Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана  (Прочитано 105281 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Вот документ из домашнего архива Сиротининых, присланный им самим в 1940 году со срочной службы.



55-й стрелковый полк. А если я не ошибаюсь, этого полка не было в составе ни 6-й сд, ни 137-й. 55-й сп входил в состав 17-й стрелковой дивизии.

- http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31690.0

Состав 17 СД

55-й стрелковый полк
 271-й стрелковый полк
 278-й стрелковый полк
 527-й стрелковый полк
 20-й лёгкий артиллерийский полк
 390-й гаубичный артиллерийский полк
 101-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
 161-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион.
 71-й разведывательный батальон
 114-й сапёрный батальон
 109-й отдельный батальон связи (813-я отдельная рота связи)
 88-й медико-санитарный батальон
 115-я отдельная рота химический защиты
 27-й автотранспортный батальон
 64-я полевая хлебопекарня
 143-я дивизионная авторемонтная мастерская
 109-я полевая почтовая станция
 ?-я полевая касса Госбанка

Командиры 17 СД
 Бацанов Терентий Кириллович комбриг с 05.06.1940 генерал-майор - с 19.05.1938 по 29.06.1941

"Наша 17-я стрелковая дивизия, 271-й стрелковый полк, где я проходил службу, базировалась близ Полоцка. В мае-июне начали передислоцирование в сторону границы. Был приказ перейти на летние лагеря. И когда началась война, комдив воскликнул: "Чем же я буду воевать, подушками что ли?!...В результате ни один патрон, ни один снаряд не был отправлен вместе с нами, все осталось на складах. Не то что воевать - застрелиться было нечем!" - вспоминает Семяшкин А.Н
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Состав 17 СД

Правильное официальное наименование соединения: 17-я стрелковая Горьковская дважды Краснознамённая дивизия имени Президиума Верховного Совета СССР (I ф)...
Записан

22rus

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
55-й стрелковый полк
 
Все правильно. А остатки 55сп под командованием Григория Гордеевича Скрипки вышли из окружения в середине июля в районе Калинковичей. Это примерно 250 км южнее Кричева.
http://www.rkka.ru/memory/belostok/55sp17sd.htm
55-й стрелковый полк никакого отношения к событиям под Кричевым не имел. Впрочем, как и красноармеец Сиротинин.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
55-й стрелковый полк никакого отношения к событиям под Кричевым не имел. Впрочем, как и красноармеец Сиротинин.

Сиротинин как раз и имел! Иной вопрос: в каком качестве?...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Его фляжка...надпись

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Габариты русского богатыря....из карточки военкомата...рост 164 см, вес 53 кг.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Из дневника убитого обер-лейтенанта Хёйфильда:

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

stas57

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Цитировать
Из дневника убитого обер-лейтенанта Хёйфильда:
однако самого дневника нет... пока.
Другими словами перед нами перепечатка из "Литературной Газеты", а не "из дневника".
Цитировать
Его фляжка...надпись
Сирота, Сироткин, Сиротин,
 и конечно Сиротининин-кстати, совсем не редкая фамилия для Орла.
Но опять же, лично я не спорю реальном о существовании такого человека, и даже там, и в тот день.
Речь о бою в тот день...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По-моему, где-то выше я уже писал, что крайне сомнителен и факт наличия у Н. Сиротинина воинского звания "старший сержант". К лету 1941-го он максимум мог бы иметь в петлицах по одному "треугольничку" младшего сержанта, но и это при условии, что сразу после призыва осенью 1940-го он был-таки  зачислен курсантом в Школу младшего комсостава... 
Записан

stas57

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
напомню за давностью дней
внедрюсь в тему.... если позволите...

- котелок с "фамилией" С.Н. - возможно подделка - принадлежал ли он самому С.Н. - спорный факт


- наличие у военнослужащего (С.Н.), прослужившего меньше года, воинского звания старший сержант на июль 1941 года - спорный факт НО! если он успел окончить полковую артиллерийскую школу в период с октября 1940 по июнь 1941 года, то вполне возможно, что сержантом он мог и быть!!!
пс, часть вопросов составленных еще год назад ув. murylev удалось выяснить, часть осталась покрывая тайной.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
- наличие у военнослужащего (С.Н.), прослужившего меньше года, воинского звания старший сержант на июль 1941 года - спорный факт НО! если он успел окончить полковую артиллерийскую школу в период с октября 1940 по июнь 1941 года, то вполне возможно, что сержантом он мог и быть!!!

Однозначно старшим сержантом быть не мог! "Сержант" же, согласно нормативным документам НКО СССР "за" осень 1940-го, – только после годичного срока пребывания в должности командира отделения, имея при этом знаки различия или отделённого командира, или же младшего сержанта...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 14:25:56 от Sobkor »
Записан

22rus

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
К лету 1941-го он максимум мог бы иметь в петлицах по одному "треугольничку" младшего сержанта, но и это при условии, что сразу после призыва осенью 1940-го он был-таки  зачислен курсантом в Школу младшего комсостава...
1.Даже если и был Сиротинин зачислен курсантом в полковую школу, он не успел её закончить. Срок обучения был 10 мес., а Сиротинин  к 22.06. 41 прослужил лишь  около 8 мес., причем сюда входит и "карантин".
Так, что только рядовой, точнее красноармеец.
2. Если Сиротинин был  в учебке при 55-м стрелковом полку, то не мог он быть артиллеристом-пушкарем. Только пехотинец или пулеметчик или минометчик.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
1.Даже если и был Сиротинин зачислен курсантом в полковую школу, он не успел её закончить. Срок обучения был 10 мес., а Сиротинин  к 22.06. 41 прослужил лишь  около 8 мес., причем сюда входит и "карантин".

Да, нет - успел бы! С лета 1940-го срок обучения был снижен с 11 месяцев до полугода. Июльский набор 1940 года выпущен уже в ноябре. В декабре вновь набрали курсантов.
В конце июня-начале июля 1941 года в ШМКС тыловых военных округов были произведены выпуски новоиспечённых младших командиров, а вот за ЗапОВО говорить не берусь - сведения сей счёт как-то не попадались...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
2. Если Сиротинин был  в учебке при 55-м стрелковом полку, то не мог он быть артиллеристом-пушкарем. Только пехотинец или пулеметчик или минометчик.

Полковая артиллерия своих кандидатов в младшие командиры отправляла на учёбу в артиллерийскую ШКМС своего соединения, но эти курсанты продолжали числиться в списках части, из которой выбыли на учёбу...
Записан

22rus

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
Да, нет - успел бы! С лета 1940-го срок обучения был снижен с 11 месяцев до полугода. Июльский набор 1940 года выпущен уже в ноябре. В декабре вновь набрали курсантов.
Летом 1940 действительно было принято решение о  досрочном (к 1 июня) выпуске курсантов полковых школ. Но:
- это касалось лишь пехоты. Обучение курсантов полковых школ и учебных подразделений других родов войск продолжалась как обычно, т.е. до 30 сентября.
С 1 июня в ШМКС стрелковых частей действительно был установлен 6-месячный срок обучения. Но:
1. Это была разовая акция.
2. Полковые школы  укомплектовались красноармейцами, имеющими боевой опыт (финская война).

Июльский набор 1940 года выпущен уже в ноябре. В декабре вновь набрали курсантов.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Летом 1940 действительно было принято решение о  досрочном (к 1 июня) выпуске курсантов полковых школ. Но:
- это касалось лишь пехоты. Обучение курсантов полковых школ и учебных подразделений других родов войск продолжалась как обычно, т.е. до 30 сентября.

Откуда это Вы взяли?! Может где-то и продолжали учиться до осени, а вот, скажем, в САВО в соответствии с указаниями из НКО в конце июня 1940-го досрочно выпустили из ШМКС и артиллеристов, и танкистов, и кавалеристов, и сапёров, и пехотинцев и т.д. Я знаю, о чём говорю, поскольку лично изучал в РГВА документы на сей счёт! Абсолютно понятны и причины переходы на укороченные сроки обучения...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
2. Полковые школы  укомплектовались красноармейцами, имеющими боевой опыт (финская война).

Да, такая практика - направлять в полковые школы не только новобранцев, но и старослужащих бойцов, - именно из 1940 года!..
Записан

22rus

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
[
Откуда это Вы взяли?! Может где-то и продолжали учиться до осени, а вот, скажем, в САВО в соответствии с указаниями из НКО в конце июня 1940-го досрочно выпустили из ШМКС и артиллеристов, и танкистов, и кавалеристов, и сапёров, и пехотинцев и т.д. Я знаю, о чём говорю, поскольку лично изучал в РГВА документы на сей счёт! Абсолютно понятны и причины переходы на укороченные сроки обучения...
Приказ НКО "О боевой и политической подготовке войск в летний период 1940 учебного года". № 120  от 16.05.1940
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Приказ НКО "О боевой и политической подготовке войск в летний период 1940 учебного года". № 120  от 16.05.1940

Начиная с прихода в мае 1940 года на пост наркома маршала С.К. Тимошенко ситуация в армии менялась если не ежедневно, то еженедельно это точно! А по состоянию на весну 1941-го вообще какой-то апогей хауса: из НКО на места - мутный поток бумаг, дополняющих или же упраздняющих ранее изданные. Доходило до смешного: сначала одна бумага требовала срочно отобрать кандидатов в курсанты такого-то конкретного военного училища, а через несколько дней другая упраздняла это распоряжение в связи с тем что то конкретное училище уже закрыто или перепрофилировано...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »