Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сафронов Анатолий Яковлевич  (Прочитано 1506 раз)

Alexius

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Сафронов Анатолий Яковлевич
« : 26 Октября 2010, 00:28:14 »
Добрый день! Меня зовут Алексей. Я ищу место захоронения своего дедушки - Сафронов Анатолий Яковлевич. Из Мемориал имею следующую информацию о нем: мл. сержант, ком-р отд., 12 Гв. механизир. бр. Погиб в бою 23.03.1945г. Захор.: с. Бадовитц восточная окраина, 4 км южнее г. Леобщютц, Германия, южная Силезия. Исследовав, я обнаружил теперешнее названия этих населенных пунктов: город Glubczyce, село Bogdanowice. Сейчас нахожусь в Польше, Вроцлав. Завтра еду на поиск места захоронения. Думаю, там должна быть братская могила, потому что на основании данных из Мемориала там погибло много воинов. Но я не нашел упоминания об этих населенных пунктах на этом форуме и в других источниках, кроме Мемориала. Если у кого-то есть сведения о братских могилах возле Богдановиц - пожалуйста, напишите мне об этом. Интересно, что в повестке о гибели дедушки было сказано, что он погиб без вести и не было никаких больше сведений.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Сафронов Анатолий Яковлевич
« Reply #1 : 26 Октября 2010, 08:17:13 »
Здравствуйте Алексей
после войны из деревни Bogdanowice останки воинов перенесли на военное кладбище в Kędzierzyn-Koźle Кендзежин- Козьле. Вашего деда вероятно как безымянного перезахоронили, потому что в списке кладбища он не значится - всего в списке 5 фамилий воинов, которых из Богдановице перенесли. На кладбище покоится 18 186 советских воинов и военнопленных,  но только 3 850 фамилий известных .
Записан
Войцех из Гданьска

Alexius

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Сафронов Анатолий Яковлевич
« Reply #2 : 26 Октября 2010, 08:51:48 »
Получается, в Богдановице нет братской могилы? Все останки воинов перенесли на военное кладбище в Kędzierzyn-Koźle? Можно сразу ехать в Kędzierzyn-Koźle? Где именно это кладбище в Kędzierzyn-Koźle? Спасибо!
Записан

stroz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Сафронов Анатолий Яковлевич
« Reply #3 : 26 Октября 2010, 11:03:45 »
Cmentarz został założony w latach pięćdziesiątych. Pochowani są na nim żołnierze Armii Radzieckiej, którzy polegli w czasie wojny na terenie Opolszczyzny. W latach pięćdziesiątych na teren cmentarza przywieziono ekshumowane zwłoki poległych i pochowano. Na cmentarzu znajduje się 468 mogił zbiorowych, w których pochowanych jest ok. 18 tysięcy żołnierzy. Pośrodku obiektu znajduje się pomnik, na którym widnieje napis: „Chwała Bohaterom Armii Radzieckiej poległym w obronie naszej wolności”. Rok 1959. Mieszkańcy Kędzierzyna. Cmentarz jest zlokalizowany w Kędzierzynie, przy Alei Jana Pawła II, w odległości 0,5 km od stacji kolejowej i 4 km od stacji autobusowej PKS Koźle.





Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »