлесных Иван Сергеевич умер в результате аварии
19.08.1953 – начальник Печенгского гидрографического участка Гидрографической службы Печенгской военно-морской базы СФ капитан 3-го ранга Антонов Валентин Иванович покончил жизнь самоубийством
05.11.1953 – баталёр старший продовольственного склада № 287 Интендантского Управления Тыла СФ главный старшина сверхсрочной службы Матюхин Фёдор Кузьмич умер в результате болезни (отравление)
08.11.1953 – начальник гауптвахты Управления Коменданта города Полярный СФ младший лейтенант Родин Михаил Александрович покончил жизнь самоубийством («из-за ревности девушки»)
31.12.1953 – командир торпедной группы Береговой Базы 51-й дивизии торпедных катеров Северного флота старший лейтенант Бородин Юрий Иванович умер в результате болезни (отравление).

Кроме того, в документе указано, что 06.07.1953 убыл в запас капитан-лейтенант Камерилов Борис Михайлович.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 18:13:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1954:
02.01.1954 – специалист по радиотехнической службе 113-го отдельного дивизиона больших охотников за подводными лодками Печенгской военно-морской базы СФ лейтенант Смирнов Анатолий Васильевич покончил жизнь самоубийством
11.02.1954 – старший преподаватель 22-й школы связи СФ майор Розенблит Марк Абрамович умер в результате болезни
14.02.1954 – офицер по боевой подготовке частей Отделения Инженерной службы Печенгской военно-морской базы СФ старший техник-лейтенант Воронин Анатолий Петрович погиб в результате несчастного случая («замёрз, будучи в нетрезвом состоянии»)
01.04.1954 – командир взвода 986-й отдельной ремонтно-эксплуатационной роты Квартирно-эксплуатационном управления СФ лейтенант Шалынин Егор Степанович умер в результате болезни
13.04.1954 – начальник строительного участка Строительства № 115 Строительного управления СФ старший техник-лейтенант Белов Борис Иванович погиб в результате несчастного случая («в автомобильной катастрофе»)
30.04.1954 – начальник артиллерийского вооружения 190-го отдельного караульного полка СФ майор Кудрявцев Иван Георгиевич покончил жизнь самоубийством
13.05.1954 – старший офицер 4-го отдела Организационного управления Штаба СФ старший лейтенант интендантской службы Зубов Иван Васильевич покончил жизнь самоубийством («при неизвестных обстоятельствах упал с парохода и утонул» - ?)
26.05.1954 – начальник 4-го отделения Автотракторного отдела Тыла СФ майор Троянов Дмитрий Никифорович умер в результате болезни
27.06.1954 – старший офицер 2-го отдела Строительного Управления СФ майор инженерной службы Скромнов Кузьма Михайлович умер в результате болезни (в Военно-Морском Госпитале)
18.08.1954 – старший помощник командира подводной лодки «С-142» капитан-лейтенант Линде Олег Николаевич погиб при исполнении служебных обязанностей («смыло за борт волной»)
03.10.1954 – командир подвижной группы связи 516-го узла связи Отдела Связи СФ майор Кащеев Виктор Валентинович умер в результате несчастного случая («02.10.1954 вследствие неосторожности попал под поезд …умер в Белореченской районной больнице, похоронен в Североморске»)
08.12.1954 – командир десантного корабля «ДК-378» 80-го отдельного дивизиона десантных кораблей СФ лейтенант Голубев Валерий Георгиевич и командир станции ПР-2 1133-го отдельного морского разведывательного пункта особого назначения Разведки СФ лейтенант Колосов Юрий Иванович умерли/погибли по неуказанной в документе причине.

Кроме того, к 01.08.1954 из списков личного состава СФ был исключён мичман Пожидаев Василий Прокофьевич (другие данные в документе отсутствуют).
Кроме того, в документе указано, что 28.02.1954 был уволен по болезни начальник Строительства № 112 Строительного управления СФ инженер-подполковник Балезин Владимир Михайлович.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1955 (за этот год у большинства погибших/умерших причины гибели/смерти в документе не указаны, только даты):
18.02.1955 – командир эскадренного миноносца «Огненный» Эскадры кораблей СФ капитан 3-го ранга Серяков Иван Иванович
21.03.1955 – мичман сверхсрочной службы крейсера «Чапаев» Эскадры кораблей СФ Киселёв Георгий Николаевич
24.04.1955 – начальник 7-го отделения Отдела Связи СФ подполковник инженерной службы Башилов Николай Иванович
01.06.1955 – начальник Управления вспомогательных судов и гаваней СФ капитан 1-го ранга Зиновьев Николай Степанович
19.06.1955 – начальник радиотехнической службы эскадренного миноносца «Отчётливый» Эскадры кораблей СФ лейтенант Хмелевский Болеслав Болеславович
03.07.1955 – командир 215-го отдельного артиллерийского дивизиона Береговой Обороны СФ подполковник Гармата Иван Елисеевич
16.08.1955 – командир Экипажа Береговой обороны СФ лейтенант Звягинцев Евгений Алексеевич
09.09.1955 – начальник Административно-хозяйственной части 112-й поликлиники СФ капитан интендантской службы Зубков Гаврил Андреевич
02.10.1955 – командир минно-торпедной части (БЧ-3) эскадренного миноносца «Оживлённый» Эскадры кораблей СФ старший лейтенант Преображенский Владимир Михайлович
27.10.1955 – врач-стоматолог 112-й поликлиники СФ подполковник административной службы Веселовский Владимир Васильевич умер в результате болезни
14.11.1955 – начальник Инфекционного отделения 1469-го Главного Военно-Морского Госпиталя СФ полковник медицинской службы Афанасов Павел Иванович покончил жизнь самоубийством
20.11.1955 – старший помощник командира подводной лодки «С-366» капитан-лейтенант Санников Генрих Иванович умер в результате несчастного случая (отравление)
 30.11.1955 – старший офицер 4-го отдела Инженерного Управления СФ инженер-майор Евстафьев Андрей Иванович умер в результате болезни
14.12.1955 – командир объединённой артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) подводной лодки «Б-72» старший лейтенант Чентцелый Евгений Романович.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1956:
01.01.1956 – начальник интендантской службы 614-й отдельной дисциплинарной роты СФ лейтенант интендантской службы Мельник Антон Константинович покончил жизнь самоубийством
21.01.1956 – старший офицер 1-го отделения Отдела кадров СФ майор административной службы Безменов Николай Васильевич умер в результате болезни
08.02.1956 – командир торпедного катера «ТК-1361» СФ лейтенант Никифоров Николай Николаевич умер в результате несчастного случая
16.02.1956 – сверхсрочнослужащий 180-го отдельного инженерного батальона Инженерного Управления СФ сержант сверхсрочной службы Звычатный Пётр Михайлович умер в результате несчастного случая (автомобильная катастрофа)
03.04.1956 – начальник Аптеки 1784-го военно-морского госпиталя СФ капитан медицинской службы Макрушин Григорий Никитович погиб в результате несчастного случая («упал с парохода и утонул»)
16.04.1956 – заместитель по снабжению командира 528-го отдельного строительного батальона СФ майор Трофимов Степан Васильевич умер в результате болезни
04.06.1956 – помощник командира гидрографического судна «Буйреп» 601-го отдельного дивизиона гидрографических судов Гидрографического отдела СФ лейтенант Баданов Вениамин Анатольевич погиб в результате несчастного случая («утонул при стоянке на рейде … тело в море не обнаружено»)
21.06.1956 – инженер-механик 148-го отряда судов СФ, сданных на хранение, майор технической службы Путов Ефим Павлович умер в результате болезни (в посёлке Улла одноимённого района Витебской области БССР)
22.06.1956 – командир Береговой базы 23-й дивизии кораблей Охраны водного района СФ подполковник Данько Иван Сергеевич умер в результате болезни («в госпитале»)
К 09.08.1956 – командир электромеханической боевой части (БЧ-5) тральщика «Т-493» техник-лейтенант Федотов Александр Иванович умер в результате болезни
К 18.08.1956 – заместитель по материально-техническому обеспечению Ростинского строительного управления СФ майор интендантской службы Корсунский Михаил Исаевич умер в результате болезни
14.09.1956 – начальник гинекологического и рентгеновского отделения 85-го базового лазарета СФ капитан медицинской службы Бахман Давид Самойлович умер в результате болезни
14.10.1956 – начальник Отдела хранения Химического склада № 41 Тыла СФ капитан Морковкин Анатолий Михайлович умер в результате болезни
05.12.1956 – командир подводной лодки «С-46» СФ капитан 2-го ранга Артюзов Николай Григорьевич умер в результате болезни.

Кроме того, к 25.08.1956 из списков личного состава СФ был исключён заместитель командира Береговой Базы 33-й дивизии подводных лодок СФ майор интендантской службы Моисеев Михаил Михайлович.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 21:11:28 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1957:
13.01.1957 – командир 20-го дивизиона сторожевых кораблей 23-й дивизии кораблей Охраны водного района СФ капитан 2-го ранга Ситый Василий Иосифович умер в результате болезни
15.01.1957 – старший фельдшер Радио-маяка «Канин Нос» старший лейтенант медицинской службы Михайлов Вадим Егорович умер в результате несчастного случая (замёрз)
01.04.1957 – командир 2014-го батальона Квартирно-эксплуатационной части СФ подполковник Косенков Григорий Иванович умер в результате болезни
05.04.1957 – начальник Базового гаража Тыла Беломорской Военно-Морской Базы СФ техник-лейтенант Комлев Анатолий Алексеевич погиб в результате несчастного случая («убит током высокого напряжения») 
16.04.1957 – старший преподаватель Школы авиационного вооружения 18-го Учебного отряда СФ майор технической службы Булыгин Георгий Степанович покончил жизнь самоубийством
17.04.1957 – начальник 214-го склада радиотехнического имущества 5-го отдела Штаба СФ майор Казанский Виктор Борисович умер в результате болезни
25.04.1957 – командир 2-го дивизиона 2-й боевой части (БЧ-2) крейсера «Архангельск» СФ капитан 3-го ранга Трефилов Геннадий Фёдорович умер в результате болезни
16.08.1957 – помощник флагманского связиста – начальник Узла связи 51-й дивизии торпедных катеров СФ капитан 3-го ранга Лятиев Михаил Иванович умер в результате болезни
20.08.1957 – командир взвода 2259-го отдельного механизированного технического батальона войсковой части № 95001 («Севервоенморстрой», Белушья губа, Новая Земля) лейтенант Долыняк Василий Тимофеевич (так в документе!)
05.10.1957 – командир взвода механизации 10-го ОАСП СФ техник-лейтенант Белоконов Аркадий Андреевич погиб в результате несчастного случая (автомобильная катастрофа)
08.10.1957 – начальник 1469-го военно-морского госпиталя СФ подполковник медицинской службы Пузанов Александр Павлович умер (так в документе!)
27.10.1957 – помощник командир подводной лодки «Б-69» СФ старший лейтенант Расс Ростислав Петрович умер (так в документе!)
24.11.1957 – старший помощник командира эскадренного миноносца «Сталин» капитан-лейтенант Фомин Владимир Михайлович умер (так в документе!).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1958:
05.02.1958 – начальник 114-го строительного района СФ подполковник Жолудёв Алексей Васильевич умер (так в документе!)
10.02.1958 – командир торпедной группы минно-торпедной боевой части (БЧ-3) подводной лодки «С-295» СФ лейтенант Семёнов Аркадий Владимирович умер в результате несчастного случая (замёрз)
25.02.1958 – начальник 2-го отделения 101-й химической лаборатории Химической службы СФ инженер-капитан Эськин Лев Исаакович умер (так в документе!)
26.02.1958 – начальник Топливного отдела СФ инженер-полковник Калинин Александр Иванович умер (так в документе!)
23.06.1958 – инженер-механик 329-го дивизиона торпедных катеров резерва 51-го дивизии торпедных катеров СФ инженер-лейтенант Степанов Геннадий Иванович погиб (так в документе!)
03.09.1958 – начальник Войсковой части № 31318 капитан 3-го ранга Карелин Анатолий Иванович покончил жизнь самоубийством
11.09.1958 – командир взвода 22-го отдельного дорожно-строительного батальона СФ техник-лейтенант Беляев Сергей Николаевич погиб в результате несчастного случая (утонул)
23.10.1958 – старший офицер Минно-торпедного управления СФ Шоронов Николай Дмитриевич умер в результате болезни
21.11.1958 – старший офицер по организационно-строевой части 14-й отдельной бригады подводных лодок СФ капитан-лейтенант Краснов Василий Матвеевич умер в результате болезни
29.11.1958 – главный инженер 161-го строительного района СФ инженер-подполковник Белокуров Дмитрий Поликарпович умер в результате болезни
13.12.1958 – командир штурманской боевой части (БЧ-1) малого противолодочного корабля «МПК-448» 23-го дивизиона Охраны водного района лейтенант Дёмин Юрий Петрович погиб в результате несчастного случая («отравился угарным газом во время пожара»)
22.12.1958 – начальник интендантской службы сторожевого корабля «СКР-76» СФ лейтенант интендантской службы Миронов Николай Дмитриевич покончил жизнь самоубийством
29.12.1958 – командир 163-й дивизиона кораблей Беломорской Военно-Морской Базы СФ капитан 2-го ранга Гончаров Николай Алексеевич умер в результате болезни. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1959:
23.02.1959 – командир 847-й лабораторной роты СФ капитан Смирнов Борис Александрович умер в результате болезни
13.03.1959 – начальник Сметно-договорного отделения Северного строительного управления СФ техник-лейтенант Бедулин Иван Дмитриевич умер в результате болезни
08.04.1959 – командир группы дистанционного управления электро-механической боевой части (БЧ-5) 181-го экипажа атомной подводной лодки СФ Марченко Николай Иванович умер в результате несчастного случая (перелом костей)
08.05.1959 – научный сотрудник Военно-научной группы штаба СФ старший лейтенант Харченко Виктор Михайлович покончил жизнь самоубийством
07.09.1959 – начальник 1-го отдела 206-го завода железобетонных конструкций СФ капитан технической службы Хлыстов  Аркадий Поликарпович умер в результате болезни
29.11.1959 – командир торпедной группы минно-торпедной боевой части (БЧ-3) подводной лодки «С-344» СФ старший лейтенант Богомолов Виктор Иванович покончил жизнь самоубийством
30.12.1959 – преподаватель по общевойсковым дисциплинам 2-го Учебного отряда Беломорской военно-морской базы СФ капитан-лейтенант Коршунов Лев Алексеевич погиб в результате несчастного случая («убит электрическим током при оформлении к Новому Году»).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1960:
02.01.1960 – зубной врач плавучей базы подводных лодок «Неман» СФ лейтенант медицинской службы Воронин Валентин Андреевич умер в результате несчастного случая (отравление)
15.02.1960 – помощник  по материально-техническому обеспечению командира 117-го отдельного дивизиона химической защиты Химической службы СФ капитан медицинской службы Альперин Исаак Семёнович умер в результате болезни
24.03.1960 – старший офицер 1-й группы Центра обработки войсковой части № 81237 СФ старший лейтенант Михайлов Василий Егорович погиб в результате несчастного случая (при пожаре)
05.07.1960 – помощник командира сторожевого корабля «Леопард» СФ капитан-лейтенант Наумов Виталий Тихонович в результате несчастного случая (автомобильная катастрофа),
- командир минно-торпедной боевой части (БЧ-3) сторожевого корабля «Кугуар» СФ старший лейтенант Севастьянов Евгений Александрович покончил жизнь самоубийством 
16.09.1960 – командир штурманской боевой части (БЧ-1) подводной лодки «С-185» (войсковая часть № 63881) СФ лейтенант Сойнов Лев Сергеевич погиб при исполнении служебных обязанностей (в автомобильной катастрофе)
13.10.1960 – преподаватель 21-го подразделения Учебного отряда СФ капитан-лейтенант Боровков Виктор Антонович умер в результате болезни
20.10.1960 – начальник 35-го строительства Службы наблюдения и связи СФ старший инженер-лейтенант Ярёменко Степан Прокофьевич умер в результате болезни
07.11.1960 – помощник командира малого противолодочного корабля «МПК-421» 23-го дивизиона Охраны водного района старший лейтенант Сысков Юрий Николаевич погиб в результате несчастного случая (задохнулся).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1961:
27.01.1961 – штатный офицерский состав подводной лодки «С-80» СФ (командир корабля капитан 3-го ранга Ситарчик Анатолий Дмитриевич, старший помощник командира корабля капитан 3-го ранга Осипов Владимир Ефимович, помощник командира корабля капитан-лейтенант Гринчук Александр Михайлович, командир объединённой артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) капитан-лейтенант Черничко Виктор Петрович, командир штурманской боевой части (БЧ-1) старший лейтенант Евдокимов Анатолий Георгиевич, начальник радиотехнической службы-командир боевой части связи (БЧ-4) инженер-лейтенант Князев Владимир Иванович, командир группы управления оружия объединённой артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) старший лейтенант Бонадыков Николай Петрович, командир моторной группы электромеханической боевой части (БЧ-5) старший инженер-лейтенант Проплетин Владимир Павлович, командиры групп штурманской боевой части (БЧ-1) лейтенанты Кирьяков Иван Васильевич (рулевая) и Ковтун Эдуард Михайлович (электронавигационная) ) и прикомандированные к её экипажу на выход офицеры (командир подводной лодки «С-164» СФ капитан 3-го ранга Николаев Владимир Алексеевич, помощник флагманского инженер-механика-помощник по технической части командира 212-й бригады подводных лодок СФ инженер-капитан-лейтенант Жук Геннадий Иванович, начальник медицинской службы подводной лодки «С-339» лейтенант медицинской службы Зубков Владимир Иванович, командир электронавигационной группы  штурманской боевой части (БЧ-1) подводной лодки «С-46» СФ старший лейтенант Порутчиков Геннадий Павлович) погибли при исполнении служебных обязанностей (при катастрофе подводной лодки «С-80»)
23.02.1961 – начальник химической службы 738-го отдельного артиллерийского полка Береговой обороны СФ майор Блюмберг Семён Иосифович покончил жизнь самоубийством
К 04.05.1961 – старший преподаватель 504-й школы сержантского состава СФ капитан технической службы Каныгин Сергей  Васильевич умер в результате болезни
27.05.1961 – начальник 141-го участка Службы наблюдения и связи Тыла Беломорской военно-морской базы СФ майор технической службы Шалауров Николай Евгеньевич умер в результате болезни
29.05.1961 – помощник командира десантного корабля «ДК-116» СФ лейтенант Некрасов Геннадий Александрович умер в результате болезни
10.07.1961 – командир 3-й группы 1-го дивизиона электромеханической боевой части (БЧ-5) атомной подводной лодки «К-19» СФ инженер-лейтенант Корчилов Борис Александрович умер в результате болезни
20.07.1961 – командир 1-го дивизиона электромеханической боевой части (БЧ-5) атомной подводной лодки «К-19» СФ инженер-капитан 3-го ранга Повстьев Юрий Николаевич умер в результате болезни
18.09.1961 – командир Гидрографической партии Северной гидрографической экспедиции СФ капитан-лейтенант Сытинский Игорь Васильевич умер в результате болезни
25.09.1961 – начальник войсковой части № 90386 капитан 1-го ранга Ляшенко Семён Григорьевич умер в результате болезни
20.12.1961 – старший помощник начальника 9-го отдела СФ капитан технической службы Петрыкин Николай Яковлевич умер в результате болезни (в 126-м военно-морском госпитале).
30.12.1961 – начальник Рентгенологического отделения 265-го подвижного госпиталя СФ майор медицинской службы Павленко Влад.Фёдорович умер в результате болезни.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
1962:
11.01.1962 – офицеры подводной лодки «Б-37» СФ (старший помощник командира корабля капитан-лейтенант Симонян Арнольд Мкртычевич, командир штурманской боевой части (БЧ-1) капитан-лейтенант Тренькин Василий Николаевич, командир минно-торпедной боевой части (БЧ-3) старший лейтенант Леденцов Владимир Геннадьевич, командир моторной группы электромеханической боевой части (БЧ-5) Тогидний Александр Григорьевич, начальник радиотехнической службы-командир боевой части связи (БЧ-4) инженер-лейтенант Мацокин Емельян Кузьмич, командир торпедной группы минно-торпедной боевой части (БЧ-3) лейтенант Лопаткин Николай Васильевич) погибли при исполнении служебных обязанностей (при катастрофе подводной лодки «Б-37»)
К 19.01.1962 – начальник 8-й электрической сети Морской Инженерной Службы СФ инженер-майор Окладский Константин Васильевич (так в документе)
25.03.1962 – командир минно-торпедной боевой части (БЧ-3) 252-го экипажа средней подводной лодки СФ лейтенант Дячок Леонид Арсентьевич умер при исполнении служебных обязанностей в результате болезни
К 28.03.1962 – помощник начальника по материально-техническому обеспечению 516-го узла связи Службы связи СФ майор инженерной службы Завадский Вилем Николаевич (так в документе)
13.04.1962 – командир 8-го отдельного морского инженерного взвода Морской Инженерной Службы Тыла Беломорской Военно-Морской Базы СФ старший лейтенант Гапонов Михаил Иванович покончил жизнь самоубийством
09.07.1962 – флагманский инспектор по снабжению Экспедиции особого назначения «ЭОН-72» СФ полковник интендантской службы Пасенчук Владимир Захарович умер в результате болезни
24.07.1962 – командир электромеханической боевой части (БЧ-5) атомной подводной лодки «К-16» СФ Сиразитдинов Булаш Тухватович погиб в результате несчастного случая (в авиационной катастрофе)
21.08.1962 – начальник 434-го строительно-монтажного участка СФ подполковник технической службы Пахомов Семён Ферапонтович умер в результате болезни
27.09.1962 – командир штурманской боевой части (БЧ-1) 285-го экипажа атомной подводной лодки старший лейтенант Удальцов Юрий Сергеевич погиб в результате несчастного случая («убит в Ленинграде с целью грабежа»)
15.11.1962 – офицеры станции безобмоточного размагничивания «СБР-132» (командир капитан 3-го ранга Гончаров Аполлон Александрович и старший инженер-электрик инженер-капитан-лейтенант Смирнов Анатолий Петрович) погибли в результате несчастного случая (утонули)
25.11.1962 – командир 2-й группы 1-го дивизиона электромеханической боевой части (БЧ-5) атомной подводной лодки «К-33»  339-й отдельной бригады подводных лодок СФ инженер-лейтенант Веселов Владимир Александрович погиб в результате несчастного случая («при обращении с огнестрельным оружием»)
30.11.1962 – командир взвода 22-го отдельного дорожного батальона СФ лейтенант Лапин Валентин Степанович погиб в результате несчастного случая («наезд автомобиля»)
К 13.12.1962 – инженер цеха № 1 Войсковой части № 63922 старший лейтенант Обиднов Николай Михайлович погиб при исполнении служебных обязанностей
25.12.1962 – командир артиллерийской батареи артиллерийской боевой части (БЧ-2) крейсера «Октябрьская Революция» СФ старший лейтенант Стегарь Александр Сергеевич погиб при исполнении служебных обязанностей («утонул на переходе морем»)
26.12.1962 – начальник 1-го отдела Штаба Тыла СФ капитан 1-го ранга Старичков Виктор Иванович умер в результате болезни.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »