Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 164 советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в нейтральной Швеции  (Прочитано 44698 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
18. Боренин Пётр Ефремович – младший командир запаса, военнослужащий одного из подразделений БОБР КБФ, русский, родился 23.12.1913, ближайший родственник Иван Иванович Иванов проживал по адресу: Ленинград, Васильевский остров, …-я линия (номер в документе не указан), дом 20, квартира 15, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель в Корсё 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «153», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 18:40:40 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
19. Бреслер Борис Иосифович  – младший командир срочной службы, член команды буксирного плавучего средства бывшей Либавской военно-морской базы КБФ, находившийся с 07.1941 в распоряжении командования БОБР КБФ, еврей, родился 10.09.1916 и проживал с женой Евгенией Васильевной Бреслер по адресу: Ленинград, Международный проспект, дом 92, квартира 11, призван на срочную службу на фот Ленинградским городским военным комиссариатом в 1937 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «101», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
20. Бубнов Алексей Яковлевич – гражданский вольнонаёмный работник Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 07.03.1915 и проживал с отцом Яковом Ивановичем Бубновым в деревне Узи (ныне – Боровёнковского сельского поселения Окуловского района Новгородской области Российской Федерации), мобилизован в состав БОБР КБФ летом 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «148», 27.08.1943 убыл из лагеря Бюринге в Посольство СССР в Стокгольм, оттуда 16.10.1943 - в лагерь Лисма, оттуда в 1944 году - в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
21. Вайнштейн Хема Давидович – военинженер 3-го ранга запаса, главный механик производственно-планового отделения Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, родился 11.06.1909 в деревне Рудня (ныне – Червеньского района Минской области Республики Беларусь), еврей, проживал с женой Еленой Генриховной Вайнштейн (урождённая Ерман 1912 года рождения) и сыновьями Марком (1935 года) и Аркадием (1939 года) по адресу: Ленинград, 5-я Советская улица, дом 10, квартира 4, брат Иоган Давидович Вайнштейн проживал по адресу: Ленинград, 8-я Советская улица, дом 2/27, квартира 73, жена с детьми в эвакуации проживала по адресу: Казахская ССР, Акмолинская область, станция Линейная, призван из запаса на флот Володарским районным военным комиссариатом Ленинграда в июле 1940 году, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «082», официально числится пропавшим без вести 25.09.41 или 05.10.1941, увековечен в Книге Памяти евреев (том 5, страница 319) как «попавший без вести в 1943 (1942, 1941) году», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 20:11:33 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
22. Васильев Кирилл Мефодьевич – краснофлотец запаса, командир отделения тральщика № 89, русский, родился 05.04.1909 и вместе с женой Марией Иосифовной Васильевой проживал по адресу: Ленинград, Чесменская улица, дом 6, квартира 2, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «041», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
23. Высоцкий Борис Юрьевич – военинженер 3-го ранга, старший инженер (начальник 2-го участка) Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, еврей, родился 01.01.1909 в деревне Творичевка (ныне – Мозырского района Гомельской области Республики Беларусь), вместе с женой Масей Моисеевной Высоцкой (в девичестве - Абарбарчук, 1912 года рождения), дочерью Энной (1934 года) и сыном Юрием (1938 года) проживал по адресу: Москва-123, шоссе Энтузиастов, Посёлок Московского прожекторного завода, корпус 2, квартира 13, призван из запаса на флот Московским городским военным комиссариатом 13.12.1939, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «077», увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 173 – как пропавший без вести 03.08.1943), в ОБД «Мемориал» числится «попавшим в плен 05.10.1941 и погибшим в плену", 06.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 10:58:09 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
24. Герасимов Александр Васильевич – воентехник 2-го ранга, сотрудник Военизированной пожарной охраны НКВД ЭССР, приписанный к Рабоче-Крестьянской Милиции города Курессааре, русский, мобилизован в состав войск БОБР КБФ летом 1941 года, прибыл с острова Эзель в Норртэльё 16.11.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «163», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
25. Голиков Иван Ильич – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 89, русский, родился 18(по другим данным – 15).04.1905 в селе Плеханы (ныне – Городокского района Витебской области Республики Беларусь), проживал с женой Прасковьей Гавриловной Голиковой по адресу: Ленинград, Тамбовская улица, дом 2, квартира 1, призван из запаса на флот Московским районным военным комиссариатом Ленинграда 15.05.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «058», числится пропавшим без вести в 09.1941 и так увековечен в Книге Памяти Ленинграда (том 10, страница 140), в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
26. Гоменюк Константин Никитич – старший краснофлотец запаса, старший кок тральщика № 89, украинец, родился 21.05.1906 в деревне Роксоланы (ныне – Овидиопольского района Одесской области Украины), жена Павла Алексеевна Гоменюк проживала в эвакуации по адресу: Вологодская область, Бабушкинский район, деревня Демьяновский Погост, призван из запаса на флот Кировским районным военным комиссариатом Ленинграда по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «060», официально числится пропавшим без вести в 09.1941, 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
27. Гончаров Пётр Иванович – капитан, бывший начальник Артиллерийского отделения Прибалтийской военно-морской базы КБФ, находившийся с 01.09.1941 в распоряжении командования БОБР КБФ, русский, родился 15/28.12.1905 в селе Челнаво-Дмитриевское (ныне – Челнаво-Дмитриевского сельского поселения Сосновского района Тамбовской области Российской Федерации), где проживала после эвакуации из Ленинграда его семья в составе жены Елены Алексеевны Гончаровой (Погониной, 1907 года рождения), сыновей Юлия (1928 года) и Евгения (1930 года), прибыл с острова Эзель на остров Готланд 07.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «129», официально числится пропавшим без вести 05.09.1941 или в 10.1941, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 22:38:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
28. Горбунов Константин Васильевич – краснофлотец срочной службы, моторист катера-тральщика № 1309 13-го дивизиона катеров-тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, русский, родился 25.06.1920 и проживал со своей матерью Татьяной Степановной Горбуновой по адресу: Омск, 5-я Ленинская улица, дом 157, призван на срочную службу на флот Омским городским военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 07.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «136», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 22:56:39 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
29. Горбунов Николай Константинович – краснофлотец срочной службы, член команды одного из буксирных плавучих средств БОБР КБФ, русский, родился 02.03.1921 и проживал со своей матерью Марией Андреевной Серомахой по адресу: Новосибирская область, село Каргат, Совхозная улица, дом 102, призван на срочную службу на флот в Каргатским районным военным комиссариатом в 1940 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «127», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 17:50:28 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
30. Городилов Виктор Петрович – лейтенант, командир взвода 46-го стрелкового полка 3-й отдельной стрелковой бригады войск БОБР КБФ, русский, родился 27.09.1921 в деревне Посевная (ныне – посёлок городского типа городского поселения Посевная Черепановского района Новосибирской области Российской Федерации), ближайший родственник – мать Екатерина Дмитриевна Тышкевич – проживала по адресу: Новосибирск, Красный проспект, дом 58, квартира 5, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «065», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
31. Горячев Виктор Васильевич – краснофлотец срочной службы, военнослужащий одного подразделений БОБР КБФ, русский, родился в 1921 году в деревне Лабухино (ныне – сельского поселения «Славковская волость» Порховского района Псковской области Российской Федерации), мать Ксения Ивановна Иванова проживала по адресу: Псковская область, Славковский район, Ладыгинский сельский совет, деревня Максименки, призван на срочную службу на флот Василеостровским районным военным комиссариатом Ленинграда в 1940 году, прибыл с острова Эзель в Корсё 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «157», увековечен в Книге памяти Ленинграда (том 1, страница 208) как «пропавший без вести в 11.1944», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 18:44:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
32. Грабин Иосиф Исаакович – краснофлотец срочной службы, шофёр Штаба БОБР КБФ, еврей, родился 18.03.1918 в Киеве, где проживал с отцом Исааком Борисовичем Грабиным по адресу: улица Александра Горвица, дом 40, квартира 5, призван на срочную службу на флот Киевским городским военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «112», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
33. Гусев Гурий Николаевич – краснофлотец срочной службы, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 30.09.1918, призван на срочную службу на флот Ленинградским городским военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «037», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
34. Демидович Николай Яковлевич – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 89, белорус, родился 05.04.1910 в деревне Глинное (ныне – Докшицкого района Витебской области Республики Белаурсь), проживал с женой Анной Афанасьевной Демидович по адресу: Ленинград, проспект Стачек, дом 80, квартира 52, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «055», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
36. Долинин Константин Васильевич – старший лейтенант, бывший дивизионный артиллерист 2-го дивизиона 2-го Балтийского отряда пограничных судов Морской пограничной охраны НКВД, находившийся в распоряжении командования БОБР КБФ, русский, родился 01.06.1912, жена Антонина Алексеевна Долинина проживала после эвакуации из Либавы по адресу: Горьковская область, Воронковский район, село Варнавино, Красницкий съезд, дом 8 (по другим данным – 9), прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «121», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
37. Дорофеев Ефим Дорофеевич – военинженер 3-го ранга, старший инженер по специальным работам Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился  01.04.1907 в деревне Жуки (ныне – Себежского района Псковской области Российской Федерации), был женат на Нине Дмитриевне Сухих, брат Александр Дорофеевич Дорофеев проживал по адресу: Ленинград, Петроградская набережная, дом 22, квартира 20, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «073», официально числится пропавшим без вести 05.10.1941, 06.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
38. Дубров Иван Архипович – техник-интендант 2-го ранга, бывший начальник Финансовой части Управления Тыла Прибалтийской военно-морской базы КБФ, находившийся с 01.09.1941 в распоряжении командования БОБР КБФ, белорус, родился 06.01.1910 в деревне Новая Рудня (ныне – несуществующий населённый пункт на территории нынешнего Наровлянского района Гомельской области Республики Беларусь), жена Мария Павловна Фёдорова с дочерью проживали после эвакуации из Риги по адресу: Горьковская область, Краснобаковский район, деревня Шеманиха, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 07.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, официально числился пропавшим без вести 27.06.1941, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «137», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 23:55:25 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »