Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кузнецов Анатолий Иванович, 4-й гв. иап  (Прочитано 3314 раз)

samovvar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
   Добрый день! В официальных источниках существует путанница и неопределённость о месте захоронения легендарного лётчика 4-го ГИАП ВВС КБФ Героя Советского Союза Анатолия Ивановича Кузнецова. Самолёт Кузнецова (И-16) был сбит зенитным огнём во время прорыва блокады Ленинграда 19 января 1943 года, и его видели горящим на земле севернее посёлка Мга у деревни Арбузово (по одним источникам) или Восточное Мусталова, на левом берегу Мойки Мгинского района (по сведениям ведомого сержанта Гурьянова).
   Большинство источников утверждают, что гвардии-капитан Кузнецов А.И. похоронен в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, и его имя увековечено на мемориале Борки.
   Однако, в пос. Лебяжье ни захоронения, ни мемориальной доски, посвящённой Кузнецову А.И., несколько знакомых экспедиций не обнаружили.
   На сайте http://pomnite-nas.ru на фото братской могилы на ул. Краснофлотской гор. Кировска Ленинградской области, обнаружена плита на Героя Советского Союза с указанием  звания, но без гвардии, фамилия, инициалы, неточно день и месяц рождения, год правильно. Дата гибели предположительно правильная (часть числа на фото прикрыта опавшим листиком).
   Можно ли как-то уточнить, что именно в этом захоронении покоятся останки Героя Советского Союза штурмана 4 ГИАП ВВС КБФ гвардии-капитана Кузнецова Анатолия Ивановича.
    Спасибо за Ваш благородный священный труд.
    С уважением, Александр Хомяков.
    Фото плиты с сайта http://pomnite-nas.ru прилагаю:
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Кузнецов Анатолий Иванович, 4-й гв. иап
« Reply #1 : 11 Января 2012, 17:59:01 »
   Добрый день! В официальных источниках существует путанница и неопределённость о месте захоронения легендарного лётчика 4-го ГИАП ВВС КБФ Героя Советского Союза Анатолия Ивановича Кузнецова. Самолёт Кузнецова (И-16) был сбит зенитным огнём во время прорыва блокады Ленинграда 19 января 1943 года, и его видели горящим на земле севернее посёлка Мга у деревни Арбузово (по одним источникам) или Восточное Мусталова, на левом берегу Мойки Мгинского района (по сведениям ведомого сержанта Гурьянова).
   Большинство источников утверждают, что гвардии-капитан Кузнецов А.И. похоронен в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, и его имя увековечено на мемориале Борки.
   Однако, в пос. Лебяжье ни захоронения, ни мемориальной доски, посвящённой Кузнецову А.И., несколько знакомых экспедиций не обнаружили.
   На сайте http://pomnite-nas.ru на фото братской могилы на ул. Краснофлотской гор. Кировска Ленинградской области, обнаружена плита на Героя Советского Союза с указанием  звания, но без гвардии, фамилия, инициалы, неточно день и месяц рождения, год правильно. Дата гибели предположительно правильная (часть числа на фото прикрыта опавшим листиком).
   Можно ли как-то уточнить, что именно в этом захоронении покоятся останки Героя Советского Союза штурмана 4 ГИАП ВВС КБФ гвардии-капитана Кузнецова Анатолия Ивановича.
    Спасибо за Ваш благородный священный труд.
    С уважением, Александр Хомяков.
    Фото плиты с сайта http://pomnite-nas.ru прилагаю:


На сайте "Помните нас" фотографии захоронения в Кировске по ул. Краснофлотской размещены 13.04.2011 г.
На нашем сайте снимки  данного захоронения были размещены  20.05.2010 г.:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8327.msg97898#new  т.е. практически на год раньше.
То же касается и захоронения в Кировске по ул. Советской.
Снимки эти  сделали с переслал мне одна из жительниц Кировска со своей дочерью. Кстати на плитах мемориала по ул. Советской на гладном и блестящем граните можно увидеть отражение девочки.
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

samovvar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Кузнецов Анатолий Иванович, 4-й гв. иап
« Reply #2 : 12 Января 2012, 17:06:12 »

......На сайте "Помните нас" фотографии захоронения в Кировске по ул. Краснофлотской размещены 13.04.2011 г.
На нашем сайте снимки  данного захоронения были размещены  20.05.2010 г.:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8327.msg97898#new  т.е. практически на год раньше.
То же касается и захоронения в Кировске по ул. Советской.
Снимки эти  сделали с переслал мне одна из жительниц Кировска со своей дочерью. Кстати на плитах мемориала по ул. Советской на гладном и блестящем граните можно увидеть отражение девочки.


Огромное спасибо жительнице г. Кировска Поздеевой Елене Фёдоровне и её дочери за фото плиты возможного захоронения Героя Советского Союза гвардии-капитана Анатолия Ивановича Кузнецова. Но от Вас, Владимир, как эксперта я ожидал хоть каких-либо сведений об этом захоронении в аспекте моего вопроса: "Можно ли как-то уточнить, что именно в этом захоронении покоятся останки Героя Советского Союза штурмана 4 ГИАП ВВС КБФ гвардии-капитана Кузнецова Анатолия Ивановича?" Фото взял, где нашёл. Поэтому и первоначальная ссылка соответствующая.
С уважением, Александр Хомяков.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 17:28:09 от samovvar »
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Кузнецов Анатолий Иванович, 4-й гв. иап
« Reply #3 : 12 Января 2012, 18:32:16 »
Уважаемый Александр!
Честно говоря Ваших упреков я не понял. 
Честолюбие вещь неплохая (в определённых пределах разумеется). Я тоже обладаю определённой долей этой черты характера. На авторство указанных мною снимков  не претендую. Мною они лишь были размещены на нашем сайте (на данную процедуру было спрошено разрешение у автора).
Что касается сведений о захоронении по ул. Краснофлотской в Кировске (да и о захоронении по ул Советской) - насколько я понимаю это всё перезахоронения. По крайне мере если судить по плитам на Краснофлотской - захоронения производились как минимум пять раз. Узнать о сроках перезахоронений можно в Кировском РВК.
И в ОБД и на Подвиге Народа на капитана Кузнецова документов мало. На Подвиге Народа лишь наградной и приказ о награждении орденом за бои в 1941 г.( похоже, что это не тот Кузнецов?)
В ОБД - пять различных донесений (причем все датируются позже даты присвоения знания Героя). и карточка. Две Книги Памяти ( в одной Кировск, в другой - Лебяжье). В донесениях местом гибели указан район Арбузова.
И Лебяжье и Борки далековато будут. В Борках, как я понял бл аэродром. А в Лебяжьем - много похороненных лётчиков, возможно поэтому Лебяжье и упоминается как место захоронения.
Не думаю, чтобы в тех условиях тело лётчика (на момент гибели кавалера трех орденов Красного Знамени, но не Героя) искали и перевозили не за один десяток километров. Так что моё мнение: то, что Герой Советского Союза капитан Кузнецов перезахоронен в Кировске значительно более велика. Кстати на Кировск указано и тут: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3933
А тут: Лебяжье: http://www.il2pobeda.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=312:2010-03-26-09-19-48&catid=9:l&Itemid=18
Но весьма возможно и то, что останки до сих пор лежат там, где упал самолет...
Сделайте запрос в администрацию Кировского района о факте захоронения (не захоронения).
а то, что плита есть, а фамилии в списках нет - ничего удивительного. Фамилии моего деда в этих же списках нет, а на плитах есть.
Что касается Вашей планируемой экспедиции - если есть желание черкните мне в личку.
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 19:26:44 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

samovvar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Кузнецов Анатолий Иванович, 4-й гв. иап
« Reply #4 : 12 Января 2012, 18:56:29 »
Уважаемый samovvar!
Честно говоря Ваших упреков я не понял. 
Честолюбие вещь неплохая (в определённых пределах разумеется). Я тоже обладаю определённой долей этой черты характера. На авторство указанных мною снимков  не претендую. Мною они лишь были размещены на нашем сайте (на данную процедуру было спрошено разрешение у автора).
Что касается сведений о захоронении по ул. Краснофлотской в Кировске (да и о захоронении по ул Советской) - насколько я понимаю это всё перезахоронения. По крайне мере если судить по плитам на Краснофлотской - захоронения производились как минимум пять раз. Узнать о сроках перезахоронений можно в Кировском РВК.
И в ОБД и на Подвиге Народа на капитана Кузнецова документов мало. На Подвиге Народа лишь наградной и приказ о награждении орденом за бои в 1941 г.
В ОБД - два дублирующих донесения ( причем оба датируются позже даты присвоения знания Героя). и карточка. Две Книги Памяти я не упоминаю. В донесениях местом гибели указан район Арбузова.
И Лебяжье и Борки далековато будут. В Борках, как я понял бл аэродром. А в Лебяжьем - много похороненных лётчиков, возможно поэтому Лебяжье и упоминается как место захоронения.
Не думаю, чтобы в тех условиях тело лётчика (на момент гибели кавалера трех орденов Красного Знамени, но не Героя) искали и перевозили не за один десяток километров. Так что моё мнение: то, что Герой Советского Союза капитан Кузнецов перезахоронен в Кировске значительно более велика. Кстати на Кировск указано и тут: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3933
А тут: Лебяжье: http://www.il2pobeda.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=312:2010-03-26-09-19-48&catid=9:l&Itemid=18
Но весьма возможно и то, что останки до сих пор лежат там, где упал самолет...
Сделайте запрос в администрацию Кировского района о факте захоронения (не захоронения).
а то, что плита есть, а фамилии в списках нет - ничего удивительного. Фамилии моего деда в этих же списках нет, а на плитах есть.
Что касается Вашей планируемой экспедиции - если есть желание черкните мне в личку.
Владимир! Извините, ради бога! Просто сначала как-то не сориентировался. Почти сразу изменил комментарий. Спасибо за внимание! Что касается плиты, то я почти уверен, что это и есть плита на Кузнецова. Правда, чуть неточно указаны день и месяц рождения и не указана гвардия в звании. Хотел убедиться окончательно... Один из форумчан с сайта "Военный альбом" на запрос в военкомат гор. Кировска получил ответ относительно захоронения на Краснофлотской, что никакого гвардии капитана Кузнецова А.И. там не захоронено. Там захоронен ГСС красноармеец Кузнецов Александр Иванович. Но ГСС Кузнецова Александра Ивановича по известным спискам ГСС мною не обнаружено. К тому же как-то не вяжется звание "красноармеец". Думаю, что в военкомате ошиблись с ответом. Постараемся выбраться летом. Сообщу, если получится...
Ещё раз, спасибо!
С уважением, Александр Хомяков. 
Записан

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: Кузнецов Анатолий Иванович, 4-й гв. иап
« Reply #5 : 18 Апреля 2014, 21:16:14 »
   Добрый день! В официальных источниках существует путанница и неопределённость о месте захоронения легендарного лётчика 4-го ГИАП ВВС КБФ Героя Советского Союза Анатолия Ивановича Кузнецова. Самолёт Кузнецова (И-16) был сбит зенитным огнём во время прорыва блокады Ленинграда 19 января 1943 года, и его видели горящим на земле севернее посёлка Мга у деревни Арбузово (по одним источникам) или Восточное Мусталова, на левом берегу Мойки Мгинского района (по сведениям ведомого сержанта Гурьянова).
   Большинство источников утверждают, что гвардии-капитан Кузнецов А.И. похоронен в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, и его имя увековечено на мемориале Борки.
   Однако, в пос. Лебяжье ни захоронения, ни мемориальной доски, посвящённой Кузнецову А.И., несколько знакомых экспедиций не обнаружили.
   На сайте http://pomnite-nas.ru на фото братской могилы на ул. Краснофлотской гор. Кировска Ленинградской области, обнаружена плита на Героя Советского Союза с указанием  звания, но без гвардии, фамилия, инициалы, неточно день и месяц рождения, год правильно. Дата гибели предположительно правильная (часть числа на фото прикрыта опавшим листиком).
   Можно ли как-то уточнить, что именно в этом захоронении покоятся останки Героя Советского Союза штурмана 4 ГИАП ВВС КБФ гвардии-капитана Кузнецова Анатолия Ивановича.
    Спасибо за Ваш благородный священный труд.
    С уважением, Александр Хомяков.

Уважаемый Александр!

Я - заведующая Музеем Авиации ВМФ при Военно-морской академии в Санкт-Петербурге.
В фондах много материалов по увековечению памяти погибших морских лётчиков Балтийского флота.
Именно наши ветераны занимались сбором информации и списками погибших, поиском архивных материалов и отражением фамилий тех, у кого нет могил, на памятниках. Причём списки составлялись тогда, когда были живы многие однополчане и ком. полка В.Ф.Голубев. Они-то точно знали, было найдено тело, или нет.

В списках погибших из 4-го Гв. ИАП есть и Герой Советского Союза Кузнецов Анатолий Иванович.

Указано, что он не похоронен нигде...

Собственно, про этот список я вспомнила только что, когда случайно увидела это сообщение. Хотя после составления этих списков прошло очень много времени, почти 30 лет. За такое время было найдено и перезахоронено много погибших.

А недавно, осенью 2013 года, к нам в Академию обращался кто-то из родственников и задавал именно этот вопрос. Может быть это и был Вы.  Меня попросили подготовить ответ.

Я тщательно проанализировала имеющуюся информацию, изучила обстановку, местность и расположение войск на день его последнего вылета.

Я вот тут http://forum.evvaul.com/index.php?topic=46.90
изложила коротко свой ответ.

К ответу по ссылке приложена схема примерного места гибели по описаниям.

Моё мнение:

Никто не знает, где похоронен ГСС А.И.Кузнецов, или не похоронен вовсе…

Но ни на одном мемориале его тела нет...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 21:25:41 от SAMURAI »
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »