Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петличные эмблемы артиллериста, нужна помощь  (Прочитано 932 раз)

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
https://d.radikal.ru/d10/1901/fe/98d55dfa3e31.jpg

https://a.radikal.ru/a34/1901/65/8fd2b664563e.jpg

Прошу помощи разобраться с петлицами неизвестного артиллериста.
Похоже, что на петлице две буквы "А". На два "треугольника" не очень похоже.
На фотографии изображен курсант артиллерийской школы?
Если да, то какой? Кто может подсказать?
С уважением, Владимир.
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Евгеньевич!
С Вашим вопросом обратился к такому общепризнанному специалисту по военной форме одежды, как уважаемый Андрей Геннадьевич Малов-Гра. Вот что он мне только что ответил:

" ... По воину командиру отделения.
В петлицах у него не "А", а развернутые усеченные треугольники (галочки) среднего комначсостава НКВД обр.1936 года (крупно в приложенном файле)



Это может говорить о его принадлежности к ПВ или ВВ НКВД, но всё остальное - просто сборная солянка.
Фуражка может быть и пограничной (светло-зеленая с темно-синим околышем и малиновыми кантами), а может и артиллерийской (хаки с черным околышем и красными кантами)
Гимнастерка и петлицы - РККА (планка закрытая и кант темнее поля). Петлицы с кантом скорее черного цвета (т.е. НЕ артиллерия), но с артиллерийской эмблемой, говорят о:
- подразделении артиллерии в части другого рода войск (например, артиллеристы в стрелковом полку) или
- "форме номер восемь" ("что достали, то и носим").
Мой вывод: однозначно говорить о принадлежности к определенному роду войск сложно, кроме того, что это артиллерийское подразделение в части другого рода войск. Варианты:
- артиллерист в ПВ НКВД,
- артиллерист в стрелковых частях РККА. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ!
С уважением, Владимир.
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »