Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нижняя Австрия, г. Баден, южная окраина г. Фридхофштрассе, воинское кладбище  (Прочитано 2569 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Огромное спасибо Татьяне Николаевне Сэкей, которая откликнулась на мою просьбу - сделать фото захоронения для моего товарища из г. Ташкента (Узбекистан) - Упорова Юрия Николаевича (родного племянника погибшего офицера):

Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Есть небольшая просьба по Австрии. Мой друг, Упоров Юрий (он как и я выпускник Ташкентского ВОКУ), проживающий в настоящее время в Ташкенте (Узбекистан) просит сделать фото могилы с ФИО его родного дяди - Упорова Геннадия Павловича. Вот о нем он предоставил данные:

"...Мой дядя Упоров Геннадий Павлович, 1917 г.р. гвардии капитан медицинской службы (хирург) с первых дней войны и до ее окончания прошел военными тропами с санитарным батальоном, спас сотни жизней лично и вверенное ему подразделение эвакуировало с переднего края в тыл и лечебные учреждения тысячи бойцов. Делая операцию, был ранен осколком фугаса, который попал в палатку медсанбата. Умер от сепсиса в госпитале 31 мая 1945 года. Награжден (посмертно) орденом Отечественной войны 1 степени. Похоронен на городском военном кладбище г. Баден. Австрия..."

Я проверил данные по этому офицеру в ОБД-Мемориал. Есть только одна запись по нему с полными (подходящими) ФИО - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74746076

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Упоров   
Имя   Геннадий   
Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1917   
Последнее место службы   105 СД
Должность Дивизионный врач   
Воинское звание   капитан мед. службы   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   31.05.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   665


А вот в захоронении в Бадене он проходит как красноармеец (рядовой)!!! Упоров Г.П. и захоронен в общей могиле с другими красноармейцами (???) Вот фотографию этой плиты и просит родственник, если есть возможность ее сфотографировать...

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261971144

Информация из списков захоронения
Фамилия   Упоров   
Имя   Г.   
Отчество   П.   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   31.05.1945   
Страна захоронения   Австрия   
Регион захоронения   Нижняя Австрия   
Место захоронения   г. Баден, южная окраина г. Фридхофштрассе, воинское кладбище   
Могила   Сектор "С", 2 ряд


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67410150

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Упоров   
Имя   Г.   
Отчество   П.   
Воинское звание   красноармеец   
Место захоронения   Австрия, г. Баден   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   31.05.1945   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   A-64238   
Номер дела источника информации   26

Заранее Вам благодарен за оказание помощи.

С уважением. Андрей.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 19:54:01 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте, Андрей Анатольевич,

я сегодня уже нашла время выбраться в Баден, но перед воротами кладбища меня ожидало разочарование: они закрыты. Примыкающее к нему обычное городское кладбище открыто, а это нет. Возможно, защита от вандализма? В любом случае я сделала через решетку фотографию кладбища, а на следующей неделе постараюсь выяснить, кто им заведует и взять ключи.

С уважением,
Татьяна


Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте, Андрей Анатольевич,

сегодня выбралась опять на кладбище. Меня там ждал сюрприз - приоткрытая дверь. Тот мужчина уже побывал на этой неделе до меня на кладбище и ее открыл. Отправляю Вам здесь фотографии - пойдет так? Могу и на электронную почту. Могила в крайнем левом ряду за обелиском.

С уважением,
Татьяна














Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич, добрый вечер!

Баден недалеко от меня, так что на следующей неделе (каникулы у ребенка в школе) съезжу на кладбище и взгляну на плиты. Сделаю фотографии, потом будем разбираться. Если что, съезжу еще раз. Другу привет, сделаю все, что в моих силах.

С уважением,
Татьяна

Татьяна, доброго времени суток!

Пишут из Ташкента:

"..Андрей, НИЗКИЙ ТЕБЕ ПОКЛОН! у меня многих сведений не было, из тех, которые ты прислал.... ты прямо таки Хоттабыч :), и у тебя даже агентура в Австрии ;)!!! Огромный привет и благодарность Татьяне за отзывчивость!!! Будьте здоровы, дорогие и успехов в таком важном для меня деле !!! Еще  раз Благодарен и тронут до глубины души....Юрий."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Благодарность из Ташкента:

Премного благодарен, Андрей тебе и твоему резиденту -Татьяне!!! Мой архив пополнился благодаря вам - прекрасным и отзывчивым ДРУЗЬЯМ еще больше.  В благодарность и память о моем дяде, низкий вам поклон от меня и моих родных!    Его дочь живет в Кишиневе, связи с ней нет, и не знаю, насколько она знает о своем отце.... Мне еще предстоит с ней состыковаться.... Этому поможет и указанный в документах адрес! А восстанавливать что либо в Бадене, думаю,не надо... Пусть будет все так, как распорядились добрые австрийцы, чтящие память совершенно чужих для них людей, отдавших свои жизни, чтобы их потомки процветали!!!!  Спасибо ,БРАТ !!!!

Еще раз огромное спасибо Вам, Татьяна Николаевна, за оказанную помощь!
С уважением. Андрей Мурылев.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Документы и фотографии из семейного архива Упорова Юрия Николаевича (г. Ташкент, Республика Узбекистан):







Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »