Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Брестская крепость: 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР.  (Прочитано 202362 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Номер записи    65641613
Фамилия   Лобанов
Имя   Николай
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   12.12.1939 Красноперекопский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Красноперекопский р-н
Последнее место службы   132 отд. бат. КВ НКВД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   24.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1469

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018003-1469/00000167.jpg&id=65641610&id=65641610&id1=296a08a15135bdf002ba10a0affadc2c
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Номер записи    60233640
Фамилия   Смирнов
Имя   Александр
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   __.__.1939 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   35

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0035/00000141.jpg&id=60233623&id=60233623&id1=d39f1c8d699bb7b2b572012018679c86

Номер записи    68549915
Фамилия   Смирнов
Имя   Александр
Отчество   Николаевич
Дата рождения   23.11.1919
Место рождения   Ярославская обл.
Воинское звание   солдат
Лагерный номер   22557
Дата пленения   24.06.1941
Лагерь   шталаг 308
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   03.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977531
Номер дела источника информации   14

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977531-0014/00000448.JPG&id=68549908&id=68549908&id1=ed0e8bdd98239bfabbec8b6d88a9e2f2

Номер записи    300193282
Фамилия   Смирнов
Имя   Александр
Отчество   Николаевич
Дата рождения   23.11.1919
Место рождения   Ярославская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   22557
Дата пленения   24.06.1941
Место пленения   Брест
Лагерь   шталаг VIII E (308)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   03.09.1941
Место захоронения   Хаммерштайн
Могила   ряд 28, могила 271
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1891

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1891/00000147.jpg&id=300193281&id=300193281&id1=0959fb37227641d5b9cdbf1d09ed42e6

и с ошибочной датой смерти

Номер записи    301148604
Фамилия   Смирнов
Имя   Александр
Отчество   Николаевич
Дата рождения   23.11.1919
Место рождения   Ярославская обл., Соломенка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   22557
Дата пленения   24.06.1941
Лагерь   шталаг VIII E (308)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   __.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977529
Номер дела источника информации   6

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977529-0006/00000216.jpg&id=301148603&id=301148603&id1=abe67fccd04bcefbd76b3dd4efb567f4
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977529-0006/00000217.jpg&id=301148605&id=301148605&id1=f76999a1be71acb98f5c2f6459431cb5
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Номер записи    56911609
Фамилия   Черняев
Имя   Иван
Отчество   Осипович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Ярославская обл., Переславский р-н, Половецкий с/с, с. Борисовское
Дата и место призыва   __.12.1939 Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
Последнее место службы   132 бат.
Воинское звание   красноармеец
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   125

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018004-0125/00000509.jpg&id=56911539&id=56911539&id1=58a8aba13d36c5145a16e76322b6c11f
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
На одном из форумов возникли вопросу по нахождению польских военнопленных в Бригидках и один из авторов утверждает что их там не было, за исключением может быть каких-то единиц из числа захваченных в 1939 году.
Не могли бы вы поподробнее остановится на этом вопросе

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2109.msg124766#msg124766
Записан
Будьте здоровы!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261


Подобранное немцами знамя
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Подобранное немцами знамя

Скорее не подобранное (на дороге не валялось), а найденное немцами в тайнике, который бойцы батальона организовали в своем расположении (участок кольцевой казармы у Тереспольских ворот). Многократно выставлялось на всех профильных форумах, здесь вроде тоже было.
Но вот что интересно - до сих пор не определили где именно позируют немцы со своим трофеем...
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Андрей, мое мнение - на Западном. На заднем плане видна легковая машина, неоднократно упоминаемая в воспоминаниях, и забор-ограждение стройучастка ДОТа. А другие фото этой серии сделаны на "тереспольской дамбе", тоже, видимо, в районе Западного.
Смущает ЗПУ ??? Но ее, скорее всего, перетащили сюда уже в ходе боев.
А не могла ЗПУ быть придана "катерникам" в качестве прикрытия плавсредств с воздуха?
Записан
Ефименко Андрей

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Андрей, мое мнение - на Западном. На заднем плане видна легковая машина, неоднократно упоминаемая в воспоминаниях, и забор-ограждение стройучастка ДОТа. А другие фото этой серии сделаны на "тереспольской дамбе", тоже, видимо, в районе Западного.
Смущает ЗПУ ??? Но ее, скорее всего, перетащили сюда уже в ходе боев.
А не могла ЗПУ быть придана "катерникам" в качестве прикрытия плавсредств с воздуха?
По местности ближе всего именно Западный, согласен. Варианты по ЗПУ могут быть разные, но по идее они должны были быть только у 393-го дивизиона. Переносить её на Западный с Северного могли только немцы, но не понятно зачем.
Может со временем всплывут другие фото этого места, тогда и уточним. Пока я тоже за то, что снято на острове.
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Путешествуя по Сети, наткнулся на два, возможно литературных, произведения, герои которых -- в первом случае Стремухин Николай (по послевоенному прозвищу Коля Полуторка), во втором некий Зверь Сергеевич сначала встретили войну в 132 ОБКВ НКВД в Брестской крепости, а потом воевали в 10 дивизии НКВД, защищавшей Сталинград. Слышал ли кто-нить о подобных людях (их прототипах)?
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Путешествуя по Сети, наткнулся на два, возможно литературных, произведения, герои которых -- в первом случае Стремухин Николай (по послевоенному прозвищу Коля Полуторка), во втором некий Зверь Сергеевич сначала встретили войну в 132 ОБКВ НКВД в Брестской крепости, а потом воевали в 10 дивизии НКВД, защищавшей Сталинград. Слышал ли кто-нить о подобных людях (их прототипах)?

Что за произведения?
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Да так, короткие байки. Автор первой - Юрий Байда.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Начинаю публиковать тексты предвоенных писем замполитрука 132 б-на Шимона Маркусовича Шнейдермана своей матери (сканы невозможны из-за плохой сохранности писем).
Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.

    (Без даты)
 Здравствуй, дорогая
        Мама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наконец  я получил от тебя письмо! Я жив-здоров, чего и тебе желаю. Письма я тебе пишу аккуратно каждую неделю, а почему ты их не получаешь — не знаю.
     Дела у меня по-старому, все хорошо. Работаю зам. политруком (работенки достаточно, но зато начальство очень хорошее <нрзб>). Беда только в том, что от тебя и вообще из-дому письма получаю очень редко, за что на всех обижаюсь?! Борис и Миша, те и то чаще пишут, чем мои родные родители! Понятно? Но после последнего письма твоего я думаю, что это изменится.
     Ты спрашиваешь, писал ли я папе. Да, писал на домашний адрес, но ответа пока не получал и не знаю, дошло ли мое письмо или нет.
     Но думаю, что дошло!
     Большое спасибо за беспокойство тети Жени, правда, посылки я еще не получал, но благодарен заранее. В следующий раз, когда будете посылать мне посылку, то пришлите, пожалуйста, майки, носки и конверты, а то здесь их нет. В отношении того, что посылка не дойдет до меня, не волнуйтесь, я все время на месте и адрес мой старый:
     Б.С.С.Р. г. Брест
     132 б-н к-в Н.К.В.Д. взвод связи
              зам. политруку
     Шнейдерману С. М.
     Дорогая мама! Больше береги себя и жди меня, мы с тобой вместе еще очень хорошо будем жить! Так что, смотри, больше не болей! Договорились?
     Недавно я получил письмо от Фиры, у нее все в порядке теперь, была на курорте, так как был очень сильный припадок печени.
     Дорогая мама! Сходи, пожалуйста, к Брониной маме, передай ей привет от меня и узнай Бронин адрес, а в следующем письме пришли мне. Ну, кажется, все.
     Да, за самодеятельность в честь Красной Армии получил благодарность, по счету уже не помню какая. Это одно, а второе — мою роту сфотографировали и вывесили на доске почета нашего батальона. Понятно?! — Это за отличную учебу и работу. Ну <нрзб>, кажется все. Будь здорова, целую крепко-крепко, твой сын (подпись).

Comments: мама — Полануер Сарра Абрамовна (урожденная Боксер) (1898 — 1972). Папа — отчим Полануер Арон Моисеевич (1904 — 1968). Родной отец Шимона (дома его звали Симой, в армии — Семеном) — Марк (Маркус) Шнейдерман сгинул в вихрях Гражданской войны. Фира — Эсфирь Моисеевна Полануер, сестра А. М. Полануера. Умерла в конце 80-х годов в Харькове.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.

(15.7.1940 – дату плохо видно, возможно, 15.3.1941)
                    Здравствуй,
       Дорогая мама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На протяжении этой недели я пишу тебе уже третье письмо, так что теперь уже обижаться, я думаю, не будешь. У меня все в порядке, все по-старому.
     Мама! Ты знаешь, что я хочу обратиться к папе с просьбой: с тех пор, как я приехал в армию <нрзб> прошло уже <нрзб, возможно 8> месяцев, за которые я успел побывать примерно в 10-ти командировках и имеющийся у меня чемодан превратился в жалкие воспоминания такового. Он разбился (хотя и не был очень крепким) и стал достоянием мышей! Я поэтому хочу попросить папу, чтобы он купил какой-нибудь чемоданишко соразмерный и прислал мне. В ближайшую неделю-полторы мне предстоит командировка, довольно сложная командировка, и без чемодана не обойтись, а взять не у кого, следовательно, несмотря на то, что не хочется, приходится просить дома.
     Как ты думаешь, он пойдет на это? Я думаю, что для меня, единственного сына, он это сделает. Ведь верно!
     Пиши, как живете, как <нрзб> вообще все.
     Ну пока, будь здорова. Желаю всего лучшего.
     Целую крепко-крепко, твой сын (подпись).
P.S. Ввиду отсутствия конвертов посылаю письмо в тетрадной бумаге.
     Мама, я думаю, что ты меня поддержишь в моей просьбе.
     Привет и поцелуй всем.
     Передай Анне, я на нее обижаюсь за то, <нрзб, возможно, «что она мне не»> отвечает.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
(Без даты, но, видимо, 23.3.1941)

                Здравствуй, дорогая
                     Мамочка!
Вчера, 22.3.1941 г., я получил от тебя письмо. Очень рад, что ты здорова и так быстро мне ответила. Ну, о себе мне писать нечего, у меня все по-старому, здоровье замечательное, правда, ноги начинают немного пошаливать (помнишь, что было с ногой, когда я приехал из Серафимовича) и чего-то аппетит пропал. Но ничего, ты об этом не волнуйся, скоро пройдет (это так говорят наши врачи!). Больше думай о себе и своем здоровье.
     Дорогая мама! Еще 29 января 1941 г. я посылал Анне свою фотографию в ответ на ее письмо и вот вместе с твоим письмом я получил карточку обратно от совершенно незнакомых людей, где они пишут, я якобы посылал карточку не по адресу и что по Продольной, №36 такие (А. А. Крепс) не проживают. Я этого совершенно не понимаю. Напиши, в чем дело, где живет Аня и почему переменился номер нашего дома? Кроме ответа, который они мне прислали, прислали еще какой-то нарисованный дом, все это я посылаю тебе вместе с карточкой. Карточку передай Ане, расскажешь ей обо всем этом, а в остальном разберись дома и напиши мне. Может быть, я и узнал бы, кто писал, но на конверте обратно адреса не было.
     Письмо незнакомых посылаю в ихнем конверте.
     Ну, будь здорова, целую тебя крепко, крепко,
     Остаюсь твой сын (подпись).
     Жду скорого ответа.
     Привет и поцелуй всем: Папе (напиши, какие у вас отношения) и всем остальным, поцелуй за меня Танюшку тепло.

Comments: Аня — Анна Абрамовна Крепс (урожденная Боксер), сестра С. А. Полануер. В 1971-1972 гг. я был у нее в Волгограде, потом связь прервалась.
Танюшка — Татьяна Ароновна Полануер (1930-2002) — единоутробная сестра Шимона, моя мама.
Серафимович — город в Волгоградской области.
Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
23.3 или 23.4 (непонятно), год не указан.

                          Здравствуй, дорогая
                                Мамочка!
     Сегодня я получил от тебя письмо, за которое очень доволен и благодарен.
     Ты пишешь, что те отношения, которые были между тобою и папой, остались такими же. Но одно то, что в доме стало меньше скандалов, уже говорит об улучшении, и я очень рад, что ты живешь спокойнее, чем это было раньше, и что мои труды не пропали даром, а дали результаты.
    Дорогая мамочка! Ты не можешь представить себе, как приятно получать письма: как скажет почтальон: «Тов. замполитрук Шнейдерман, разрешите обратиться…», то я уже знаю, что это письмо и письмо от тебя, т.к. все остальные он передает через дежурного. Как видишь, я свое слово сдерживаю, сегодня воскресенье, а за эту неделю пишу уже второе письмо.
     Дорогая мама! Напиши мне поподробнее о Танюшкиной и папиной болезнях, как их здоровье теперь.
     Мама! Напиши мне, какое и от кого получил письмо папа, а когда пришлешь ответ, я тебе напишу почему я спрашиваю об этом.
     Еще раз прошу тебя — меньше внимания обращай на них, на всех, а береги свое здоровье, пусть они себе разговаривают, ты плюнь на это дело! Ты будешь разговаривать со мной, а я с тобой, больше нам никто не нужен.
     Завтра напишу письмо Тане.
     Целую крепко, крепко
     Твой сын (подпись)
     Привет и поцелуй всем.
     Жду быстрого ответа.
     Будь здорова!!!!!!!!!!

Comments: воскресенье вроде бы приходилось на 23.3.1941

Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
29.3.1941 г.

                                   Здравствуй,
                            Дорогая Мамочка!
     Я жив и здоров, чего и желаю тебе со всей душой. Новостей особенных нет. Здоровье улучшается.
     30.3 у нас будут проходить соревнования по стрельбе, в которых я, как лучший стрелок (да-да, ты не удивляйся, так научился стрелять, что ай-мама!) также приму участие. Результаты, думаю, будут неплохими. Ну, а какие будут результаты, напишу в следующем письме. Очень часто хожу в город, в Д.К.М., где руковожу драматическим письмом, в Дом физкультуры и нередко посещаю кино — за последнее время видел все новые картины: «Чкалов», «Салават Юлаев» и др. В основном, жизнь проходит разнообразно, не скучно.
     На днях написал Танюшке целое письмо, не знаю, получила она его или нет. Ну-с, вот все, что я мог тебе написать. Письмо пустое, но зато выполнение договора! Каждое воскресенье — письмо. Мама, пришли, пожалуйста, Бронин адрес, а то здесь вместе со мной служит один парень, который вместе с ней учился, так он меня уже замучил.
Ну, будь здорова, целую тебя крепко, крепко
     Твой сын (подпись).
     Мама! Пиши побольше и обо всем. Привет и поцелуй нашим. Напиши, что слышно у Мары, как Соня, дети. Привет всем знакомым. Если случайно где-нибудь увидишь Тосю (ведь ты ее знаешь?), то передай ей от меня привет и скажи, что я обижаюсь на нее, почему она ничего не пишет.
     Ну, будь здорова вторично
                   (подпись)
     Привет, Привет, Привет.
29.3.41. г. Брест                           (подпись)

Comments: Д.К.М. — видимо, Дом культуры молодежи (уточнить у брестчан). Что касается драмкружка, то перед войной Шимон посещал артстудию в сталинградском ДК им.Ленина.
Мара — Марк Абрамович Боксер, брат С. А. Полануер, дядя Шимона. Перед войной был директором Сталинградского ТЮЗа, эвакуированного потом в Казань. Погиб в Сталинградской битве. Соня — его жена. Последний раз я был у нее в Волгограде в 1986-1987 годах.

Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
8.4.1941 г.

                                 Здравствуй, дорогая
                                        Мама!
     Родная мать!
     Привет тебе красноармейский,
     От сына, товарища и друга твоего,
     И будь уверена — винтовки наши крепки
     И меток глаз, не дрогнет крепкая рука,
     И слово клятвы пред народом, точно цемент, крепко.
     Ну… а врагам не победить нас никогда!
           За вашу жизнь, за счастье молодое
           И за того, кто нам свободу дал,
           За Сталина идти мы в бой всегда готовы,
           А если надо, жизнь отдать во славу родины любимой,
           Во славу тех, кто нас такими воспитал,
           Во славу наших матерей!
   Мама, здоровье мое улучшается, нога дает себя знать, но уже не так, а остальное все в порядке.
     Ты мне пишешь о каком-то письме, которое кто-то прислал. Я об этом письме ничего не знаю. И оно очень меня заинтересовало, если сможешь, то узнай, пожалуйста, от кого оно и что ж пишут. Очень интересно.
     Теперь в отношении Анны. Раз вы получили мое письмо, то уверен, что и фотокарточка попадет по назначению. А то понимаешь ли неудобно — она мне прислала пись(мо) еще в Декабре примерно, а ответа нет до сих пор от меня. Так что передай ей фото, скажи, чтобы не обижалась на меня, так как я здесь ни в чем не виноват, что она не получила мое письмо, и попроси ее, чтобы написала пару слов.
     Мама! Пиши, как твои дела насчет работы, как здоровье, что слышно нового в Сталинграде, как дела Сони, и скажи Борису, что если он не будет отвечать на мои письма, то я перестану ему писать.
     Передай им всем привет и поцелуи.
     Будь здорова, целую крепко, крепко
     Твой сын (подпись) 8.4.41 г.
     Привет и поцелуй всем родным.

Comments: речевка в начале письма, вероятнее всего, написана самим Шимоном для худсамодеятельности.

Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
26.4.1941 (письмо написано карандашом)

                            Здравствуй,
                      Дорогая мама!
Твое последнее письмо я получил и очень доволен, что наконец-то ты поступаешь на работу. Правда, нехорошо и неудобно, что так далеко, но ничего, если другого выбора нет, то приходится мириться и этим.
     Большое спасибо, что уделяешь <нрзб> столько хорошего внимания, ведь я ничего <нрзб> не заслуживаю. Я просто выполняю свой долг перед нашей страной честно и добросовестно. И больше ничего.
     Большое спасибо тете Жене за ее беспокойство, которое она проявляет обо мне.
     Я жив, здоров и чувствую себя очень хорошо.
     Ну, вот пока и все, больше писать не о чем.
     Будь здорова, целую крепко, крепко
           Твой сын (подпись) 26.4.41.
     Привет всем.

Comments: тетя Женя — Евгения Абрамовна Боксер, сестра С. А. Полануер

Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.

В данном случае Закон не на стороне А.А. Полануера. Так что такого рода предупреждение - абсурд!
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
4.6.1941 г.

     Здравствуй, дорогая Мама!
     Я жив и здоров, чего желаю и тебе!
     Дорогая мама! Я думаю, что причина моего молчания тебе немного понятна. Дело вот в чем. Я сейчас приехать не смогу, так как сейчас, ты сама понимаешь, я нахожусь не у себя в <нрзб>. Отпуск мне обещают все и сейчас, а использовать его в ближайшее время я не смогу, сейчас проходит подготовка к бригадным спортивным соревнованиям, и я нахожусь на физ. сборе, а с 10 этого месяца я уеду в Минск на полтора месяца на сбор зам. политруков, а что будет после этого, видно будет. Так что видишь, обстоятельства складываются так, что сейчас никак нельзя приехать. Но все же я приеду.
     Ну, вот все мои новости.
     Пиши, что нового у тебя. Как здоровье и вообще как дела, как с работой.
     До получения от меня следующего письма мне не пиши, так как адрес в Минске я не знаю.
     Ну, будь здорова, целую крепко, крепко
                Твой сын (подпись)
     Привет всем.
4.6.41 г. г. Брест. Посылаю тебе фотокарточку, такая же находится на доске отличников батальона.

Предупреждение: Любое использование писем Ш. М. Шнейдермана возможно только с личного разрешения А. А. Полануера.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »