Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Козлов Николай Степанович  (Прочитано 3453 раз)

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Козлов Николай Степанович
« : 17 Февраля 2019, 17:03:50 »
Уважаемые коллеги!  Родственники просят установить судьбу  бойца.

Фамилия Козлов
Имя Николай
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Калининская обл., ст. Высокая, п/о Бермышино
Дата и место призыва Свердловский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Свердловский р-н
Последнее место службы п/я 208/60
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 463
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=4604410&id1=02a4ff9d17b4d7ec6ad1ff3740abbacf&path=VS/002/058-0018002-0463/00000004.jpg




« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 19:32:34 от BORUS »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #1 : 17 Февраля 2019, 17:40:13 »
Уважаемый Борис Петрович!
К сожалению, эти фото практически никак не помогут в установлении судьбы человека в войну, так как сделаны ещё в 30-х годах, в период его срочной службы в Бригаде подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота в Кронштадте.
Как военнослужащий запаса ВМФ, при мобилизации в Великую Отечественную войну он так же должен был быть направлен Свердловским РВК города Ленинграда на флот. Но на подводные лодки он снова явно не попал, а был направлен через Ленинградский флотский экипаж на "морское сухопутье"...
Его последний почтовый адрес (от 18.08.1941) читается плохо и неполностью, но я предполагаю, что это - "Город Луга, П/Я 208/60 ..." (последнее слово в нём разобрать не могу...) - и думаю, что это - одно из береговых подразделений Лужской военно-морской базы КБФ.
Так что, наверное, этот моряк погиб в боях августа - сентября 1941-го в районе Луги или восточнее неё, между ней и Ленинградом...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2019, 18:11:10 от svansev »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #3 : 17 Февраля 2019, 18:19:54 »
 Надо еще проверять

Фамилия Бабошин
Имя Антон
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 05.07.1941 Свердловский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Свердловский р-н
Последнее место службы п/я 208/0
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 99
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=56868317&id1=4887e02d28b84f66707f58622aef781b&path=Z/004/058-0018004-0099/00000428.jpg

Фамилия Бабошин
Имя Антон
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 17.11.1905
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата пленения 30.08.1941
Место пленения Луга
Лагерь шталаг IV H (304)
Лагерный номер 39195
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 247 сб
Воинское звание военинженер
Дата смерти 05.03.1943
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=272026675&id1=ff64019994ef7c5de095d0b0f00edb58&path=Z/013/12/121233.jpg

274 батальон
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #4 : 17 Февраля 2019, 18:21:56 »
Уважаемый Иван Анатольевич!
Мне тоже поначалу показалось что там "00", а не "60", но такое "двойной пустой" номер весьма странен... Ну, не Особый же отдел - ОО - обозначен так в адресе...
Касательно Народного Ополчения. У всех троих, названных нами в этой теме - годы рождения "мобилизуемые", а не "ополченческие". Но, если предположить, что они - ленинградские ополченцы, то Козлов и Васильев "по району" вполне попадают во 2-ю гвардейскую Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения - https://ru.wikipedia.org/wiki/2-я_гвардейская_стрелковая_дивизия_народного_ополчения_(Свердловского_района) . А вот куда направляли в Ленинграде добровольцев-"сталинцев", мне неизвестно...
Неизвестны мне в "северной столице" и специалисты по ЛАНО (Ленинградская армия Народного Ополчения), которые могли бы прояснить, были ли их ополченцы в Луге...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #5 : 17 Февраля 2019, 18:29:54 »
Уважаемый Борис Петрович!
Благодаря Вашей "наводке" на Бабошина всё сразу выяснилось :)
Речь идёт о 274-м пулемётно-артиллерийском батальоне Лужской оперативной группы (с 23.07.1941 - Лужский участок обороны, с 25.08.1941 Южная оперативная группа) Северного фронта - https://ru.wikipedia.org/wiki/Лужская_оперативная_группа . А он как раз был выделен 2-й гвардейской Ленинградской стрелковой дивизией народного ополчения - "... В начале августа 1941 года из рядов дивизии было выделено два отдельных батальона по 1000 человек каждый, для Кингисеппского и Лужского укрепрайонов... " (см. по ссылке выше). Вот 274-й паб, значит, и имел тот самый "лужский" адрес.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #6 : 17 Февраля 2019, 18:31:13 »
Интересно в каком городе  кроме Москвы и Питера стояла скульптура «Прыгающая в воду».
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #7 : 17 Февраля 2019, 18:45:07 »
Уважаемый Борис Петрович!
Как пишет та же "всезнающая "Википедия" :) , скульптура Р.Р.Иодко «Прыжок в воду» («Пловчиха») была установлена в Нескучном саду/ЦПКиО им. М.Горького в Москве, а "также в г. Львов, Калуге, Таганроге, Геленджике, Сочи и др. городах СССР".
Снимок с ней в этой теме - это "по смыслу" Кронштадт.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #8 : 17 Февраля 2019, 19:04:58 »
Возможно и Ораниенба́ум.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #9 : 17 Февраля 2019, 19:18:50 »
http://centralsector.narod.ru/opabs/opabs_2.htm
На рассвете 10 июля неприятель занял Псков, и в сторону Луги лавиной катятся перемешавшиеся войска Северо-Западного фронта.
Через день несколько танков, мотоциклисты и бронетранспортеры с пехотой противника появились перед рекой Плюсса, у переднего края нашего Лужского предполья. 177 стрелковая дивизия с приданными ей 272 и 274 артпульбатами [видимо, фраза не закончена - А.Т.].
В Лужском предполье шел вторые сутки бой. А в главной полосе и на отсечных позициях все еще продолжались работы. Население и наши солдаты продолжали рыть траншеи, противотанковые рвы, устанавливать проволочные заграждения и строить доты.
До 23-го августа наши войска, оборонявшие Лугу, оставили город. [Штаб 274 опаб, находившийся в Доме отдыха "Живой ручей", получил приказ сниматься с занимаемых позиций.]
Балтийский артпульбат в составе трех рот прикрывал отступавшие части [177-ой] дивизии, отошедшие к поселку Толмачево. А четвертая рота под командованием военинженера 3 ранга А.Д. Кузнецова, вела арьергардные бои на правом фланге. Ополченцы держали оборону по высокому берегу Луги до тех пор, пока гитлеровцы не переправились на наш берег. Командир батальона ст. л-т Л.С. Медведников вынужден развернуть вторую роту в сторону Толмачево.
Ночью на 25-е августа наш батальон провел разведку противостоящего противника. Возглавлял ее политрук второй роты Н.Г. Березин. Под его началом действовали бывшие конструкторы Конокотин, Кривенков и снабженец Плаксин. Проникнув в тыл врага, они выяснили численность его, засекли артиллерийские позиции и на рассвете вернулись в часть.
В боях за Толмачево отличились ополченцы с Балтийского завода: командир роты Барский, политрук Косов, комвзвода Пожеленков, пулеметчик Черняев и пятидесятилетний рабочий 8-го цеха И.Г. Старовойтов.
При отходе из Луги наши войска попали в окружение. Во время прорыва через вражеский заслон у ст. Вырица батальон понес особенно большие потери. Здесь погиб, выручая раненых, комбат Абрам Семенович Медведников. 15-го сентября 1941 балтийцы с боями вышли через Волховстрой и Новую Ладогу к Ленинграду. Осенью 274 опаб был расформирован.

С уважением,
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #10 : 17 Февраля 2019, 19:29:11 »
274-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон
Батальон сформирован с 4 по 11 июля 1941 года в Ленинграде как 15-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон в основном за счёт рабочих Балтийского завода имени Серго Орджоникидзе. Командир батальона: старший лейтенант А. С. Медведников. Имел в наличии всего девять орудий (в том числе две противотанковые пушки) вместо штатных 36 и девять станковых пулеметов вместо штатных 64. (По другим данным: 26 пушек, из них в дотах — 4, 10 76-мм, 4 45-мм и 4 зенитки [1])
https://ru.wikipedia.org/wiki/274-й_отдельный_пулемётно-артиллерийский_батальон



https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=452525663&backurl=q%5Cлужский%20участок::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie::page%5C3
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2019, 09:16:24 от BORUS »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

lamavlv

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Лариса
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #11 : 20 Февраля 2019, 21:23:37 »
Спасибо большое за помощь, она неоценима. Вы профи своего дела, спасибо за такое отношение к каждому бойцу!
Записан
С уважением, Богданова Л.В.

lamavlv

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Лариса
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #12 : 04 Апреля 2019, 11:44:07 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Поиски продолжаются.Мне пришёл ответ из РГАВМФ о срочной службе Козлова. Призыв 1932 г, срока службы 1933 г.

На военно-морскую службу Козлов Николай Степанович был призван Василеостровским РВК г.Ленинграда. Приказом председателя Приёмно-технической комиссии Морских сил Балтийского моря №2 от 8 октября 1932 г. он был зачислен на действительную службу и назначен в Электро-минную школу Учебного отряда МСБМ по специальности электрик.
Прибыл в школу 11 октября 1932 г.
9 января 1933 г (по другим данным 23 декабря 1932 г) Козлов Н.С. был списан в Бригаду подводных лодок МСБМ учеником-электриком.
2 мая 1933г списан на Береговую базу подводных лодок.
В январе 1934г произведён в звание электрика.
6 мая(по другим данным 13 июля) 1935г он был переведён на плавучую мастерскую "Красный Горн".
С 7 по 26 августа 1935г был командирован на Северный военный флот.
26 августа 1935г  назначен в 1-ю Бригаду подводных лодок Балтийского флота.
23 ноября 1936г переведён на Береговую базу и 25 ноября 1936г уволен в долгосрочный отпуск в распоряжение Василеостровского РВК.
Приказом командира 1-й БПЛ КБФ №90 от 1 декабря 1936г краснофлотец Береговой базы подводных лодок Козлов Николай Степанович был исключён из списков личного состава Бригады,как уволенный в долгосрочный отпуск.

Вот так подробно всё описано. У меня есть две фотографии его товарищей,скорее всего из армии. Интересно,возможно ли найти его сослуживцев,вернее родственников,я бы передала им эти фото. Возможно есть группы,где восстанавливают списки военнослужащих.
Записан
С уважением, Богданова Л.В.

lamavlv

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Лариса
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #13 : 04 Апреля 2019, 12:20:20 »
Ещё получила ответ из Василеостровского РВК.
По учётной карточке архивной картотеки призванных по мобилизации в период Великой Отечественной войны Козлов Николай Степанович 1910гр призван(вступил) через Свердловский райвоенкомат Ленинграда в Свердловскую дивизию ЛАНО(Ленинградская армия народного ополчения).Дата отсутствует.Работал на заводе №189.Проживал по ул.Глазовской(Глазова) д.25.
Внесён в Книгу Памяти ,Ленинград 1941-1945г,Василеостровский р-он,на основании информации,поступившей из Центрального Архива Министерства Обороны в 1991г,поскольку вступил в ЛАНО не через военкомат по месту жительству,а по месту работы.

Тоже важный факт,теперь разбираюсь в боевом пути этой дивизии.
Записан
С уважением, Богданова Л.В.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #14 : 04 Апреля 2019, 13:26:25 »
Здравствуйте!
На фотографиях есть фамилии сослуживцев?
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #15 : 04 Апреля 2019, 13:32:43 »
«КРАСНЫЙ ГОРН»
«КРАСНЫЙ ГОРН», первая плавмастерская Северного флота. Первоначально — транспортная плавучая база «Кама». Построена на Невском судостроительном и механическом заводе в С.‑Петербурге. Спущена на воду в 1911. В 1922 переименована в «К. Г.». Прибыла с Балтики в Екатерининскую гавань 20.08.1935 вместе с первыми боевыми кораблями при формировании Северной военной флотилии. В годы ВОВ ремонтировала ПЛ, выполнила около 300 работ, для которых потребовался бы док. В 1945 поставлена на вечную стоянку в Пала‑Губе. В 1946 на базе «К. Г.» создан комплекс, положивший начало Полярнинскому судоремонтному заводу ВМФ. Мастерские переименованы в 10‑й СРЗ ВМФ (15.08.1950). В 1997 плавмастерская (бывший СРЗ‑10 ВМФ) Кольской флотилии получила имя своей героической предшественницы — «Красный горн». Один из микрорайонов в г. Полярный носит название Красный Горн.
http://lexicon.dobrohot.org/index.php/%22КРАСНЫЙ_ГОРН%22
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

lamavlv

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Лариса
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #16 : 04 Апреля 2019, 14:18:03 »
Спасибо за информацию.Две фотографии.На одной написано :отВани.На другой: от Вани Димитрова 10 июля 1932г. не могу понять,как сюда выставить фото,не получается. Хотя может это и до армии друзья.Но есть ещё одно фото,где точно моряк есть и двое ребят.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 14:23:07 от lamavlv »
Записан
С уважением, Богданова Л.В.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #17 : 04 Апреля 2019, 14:46:52 »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #18 : 04 Апреля 2019, 19:29:15 »
Уважаемая коллега!
Спасибо за столь подробную информацию!
Ждём от Вас в этой теме те фотографии, о которых Вы пишете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

lamavlv

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Лариса
Re: Козлов Николай Степанович
« Reply #19 : 04 Апреля 2019, 20:10:23 »
Фото 1
[/url]
[/url]
Ура,получилось!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 09:46:30 от lamavlv »
Записан
С уважением, Богданова Л.В.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »