Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Уроженцы Гольяново  (Прочитано 3346 раз)

Павел Александрович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уроженцы Гольяново
« : 19 Сентября 2014, 09:35:20 »
Доброго времени суток!

Прошу помощи для составления списков участников ВОВ,  уроженцев 3 сел: Колошино, Черницыно, Гольяново (нынешнего района Гольяново Москвы)
всех кто выжил, погиб или пропал без вести.
Список для постановки мемориала. Наиболее подробная информация: ФИО, дата рождения, дата гибели (смерти), звание, воинское формирование
С уважением
Павел Александрович
rubezh-center@mail.ru
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #1 : 19 Сентября 2014, 18:17:21 »
Уважаемый Павел Александрович!
Вам нужно получить допуск в архив Измайловского ОВК Москвы, где в документах бывшего Сталинского РВК встречаются имена жителей интересующих Вас сёл (не только собственно их уроженцев, а вообще проживавших там к началу войны и призванных оттуда). Название сёл Колошино и Черницыно там иногда встречаются (буду иметь Вас в дальнейшем в виду), а вот Гольяново не встречал ни разу - в войну это было уже "неближнее" подмосковное село. Насколько я представляю, большая часть документов по призванным из этих сёл должна находиться в Балашгихинском РВК Московского облвоенкомата. Знаю, что исследователи, подобные мне, работают и в его архиве.
Возможно, что я смогу чем-то Вам помочь, "погрузившись" в материалы своего личного архива: дело в том, что часть села Колошино (Калошино), находившаяся южнее Щёлковского шоссе, относилась в административно-территориальном отношении к местности Измайлово Сталинского района Москвы. Сам я - измайловский краевед и занимаюсь составлением "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945", в том числе - по документам архива Измайловского ОВК.
Предлагаю продолжить наше с Вами общение здесь, в этой теме нашего Форума, хотя, разумеется, не исключаю и "Личные сообщения", и переписку по электронной почте (мой адрес открыто указан в моём "Профиле" здесь).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #2 : 03 Октября 2014, 14:52:34 »
Уважаемые коллеги!
Удивлённый двухнедельным "молчанием" "зачинателя" данной темы нашего Форума, я заглянул в его "Профиль" и увидел, что он так больше и не появлялся у нас после размещения своего обращения. Поэтому вчера вечером я отправил по указанному им электронному адресу письмо следующего содержания:

"Уважаемый Павел Александрович!
После открытия Вами своей темы на Форуме Поисковых Движений - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57036.0 - , Вы туда больше не заглядывали... А жаль - я Вам там в тот же день подробно ответил. Посему и позволил себе напомнить Вам этим письмом о существовании той темы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий".

Сегодня с утра я получил ответное письмо следующего содержания:

"Добрый день, Константин! Большое спасибо за информацию. Я к сожалению был не в курсе  переписки, и не знаю кто такой Павел Александрович, но этот вопрос для меня крайне важен. Я являюсь инициатором строительства мемориала в Гольяново и в 2001 году вышел с этим предложением на Префекта ВАО. За эти годы мы получили все необходимые документы и недавно встречались с именитым скульптором Щербаковым, который уже сделал макет памятника. Мои поисковики начали работу по электронным книгам Памяти и уже нашли несколько пропавших без вести бойцов из Гольяново. Я думаю, вместе мы быстрее добьемся цели, и буду очень Вам благодарен за посильную помощь. Информацию по нашему Центру и поисковому отряду "Рубеж" можете посмотреть на нашем сайте www.rubezh-center.ru
С уважением, Окопный Олег Юрьевич".

Вот такая вот "информация к размышлению"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #3 : 25 Октября 2014, 13:51:18 »
Уважаемые коллеги!
В тот же день, то есть 03.0.2014, или более трёх недель назад, отправил ответное письмо следующего содержания:

"Уважаемый Олег Юрьевич!
Получил сегодня Ваше ответное письмо и сам спешу на него ответить.
Для удобства дальнейшего общения сообщаю, что меня "полностью" зовут Константин Борисович Стрельбицкий.
В той теме нашего Форума, с упоминания о которой началась наша с Вами переписка, я писал - цитирую полностью:
 
"Уважаемый Павел Александрович!
Вам нужно получить допуск в архив Измайловского ОВК Москвы, где в документах бывшего Сталинского РВК встречаются имена жителей интересующих Вас сёл (не только собственно их уроженцев, а вообще проживавших там к началу войны и призванных оттуда). Название сёл Колошино и Черницыно там иногда встречаются (буду иметь Вас в дальнейшем в виду), а вот Гольяново не встречал ни разу - в войну это было уже "неближнее" подмосковное село. Насколько я представляю, большая часть документов по призванным из этих сёл должна находиться в Балашихинском РВК Московского облвоенкомата. Знаю, что исследователи, подобные мне, работают и в его архиве.
Возможно, что я смогу чем-то Вам помочь, "погрузившись" в материалы своего личного архива: дело в том, что часть села Колошино (Калошино), находившаяся южнее Щёлковского шоссе, относилась в административно-территориальном отношении к местности Измайлово Сталинского района Москвы. Сам я - измайловский краевед и занимаюсь составлением "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945", в том числе - по документам архива Измайловского ОВК.
Предлагаю продолжить наше с Вами общение здесь, в этой теме нашего Форума, хотя, разумеется, не исключаю и "Личные сообщения", и переписку по электронной почте (мой адрес открыто указан в моём "Профиле" здесь).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий".
 
Последняя моя фраза теперь относится к нашему с Вами, уважаемый Олег Юрьевич, дальнейшему общению. Предлагаю для начала обсудить то, на что я обратил внимание выше.
Сразу же тогда, после написания ответа Павлу Александровичу я обратился к своим записям и обнаружил в них одного воина из Черницыно и около десятка - из северного Колошино, "за шоссе". Проживавших же в южной части Колошино, то есть в Измайлове, у меня - около трёх десятков.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий".

К сожалению, никакого ответа я до сих пор так и не получил...
Вспомнил об этом, так как вчера при работе в архиве Измайловского ОВК впервые встретил "чисто гольяновский" адрес. Об этом воине - в следующем моём сообщении в данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #4 : 26 Октября 2014, 00:26:56 »
Уважаемые коллеги!
Как уже написал выше, уже позавчера впервые встретил в документах бывшего Сталинского РВК, хранящихся ныне в архиве Измайловского ОВК, "чисто гольяновский" адрес. Очевидно, это был первый и последний раз, ибо документ этот попал в Сталинский РВК по ошибке...
В нём для этого подмосковного села было указано ошибочно почтовое отделение "Москва-118", находившееся на Соколиной Горе, то есть примерно в 7 км "по прямой" от Гольяново. Речь в этом документе идёт о погибшем воине 34-го мотострелкового полка Внутренних Войск НКВД, погибшем в Битве за Кавказ. Его звали Герасим Фёдорович Лобачёв, и о нём в ОБД "Мемориал" есть целых 6 записей. В найденном мной документе, присланном из его части, указывается точная дата его гибели - 11.05.1943, а в Сталинском РВК уточнили его адрес: село Гольяново, дом 168. Остальные указанные там данные сходятся с тем, что есть в ОБД "Мемориал".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #5 : 07 Января 2015, 15:58:20 »
Уважаемые коллеги!
К сожалению, ни Павел Александрович сюда больше не заходит, ни Олег Юрьевич так до сих пор и не ответил...
Тем не менее, продолжая "наполнять тему", помещаю в ней новые данные - если не уроженцу Гольяново, то по проживавшему в одной из гольяновских деревень и ушедшему оттуда в Народное Ополчение:

Абакин Иван Тарасович
Родился в 1910 году в деревне Нижний Волок, ныне – Сухиничского муниципального района Калужской области Российской Федерации. Работал на МФПТ в должности сменного мастера. Выбыл с МФПТ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. По состоянию на 10.08.1946 разыскивался женой Абакиной Анной Яковлевной, проживавшей по8а адресу: Московская область, Балашихинский  район, деревня Черницыно, дом 8а, квартира 1. Официально признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Московской области (том 1, страница 35) и Калужской области (том 6, страница 15). В Книге Памяти Москвы не увековечен.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #6 : 02 Марта 2015, 23:28:59 »
Уважаемые коллеги!
Очевидно, что ни Павла Александровича, ни Олега Юрьевича эта тема с их земляками на самом деле больше не интересует...
Но у меня она - "на примете", и сегодня при работе с документами в архиве Измайловского ОВК встретил упоминание ещё об одном не вернувшемся с войны гольяновце (по месту предвоенного жительства) - о Степане Андреевиче Романенко 1905 года рождения, проживавшего с семьёй (мать, жена Потапова Анна Ивановна и ребёнок 1939 года рождения) по адресу: село Гольяново, дом 125. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #7 : 14 Июля 2015, 16:52:08 »
Уважаемые коллеги!
Данная тема продолжает оставаться у меня "на примете".
При работе с документами в архиве Измайловского ОВК встретил упоминание ещё об одном не вернувшемся с войны колошинце (по месту предвоенного жительства) - о
Бахмутском Ефиме Борисовиче 1905 года рождения, проживавшем с семьёй (жена Бахмутская Раиса Кимовна с детьми 1935 и 1939 годов рождения) по адресу: село Колошино, дом 26. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #8 : 03 Августа 2015, 18:45:04 »
Уважаемые коллеги!
Данная тема продолжает оставаться у меня "на примете".
При работе с документами в архиве Измайловского ОВК встретил упоминание ещё об одном не вернувшемся с войны гольяновце (по месту предвоенного жительства) - об
Обдиркине Иване Емельяновиче, проживавшем по адресу: Москва-173, Московская область, Балашихинский район, почтовое отделение Черницыно, село Гольяново.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #9 : 05 Августа 2015, 20:21:35 »
Уважаемые коллеги!
При работе с документами в архиве Измайловского ОВК встретил упоминание ещё об одном не вернувшемся с войны колошинце (по месту предвоенного жительства) - о Силаеве Борисе Дмитриевиче, проживавшем по адресу: Московская область, Балашихинский район, деревня Колошино.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #10 : 13 Августа 2015, 21:18:36 »
Уважаемые коллеги!
При работе с документами в архиве Измайловского ОВК сегодня встретил упоминания сразу о 6 человеках, имеющих отношение к этой теме нашего Форума:

Провалов Иван Сергеевич – деревня Черницыно, дом 7
Яковлев Борис Никитич – Москва-37, деревня Колошино, дом 41
Королёв Пётр Иванович – Москва-37, деревня Колошино, дом 169
Плеханов Николай Петрович – Москва-37, деревня Колошино (номер дома в документе не указан)
Мордвинов Сергей Васильевич – Москва-37, деревня Колошино, дом 167
Гомозов Валентин Фёдорович – Москва-37, деревня Колошино, дом 121, квартира 1

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #11 : 12 Июля 2016, 12:36:34 »
Уважаемые коллеги!
Как уже написал выше, уже позавчера впервые встретил в документах бывшего Сталинского РВК, хранящихся ныне в архиве Измайловского ОВК, "чисто гольяновский" адрес. Очевидно, это был первый и последний раз, ибо документ этот попал в Сталинский РВК по ошибке...
В нём для этого подмосковного села было указано ошибочно почтовое отделение "Москва-118", находившееся на Соколиной Горе, то есть примерно в 7 км "по прямой" от Гольяново. Речь в этом документе идёт о погибшем воине 34-го мотострелкового полка Внутренних Войск НКВД, погибшем в Битве за Кавказ. Его звали Герасим Фёдорович Лобачёв, и о нём в ОБД "Мемориал" есть целых 6 записей. В найденном мной документе, присланном из его части, указывается точная дата его гибели - 11.05.1943, а в Сталинском РВК уточнили его адрес: село Гольяново, дом 168. Остальные указанные там данные сходятся с тем, что есть в ОБД "Мемориал".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Случайно вышел в ОБД "Мемориал" на его родственника - Лобачёв Фёдор Алексеевич 1903 года рождения (то есть, несмотря на имя, никак не отец!). Проживал тоже в селе Гольяново, но в доме № 69.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Уроженцы Гольяново
« Reply #12 : 07 Августа 2018, 21:24:39 »
Уважаемые коллеги!
Имена в тему:
из Гольяново - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55443694 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62106785 ,
из Черницыно - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65136739 (освобождённый из плена!) ,
из Щитниково - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65428011 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65566213 (освобождённый из плена!).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »