Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник ИВАНОВ Иван Матвеевич (__.__.1900-02.09.1941)  (Прочитано 14280 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 13:40:40 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Иван Матвеевич, полковник – начальник штаба пограничных войск НКВД Прибалтийского округа (г. Таллин).
 Родился в 1900 году, уроженец г. Ленинграда. С июля 1940 года полковник И.М. Иванов назначается начальником штаба вновь сформированного Управления ПВ НКВД Прибалтийского округа в г. Таллине. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. С июля 1941 года назначен начальником штаба Оперативной Группы 24-й армии Фронта резервных армий. С 23 августа 1941 года приказом командующего армией генерал-майором К.И. Ракутиным был назначен заместителем начальника штаба по вопросам организации и укомплектованию войск 24-й армии Резервного фронта. Немедленно наладил доставку маршевых батальонов в части. В период с 18 по 26 августа на пополнение частей 24-й армии поступило 23 маршевых батальона по тысяче человек каждый. Выполняя приказ командующего фронтом генерала армии Г.К. Жукова в 24-й армии формируется отряд для действий в тылу противника. «Для действий на тыловых коммуникациях противника сформировать за счет 102-й, 107-й и 100-й дивизий сводный отряд в составе: танковой группы, десантной роты, мотобатальона и артгруппы из 10 орудий. Район формирования — лес южнее Монина. Готовность отряда — к исходу 31 августа 41 года. Отряд именовать “Отряд Иванова”». (ЦАМО РФ. Ф. 1087. Оп. 1. Д. 5. Л. 199). С началом наступления разведчики отряда полковника И.М. Иванова в течение дня обследовали расположение войск противника в районе населенных пунктов Большая Нежода и Софиевка. Установлены были скопления пехоты и артиллерии. Полковник И.М. Иванов погиб в бою 2 сентября 1941 года в районе с.Мархоткино Ельнинского района Смоленской области. Отряд Иванова под ударами авиации и артиллерийским огнем противника в течение дневного боя понес большие потери в личном составе и технике. Разбиты были семь танков, двенадцать танков получили повреждения, на ходу остался лишь один.
 В наградном листе, составленном в штабе Резервного фронта на представление к государственной награде полковника Иванова Ивана Матвеевича, подписанном командованием армии и Резервного фронта, есть такие слова: «Тов. Иванов — решительный, бесстрашный командир, беспощадный к врагам. Он участвовал в многочисленных боях с немецким фашизмом. По заданию командования он с небольшим отрядом таких же смелых командиров и красноармейцев далеко вклинился в расположение противника и отвлек на себя значительные его силы. Героически сражаясь и неся большие потери, отряд Иванова, невзирая на губительный огонь противника, продолжал выполнять поставленную задачу. Полковник Иванов, презирая смерть, своей личной храбростью воодушевлял бойцов и командиров на разгром врага и после тяжелого ранения погиб в бою от второго вражеского снаряда. Полковник Иванов достоин награждения орденом Ленина посмертно» (ЦАМО РФ. Ф. 378. Оп. 11015. Д. 15. Л. 291).
 Перезахоронен на Воинском кладбище №1, плита №1 в г. Ельня, центральный городской сквер. (РГВА ф.32880 оп.1 д.153 л. 25; ЦАМО ф.33 оп. 11458 д.2 л.172)
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=33947

Как погиб Иванов И.М.
 "Танковый десант, прокладывавший себе дорогу огнем и гусеницами, смял немецкую оборону и соединился с полком Некрасова. Одновременно в этот район вышел полк Батракова. Высота с хутором Волосково была окончательно отвоевана у захватчиков. Впереди — станция Нежода. Полковник Иванов в середине дня пригласил к своему танку KB, замаскированному в кустах, командиров подчиненных ему подразделений. Оценив обстановку, он поставил им задачу на новый бросок вперед. «Мы уже стали расходиться, — пишет в своих воспоминаниях ветеран Е. Григорьев, участвовавший в этом бою в качестве командира разведчиков, — как вдруг пролетела и разорвалась мина, и Иванов упал. Мы подбежали. Он был ранен в бедро. Быстро перевязали, положили на полуторку и с медсестрой отправили в медсанбат. Когда машина уже выскочила из Садков, от прямого попадания снаряда погибли все ехавшие в ней»"
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=33947
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за участие в теме и за информацию о полковнике И.М.Иванове!
(Кстати, приведённая выше биография составлена участником нашего Форума, уважаемым А.А.Слободянюком.) Не сомневался, что этот снимок заинтересует участников нашего Форума и они установят, кто был этот человек.
Ещё одним подтверждением тому - эта цитата из "Личного сообщения", направленное мне сегодня другим участником нашего Форума, Алексом Кислицыным, проживающим ныне в Германии:
"...фотография - превью с могилы Иванова Ивана Матвеевича, заместителя начальника штаба 24-й армии, похороненного в селе Мархоткино Ельнянского района Смоленской области, а позже увековеченного на мемориале в Ельне. Я выяснил адрес семьи - выкуплю эту фотографию и отошлю в Шабалинский район Кировской области - там поисковики передадут потомкам".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Не сомневался, что этот снимок заинтересует участников нашего Форума и они установят, кто был этот человек.
Ещё одним подтверждением тому - эта цитата из "Личного сообщения", направленное мне сегодня другим участником нашего Форума, Алексом Кислицыным, проживающим ныне в Германии:
"...фотография - превью с могилы Иванова Ивана Матвеевича, заместителя начальника штаба 24-й армии, похороненного в селе Мархоткино Ельнянского района Смоленской области, а позже увековеченного на мемориале в Ельне. Я выяснил адрес семьи - выкуплю эту фотографию и отошлю в Шабалинский район Кировской области - там поисковики передадут потомкам".

Из нового "Личного сообщения" мне от уважаемого Алекса Кислицына:

"...сообщаю по поводу фотографии могилы замнач штаба 24 армии Иванова. Фотография в понедельник будет у меня. Она уже выкуплена и едет. Я пришлю на неделе качественное фото, я связался с районом и музеем Шабалинского района Кировской области и получил от них ответ:

"Здравствуйте, Алексей!
Меня зовут Ольга Васильевна Царегородцева, я - директор Шабалинского муниципального казенного учреждения культуры "Районный краеведческий музей" (ШМКУК "РКМ"). Я ознакомилась с письмом о полковнике, зам. начальнике штаба 24-ой армии, Иванове Иване Матвеевиче, которое Вы послали на электронный адрес администрации Шабалинского района.
Сообщаю Вам, что на сегодняшний день, информацию о родственниках Иванова И.М. найти не удалось. В 40-е годы в районном архиве был пожар, сгорели все документы тех лет. В Ленинском городском поселении специалисты не располагают данными о том, где в военные и послевоенные годы проживала Иванова С.А., жена полковника, и есть ли у него дети, внуки, другие родственники. В доме 42 по улице Ленина, указанном в довоенном адресе жены, жильцы менялись много раз. Несколько лет назад этот старый деревянный многоквартирный двухэтажный дом сгорел, землю выкупил местный предприниматель и построил новый особняк. Все старые дома в округе снесены, на их месте стоят новостройки, жильцы которых не знают Иванова И.М. и его родственников. По договоренности с главным редактором районной газеты "Шабалинский край" в ближайшем номере выйдет заметка о том, что разыскиваются родственники полковника Иванова И.М., с просьбой откликнуться всем, кто знал его семью. Для этого нужно некоторое время. О любой новой информации о Иванове И.М. я сообщу Вам дополнительно.
Если же поиски родственников полковника будут безуспешными, хочу Вам сообщить, что ШМКУК "Районный краеведческий музей" готов принять в дар от Вас оригинал фотографии первой могилы полковника Иванова Ивана Матвеевича.
С уважением
Ольга Васильевна Царегородцева".

Мы договорились, что я перешлю фото в музей и если им удастся найти родных они передадут фото. Если же нет - будет экспозиция в музее. ...".

Ждём от Вас скан оригинала этой фотографии, уважаемый коллега!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мое почтение, уважаемые коллеги.

Я обещал прислать скан могилы замнач штаба 24 армии Иванова.


Фотография пришла. Она небольшая, 6,20 х 9 на оборотной стороне только остатки черной бумажной ткани альбома в 5 точках. Надписей и пометок нет.

Представляю скан



С уважением
Алексей Кислицын
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за размещение скана оригинала этой фотографии на нашем Форуме и за безвозмездную передачу этого фото в Россию!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Выше привёл в этой теме все "цитаты" из той, чтобы Вам было легче, спустя ровно год после тамошних сообщений "поднимать" биографию полковника Иванова.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемые коллеги!
Нет слов!
Скромно спрашиваю, а что сейчас там, на месте этого захоронения?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По моей "наводке" :) Алексей Кислицын планирует приобрести оригинал и этого фото, после чего переслать его по тому же адресу. Это будет своеобразным "напоминанием" тому музею, от которого уважаемый Алексей за прошедший год больше вестей не имел...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Уважаемые коллеги. Фотография уже едет ко мне и как только прибудет, будет сделан скан в хорошем разрешении сюда, а сама фотография уедет в музей Кировской области. Музей к сожалению не смог восстановить информацию о родственниках. Место проживания Иванова до войны - деревянный дом барачного типа совсем недавно сгорел и восстановить нынешнее место проживания они не могут. Подключена к этому вопросу и админинстрация. Может быть эта еще одна фотография даст ускорение процессу.
С уважением
Алексей Кислицын
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Автор того ЖЖ - наш коллега и мой знакомый (не далее, как позавчера виделись :) ), так что я отправил ему ссылку на данную тему нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
15.   ИВАНОВ Иван Матвеевич. Полковник. Начальник штаба Пограничных войск Прибалтийского округа (с июля 1940 г.). 1900 г. рождения. Уроженец г. Ленинград. Участник первых боев на границе в июне 1941 г. С июля 1941 г. - начальник штаба Оперативной группы 24-й армии Западного фронта. С 23 августа 1941 г. - заместитель начальника штаба по организации и укомплектованию войск 24-й армии Резервного фронта. Наладил доставку маршевых батальонов в части. В период с 18 по 26 августа на пополнение частей 24-й армии поступило 23 маршевых батальона по тысяче человек каждый. Выполняя приказ командующего фронтом генерала армии Жукова Г.К. в 24-й армии формируется отряд для действий в тылу противника. «Для действий на тыловых коммуникациях противника сформировать за счет 102-й, 107-й и 100-й дивизий сводный отряд в составе: танковой группы, десантной роты, мотобатальона и артгруппы из 10 орудий. Район формирования - лес южнее Монина. Готовность отряда - к исходу 31 августа 41 года. Отряд именовать «Отряд Иванова».  Полковник Иванов И.М. погиб в бою 2 сентября 1941 г. в районе с.Мархоткино Ельнинского района Смоленской области. Представлялся к награждению орденом Ленина посмертно.  Перезахоронен на воинском кладбище № 1, плита № 1 в г. Ельня, центральный городской сквер.
Из рукописи книги "Слободянюк А.А., Телегин В.В. Пограничные войска на западном направлении в предвоенные годы.                             Сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. стр.188"
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
На погранце был размещен вот этот материал. До этого практически в таком объеме нигде публикации не было.
Конечно сегодня базах ОБД многие материалы по НКВД закрыты для ознакомления и не открываются.
Не знаю почему, на погранце была размещена копия этого скана, но сейчас её нет. Вообще очень много чего
нет и можно только догадываться почему, ведь мы помним как на нашем форуме было уничтожено несколько
тысяч моих постов и не менее у других участников форума. Вот теперь наверное кусает локти виновник этого
деяния за что боженька его так покарал...
Но в моем архиве все эти копии были сложены, вот только сколько времени уйдет на то чтобы отыскать скан?

Иванов Иван Матвеевич, полковник – начальник штаба пограничных войск НКВД Прибалтийского округа (г. Таллин).
 Родился в 1900 году, уроженец г. Ленинграда. С июля 1940 года полковник И.М. Иванов назначается начальником штаба вновь сформированного Управления ПВ НКВД Прибалтийского округа в г. Таллине. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года. С июля 1941 года назначен начальником штаба Оперативной Группы 24-й армии Фронта резервных армий. С 23 августа 1941 года приказом командующего армией генерал-майором К.И. Ракутиным был назначен заместителем начальника штаба по вопросам организации и укомплектованию войск 24-й армии Резервного фронта. Немедленно наладил доставку маршевых батальонов в части. В период с 18 по 26 августа на пополнение частей 24-й армии поступило 23 маршевых батальона по тысяче человек каждый. Выполняя приказ командующего фронтом генерала армии Г.К. Жукова в 24-й армии формируется отряд для действий в тылу противника. «Для действий на тыловых коммуникациях противника сформировать за счет 102-й, 107-й и 100-й дивизий сводный отряд в составе: танковой группы, десантной роты, мотобатальона и артгруппы из 10 орудий. Район формирования — лес южнее Монина. Готовность отряда — к исходу 31 августа 41 года. Отряд именовать “Отряд Иванова”». (ЦАМО РФ. Ф. 1087. Оп. 1. Д. 5. Л. 199). С началом наступления разведчики отряда полковника И.М. Иванова в течение дня обследовали расположение войск противника в районе населенных пунктов Большая Нежода и Софиевка. Установлены были скопления пехоты и артиллерии. Полковник И.М. Иванов погиб в бою 2 сентября 1941 года в районе с. Мархоткино Ельнинского района Смоленской области. Отряд Иванова под ударами авиации и артиллерийским огнем противника в течение дневного боя понес большие потери в личном составе и технике. Разбиты были семь танков, двенадцать танков получили повреждения, на ходу остался лишь один.
 В наградном листе, составленном в штабе Резервного фронта на представление к государственной награде полковника Иванова Ивана Матвеевича, подписанном командованием армии и Резервного фронта, есть такие слова: «Тов. Иванов — решительный, бесстрашный командир, беспощадный к врагам. Он участвовал в многочисленных боях с немецким фашизмом. По заданию командования он с небольшим отрядом таких же смелых командиров и красноармейцев далеко вклинился в расположение противника и отвлек на себя значительные его силы. Героически сражаясь и неся большие потери, отряд Иванова, невзирая на губительный огонь противника, продолжал выполнять поставленную задачу. Полковник Иванов, презирая смерть, своей личной храбростью воодушевлял бойцов и командиров на разгром врага и после тяжелого ранения погиб в бою от второго вражеского снаряда. Полковник Иванов достоин награждения орденом Ленина посмертно» (ЦАМО РФ. Ф. 378. Оп. 11015. Д. 15. Л. 291).
 Перезахоронен на Воинском кладбище №1, плита №1 в г. Ельня, центральный городской сквер. (РГВА ф.32880 оп.1 д.153 л. 25; ЦАМО ф.33 оп. 11458 д.2 л.172) http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=33947
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 18:56:19 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
И еще было сделана интересная находка, что якобы начальником штаба ПВ НКВД Прибалтийского округа был полковник Иванов И.П. ....

Читаем: Вячеслав Иванович Боярский, который в своей диссертации утверждает что начальником штаба ПВ Прибалтийского округа был полковник И.П. Иванов. Тема: "Участие войск Прибалтийского пограничного округа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками (1941-1945 гг.) внести исправления в тексте: "... Позднее в 1940 году из Ленинградского пограничного округа в Прибалтийский был передан Отдельный пограничный отряд береговой охраны полуострова Ханко.  Начальником войск округа был назначен генерал-майор К.И. Ракутин, начальником политотдела-бригадный комиссар Н.Н. Потехин, начальником штаба-полковник И.П. Иванов."
http://www.dslib.net/istoria-oteches...histskimi.html
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 18:57:09 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Да, никаких поправок после размещенного материала от В.Зуевича не будет, потому как сведения
о месте рождения были получены из официальных данных ЦАМО, реквизиты все приведены, осталось
только отыскать скан документа в личном архиве....
А потом ясно с какого фланга подгоняют "снаряды", но это на сегодня не авторитетный источник инфорации
и не надо опят тупо копировать материал из сети без ссылок на источники.
А не отражен, потому что не имел отношение к этой области и все.
А где реквизиты у Зуевича?
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
А реквизиты у В. Зуевича почему не запросите? Да ясно что является убедительным аргументом - скопированные на других
форумах материалы, пусть и спорные и без всяких реквизитов...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Должен отметить, что это (при всём уважении) Печатная Книга памяти.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
У меня проблем нет.
Лично бы не стал на все 100 доверять информации из Печатной КП.
Хотелось бы видеть "первоисточник" этой информации из КП.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Заинтересовавшись данными фотографиями:



Редчайший случай, когда на "превьюшке" выставленного на продажу фото можно прочитать весь текст на памятнике: "Полковник / Иванов / Иван Матвеевич / погиб 2 сентября / 1941 г. смертью героя / в великой Отечествен-/ной войне с кровавыми фашист-/скими ордами".

Новый немецкий снимок - с другого ракурса - этого захоронения:



Пятиконечной звезды на верху пирамидки уже нет...

решил исследовать наличие информации о данном военачальнике...

На втором фото звезду сбили, венки с лентами переворошили...

Вероятно, из серии периода первого снимка:



Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »