Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дубовий Василий Петрович,1926 г.р. похоронен южнее пос.Ванамый  (Прочитано 7009 раз)

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте все!Наконец-то,мне, удалось зарегестрироваться на сайте.За несколько,тех дней,когда просматривала сайт-обратила внимание,что Olga,  Анна Ахметовна,Геннадий Кушелев,Vladimir и другие-люди,кот. обладают уникальной информацией по Нарвской операции.В эти, дни на ОБД Мемориал,нашла информацию о моем дяде-Дубовом Василий Петровиче,1926 г.р.  Вот его страница с ОБД

       Место рождения              Николаевская обл.Благодатский р-н,д.Вогводино(ошибка-                                            д.Воеводское)
       Дата и место призыва      1944,Ново-Украинский РВК,Николаевской обл.
       Посл.место службы          120 сд,543 Нарвский сп
       Воинское звание              красноармеец
       Причина убытия                убит
       Дата выбытия                  25.07.1944
        Наз.источ. инф.               ЦАМО
     
       Ном.фонда ист.инф.         58
       Номе описи ист. инф.       18002
       Ном.дела ист. инф.          860

Место,где похоронен, указано как-Эстонская ССР,Нарвский р-н,южнее пос.Ванамыйза 400 метр.Именно, на карте,кот. нашла на вашем сайте,мне удалось найти эту местность(думаю хутор,кот.,возможно состоял из нескольких домов),на современных картах уже ничего нет(значит нет и хутора,т.к.нет нет и на гугле, ничего) Я,начала поиски-сравнивала вашу карту с гугловской и обнаружила,что недалеко от места его гибели(а там погили 12 чел.,во всяком случае на странице именного списка было 12)есть памятник воинам-освободителям 1944(расп. у дороги Нарва-Мустайыэ,южнее дороги Аувере.)Но,просматривая записи сайта,поняла,что там нет захоронений,хоть,это и самый ближайший памятник к месту гибели.На вашей карте -"Схема погребения военнослужащих,далее неразборчиво,подписана-начальник штаба,майор Богатырев,именно там,где погиб мой дядя, указано захоронение,только не могу понять к какому периоду относится эта карта.Неужели удача-это карта с его захоронением!С,тем же,более внимательно изучив ваши ответы другим ищущим,пришла к выводу,что захоронения,высок процент вероятности,были перенесены.Честно говоря ,не могу найти себе покоя,быть очень близко к развязке,но стем же не иметь конечного результата...Очень хочу навестить это место.Буду очень благодарна за помощь.Спасибо заранее!Вы занимаетесь очень благородным делом.Спасибо!Очень успокоило и порадовало состояние памятников в Ида-Вируском уезде(там сосредоточила поиск),наличие цветов.Видела фото празднования 9-го мая в Нарве,хорошо,что вы есть...
         
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Здравствуйте все!Наконец-то,мне, удалось зарегестрироваться на сайте.За несколько,тех дней,когда просматривала сайт-обратила внимание,что Olga,  Анна Ахметовна,Геннадий Кушелев,Vladimir и другие-люди,кот. обладают уникальной информацией по Нарвской операции.В эти, дни на ОБД Мемориал,нашла информацию о моем дяде-Дубовом Василий Петровиче,1926 г.р.  Вот его страница с ОБД

       Место рождения              Николаевская обл.Благодатский р-н,д.Вогводино(ошибка-                                            д.Воеводское)
       Дата и место призыва      1944,Ново-Украинский РВК,Николаевской обл.
       Посл.место службы          120 сд,543 Нарвский сп
       Воинское звание              красноармеец
       Причина убытия                убит
       Дата выбытия                  25.07.1944
        Наз.источ. инф.               ЦАМО
     
       Ном.фонда ист.инф.         58
       Номе описи ист. инф.       18002
       Ном.дела ист. инф.          860

Место,где похоронен, указано как-Эстонская ССР,Нарвский р-н,южнее пос.Ванамыйза 400 метр.Именно, на карте,кот. нашла на вашем сайте,мне удалось найти эту местность(думаю хутор,кот.,возможно состоял из нескольких домов),на современных картах уже ничего нет(значит нет и хутора,т.к.нет нет и на гугле, ничего) Я,начала поиски-сравнивала вашу карту с гугловской и обнаружила,что недалеко от места его гибели(а там погили 12 чел.,во всяком случае на странице именного списка было 12)есть памятник воинам-освободителям 1944(расп. у дороги Нарва-Мустайыэ,южнее дороги Аувере.)Но,просматривая записи сайта,поняла,что там нет захоронений,хоть,это и самый ближайший памятник к месту гибели.На вашей карте -"Схема погребения военнослужащих,далее неразборчиво,подписана-начальник штаба,майор Богатырев,именно там,где погиб мой дядя, указано захоронение,только не могу понять к какому периоду относится эта карта.Неужели удача-это карта с его захоронением!С,тем же,более внимательно изучив ваши ответы другим ищущим,пришла к выводу,что захоронения,высок процент вероятности,были перенесены.Честно говоря ,не могу найти себе покоя,быть очень близко к развязке,но стем же не иметь конечного результата...Очень хочу навестить это место.Буду очень благодарна за помощь.Спасибо заранее!Вы занимаетесь очень благородным делом.Спасибо!Очень успокоило и порадовало состояние памятников в Ида-Вируском уезде(там сосредоточила поиск),наличие цветов.Видела фото празднования 9-го мая в Нарве,хорошо,что вы есть...
         


Здравствуйте
Вот этот воин тоже погиб не далеко от Вайнамыйза  ЭССР, Нарва 1-6 км юж. д. на поляне коор. Х-6578640, У-5553700
захоронен в Сланцах братское захоронение "Северная окраина"
Номер записи    53314437
Фамилия   Дронник
Имя   Артем
Отчество   Владимирович
Дата рождения   __.__.1902
Место рождения   Черниговская обл., г. Остер, ул. Горького, 20
Дата и место призыва   Остерский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Остерский р-н
Последнее место службы   177 сд
Воинское звание   сержант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   01.03.1944
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   205
Номера листов источника информации   

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018002-0205/00000263.jpg&id=53208796&id=53208796&id1=62f8ea2c9b838d3e5a074714c42d156b
Еще 7 человек первоначально захоронены в том же месте, но в  Сланцах числятся.

ЭССР, Нарва д. Вайнамыйза коор. Х-65786540, У-5553700
Захоронен в Сланцах на братском захоронении "Северная окраина"
Номер записи    54095520
Фамилия   Земсков
Имя   Иван
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Рязанская обл., Пителинский р-н, с. Высокие Поляны
Дата и место призыва   Петинский РВК, Рязанская обл.
Последнее место службы   177 сд
Воинское звание   ст. сержант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.02.1944
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   306
Номера листов источника информации   

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0306/00000062.jpg&id=54095272&id=54095272&id1=a701e5bad0a523f8847c5ecd37986683

В списке 7человек и все похоронены 1,6 км южнее д.Ванамыйза, но  перезахоронен в Сланцы ТОЛЬКО 1. 

омер записи    54095619
Фамилия   Бахов
Имя   Василий
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Калининская обл., г. Осташков, Осташковский р-н
Дата и место призыва   Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н
Последнее место службы   177 сд
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.02.1944
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   306
Номера листов источника информации   

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0306/00000075.jpg&id=54095285&id=54095285&id1=c050c8fe86cee6856e18abf1d11a9d21
И еще 7 человек, но в Сланцах  только Бахов.
и ТАКИХ СПИСКОВ  много, надо проверять. Возникает вопрос, а как же перезахоранивали ? Не всех перенесли? Не всех увековечили?
Эти перезахоронения производились в связи со строительством Нарвского водохранилища. 
Может быть стоит обратиться в военкомат г.Сланцы
Военный комиссариат Сланцевского района
Ленинградская обл., Сланцы г., ул. Ленина, 13
+7 (81374) 2-29-71
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
И еще 7 человек, но в Сланцах  только Бахов.
и ТАКИХ СПИСКОВ  много, надо проверять. Возникает вопрос, а как же перезахоранивали ? Не всех перенесли? Не всех увековечили?
Эти перезахоронения производились в связи со строительством Нарвского водохранилища. 
Может быть стоит обратиться в военкомат г.Сланцы
Военный комиссариат Сланцевского района
Ленинградская обл., Сланцы г., ул. Ленина, 13

Спасибо,Вам Сванидзе Галина!Извините,что поздно отвечаю,работала.Три погибших,кот.вы привели в пример погибли в феврале-марте.Дядя погиб в июле,т.е.-ещё более должно быть всё упорядочнено.Ведь, после этого боя, фронт ушел вперед и больше боев, на том месте небыло.В феврале фронт просто утюжил те места(невысока вероятность сохранения захоронений)Т.е.данные за февраль более подробны чем за июль...Вы советуете написать им письмо в Сланцы,я,попробую.С тем же,буду надеяться на удачу и на случай-здесь на сайте.Галина,ещё раз спасибо!Если появиться новая информация-очень жду!!!
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
И еще 7 человек, но в Сланцах  только Бахов.
и ТАКИХ СПИСКОВ  много, надо проверять. Возникает вопрос, а как же перезахоранивали ? Не всех перенесли? Не всех увековечили?
Эти перезахоронения производились в связи со строительством Нарвского водохранилища. 
Может быть стоит обратиться в военкомат г.Сланцы
Военный комиссариат Сланцевского района
Ленинградская обл., Сланцы г., ул. Ленина, 13

Спасибо,Вам Сванидзе Галина!Извините,что поздно отвечаю,работала.Три погибших,кот.вы привели в пример погибли в феврале-марте.Дядя погиб в июле,т.е.-ещё более должно быть всё упорядочнено.Ведь, после этого боя, фронт ушел вперед и больше боев, на том месте не было.В феврале фронт просто утюжил те места(невысока вероятность сохранения захоронений)Т.е.данные за февраль более подробны чем за июль...Вы советуете написать им письмо в Сланцы,я,попробую.С тем же,буду надеяться на удачу и на случай-здесь на сайте.Галина,ещё раз спасибо!Если появиться новая информация-очень жду!!!
Нарва была освобождена 26 июля 1944 года. Фронт далеко не ушел с февраля.  Почти полгода  велись бои за Нарву. Кингисепп примерно в 30 км от Нарвы, он был освобожден 01.02.1944г.  Место д.Ванамыйза  одно и тоже, Ваш в 400м от неё, а те, которых привела в пример я, в 1600м. Что такое разница в 1км!
Вот схема захоронения воинов 120 сд около Ванамыйзы






Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Добрый вечер,Галина!Очень обрадовалась,что вы, опять,ответили.Схема погребения военнослужащих 120 СГКД,погибших с 24 по 28.07.44г.,очень подходит под описание и время,единственное он принадлежал по документам ОБД к 543 стр.полку,а на схеме-538.Хотя,понятно-там,земля сплошная,усеяна солдатами и с февральских и с июньских боев.Мала вероятность, найти схему захоронения,именно с его именем.Хотя бы знать, куда поехать к нему -или к Ванамыйзе или к перезахоронению и к какому?А,вот,что это Ванамыйза,Каевунург,Тулси-это хутора,это крестьянские хозяйства на один дом?Как,я,поняла,их уже не существует.Почему,тогда не написали -погиб возле Каевунурги,по описанию это ближе чем Ванамыйза.Я,что-то путаю...?Спасибо за ответ,Галина!Жду ваших ответов!Это меня,действительно,интересует!
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Yelia,
кр-ц Михайлов Александр Михайлович,
кр-ц Куликов Александр Васильевич,
кр-ц Прохоров Василий Фёдорович,
кр-ц Садовников  Александр Емельянович
и сержант Мельников Артём Фёдорович
с того же листа донесения 120 сд занесены в списки братской могилы №2 у посёлка Синимяэ.
Памятник воинам-освободителям 1944(расп. у дороги Нарва-Мустайыэ,южнее дороги Аувере) находится ближе всего к месту первоначального захоронения.
Название Ванамыйза переводится как старая мыза, отдельно стоящая усадьба с хозяйством,  поместье.
С уважением.
Владимир.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 20:14:05 от Vladimir »
Записан

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Добрый вечер,Vladimir!Спасибо,за ответ.И,именно,моего дяди,в списках-нет.Я,размышляю так-был бой,а больше всего их послали в разведку боем(был призван незадолго,в 44 году,мало опыта)В именном списке 12 человек,все погибли,примерно на одном месте,радиус происходящего(думаю)500-800 метров.Похоронили там,где написано в именном списке.Если часть их была перенесена в Синимяэ,то остальные где?Могила-то с ними одна?Как понять?Я бы очень хотела подробней хотела  узнать о битве,об этом дне,к сожалению,в Инете мало,что есть.Как искать его?
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Добрый вечер,Галина!Очень обрадовалась,что вы, опять,ответили.Схема погребения военнослужащих 120 СГКД,погибших с 24 по 28.07.44г.,очень подходит под описание и время,единственное он принадлежал по документам ОБД к 543 стр.полку,а на схеме-538.Хотя,понятно-там,земля сплошная,усеяна солдатами и с февральских и с июньских боев.Мала вероятность, найти схему захоронения,именно с его именем.Хотя бы знать, куда поехать к нему -или к Ванамыйзе или к перезахоронению и к какому?А,вот,что это Ванамыйза,Каевунург,Тулси-это хутора,это крестьянские хозяйства на один дом?Как,я,поняла,их уже не существует.Почему,тогда не написали -погиб возле Каевунурги,по описанию это ближе чем Ванамыйза.Я,что-то путаю...?Спасибо за ответ,Галина!Жду ваших ответов!Это меня,действительно,интересует!


Погибшие 28-30 июля 1944 538 сп 120 сд
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0735/00000095.jpg&id=55209357&id=55209357&id1=8604c4ace4df8f8e88c78d162d432222

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0735/00000097.jpg&id=55209359&id=55209359&id1=8e1555c7146f5aff436d02a8357e6ec1

Погибшие 29 июля-1  августа 1944 538 сп 120 сд

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0735/00000096.jpg&id=55209358&id=55209358&id1=8fbe05c3461b5bb83a69d23829be62ed



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-0018002-1416/00000343.JPG&id=5592359&id=5592359&id1=78ead2a4814cd8637c2f4aaed7169873







Сергей Владимирович Щербинин  разместил эту карту в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3572.0
Я только отметила местечко Ванамыйза
Если не ошибаюсь, то эти места затоплены. Спросите Владимира, он я думаю знает об этих местах больше. Я попытаюсь поговорить с нашими поисковиками, а они общаются с Ивангородскими (граница с Эстонией), может что-то подскажут.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Для Владимира

4957   САВИН Василий Алесандрович   Рядовой      погиб 18.05.44   ЭССР, Нарвс. р-н, 600 м вост. д. Сууресаре   "Северная окраина" г. Сланцы
Номер записи    260636332
Фамилия   Савин
Имя   Василий
Отчество   Александрович
Дата рождения/Возраст   
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   18.05.1944
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Ленинградская обл.
Место захоронения   г. Сланцы
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   ЭССР Нарвский р-н 600 м вост. д. Сууресаре
Дополнительная информация   


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977525-0283/00000203.jpg&id=63231682&id=63231682&id1=f137aa8db1c832c7965198d68808c6a2

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-0476/00000158.jpg&id=3915488&id=3915488&id1=170bdb79d513cddd31b181453c56a3f3

СКОБЛЯКОВ Владимир Ильич   Рядовой      погиб 22.04.44   ЭССР, 300 м сев.-вост. д. Сууресору   северная окраина г. Сланцы
Номер записи    260636601
Фамилия   Скобляков
Имя   Владимир
Отчество   Ильич
Дата рождения/Возраст   
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   22.04.1944
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Ленинградская обл.
Место захоронения   г. Сланцы
Могила   Братская могила
Откуда перезахоронен   ЭССР 300с. сев. вост. д. Сууресору
Дополнительная информация   

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977525-0307/00000287.jpg&id=63174274&id=63174274&id1=2ea6e90569bd5d74cafd79a501570218
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо,Галина! Смотрю,по 543 стр.полку вообще мало документов.Хотелось бы понять как шел бой,где был 543 полк,а где 538?Хотя,думаю,там всё пересекалось.По 120 дивизии,что-то есть,но по его полку ничего.Нашла в Инете воспоминания ветерана Гайдани Харисовича Бигаева (543 полк,довольно достаточное описание Нарвской битвы и Ауверского плацдарма) и Струкова Ивана Михайловича(о нем,только упоминается о службе в 543 п.) А,так...ничего больше.Спасибо,что выложили похоронки.Я,у бабушки похоронку дяди Васи уже не нашла,мама утверждает,что у неё забрали при оформлении пенсии.Мне,кажется,что не могли забрать,она её где-то припрятала,а там и затерялось.Так,я,хоть увидела этот документ,каково его было получать...
         
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Галина,
бумага всё терпит.
Песня про мочало, начинаю сначала...
Поисковиками был найден капитан   Харитонов Алексей Иванович   1911-22.03.1944. Его прах в 2007 году торжественно захоронили  в братской могиле в местечке Синимяэ Вайвараской волости Эстонии. Так вот, его имя давно уже было в списке братской могилы города Сланцы.
 Под номером 107 в списке Нарвского военкомата лейтенант ДМИТРИЕВ Т.И. 25.07.1944, Тимофей Иванович, перезахоронен в Синимяэ.
Его имя тоже оказалось в списке братской могилы в городе Сланцы.
В возможное перезахоронение из Эстонии в Россию не верю.
Более того, списки братских могил составлялись весьма условно, в Синимяэ к сотне реальных имён добавлены выборочно полтора десятка тысяч имён из донесений.

«24 июля в 6 час. 30 мин. в полосе наступления 8-й армии началась артиллерийская подготовка, в которой участвовало 1648 орудий и минометов. За два часа по позициям противника на участке Аувере — Сиргала было выпущено 2000 тонн мин и снарядов. В результате работы нашей артиллерии мало что уцелело на переднем крае противника. Одновременно наша авиация нанесла массированный бомбовый удар по его ближайшим тылам. В авиационном налете участвовало более 250 самолетов. В завершение всего по переднему краю обороны врага был дан залп гвардейских минометов.
Используя огневой вал в качестве прикрытия, дивизии первого эшелона 117-го и 122-го стрелковых корпусов пошли в атаку. 256-я дивизия генерала А. Козиева наступала в направлении высот Синимяэд, правее атаковала противника 201-я дивизия генерала В. Якутовича, в районе Аувере, Ванамыйза действовала 120-я дивизия генерала  А. Батлука. Им предстояло перерезать железную и шоссейную дороги Нарва — Таллин, соединиться с войсками 2-й ударной армии и совместными усилиями уничтожить нарвскую группировку противника. 122-й стрелковый корпус наступал в западном направлении на Сиргала, Рейдепыллу, Вана Сытке в составе 11-й, 43-й, 189-й СД.
Воины наступающих частей стремительно поднялись в атаку и через полчаса уже вели бой с фашистами в первой траншее. В дальнейшем противник стал оказывать все  возрастающее сопротивление, и бои за вторые траншеи приняли упорный и ожесточенный характер. Сильным огнем артиллерии и частыми контратаками противник пытался помешать нашему наступлению. Однако подразделениям 256-й дивизии удалось достичь железной дороги. Ожесточенное сопротивление оказал враг частям 201-й дивизии, бросив против них свежие силы и танки. 191-й полк этой дивизии никак не мог пробиться к железной дороге.
Более успешно проходило наступление 120-й дивизии. К 10 часам утра 289-й полк, которым командовал майор В. М. Южаков, разгромив врага в Ванамыйза, продвинулся вперед до двух километров. На его левом фланге успешно теснил противника 543-й полк полковника Л. С. Сироты. Прорвав первую линию обороны фашистов, он захватил хутор Силдоя на лесной дороге от поселка Аувере на Лагна.
Во второй половине дня противник предпринял контратаку силами моторизованного полка при поддержке танков и бронетранспортеров. Ударами по флангам 543-го и 289-го стрелковых полков враг пытался окружить продвинувшиеся вперед подразделения этих частей. Но артиллеристы полковников Астафьева и Петрова сорвали контратаку противника.
Наиболее сильный удар фашистов пришелся по батальону капитана Чапайкина. Комбат находился в боевых порядках рот, организуя отражение атаки противника. Фашистам не удалось прорваться через позиции батальона. Враг был остановлен и отброшен. В этом бою капитан Чапайкин погиб.
Генерал Якутович принял решение ввести в бой второй и третий батальоны 191-го полка из-за фланга 543-го полка 120-й дивизии, который вклинился в оборону гитлеровцев несколько правее фронта наступления 201-й дивизии. Смелый и решительный маневр батальонов капитана Цаплина и майора Захаренко заставил противника отступить ко второй линии обороны. Командир дивизии сразу же направил в прорыв 92-й полк, которым командовал подполковник Мокальский. Подразделения полка перерезали полотно железной дороги немного восточнее станции Аувере.
Вечером и ночью противник предпринял несколько сильных контратак по всему фронту наступления 117-го корпуса, используя резервные части и танковые подразделения, снятые с других участков Нарвского фронта, в частности с северного и юго-западного. Однако все контратаки врага были отбиты с большими потерями для него.
Утром 25 июля соединения 8-й армии после сильной артиллерийской подготовки возобновили наступление. Враг оказывал отчаянное сопротивление, всеми силами стремясь помешать продвижению войск 8-й армии к Таллинскому шоссе. Фашистское командование направило большие группы самолетов для противодействия продвижению наших наступающих частей. Бомбовым ударам подверглись тыловые районы, дороги и артиллерийские позиции. Противник снял часть войск с менее ответственных участков и бросил их против соединений 8-й армии.
Несколько успешнее, преодолевая ожесточенное сопротивление противника, продвигались вперед 191-й и 92-й полки 201-й дивизии, 543-й полк 120-й дивизии, 934-й и 937-й полки 256-й дивизии. Командир последней генерал-майор А. Г. Козиев приказал ввести в бой 930-й полк и наступать на Тиртсу и Мыйсакюла, обойти высоту у Ластеколоний с восточной стороны, выдвинуть вперед штурмовые роты, которые были созданы во всех стрелковых батальонах. На вооружении штурмовых подразделений находились ручные пулеметы, противотанковые ружья, огнеметы. В задачу этих подразделений входило блокирование и уничтожение дотов, дзотов, закопанных в землю танков и самоходных орудий. Смелые и решительные действия штурмовых подразделений обеспечили продвижение вперед всем трем полкам дивизии…
…Отражая яростные контратаки противника и преодолевая его все возраставшее сопротивление, части и соединения 8-й армии продолжали хотя и медленно, но неуклонно теснить его в северном и западном направлениях. Бой не прекращался и ночью. Утром 25 июля после новой мощной авиационной и артиллерийской обработки позиций врага войска 8-й армии снова перешли в наступление и, сломив его сопротивление на широком фронте, к полудню заняли сильно укрепленные населенные пункты Ууэмыйза, Ванамыйза, Аувере, Лембиту, Соокюла и сосредоточили усилия против высот Синимяэд.»
Н.Ф.Костин Е. П.Кривошеев «Битва за Нарву»
стр.85-87
С уважением.
Владимир.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 13:49:58 от Vladimir »
Записан

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Vladimir,спасибо,большое за описание битвы.Впечатлило,ужасно...Теперь,можно предположить в какой половине дня его не стало.
Более того, списки братских могил составлялись весьма условно, в Синимяэ к сотне реальных имён добавлены выборочно полтора десятка тысяч имён из донесений.
Из этого сделала вывод,что,даже если и найдется в списках в Сланцах или Синимяэ-не обязательно,что он реально лежит там.Ещё буду надеяться,но вижу,что поехав надо посетить место возле Ванамыйза(к сожалению,в документе,так приблизительно указано место,не указан квадрат,"южнее д.Ванамыйза",а южнее куда-на восток,на запад,по прямой линии на юг...????,да и Ванамыйза - существует??? или там сплошной лес???)И посетить Синимяэ и Сланцы.Или я ошибаюсь.Не забывайте!Жду ваших ответов!
Записан

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо,вам,Галина!Я,благодарна за всю информацию.Это февральские бои-но всё равно,всё понятно и так.Это был- ад,вне зависимости от месяца.Тяжело было читать.Галина,вы дали очень хорошую ссылку с картой(по-мне,лучше гугловской),но прсматривая её,не нашла и следа Ванамыйза,ну,хотя- бы остатки фундамента...Как понять и что с этой деревней произошло?
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Yelia,
на странице http://taurus.gg.bg.ut.ee/kaardikogu/leht2/i_katkaardid.html
жмём кнопку "Ava kml fail Google Earthiga või salvesta endale arvutisse."
KML-файл, схематическая кадастровая карта 1:10000 (1930-1944) для Google Earth , вся Эстония.
http://taurus.gg.bg.ut.ee/kaardikogu/leht2/i_katkaardid.html
Кликаем на желтой точке в центре интересующего квадрата, выбираем команду "Kuva kaart Google Earthis"
Распахали после войны Ванамыйзу. В 400-х метрах южнее видна поляна или вырубка.
Прекрасный сервер карт Эстонии по адресуhttp://geoportaal.maaamet.ee/
Там нажимаем кнопку "Ajaloolised kaardid", можно выбрать верстовую или советские 500- или 250 метровую карты.

«Бойцы
наступали  по грудь  в болотной  жиже.  Одну полевую  пушку тащили на  руках
тридцать -- тридцать  пять  человек.  Танки  ползли  вперед, увязая в болоте
порою почти до башен, ползли не останавливаясь, и пехотинцы им помогали.
     Первым пробило передний край немцев одно из левофланговых подразделений
Батлука. Это был пока еще только частичный успех -- брешь удалось пробить на
узком участке, а атакующие  в  болоте  бойцы уже  задыхались от непосильного
физического напряжения. Вот с этого момента и начинается успех подразделений
Якутовича,  в частности  полка офицера  Паршина. Не ожидая  развития  успеха
соседом,  Якутович немедленно снял  два  батальона  полка Паршина со  своего
участка и кинул их в брешь, образованную соседом. Свежими силами  батальон  Цаплина, а  за
ним  батальон Захаренко  развили атаку  и  стремительно  врезались  клином в
глубину обороны немцев. Немецкий фронт сразу же оказался рассеченным надвое,
и восточная его половина попала под угрозу окружения.»
Павел Лукницкий. «Ленинград действует...»  Книга третья

"Едва началось отступление на линию Танненберг, а Красная Армия уже начала атаки. На этот раз наступление идет с юга (Аувере), чтобы выйти к морю и отрезать немцев. Отразить атаку должен батальон Пауля Майтла. Где-то здесь, в аду сражения, находится и 20-летний Рихард Сяяги. В настоящее времени -- он единственный оставшийся в живых человек из этого подразделения

"Утром начались удары артиллерии, которые все время приближались. Майтла был на переднем крае. Окопы были готовы, но он сказал, что русские знают, где те находятся -- отходим назад. "

Кальо Вест: "Когда 24-го числа начался ужасный обстрел, который длился несколько часов, удалось отвести всех людей на третью линию, которая вообще не была под огнем. И когда огонь передвинулся на вторую линию, то перешли через неё с третьей на первую линию. И теперь, когда пехота пошла в атаку, надеясь, что здесь все перемолото в порошок, на переднем крае были живые и здоровые люди."

Неожиданно окопы ожили. Люди, как из могил, вышли из земли и поднялись в контратаку.

Рихард Сяяги: "И тут Майтла вызвал танки. Это были Пантеры.""

mahtrasass - Киноконспект Sinimäed. II
mahtrasass.livejournal.com/10361.html

Записан

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Добрый вечер,Vladimir.Спасибо за карты!Желтая точка,примерно, в районе Ванамыйза-это примерное место расположения бывшей Ванамыйзы?Осенью хочу приехать.Надеюсь,к осени,выяснить,точно,куда ехать или,хотя бы, примерно.Уже большая удача создание ОБД Мемориал.Ваш сайт-это ещё большая работа.Спасибо, большое,искренне.Все эти дни нахожусь под большим впечатлением.Спасибо за описание битвы.Удачи,вам в вашей работе и личной жизни.Не забывайте,если,вдруг,что-то по Дубовому Василию Петровичу попадется.
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554


"В районе Аувере, на небольшой высотке находился командный пункт Советской армии. За него велись ожесточенные бои в 1944 году.
...
Как сообщила газета "Нарвская неделя" ссылаясь на воспоминания местных жителей, вблизи этой высотки каждую весну после вспашки на поле белели человеческие кости. В тех местах, по сей день, остается огромное количество погребенных наспех воинов."

http://www.moles.ee/00/Jul/31/2-2.html
Записан

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо,Vladimir!
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Yelia
"На Синимяэ захоронят останки советских воинов"
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=20102369
старшина Сергей Иванович Горячев (род. 1909)   120 сд 24.07.1944 х.Ванамыйза
рядовой Алексей Дмитриевич Нилов (род. 1922) )  120 сд 24.07.1944 х.Ванамыйза
Записан

Yelia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Vladimir,спасибо,за информацию!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »