Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович  (Прочитано 4051 раз)

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Добрый день.
Прошу помощи в определении судьбы моего прадеда Гвоздева Петра Петровича 1914 года рождения, место рождения Владимирская (Ивановская) область, Гусь-Хрустальный р-н, д. Староопокино (ст. Опокино)
Имею по нему информацию http://www.obd-memorial.ru/
Попал в плен под Смоленском, умер в шталаге IVВ, Циттау.
Может я плохо искала, но на вашем форуме не нашла информации про этот шталаг.
Одно поняла точно, что он не обязательно мог быть похоронен в городе Циттау. Хотела бы узнать, по возможности, точное место захоронения.
Прошу помощи в расшифровке данных, которые указаны на карточке военнопленного. К сожалению немецким языком не владею, а в карточке еще и сокращения присутствуют.
Буду рада любой информации. Т.к. от него ничего не осталось, даже похоронки. Со слов деда он просто пропал безвести.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 05:40:21 от Петрова Катя »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #1 : 10 Июня 2010, 16:02:14 »
Попал в плен под Смоленском, умер в шталаге IVВ Циттау.
Может я плохо искала, но на вашем форуме не нашла информации про этот шталаг.
Одно поняла точно, что он не обязательно мог быть похоронен в городе Циттау.
Да, такого шталага не только на нашем, но и на других форумах не найти. Поставьте в своем посте/сообщении запятую перед "Циттау", тогда название шталага станет правильным. Непонятным останется, как Вы узнали, "что он не обязательно мог быть похоронен в городе Циттау". Заодно поделитесь информацией (со ссылками), на КАКИХ форумах есть ссылки либо информация на/об  оный/оном  шталаг(е).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #2 : 11 Июня 2010, 05:48:24 »
Добрый день, Геннадий Юрьевич.
Информацию о том, что мой прадед захоронен в шталаге "IV В, Циттау" я нашла на сайте "Мемориал".
Набрала в поисковике ФИО моего прадеда и получила информацию о воееннопленном Гвоздеве П.П.
Про то, что он може быть похоронен "не обязательно в городе Циттау", я поняла перечитав информацию на вашем форуме. Т.е. о месте наиболее вероятного захоронения, а также о переводах в другие лагеря, должны свидетельствавоть отметки в карточке военнопленного. И такие отметки присутствуют. Однако, они на немецком языке (а я им не владею), вторая трудность в том, что названия сокращены. Поэтому я не могу самостоятельно перевести их на русский.
Про то, что в городе Циттау был шталаг я узнала, набрав аналогичную тему в поисковике Яндекса.
Это пока все мои достижения.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #3 : 12 Июня 2010, 01:31:37 »
Здравствуйте, Катя!

Для удобства обсуждения помещаю запись из ОБД о Вашем прадеде

Номер записи    300634944
Фамилия   Гвоздев
Имя   Петр
Отчество   Петрович
Дата рождения   16.10.1914
Место рождения   Ивановская обл., Старое Опокино
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   130733
Дата пленения   03.08.1941
Место пленения   Смоленск
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   21.03.1942
Место захоронения   Циттау
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1424
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300634943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300634945

На обороте карты указана последняя рабочая команда Вашего прадеда Zittau/Poritsch. Poritsch - немецкое название теперешнего польского населенного пункта Porajow, который находится здесь

http://de.wikipedia.org/wiki/Poraj%C3%B3w

Военнопленных, умиравших в рабочих командах, как правило, хоронили в населенных пунктах по месту их работы.  То есть можно предположить, что и Ваш прадедушка был похоронен в  Poritsch/Porajow. Нужно выяснить, есть ли там захоронения советских военнопленных. Возможно, были перезахоронения. Попробуйте обратиться с запросом в польский Красный Крест. Адрес на форуме есть:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1788.0
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 01:42:54 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #4 : 15 Июня 2010, 06:55:20 »
Варвара, большое Вам спасибо! Я обязятельно продолжу дальнейшие поиски!  :)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 08:30:29 от Петрова Катя »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #5 : 15 Июня 2010, 10:34:38 »
Уважаемая Катя,

прошу прощения за свой, видимо, неверный совет. Вот здесь 
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7145.msg88184#msg88184
говорится, что польский Красный Крест не даёт информации по военнопленным.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #6 : 15 Июня 2010, 11:50:31 »
Варва, спасибо за последнюю информацию. А я уже направила им электронное письмо с вопросом о месте захоронения. Значит ответа не будет..... :-[
Варвара, не подскажете, что я могу еще сделать? Как определить место захоронения прадеда?
Может быть на территории РФ есть архивы, информация которых поможет в моем вопросе?
 :-[ :-[
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #7 : 16 Июня 2010, 00:42:37 »
Катюша,
не расстраивайтесь Вы так. Написали - хорошо, а вдруг ответят? По Польше, к сожалению, информацией не обладаю. Задайте свой вопрос пану Войцеху в ветке "Погибшие и похороненные в Польше" - возможно, он что-то подскажет. Можно еще сделать запрос в международную службу розыска (МСР)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300389994
http://www.its-arolsen.org/ru/zaprosy_gumanitarnogo_kharaktera/podacha_zaprosa/onlainformuljar/zapros_o_rozyske_s_celju_vossoedinenija_lic/index.html

"МСР представляет информацию о немцах и лицах других национальностей, которые содержались нацистами в концентрационных или рабочих лагерях или иных местах принудительного содержания , а также о лицах других национальностей, которые привлекались к принудительным работам на территории Третьего рейха во время Второй мировой войны."
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #8 : 16 Июня 2010, 04:23:32 »
Здравствуйте, Варвара.
Большое Вам спасибо за участие  :) и за ссылки. Самостоятельно я бы долго на них выходила.
Обязательно буду искать дальше!  ;)

Можно еще один вопрос. Паралельно военнопленному Гвоздеву Петру Петровичу, я пытаюсь разыскать своего второго прадеда безвести пропавшего Кукина Николая Ивановича. По нему у меня мало информации.
В блоке "01-Помогите установить судьбу" зарегистрировала одноименную тему. Но пока на мой вопрос никаких ответов нет. Какая этому может быть причина? Я что-то не так оформила? 
Записан

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #9 : 16 Июня 2010, 05:14:11 »
Добрый день.
Прошу помощи в определении судьбы и места захоронения моего прадеда Гвоздева Петра Петровича 1914 года рождения, место рождения Владимирская (Ивановская) область, Гусь-Хрустальный р-н, д. Староопокино (ст. Опокино)
Имею по нему информацию http://www.obd-memorial.ru/
Номер записи    300634944
Фамилия   Гвоздев
Имя   Петр
Отчество   Петрович
Дата рождения   16.10.1914
Место рождения   Ивановская обл., Старое Опокино
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   130733
Дата пленения   03.08.1941
Место пленения   Смоленск
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   21.03.1942
Место захоронения   Циттау
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1424
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300634943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300634945

Благодаря эксперту Туровой Варваре Леонидовне удалось определить следующее:
На обороте карты военнопленного указана последняя рабочая команда прадеда Zittau/Poritsch. Poritsch - немецкое название теперешнего польского населенного пункта Porajow.
Военнопленных, умиравших в рабочих командах, как правило, хоронили в населенных пунктах по месту их работы.  То есть можно предположить, что и мой прадедушка был похоронен в  Poritsch/Porajow.

Прошу помощи в определении места захоронения.
Есть ли захоронения советских военнопленных в указанном месте?
Если были перезахоронения, то где сейчас могила?

Буду рада любой информации.
Спасибо.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #10 : 16 Июня 2010, 08:52:47 »
Здравствуйте, Варвара.
Можно еще один вопрос. Паралельно военнопленному Гвоздеву Петру Петровичу, я пытаюсь разыскать своего второго прадеда безвести пропавшего Кукина Николая Ивановича. По нему у меня мало информации.
В блоке "01-Помогите установить судьбу" зарегистрировала одноименную тему. Но пока на мой вопрос никаких ответов нет. Какая этому может быть причина? Я что-то не так оформила? 
Петрова Катя, здравствуйте!
Неплохо было бы Вам дать прямую ссылку на соответствующий скан ОБД. А в своих комментариях к тому скану укажите, что Вам, собственно говоря, непонятно...
Без этого Ваш вопрос как бы в пустоту.
Да и потом, что Вы лично сделали чтобы выяснить судьбу солдата: обращались в военкомат по месту призыва и в ЦАМО, пытались найти однополчан среди земляков солдата, призванных с ним в один день ну и т.д.?
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #11 : 16 Июня 2010, 09:25:14 »
Здравствуйте Катя
согласно записи на персональной карточке военнопленного последний период свое жизни он провел в Kgf.Bau-u.Arb.Btl.104 Kleinschönau/Zittau.
Kleinschönau и  Poritsch это были восточные предместья города Zittau, которые ныне имекнуются Sieniawka  и Porajów - Сенявка и Пораюв.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=50.891827&e=14.836864&z=6m&typ=n&t=Kliknięty punkt
Именно между этими н/п в 1938 году немцы начали строить новые казармы для 102 кавалерийского полка, но потом работы прекратили, а в 1941 году там обустроили лагерь принудительного труда, который должен обеспечить рабской рабочей силой предприятия военной и текстильной промышленности.
Вот что пишут об этом лагере на сайте местных поисковиков - краеведов:
http://lgp.org.pl/
Рабочую силу составляли военнопленные и узники разных национальностей: поляки, евреи, россияне, белги, французы, италянцы а также югославские национальности. В соседнем лагере держали американских военнопленных. Социальные условия были кошмарные. Была огромная смертность. Хуже всех относились к россиянам, евреям и италянцам (когда они вошли в антигитлеровскую коалицию их признали предателями). Трудно определить количество замученных до смерти в самом лагере и его филиалах.
Местное население по сей день рассказывает легенды об этом лагере. Главной темой являются подземные туннели, склады  и другие цеха, которые были на территории лагеря. Говорят тоже о большом количестве узников. которых немцы утопили под землей, когда Теретий рейх развалился
.
К сожалению никакие источники не упоминают о каком -либо кладбище военнопленных и узников этого лагеря.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 09:31:21 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #12 : 16 Июня 2010, 10:22:00 »
Добрый день, уважаемый Войцех.
Большое Вам спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, что полностью обозначает - "Kgf.Bau-u.Arb.Btl.104 Kleinschönau/Zittau" ?

Войцех, посоветуйте пожалуйста, куда можно направить запрос о месте захоронения моего прадеда в Польше и в Германии?
И есть ли надежда получить на такой запрос ответ?

Еще раз большое спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #13 : 16 Июня 2010, 10:43:16 »
"Kgf.Bau-u.Arb.Btl.104" - 104-й рабочий строительный батальон, сформированный для нужд вермахта из советских военнопленных.
"Kleinschönau/Zittau" - место дислокации батальона...
Записан

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #14 : 16 Июня 2010, 10:56:33 »
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!
Запросы в военкомат по месту призыва, а также и в ЦИАМО я уже сделала по почте. Теперь жду ответов.
Однополчан я найти не могу, т.к в данных ОБД воинское звание, часть и должность Кукина Н.И. не известны.
Земляков к сожелению уже нет в живых. И деревни, из которой призывались на войну мои прадеды, уже не существует.
Мне кажется, что данная критика не совсем корректна. Если у человека возникают вопросы, которые он не может самостоятельно выяснить, значит это действительно так.

В случае, если мой запрос, по поводу безвести пропавшего Кукина Николая Ивановича не достаточно информативен, я с удовольствием его дополню.


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #15 : 16 Июня 2010, 11:19:06 »
Критика вполне корректная та была, поскольку Вы сразу не выложили всю информацию, столь нужную для оказания Вам содействия в поиске. Поэтому и тот вопрос Ваш прозвучал в целом в пустоту.
А прямую ссылка на скан Вы до сих пор не дали почему-то.
В Вашем случае, насколько могу судить по неполным данным, единственная ниточка - изучение фронтовой биографии односельчан, призванных в один день с Н.И. Кукиным...
Записан

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #16 : 18 Июня 2010, 18:13:31 »
Добрый день, уважаемые эксперты.
Делюсь новой информацией о местах пленение Гвоздева Петра Петровича:
Мой прадед находился с начала во фронтовом лагере Шталаг 316/В, затем  в лагере Шталаг IVB – Мюльберг, в лагере Шталаг IV A, с 15.01.1942 – в рабоче-строительном батальоне BAB 104, умер 21.03.1942 . Место захоронения не известно.
Источник информации:
 FromDomain(stsg.smwk.sachsen.de) SPF() FromFull(voennoplennye@stsg.smwk.sachsen.de) "Voennoplennye - STSG" <voennoplennye@stsg.smwk.sachsen.de>
Огромное спасибо Харитонову Александру.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300634943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300634945

Уважаемые эксперты, возможно ли дополнить имеющуюся информацию новыми данными?  Если имеется какая-либо информация  про указанные выше шталаги и о местах захоронений военнопленных содержащихся в этих шталагах, пожалуйста, поделитесь?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 18:24:19 от Петрова Катя »
Записан

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #17 : 18 Июня 2010, 18:14:41 »
Добрый день, уважаемые эксперты.
Делюсь новой информацией о местах пленение Гвоздева Петра Петровича:
Мой прадед находился с начала во фронтовом лагере Шталаг 316/В, затем  в лагере Шталаг IVB – Мюльберг, в лагере Шталаг IV A, с 15.01.1942 – в рабоче-строительном батальоне BAB 104, умер 21.03.1942 . Место захоронения не известно.
Источник информации:
 FromDomain(stsg.smwk.sachsen.de) SPF() FromFull(voennoplennye@stsg.smwk.sachsen.de) "Voennoplennye - STSG" <voennoplennye@stsg.smwk.sachsen.de>
Огромное спасибо Харитонову Александру.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300634943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300634945

Уважаемые эксперты, возможно ли дополнить имеющуюся информацию новыми данными?  Если имеется какая-либо информация  про указанные выше шталаги и о местах захоронений военнопленных содержащихся в этих шталагах, пожалуйста, поделитесь?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 18:23:34 от Петрова Катя »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #18 : 19 Июня 2010, 10:23:48 »
Совершенно не понимаю, какой "новой информацией" делитесь. Вдобавок как источник информации указываете электронный адрес (с "собакой") Александра Харитонова. Не первый раз сталкиваюсь с тем, что он, к сожалению, дает ответы лишь видя лицевую сторону карты, не делая того, что должен, а именно WENDEN, т.е. ПЕРЕВЕРНУТЬ КАРТУ. Иначе он увидел бы Poritsch, а не запись в ОБД о Циттау. Так что место захоронения как населенный пункт, я думаю, известно, и уважаемая Варвара об этом написала. Другое дело, что найти там ТОЧНОЕ  место захоронения по прошествии времени вряд ли представляется возможным.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Петрова Катя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: шталаг IV-B, Гвоздев Петр Петрович
« Reply #19 : 23 Июня 2010, 17:19:44 »
Добрый день.
Для меня эта информация была новой, т.к. Александр Харитонов перевел на русский язык то, что мне было не понятно.
Эта информация хоть и не указывает на точное место захоронения, но, в некоторой степени, отражает последний год жизни моего прадеда.
По-прежнему продолжаю поиск и буду рада любой информации.
Искренне благодарю вас, что помогаете мне буквально по крупицам собирать информацию о моем прадедушке, о котором в нашей семье практически ничего не известно. Возможно по этой причине мои вопросы изначально не точны. ::) Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »