Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 387-я сд. Историческая справка  (Прочитано 1121 раз)

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
387-я сд. Историческая справка
« : 08 Июля 2013, 19:29:55 »
Добрый день. Информация по 387-й стрелковой Перекопской дивизии (источник ЦАМО).
 
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #1 : 08 Июля 2013, 19:34:52 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #2 : 08 Июля 2013, 19:36:47 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #3 : 08 Июля 2013, 19:38:28 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #4 : 08 Июля 2013, 19:40:13 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #5 : 08 Июля 2013, 19:42:34 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #6 : 08 Июля 2013, 20:01:17 »
Формирование, переброска на фронт и боевые действия 387 стрелковой Перекопской дивизии. В составе 1271 стрелкового полка воевал мой прадед Кормушкин Иван Игнатьевич, 1900 г.р. Пропал безвести в феврале 1942 года.



 

Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #7 : 08 Июля 2013, 21:18:31 »




Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #8 : 08 Июля 2013, 21:22:58 »




Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #9 : 08 Июля 2013, 21:49:31 »


Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #10 : 14 Июля 2013, 10:30:48 »
Вырезка из казахстанской газеты. 1972 год.

Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #11 : 28 Июля 2013, 19:09:35 »
КОМАНДУЮЩЕМУ 61 – й РЕЗЕРВНОЙ АРМИИ

Ставка Верховного Главнокомандования п р и к а з ы в а е т:

1.   61-ю резервную армию сосредоточить в районе Ряжск-Раненбург- Мичуринск- Старо Юрьево
2.   Сосредоточение 61-й армии произвести по железной дороге, для чего перебросить:
346 сд из Вольска – в Ряжск;
387 сд из Ртищево – в Мичуринск;
350 сд из Аткарска – в Александро-Невский;
356 сд из Балашова – в Раненбург;
391 сд из Красного Яра – в Богоявленское;
385 сд из Саратова – в Кензино;
342 сд из нп Баланда – в Желобово;
83 кд из Аткарска – в Ухолово;
91 кд из Красного Яра – в Старо-Юрьево. Штарм 61 из Саратова – в Старо-Юрьево.
     3. Сосредоточение армии закончить к вечеру 5.12.1941 г., имея  в виду не допустить выдвижения противника в направлении Ряжск-Раненбург.
     4. По сосредоточении в новом районе армия остается в подчинении Ставки Верховного Главнокомандования.
      5. Справа к исходу 2.12 заканчивает сосредоточение 10-я резервная армия. Разграничительная линия с ней: ст. Выша, Ольхи, Черная  Речка, Кораблино, Гагарино. Все пункты для 61-й армии включительно.
      6. Командующему 61-й армией с опергруппой к 26.11.1941 перейти в район Старо-Юрьево,организовать разведку в направлении районов Епифань, Ефремов,  подготовить размещение частей армии в новом районе и обеспечить их своевременную выгрузку.
       7. Командующему ВВС КА прикрыть с воздуха перевозку частей 61-й  армии,  их выгрузку и сосредоточении в намеченных районах.
        8. Начальнику Главного управления формирования и комплектования войск, начальнику тыла Красной Армии и начальнику Главного артиллеристского управления доукомплектовать и довооружить части 61-й  армии  немедленно после их прибытия в район новой дислокации, довести до нормы боеприпасы, горючее и обеспечить бесперебойное снабжение частей армии продовольствием, фуражом и теплым обмундированием.
        9. Получение подтвердить. Исполнение донести.

Ставка Верховного Главнокомандования

И.СТАЛИН
Б.ШАПОШНИКОВ

Доложено т. Василевским тов. Сталину и утверждено 24.11
Б.ШАПОШНИКОВ


№ оп/3000
25 ноября 1941 г. 0 час. 45 мин.

ЦА МО РФ, ф. 132а, оп. 2642, д. 233, л. 130-131. Подлинник.             
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #12 : 28 Июля 2013, 19:32:47 »
Автор статьи  - Левков Николай Иванович.

В результате проводимой исследовательской работы с донесениями стрелковых дивизий о безвозвратных потерях в годы Великой отечественной войны удалось обнаружить госпитальное воинское захоронение - две братские могилы военной поры на территории Краснополянского сельсовета Черноморского р-на АРК в районе русского кладбища бывшего селения Кыръ-Кулачъ, позже, в декабре 1944 года переименованного согласно Указа Президиума Верховного Совета РСФСР в село Успешное- ныне не существующее.
Волна войны весной 1944 года прокатилась по просторам тарханкутского полуострова в обратном направлении, наступающие части и соединения 4-го Украинского фронта 2-ой гвардейской армии генерал-лейтенанта Г. Ф. Захарова очищали от огрызающегося отребья крымские степные просторы, теснили врага к Севастополю. В наступающей лаве сражались и воины 387 стрелковой дивизии полковника Ковалевского Антония Августовича (3.12.1943 - 17.08.1944), за боевую доблесть в ожесточенных боях на Перекопском перешейке снискавшую почетное наименование- «Перекопской»
В результате трёхдневного небывалого напора к исходу 10 мая Севастополь был освобождён от врага. В честь этого долгожданного события вечером 10 мая Москва салютовала войскам 4-го Украинского фронта 24-мя артиллерийскими залпами из 324-х орудий.
Следует напомнить, что если немецко-фашистским войскам в 1941-42 гг, чтобы овладеть Севастополем, потребовалось 250 дней (последний воин покинул его 9 июля 1942 г.), то 4-му Украинскому фронту и Черноморскому флоту для того, чтобы взломать вражескую оборону в Крыму, разгромить противника и освободить город русской славы Севастополь, понадобилось всего лишь 35 дней.
Беспримерный подвиг наших воинов, освободивших Крым от врага, особой страницей вошёл в золотую летопись Великой Отечественной войны и был высоко отмечен Коммунистической партией и Советским правительством. Многие тысячи бесстрашных фронтовиков были награждены орденами и медалями Советского Союза, а 126 особо отличившихся удостоены звания Героя Советского Союза. Свыше 39 тысяч бойцов награждены медалью "За оборону Севастополя". А самому Севастополю было присвоено звание "Город-Герой". Многие части и соединения получили почётные наименования: Перекопских, Сивашских, Крымских, Феодосийских, Симферопольских и Севастопольских. Перекопской, как уже отмечалось, стала и 387-я стрелковая дивизия.
Фашистское командование дорого заплатило за Крым. По официальным данным, только в боях с 8 апреля по 12 мая противник потерял 100 тысяч солдат и офицеров, не считая значительного количества потерь в личном составе, ушедших на дно морское с кораблями при эвакуации из Крыма в порты Румынии, 3 тысячи орудий и миномётов, свыше семи тысяч автомашин и множество другой боевой техники.
После освобождения Севастополя 387-я дивизия получила благодарственное письмо: "Севастопольский городской Совет депутатов трудящихся, городской комитет ВКП(б) шлют бойцам, сержантам и офицерам Перекопской дивизии горячий севастопольский привет!
Дорогие перекопцы! Ваш героический боевой путь по Крыму от Перекопа до Стремной бухты, через три полосы мощнейших укреплений из бетона и стали, через Северную бухту, показал высокое военное искусство командиров, храбрость, бесстрашие, мужество и отвагу бойцов. Ваши ратные подвиги - восхищающий меч, наполнивший наши сердца теплотой и благодарностью к воинам, освободившим Севастополь - город русской славы на Чёрном море - наш! Пусть он разрушен и изранен. Мы залечим его раны. Мы отдадим все силы, чтобы превратить его в могучий, красивый, достойный своей выcшей славы город!
Председатель исполкома Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся Ефремов, секретарь горкома ВКП(б) Лесник".
66 лет минуло после освобождения Крыма от фашистских полчищ, но мы не должны забывать, какой ценой добыта эта победа. 387-я стрелковая дивизия в боях у Турецкого вала и под Ишунью, на Бельбеке и у стен Севастополя потеряла более шестисот славных воинов-красноармейцев, младших командиров и офицеров. Кроме того, 2400 человек получили увечья, тяжёлые ранения и контузии. "Похоронен на подступах к Севастополю»- значится в списках безвозвратных потерь напротив фамилий погибших бойцов.
В состав 387 стрелковой Перекопской дивизии входили: 1271, 1273, 1275 стрелковые полки; 949 артиллерийский полк; 276 отдельный истребительно-противотанковый дивизион; 448 отдельная разведывательная рота; 666 сапёрный батальон; 837 отдельный батальон связи; 471 отдельный медико-санитарный батальон; 464 отдельная рота химической защиты; 501автотранспортная рота; 253 полевая хлебопекарня; 809 дивизионны ветеринарный лазарет; 1418 полевая почтовая станция; 757 полевая касса Госбанка.

В первых числах июня 1944 г. 471 отдельный медико-санитарный батальон из Бахчисарайского р-на с. Альма-Тамак передислоцировался в с.Кыркъ-Кулачь Акмечетского района, где находился около 3-х месяцев. К записям в книге учета умерших военнослужащих в 471 омсб за этот период относятся:

«... № 483. Мальченко Владимир Семенович, рядовой, 1275 сп, 1901 г.р., призван Акшейкским РВК Крымской АССР, Акшейкский р-н, похоронен Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н, с. Киркулач, русское кладбище, братская могила №1, поступил 5.06.44, умер (от болезни) 9.06.44, похоронен 11.06.44; адрес ближайших родственников: Крымская АССР, Ак Шейхский р-н, с-з Манай. Жена-Мальченко Степанида Ивановна;

№ 484. Гнеденко Петр Николаевич, рядовой, 1275 сп, 1925 гр, призван Ровенским РВК, Воронежской обл, Ровенский р-н, похоронен Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н, с. Киркулач, русское кладбище, братская могила №1, поступил 5.06.44, умер (от болезни) 9.06.44, похоронен 11.06.44; адрес ближайших родственников: Воронежская обл, Ровенский р-н, к-з ОГПУ. Мать-Гниденко Т.А.(возможно-Гнеденко);

№ 485. Володарский Яков Гермович (возможно-Германович), рядовой, 1271 сп, год рождения-не установлен, призван неустановленным РВК г. Ростова, похоронен Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н, с. Киркулач, могила №3, 200 м северо-восточнее деревни Киркулач, поступил 27.06.44, умер (от ран) 1.07.44, похоронен 1.07.44; адрес ближайших родственников: г. Ростов, 11 линия, дом № 69. Жена-Володарская Ксения Федоровна

№ 486. Поник (Тоник) Василий Иванович, рядовой, 1271 сп, 1925 гр, призван Теплицким РВК Винницкой обл., Теплицкого р-на, похоронен Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н, с. Киркулач, могила №4, северо-восточнее деревни Киркулач 200 м, поступил 22.07.44, умер (от ран) 22.07.44, похоронен 23.07.44; адрес ближайших родственников: Винницкая обл, Теплицкий р-н, с. Бродок. Мать-Тоник К.И.

№ 487. Годин Алексей Климович, рядовой, 276 оиптд, 1922 г.р., призван Приморским РВК, Запорожской обл, Приморский р-н, похоронен Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н, 200 м северо-восточнее деревни Киркулач, могила №5, поступил 22.08.44, умер (от ран) 23.08.44, похоронен 23.08.44; адрес ближайших родственников: Запорожская обл, Приморский р-н, с. Партизаны. Жена-Година Ефросиния Степановна...»

Это последняя запись в данной книге. Из этических соображений упускаю медицинские диагнозы. Книга подписана командиром медроты 741 омсб военврачом 3-го ранга Цибулько.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55941922
К книге приложена схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55941857

На схеме в братской могиле №2 указано захоронение 4 человек. Кто этот неизвестный? Ответ найден в именных списках безвозвратных потерь 1275 стрелкового полка 387 стрелковой Перекопской дивизии за июль 1944 г.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6968854
Привожу записи найденной формы № 2а «Именной список безвозвратных потерь 1275 стрелкового полка 387 стрелковой Перекопской дивизии за июль 1944 года»: « ...№ 1 Сафронов Николай Иванович, сержант, командир отделения, беспартийный, 1924 г.р., уроженец г. Смоленск, ул. Сталина, дом № 15, прозван Смоленским РВК г. Смоленска 28.10.1940, умер (от ран) 12.06.1944, похоронен Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н , с. Куреу-Лач (очевидно-Кырк-Кулачь), русское кладбище, могила № 1. Сведения о родственннках: сестра- Сафронова Лидия Ивановна, проживает: г. Смоленск, ул. Сталина, дом № 15;
№ 2 Гнеденко Петр Николаевич, рядовой, артиллерист, беспартийный, 1925 г.р., уроженец Воронежской обл. ,Ровеньковский р-н, с. Ровеньки, прозван Ровеньковским РВК Воронежской обл 03.1943, умер по болезни в мсб 10.06.1944, похоронен Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н , с. Куреу-Лач (очевидно-Кырк-Кулачь), русское кладбище, могила № 1. Сведения о родственннках: отец- Гнеденко Николай Матвеевич, проживает: Воронежская обл, Ровеньковский р-н, с. Ровеньки;
№ 3 Мальченко Владимир Семенович, рядовой, стрелок, беспартийный, 1901 г.р., уроженец Крымской АССР, сов. Манкой, прозван Корон-Манский (?) РВК Крымской АССР 16.04.1944, умер по болезни в мсб 11.06.1944, похоронен Крымская АССР, Ак-Мечетский р-н , с. Куреу-Лач (очевидно-Кырк-Кулачь), русское кладбище, могила № 1. Сведения о родственниках: жена - Мальченко Стипанида (видимо, Степанида) Ивановна, проживает: Крымская АССР, совхоз Манай, Ак-Шанского (очевидно Ак-Шейхского) р-на.
Список подписан начальником штаба по учету капитаном Давыдовым и помощником начальника штаба по учету старшим лейтенантом Огневым.
Есть некоторые расхождения в записях, в схеме, но все логически увязывается и приобретает смысл при сопоставлении этих записей.
После освобождения Севастополя и непродолжительного отдыха 2-я гвардейская армия по приказу Ставки Верховного Главнокомандования была переброшена на север и вошла в состав войск Ленинградского фронта, принимала участие в освобождении городов и всей Прибалтики, в разгроме фашистских войск в Восточной Пруссии. Свой боевой поход закончила на территории Латвии, точнее сказать, в Курляндии, где и встретила долгожданный День Победы.
А 387-я дивизия осталась в Крыму. Её части продолжали охрану территории полуострова. Некоторые бойцы и командиры были включены в состав войск обеспечивавших безопасность и охрану участников Крымской конференции, руководителей трёх великих держав: Советского Союза во главе с маршалом И. В. Сталиным, президентом США Франклином Делано Рузвельтом и премьер- министром Великобритании Уинстоном Черчиллем. Заседание Большой тройки проходило в Ялте с 4-го по 12 февраля 1945 г.
Одновременно с несением службы личный состав соединения принимал участие в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства Крыма.
Вместе с военным комиссаром Черноморского и Раздольненского районов подполковником Семеновым Виктором Александровичем мы разыскали место расположения русского кладбища с неучтенными воинскими захоронениями в бывшем селе Успешное. В зарослях бурьяна едва угадывались границы захоронений. На территории кладбища видны явные следы деятельности мародеров.
Затем был найден и присматривающий за единственным ухоженным на этом кладбище захоронением своего отца Плис Ф.И.(1912-1954гг) житель пгт Черноморское Плис Валентин Федорович. Он подтвердил нахождение на русском кладбище бывшего села Успешное двух могил с захоронением советских воинов , рассказал свои детские воспоминания о том нелегком времени. Жили они с матерью в то время в землянке, помнит женщин в белых халатах, большие кипящие котлы с бинтамии, марлей, простынями. Помнит эти развешанные для просушки белые паруса, помнит рассказы матери о том, как любили с ним поиграть женщины-медсестры. Показал Валентин Федорович и заросшие сорняком две могилы советских бойцов, фамилии их он не знал и не догадывался о том, что это братские могилы. Одна из этих могил тоже оказалась в поле зрения нелюдей-мародеров.
Теперь, в мирное время, через 66 лет после окончания боевых действий в Крыму, когда стали известны фамилии погребенных, когда оповещены о находке все заинтересованные инстанции, настало время благоустройства захоронения, нанесения эпитафий на памятники, достойные павших за Родину, проведение оповещения родственников погибших и передачи им всей выявленной информации.
Статья опубликована 22 ноября 2010 г.
Историю, боевой путь 387 стрелковой Перекопской дивизии удалось найти в журнале «Нева» №7 2009г, издаваемом в Казахстане в статье Ивана Болучевского, ветеран войны и труда, кавалер ордена «Отан» "От Ишима до Дуная" О боевом пути 387-й Перекопской стрелковой дивизии. Электронная версия этого журнала найдена по адресу:
http://www.niva-kz.narod.ru/Jurnals/07-2009.pdf
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 21:58:22 от Sobkor »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #13 : 04 Ноября 2014, 08:59:58 »
Еще информация с фондов ЦАМО по 387 СД

Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #14 : 04 Ноября 2014, 09:01:47 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #15 : 04 Ноября 2014, 09:02:36 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #16 : 04 Ноября 2014, 19:56:33 »
Игорь, приветствую! В ОБД также есть по подразделениям дополнения, не проиндекированные, они как дубляжи. Интересные разноски по видам ранения, причинам смерти...
Записан

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #17 : 05 Ноября 2014, 06:09:44 »
Здравствуйте. Спасибо, обязательно посмотрим.
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #18 : 06 Ноября 2014, 12:16:59 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: 387-я сд. Историческая справка
« Reply #19 : 06 Ноября 2014, 12:18:02 »
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »