Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Празднование 200-летия Бородинского сражения  (Прочитано 6067 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из досье еженедельника МВД России «Щит и меч»

ВЕЧНЫЙ ПАМЯТНИК МУЖЕСТВА И ХРАБРОСТИ РОССИЙСКИХ ВОИНОВ
Недавно страна отметила 200-летие со дня исторической битвы Отечественной войны 1812 года. Бородинское сражение было одним из крупнейших и Кровопролитных однодневных сражений за всю мировую историю до появления массовых армий и современного оружия.
Реконструкцию того легендарного боя в Бородино по оценке правоохранительных органов посетило более 185 тысяч человек. Но и даже эта цифра не превысила суммарную численность войск, сошедшихся в кровавой битве 200 лет тому назад: с французской стороны тогда в этих местах находилось 135 тысяч, с русской — 120.
На Бородинском поле, спустя два века, побывали и наши корреспонденты.

Мы прибываем к месту славы русского духа задолго до начала торжеств. Но людей уже много. Те, кто приезжает на автомобилях, уже вынуждены парковать своих железных коней далеко в поле от плац-театра, где в скором времени сойдутся в ожесточенной схватке две армии. Кругом – палатки, но многие ночуют и в машинах. Ночью – холодно. Посему импровизированная «полевая» стоянка не утихает ни на минуту – автомобили то и дело урчат двигателями: люди прогревают салоны, греются.
С рассветом выдвигаемся в один из вражеских лагерей. У входа - французские боевые знамена. Именно здесь расположен палаточный лагерь 1-го легиона жандармерии Бургаса. Всех, кто так или иначе задействован в воссоздании исторических событий, принято называть реконструкторами. В данном легионе - реконструкторы из одноименного санкт-петербургского военно-исторического клуба, руководителем которого является Роман Тимофеев. Признаться, мы не случайно выбрали именно это испанское подразделение французской армии для визита – здесь, как оказалось, состоит на «исторической» службе подполковник милиции в отставке Олег Саар. Завтра ему идти в бой против русской армии. А до этого, в сравнительно недавнем прошлом, Олег Юрьевич - командир батальона в Василеостровском РУВД Санкт-Петербурга. Шесть лет назад, по выходу на пенсию, примкнул к таким же любителям истории и энтузиастам, как и он сам. С 1985 года ни разу не пропустил участия в «сражениях» на Бородинском поле. Зато, что такое бой, знает не понаслышке. Причем, настоящий бой! За его плечами две чеченские кампании. В 2001 году получил контузию – колонна федеральных сил, в которой находился подполковник, попала в засаду. Его Урал подорвался на фугасе недалеко от селения Гойты Урус-Мартановского района. Но вернемся в эпоху XIX века.
…«Французы» любезно встречают гостей. Усаживают нас возле командирской палатки и угощают супом, только что приготовленным на костре. Примечательно, но все реконструкторы, прибывшие на 200-летие Бородинского сражения, строго настрого обязаны придерживаться стилю жизни той эпохи. Так что сама еда, палатки, орудия труда, ложки, вилки и прочая домашняя утварь воссозданы до мельчайших тонкостей и полностью соответствуют тому времени. Не говоря уже об оружии и обмундировании. И это понятно, ведь проникнуться духом того времени - это главное, зачем они сюда все приехали. Ибо это тоже своего рода дань памяти.
…Чуть поодаль на другом поле выходят на специальную тренировку кавалеристы. Кстати, все лошади взяты в аренду у местных коневладельцев. Удовольствие надо сказать не из дешевых. Да что говорить, если и сама пошивка формы, соответствующего обмундирования - также выливается, что называется, в копеечку. Но это энтузиастов не останавливает. Средства находят. Да и спонсоры, кому не безразлична история, еще не перевелись.
На огромном поле одновременно тренируются и французы и русские. Вскоре становимся свидетелями прохождения реконструкторами специального коридора отточки мастерства. Вдоль натянутых лент на определенном расстоянии вбивают в землю деревянные стойки, сверху которых нанизывают капусту, яблоки, мешки с сеном. Всадник галопом должен проскакать на лошади весь коридор, порубив саблей на ходу овощные манекены и заколов точным выпадом чучело-мешок. Надо признаться не всем это удавалось. Но и задача, согласитесь, далеко не из легких. Малейший уход коня с точки атаки – мимо. А ведь именно так и оттачивали свою боевую удаль кавалеристы той эпохи.
Возвращаемся в свой лагерь ночевки на автомобиле. И такое ощущение, будто невидимая машина времени с нами играет некую шутку. Вдоль дорог по обе стороны обочины видим, как идут неспешно строем то кирасиры, то гренадеры, то красавцы гусары скачут рысью верхом на лошадях… Попадались и семьи с детьми, облаченные в одежды XIX века. Путаница во времени пропадает, когда въезжаем уже на свою стоянку, где за наше отсутствие в несколько раз прибавилось всевозможных легковушек и джипов, а также огромных домов на колесах. Народ все пребывает. Люди в предвкушении битвы…
Узнаем, что впервые за всю историю в военно-исторической реконструкции эпизодов Бородинского сражения непосредственно принимает участие около 2 тысяч человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и 30 артиллерийских орудий. Из них около 500 человек из Европы, США и Канады. Задействованы члены 120 исторических клубов. А вся протяженность батальных сцен достигает одного километра.
Нам везет. Днем попадаем на генеральную репетицию. Тучи расходятся и выглядывает солнце. Реконструкторы на исходной – это лишь мизерная копия от расстановки сил того времени. Но и ее всю не разглядеть, не охватить одним взглядом, хоть и находимся высоко на крутой возвышенности. Гремят пушки, стреляют ружья – кругом грохот и канонада. Передвижения пехоты и кавалерии осуществляется четким строем. Вперемешку с русским «Ура!» доносится французская речь. В свою очередь приданные силы полиции отрабатывают меры обеспечения безопасности. Уже давно выставлено оцепление по всему периметру плац-театра. Всего же охрану общественного порядка осуществляют 2790 сотрудников МВД России. Стражи порядка прибыли из различных регионов страны. Над полем битвы кружит полицейский вертолет. Зрителей на склоне собирается немало. И еще продолжают пребывать. С ужасом думаешь, что будет на самом представлении. Среди зевак очень много иностранцев. Кстати, примечательная история накануне случилась с гражданами Мальты. Как оказалось, двое туристов из этой страны собирались лететь покорять Эльбрус. Путь их лежал через Москву. В самолете перед взлетом познакомились со своими земляками. Последние улетали лишь с одной целью – посетить Бородино. Разговорились. И приверженцы истории взяли да и уговорили альпинистов изменить свой маршрут. Мол, Эльбрус-то никуда не денется, как стоял, так и будет стоять! А вот чествование 200-летия Бородинского сражения – такое можно увидеть в собственной жизни только один раз! В результате и приехали «историки-альпинисты» все вместе далеко загодя до самого действа. Хоть и померзли слегка несколько ночей, зато впечатлений набрались – хоть отбавляй!
И это действительно так. Потому что, даже то, что было на генрепетиции, оказалось лишь цветочками. Само сражение следующего дня затмило все самые смелые прогнозы…
И вот настает день имитации сражения. И хотя сама битва запланирована на пять часов вечера, мероприятия по чествованию юбилея со Дня Бородинского сражения начались утром. В них принимает участие и Президент России Владимир Путин. Он возлагает венок к главному монументу воинам-героям Бородина.
Основная часть программы президента проходит на курганной высоте, где во время Бородинского сражения размещалась батарея Раевского. Здесь у монумента воинам-героям той знаменательной битвы начала мероприятий ожидали и потомки самих участников Бородинской битвы – как французской, так и русской армий.
Родственника Наполеона видно было издалека. Шарль Наполеон возможно на зависть своему известному далекому предку - ростом под 2 метра. Наполеон Бонапарт – его трижды «пра» дядя. Здесь же - и прапраправнучка командующего русскими войсками Михаила Кутузова – Кира Хромская. Потомки двух противников Наполеона и Кутузова - сидели сегодня рядом и ни о чем не спорили. А ведь могли бы! Как известно, французы считают, что они выиграли Бородинское сражение, но, тем не менее, они не празднуют победу в битве. Русские же не признают себя в ней побежденными.
В своей речи перед монументом Владимир Путин напоминает слова полководца Михаила Кутузова, который назвал Бородинское сражение "вечным памятником мужества и храбрости российских воинов". Президент произносит речь, в которой говорит, что «в кровопролитной битве на Бородинском поле ни одна из сторон не одержала решающую победу, и русская армия вынуждена была временно отступить для того, чтобы впоследствии победить».
Буквально за несколько часов до инсценировки основных батальных сцен той битвы знакомимся с казаками. Интересуемся, почему не в форме той эпохи. Современный камуфляж и форменная казачья шапка никак не увязывались с 1812-м годом. Тем более, что уже видели на генрепетиции казаков-реставраторов. Оказывается 50 казаков из Руззы и Можайска прибыли на торжество не для участия в реконструкции сражения, а для помощи правоохранительным органам. Их силами организованы ночные патрули в импровизированном полевом лагере гостей мероприятия. «Казаки приехали со многих городов, - поясняет атаман хутора Нестеревского станичного казачьего общества имени Льва Доватора Сергей Катаев. - Всего около трехсот человек. Призваны помогать в обеспечении общественного порядка. Для нас это важно. Здесь каждая пядь земли полита кровью. Это дань памяти нашим предкам. Мы вышли с инициативой на администрацию Можайской области, на полицейское руководство и нам с радостью пошли на встречу».
…Когда до воспроизведения известных событий 1812 года оставалось еще несколько часов – среди зрителей, растянувшихся на огромной территории склона, уже не было где яблоку упасть. И это не смотря на испортившуюся погоду, дождь. Сегодня она явно не праздничная. Но, с другой стороны, эта самая погода тем самым приближает и зрителей, и участников к событиям 1812 года. Еще у Льва Толстого описано в его произведениях, что во время Бородинского сражения утром был туман, а во второй половине дня погода установилась такая же, как сегодня: изморось, дождь и довольно холодно. Как и в то время, несмотря на осеннее ненастье, русские и французские полки вышли на исходную. Наполеон и Кутузов объехали свои расположения войск. И… началось великое сражение!
А дальше историю вы знаете. Напомним лишь, что из 600 тысячной армии французского императора, вошедшей в Россию – выйти сумело едва 80 тысяч. Каждый час гибло немногим меньше 10 тысяч человек. На Бородинском поле осталось лежать 100 тысяч убитых с обеих сторон.
…Среди них и подполковник милиции запаса Олег Саар, сражавшийся в стане Наполеона.
Правда, спустя два века тому вперед…
Подполковник внутренней службы Сергей БАШКАТОВ.
Фото автора и Евгения КУЛЕШОВА.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
22 декабря 2012 года в калининградском Черняховске состоится Региональная научно-практическая конференция, посвящённая 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и 255-летию со дня рождения выдающегося русского полководца М.Б. Барклая-де-Толли (1757-1818).

http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4009

http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4010

http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4011

http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4012
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Бороди́нское сраже́ние — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией... и французской армией...
Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы.


Цитировать
Глубокоуважаемые коллеги, добрый вечер!
Приглашаю вас принять участие в последнем за грядущие два месяца мемориальном мероприятии, организуемым Обществами потомков участников войн. А именно, в пятницу, 08.09.2023, в 16:00 ч состоится акция возложения цветов к памятнику генерал-фельдмаршалу М. И. Голенищеву-Кутузову, светлейшему князю Смоленскому в г. Калининграде (ул. М. И. Кутузова), посвященная очередной годовщине Бородинского сражения. Мероприятие организует Калининградское отделение Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года при поддержке Западного Дворянского Собрания и Российского военно-исторического общества. Приходите, пожалуйста, с цветами для возложения!
Благополучной вам осени!..
С уважением, Л. Р. Берников, Председатель Калининградского отделения Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »