Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде  (Прочитано 24824 раз)

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #80 : 25 Января 2011, 21:23:01 »
-братские захоронения солдат Красной Армии

-братские захоронения солдат Красной Армии
Записан

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #81 : 25 Января 2011, 21:36:09 »
-вид с дороги на русскую часть кладбища
-вид с дороги на русскую часть кладбища
Записан

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #82 : 25 Января 2011, 21:41:20 »
-итальянская часть кладбища.
-памятник гражданам  Италии.
-плита на памятнике гражданам Италии.
Записан

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #83 : 25 Января 2011, 21:47:02 »
-фанцузская часть кладбища с католическим крестом и распятием Иисуса Христа.
-фанцузская часть кладбища.
Записан

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #84 : 25 Января 2011, 21:53:13 »
-указатель въезда в тихий и провинциальный городок Луккенвальде.
-Луккенвальде
-Луккенвальде.
Записан

Генадий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #85 : 25 Января 2011, 21:55:32 »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #86 : 30 Ноября 2015, 19:04:30 »
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Ваши координаты мне дала Маша Кричевская (креативный директор Радио Русский Берлин) и мне объяснили, что я могу к Вам обратиться.
Мой дедушка Голубцов Иван Демидович 1911гр. с 1941 года числился с списке пропавших без вести на войне.
В этом году моей семье пришли документы из архива, что он находился в лагере военнопленных Шталаг III-А в Люкенвальде в Германии, и умер там 9 февраля1942 года. Похоронен на лагерном кладбище. Хотим семьей приехать осенью и посетить место его захоронения.   Возможно ли с Вашей стороны нам предоставить  куратора, чтобы нас встретили, помогли с отелем проживания в Берлине и рассказали, как нам добраться до места захоронения. Мы узнали, что там есть музей по истории лагеря. Хотелось бы и его посетить, но нам нужен переводчик, так как немецким языком не владеем...
С уважением, Татьяна Александровна Носова
г. Санкт-Петербург
16 июня 2015 года


Фамилия   Голубцов   
Имя   Иван   
Отчество   Демидович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1911   
Место рождения   Вологодская обл., Бабушкинский р-н, Кулибаровский с/с, д. Горки   
Дата и место призыва   25.08.1941 Усть-Цилемский РВК, Коми АССР, Печорский окр., Усть-Цилемский р-н   
Последнее место службы   ППС 284   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.01.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   414
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=58183796&id1=c95d33013169e80eeb5f8e89097873ac&path=Z/005/058-0018004-0414/00000348.jpg

Фамилия   Голубцов   
Имя   Иван   
Отчество   Демидович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1911   
Место рождения   Горка   
Лагерный номер   95157   
Дата пленения   25.10.1941   
Место пленения   Мценск   
Лагерь   шталаг III A   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   09.02.1942   
Место захоронения   Лукенвальде   
Фамилия на латинице   Golubzow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977527   
Номер дела источника информации   125
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=301090538&id1=143ccc93a28790da52498afd3a4dc16f&path=SVS/004/058-0977527-0125/00000281.jpg

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=301090540&id1=f0cc61232220d811c553daffdc518cdc&path=SVS/004/058-0977527-0125/00000282.jpg



21 ноября 2015 года мы встречали в Берлине потомков красноармейца Голубцова Ивана Демидовича - дочь, внучку и правнучку...

По пути из аэропорта в отель мы успели посетить мемориал Трептов Парк...



и Музей Победы, Берлин-Карлсхорст...


« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 21:39:45 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #87 : 30 Ноября 2015, 19:46:10 »
22.11.2015 к обеду приехали на кладбище военнопленных Шталаг III-A Люкенвальде.

расстояние между краеведческим музеем, где имеется уголок, отведенный истории Шталаг III-A, и кладбищем в\пл - примерно 5 минут езды на машине...


кладбище в/пл находится на окраине города, но указатели вдоль дороги, позволяют безошибочно найти его...

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 20:23:13 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #88 : 30 Ноября 2015, 20:48:36 »
Цветы, свечи, слова - лишь необходимые атрибуты, облегчающие тяжесть наших переживаний! В то время, как тонкая нить родственной связи - невидима постороннему глазу!



















К сожалению, имени Голубцова Ивана Демидовича мы так и не нашли: ни среди вылитых на бронзе именных плит у центрального входа на кладбище, ни на "сборной мраморной именной плите" на кладбище советских в/пл. Поэтому, Татьяна собственноручно прикрепила приготовленную фотографию Ивана Демидовича на именной стелле советского участка клдабища...


Иван Голубцов - отец, дед и прадед!



« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 21:02:19 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #89 : 30 Ноября 2015, 21:17:45 »
Вечером мы уходили с кладбища и нас провожала тишина: тяжелая и трагичная!
Но четко чувствовалось, что эту тяжелую тишину разбавляет снизошедшая благодать!











« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 21:24:37 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #90 : 09 Января 2016, 15:52:16 »
Цитировать
Поездка в Берлин.

Ах, война, Война, что ты сделала подлая!!!

Мне исполнилось 3,5 года, когда ушел на фронт мой отец -  Голубцов Иван Демидович.

Брату Валерию было 2 года. А в июле, перед тем как отца забрали на фронт, родилась сестричка. Отец дал ей красивое имя - Градислава. Сестричка прожила мало, умерла. Я звала ее Градка, и помню только маленький  гробик на столе. А с братом  мы прожили всю войну вместе. Умер он, к сожалению, в 1947 году от кори.
           Мать моя, Голубцова Марфа Степановна, всю войну и послевоенные годы работала от зари до зари – пилила дрова, валила лес, разгружала баржи с мукой и крупой, углем. Она была сильной женщиной. Много лет она проработала в валенном цехе  в артели «Победа» (на  непосильном для женщины  труде) - катала валенки.
           Жили мы в старинном селе Усть-Цильма Коми АССР.
           Забрали отца на войну в августе 1941 года.  Мама говорила, что всего-то от него было одно письмо, где он сообщал, что их около месяца учили и отправили на передовую, и что если будет жив, то обязательно напишет. А в феврале 1942 года пришло извещение, что отец пропал без вести.
           70 долгих лет мы не знали, что случилось с отцом, пытались выяснить обстоятельства его гибели, искали место его захоронения.  И вдруг,  в январском номере газеты 2015 года «Дым Отечества», которая выходит приложением в газете « Республика» в г. Сыктывкаре в статье под названием «Не пропавшие без вести» я  нашла имя своего отца.
           Слезы, волнения, звонки…
            И  огромное желание посетить кладбище военнопленных, где захоронен отец. Это лагерь военнопленных Шталаг III-А под Берлином в Германии близ городка Люкенвальде.
            Спасибо коллеге и землячке Анастасии Назаровой, которая первой сообщила мне о статье в газете.
           Начались звонки, поиски… Как мне попасть в Германию, какие документы нужны? Во многом помогли краеведы из г. Сыктывкара Виталий Трошев, Анна Сивкова, Людмила Кучеренко(доктор исторических наук), Наталия Петялина.
            На семейном совете решили, что в Германию со мной поедет дочь Татьяна и внучка Надежда, проживающие в Санкт- Петербурге. Татьяна работает заведующей библиотекой в школе  №320 Приморского района Санкт- Петербурга, а внучка Надежда учится  Санкт-Петербургском Государственном Университете на историческом факультете. Большую помощь оказала нам учитель немецкого языка Буровцева Тамара Руштыбековна. Она связывалась с  краеведческим музеем  г. Люкенвальде по поводу приезда родственников на место захоронения. Так же дала нам подробную карту Берлина (дабы мы не заблудились).
Подруга дочери  также дала координаты своей тети, проживающей в Берлине. И через нее мы вышли на Марию Кричевскую, работающую на радио «Русский Берлин».  А она в свою очередь связала нас с замечательным человеком Птухиным Эдуардом Михайловичем, председателем Правления международного мемориального и архивно-поискового общества "Обелиск" в Берлине. Девиз и цель общества: «Каждый погибший имеет право быть увековеченным, а все родственники вправе знать  место своей скорби».
      Началась долгая и многомесячная переписка дочери Татьяны с Эдуардом Михайловичем. Это очень внимательный и душевный человек. И, благодаря ему, наша поездка в Германию прошла благополучно.
       21 ноября 2015 года мы (я, дочь Татьяна, внучка Надежда) рано утром вылетели из аэропорта "Пулково" Санкт-Петербурга в Берлин. В аэропорту Берлина нас встретил Эдуард Михайлович. Русская речь, радушная встреча, хорошее настроение!
        Итак, наше путешествие началось…
        Сначала мы поехали в Трептов парк, где нас радушно встретил Олег - "завхоз" мемориала. Впечатление потрясающее и поднимающее в душе множество эмоций. Монумент «Воин-освободитель», стеллы, братские могилы красноармейцев - все выглядит величественно и  красиво. Мы очень долго ходили по парку, фотографировали.
      Далее наш маршрут пролегал в музей  «Берлин-Карлсхорст»  — музей истории Второй мировой войны, расположенный в районе Берлина Карлсхорст. Музей находится в здании офицерского клуба, где в ночь с 8 на 9 мая (0:43 по московскому времени) 1945 года генерал-фельдмаршал Кейтель, генерал-адмирал фон Фридебург и генерал-полковник Штумпф подписали Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, означавший конец Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в Европе. От имени советского командования капитуляцию принял маршал Жуков, а от командования союзников — маршал британских ВВС Теддер. Здесь все сохранено со времен 1945 года.. Зал заседания, где подписали акт о капитуляции Германии, кабинет Жукова, его шинель с наградами. В зале звучит музыка, речи тех далеких времен. Все « берет за душу» и настраивает на торжественно-гордые и то же время траурные мысли. А вокруг здания музея представлена техника времен войны: танки, пушки, гаубицы.
Вечер.  Заказали венок в цветочном магазине и уставшие добрались до гостиницы.
            22 ноября, второй день пребывания в Германии: едем в г. Люкенвальде. Нас везет, по пути проводит маленькую экскурсию наш незаменимый помощник Эдуард Михайлович. Едем в течение часа. Поражает чистота окрестностей. Дороги прекрасны. Сначала  мы заехали на  солдатское  захоронение красноармейцев, погибших в апреле - мае 1945 года в боях на подступах к Берлину.
         Далее мы поехали к основной цели нашей поездки - месту захоронения военнопленных лагеря Шталаг III-А, которое находится за чертой города. История возникновения и развития лагеря, пожалуй ничем не отличалась от других подобных лагерей военнопленных, раскиданных по всей территории Третьего Рейха и территорий захваченных в ходе Второй Мировой Войны. Лагерь военнопленных занимал по площади семь с половиной гектар земли.Строительство его началось в 1939 году и с началом боевых действий в Европе в него начали, в качестве дешевой рабочей силы, поступать военнопленные разных стран антигитлеровской коалиции, а с началом боевых действий против СССР и советские военнопленные. Основной лагерь был типичным и представлял из себя территорию огороженную двумя рядами колючей проволоки. Внутри лагерь делился на секции. Имелись строения, как для лагерной администрации и охраны,а также типовые бараки и лазарет.
Стандартный лагерь рассчитанный на прием 20.000 военнопленных.
Советские военнопленные, не имея помощи от Красного Креста и международных организаций содержались в невыносимых условиях. Каторжный многочасовой труд, отсутствие должного питания и медикаментов, жестокость охранников и внутренней полиции лагерной, приводило к их массовой гибели, особенно зимой 1941-1942 годов, когда в лагере к жестокому содержанию и голоду прибавились болезни и эпидемии.
По оценкам исследователей только на территории лагеря погибло и захоронено 4.000 советских военнопленных,э то не считая гибели в рабочих батальонах и командах.
Лагерь был освобожден в апреле 1945 года наступающими войсками Советской Армии.
 Мой отец попал в плен в октябре 1941 года под городом Мценск. В лагерь Шталаг III-А  был отправлен в декабре 1941 года. 9 февраля 1942 года, как указано в лагерной карточке, хранящейся в архивах, умер и захоронен на лагерном кладбище.
Луккенвальде является уездным городом в земле Бранденбург , Германия . Известен как промышленный город.
   
     38 братских могил…
     Мы ходим по кладбищу. В какой из  них захоронен мой отец – неизвестно. Но это земля, где лежит его прах! На кладбище установлен обелиск, на котором золотом написанно « Вечная память советским гражданам, замученным в немецкой неволе 1941-1945 гг.».
   Мы возложили венок к подножию обелиска, зажгли свечи. По русскому обычаю поставили стакан водки и кусок черного хлеба. Помянули усопшего Ивана и всех упокоенных в братских могилах... Молились... Плакали... С далекого Севера с могилы матери я привезла землю и по крупице рассыпала ее на братские захоронения. Внучка Надя и дочь Таня оставили на свечах памятные надписи.
    Я хожу по кладбищу, текут слезы, бегут мысли. «Ты слышишь меня, отец, что я приехала к тебе через столько лет. Все эти годы я ждала и думала о тебе. Где ты, какой ты? А как хотелось мне хоть раз в жизни сказать слово «папа». А мама, она так и не узнала, где ты закончил свою земную жизнь. Любила, ждала тебя и на всю жизнь осталась солдатской вдовой...
      У великого русского поэта А.С. Пушкина есть стихи « …Хотя бездыханному телу не все равно, где истлевать, но ближе к милому пределу хотелось мне бы почивать…»
      Не судьба! Твой прах, отец, покоится на чужой земле, в Германии. Она приняла тебя. Спи спокойно!
      Мы взяли земельки с кладбища и привезем ее в Усть-Цильму на могилу матери.
      После обеда мы поехали в краеведческий музей г. Люкенвальде. Довольно интересно построенные экспозиции, есть отдельный зал по истории лагеря военнопленных Шталаг III-А. Благодаря нашему гиду, Эдуарду Михайловичу, а также при помощи внучки Нади, неплохо владеющей английским языком, мы познакомились с экспозицией музея.
        После посещения музея решили еще раз поехать на кладбище. Сидим молча на скамейке... вспоминаем... думаем… «Здравствуй и прощай отец, дед и прадед. Мы тебя любим, помним и скорбим…»
        Возвращаемся в Берлин. Эдуард Михайлович пригласил нас на поминальный ужин, где помянули раба божия Ивана и всех советских военнопленных, покоившихся в  немецкой земле.
          Еще два оставшихся дня  нашей поездки мы посвятили культурной программе. Мы прошли по знаменитой улице Унтер-ден-Линден до Бранденбургских ворот и Рейхстага. Побывали на площади Александрплац, где развернулась огромная красочная рождественская ярмарка.
        Неизгладимо впечатление произвели великие музеи Берлина
 «Пергамский музей» и « Египетский музей» с их мировыми шедеврами – Ворота Иштар из древнего Вавилона и бюст Нефертити - жены египетского фараона. С огромным удовольствием посмотрели древнюю библиотеку с представленными свитками на папирусе и пергаменте. Очень жаль, что аудиогид на русском языке был только в Пергамском музее, что не позволило нам в полной мере погрузиться в красоту искусства и не узнать подробностей появления на свет того или иного музейного экспоната в других, посещенных нами, музеях.               
        Говорят в Берлине русских много, каждый десятый – русскоговорящий. Возможно.  Мы, по крайней мере, путешествуя по Берлину, слышали неоднократно русскую речь.
             25 ноября, в среду, наше путешествие заканчивалось. Эдуард Михайлович отвез нас в аэропорт. Огромное ему спасибо за помощь, внимание и заботу о нас. Наша поездка  не была бы так удачна, эмоциональна, пунктуально устроена без его помощи. Еще раз спасибо! Приезжайте в Санкт-Петербург! Будем рады встрече!

Семикова Валентина Ивановна, дочь погибшего солдата                                                                                             
Россия, г.  Санкт -  Петербург


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
05.03.2016 наши новые немецкие помошники-волонтеры Аня Ладентин (Anja Ladenthin) и Генри Бергманн (Henry Bergmann)
посетили это кладбище военнопленных...
HUT AB!!!   


Начавшийся дождь и сильный ветер позволили немецким волонтерам сделать лишь несколько фото...  :(






Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #92 : 20 Сентября 2016, 18:20:23 »
Наши немецкие единомышленники Аня Ладентин (Anja Ladenthin) и Генри Бергманн (Henry Bergmann) побывали на кладбище военнопленных и узнали, что на именной плите добавилось 9 имен!







Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!!!
Огромное спасибо Вам и низкий поклон за Вашу работу, за Ваше неравнодушие, за то,
 что помогаете людям найти своих родных воинов, за Форум, где я Вас встретила,
за ссылки и информацию!!! В общем за всё, за всё!!! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!!!

Отдельная Благодарность Ане и Генри, а так же всем волонтерам, кого трагизм судеб советских солдат вдохновляют на благие дела!!! СПАСИБО!
 
С уважением и благодарностью, Татьяна Малышева


« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 16:30:44 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Игорь82

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Добрый вечер! Мой прадед Алексей Григорьевич Абаркин захоронен на лагерном кладбище Шталаг 3А. Я был там на прошлой неделе. Видел, что установлена гранитная доска, на которой выбиваются имена погибших. Подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться, чтобы увековечить имя моего прадеда на этой доске. К сожалению на месте выяснить не получилось. Естественно расходы связанные с этим оплачу. Буду очень признателен за ответ. Спасибо. С уважением,  Игорь Шишкин
Записан

Игорь82

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Шталаг III-А, захоронение в Луккенвальде
« Reply #94 : 16 Января 2020, 13:08:59 »
Обращаюсь к тем у кого родственники захоронены на лагерном кладбище Шталаг III A.
Если хотите увековечить память на могильной доске, пишите на Михаелу Хоффман (m.hoffmann@rathaus.luckenwalde.de) или Эйлен Нерлих (gruenplanung@luckenwalde.de), это представители администрации города Луккенвальде (https://www.luckenwalde.de/) c приложением лагерной карточки с сайта Мемориал.
Надпись на могильной плите они делают бесплатно, как только наберется определенное количество имен. Я документы подал, теперь разыскиваю родственноков других советских граждан, захороненных на лагерном кладбище, что бы набрать имена и мы бы смогли увековечить память погибщих предков. Буду благодарен за репост.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »