Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: документы по захоронениям в г. Ратиборе (совр. Рацибуж) и окрестностям  (Прочитано 2090 раз)

Amak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Александр Махнач
Хорошо, будут -сообщу.
Просто для примера по другим странам, что было под рукой

Венгрия
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/009/058-A-0083627-1650/00000011.jpg&id=71214588&id=71214588&id1=152cc8def06aebcdff4906d623d4a927
Чехословакия
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/009/058-A-0083627-1650/00000033.jpg&id=71214610&id=71214610&id1=d919ba46598c16fe78bf86a99211379c

Здравствуйте, Сергей,
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас такие же документы по захоронениям в г. Ратиборе (совр. Рацибуж), Польша и окрестностям? Особенно интересует план и именной список на кладбище возле сквера Домса у реки Одер (совр. сквер на ул. Реймонта). Пытаюсь создать уточненный список перезахороненных на этом кладбище. У меня на нем перезахоронен мой дед.Спасибо за помощь.
Александр
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас такие же документы по захоронениям в г. Ратиборе (совр. Рацибуж), Польша и окрестностям?
Не искал по этой местности.. По госпитальным или другим?
Записан

Amak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Александр Махнач
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас такие же документы по захоронениям в г. Ратиборе (совр. Рацибуж), Польша и окрестностям?
Не искал по этой местности.. По госпитальным или другим?
Сергей,
Интересует не списки (советской военной и польской гражданской администрациями), составленные примерно в 50 гг.- они крайне неточны, а скорее госпитальные. План по кладбищу на ул. Троппау (совр. Опавской) - есть в ОБД, но с этого кладбища, как и с большинства других малых деревенских (чаще на территории церковных кладбищ) были произведены в массовом порядке перезахоронения на мемориал на ул. Реймонта, где уже было кладбище ряда госпиталей - этих списков я не могу найти.  Отсюда путаница: часть могил из деревень вокруг Рацибужа были перенесены в Кенджежин-Кожле, а часть - в Рацибуж. Список, который имеется в управе Рацибужа, был составлен примерно в 48-50 гг, крайне неточен, и не отражает реальности - по числу перезахороненных.

Буду рад любой помощи.

С уважением,
Александр
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Amak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Александр Махнач

Здравствуйте Сергей,

Спасибо, за скан. Информация по этому захоронению у меня есть.На этом же кладбище было похоронено много солдат, но после перезахоронения в сквере Домса большая часть - практически все были перезахоронены как неизвестные. Мой поиск по ряду фамилий солдат, первоначально похороненных на кладбище по ул. Троппау не дает результата: Туляков Н.Е., Разинов П.И., Редькин С.П (Редькин Степан Прокопьевич??) - не могу найти их данные - нет в ОБД.
Если у вас есть информация по захоронениям в сквере Домса - буду благодарен. Некоторые имена на мемориальных плитах Рацибужа никак не поддаются расшифровке. Часто за одним именем прочитанным правильно именем идет большой список неизвестных, которые никак не учтены в списках как Рацибужа, так и Кенджежина-Кожле.
Спасибо,
Александр
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »