Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag 364 Nikolajew (Николаев)  (Прочитано 2563 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Stalag 364 Nikolajew (Николаев)
« : 17 Июня 2015, 10:52:56 »
Вся основная информация собрана здесь - http://www.sgvavia.ru/forum/79-572-1
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Stalag 364 Nikolajew (Николаев)
« Reply #3 : 17 Июня 2015, 12:35:45 »
Донесения подписывали:
старший врач больницы врач Гнездилов
зав. инфекционным отделением врач Лепко (?)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Stalag 364 Nikolajew (Николаев)
« Reply #4 : 17 Июня 2015, 12:49:42 »
Номер записи    555705900
Фамилия   Белоусов
Имя   Андрей
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   г. Баку
Последнее место службы   3 Украинский фр.
Причина выбытия   умер от болезни
Дата выбытия   21.02.1944
Первичное место захоронения   Украинская ССР, Николаевская обл., Николаевский р-н, лаг. Николаевский, территория Темвад
Источники информации   ЦАМО


вероятно


Номер записи    503414294
Фамилия   Белоусов
Имя   Андрей
Отчество   Никифорович
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Азербайджанская ССР, г. Баку, 8-й Черногород. ул., 12-46
Дата и место призыва   Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку
Последнее место службы   113 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   29.10.1943
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0018001-1054/00000110.jpg&id=3414239&id=3414239&id1=b718890deebb8641b5f7ea368acca5b2

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Stalag 364 Nikolajew (Николаев)
« Reply #5 : 17 Июня 2015, 12:53:57 »
Номер записи    555705898
Фамилия   Коваленко
Имя   Василий
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   г. Ворошиловград
Последнее место службы   3 Украинский фр.
Причина выбытия   умер от болезни
Дата выбытия   19.02.1944
Первичное место захоронения   Украинская ССР, Николаевская обл., Николаевский р-н, лаг. Николаевский, территория Темвад
Источники информации   ЦАМО


возможно

Номер записи    560727443
Фамилия   Коваленко
Имя   Василий
Отчество   Романович
Дата рождения   __.__.1903
Дата и место призыва   16.08.1941 Беловодский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Беловодский р-н
Последнее место службы   978 СП
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1943
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0399/00000065.jpg&id=60727378&id=60727378&id1=728d57ef7eac61c45ec82ede2e016bcc
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Stalag 364 Nikolajew (Николаев)
« Reply #6 : 02 Декабря 2016, 09:33:19 »
Ташлай Л. "За колючей проволокой: «Шталаг-364» — лагерь смерти."  Оцифровано для проекта «История Новороссии». -
http://library.history.mk.ua/tashlaj-l-za-kolyuchej-provolokoj-shtalag-364-lager-smerti
Аннотация:
О войне написано много. Авторам этой книги не пришлось ничего выдумывать, они просто попытались обобщить имеющийся архивный материал о жертвах войны – узниках лагеря «Шталаг-364», находившегося в годы войны на территории нашего города. Особую ценность представляют воспоминания участников тех событий – военнопленных лагеря на Темводе. Использованы также фотодокументы и кадры сохранившейся кинохроники оккупации Николаева, которые многие читатели увидят впервые.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Stalag 364 Nikolajew (Николаев)
« Reply #7 : 02 Декабря 2016, 09:36:27 »
Опубликовано: 4 июл. 2012 г. - https://www.youtube.com/watch?v=amcQkOtopVs

Накануне скорбной даты - 71-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Николаевской научно-педагогической библиотеке прошла презентация новой книги, выпущенной издательством Ирины Гудым в рамках областной программы поддержки отечественного книгоиздательства и книгораспространения в Николаевско й области - «За колючей проволокой: Шталаг-364 - лагерь смерти».
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Stalag 364 Nikolajew (Николаев)
« Reply #8 : 01 Января 2017, 15:33:40 »
О начале функционирования лагеря - в воспоминаниях Леонида Котляра "Моя солдатская судьба" / "Воспоминания еврея-красноармейца":

http://www.libma.ru/voennaja_istorija/vospominanija_evreja_krasnoarmeica/p2.php#metkadoc4

Я еще не знал тогда, что нам предстоят мучительные и беспросветные дни изнурительных переходов через Берислав и Каховку, через Николаев, по понтонному мосту через Буг в село Варваровку, где начинал свое существование Николаевский лагерь для военнопленных. Не помню, сколько было промежуточных (этапных) лагерей между Бериславом и Николаевом, но хорошо помню, как в каждом из них по утрам неизменно раздавалась команда: «Жиды — выходи! Коммунисты — выходи!» И всякий раз не было случая, чтобы не отыскалась хоть одна жертва: кто-нибудь кого-нибудь обязательно выдавал немцам.

А впервые я услышал эту команду под вечер 9 сентября, когда нас, собранных со всего участка фронта, построили в километре от той самой воронки.


....

Первоначально лагерь военнопленных, где нас было около двадцати тысяч, располагался в селе Варваровка. Затем он был перенесен в Николаев, на территорию, примыкавшую к кораблестроительному заводу, взорванному нашими при отступлении. Около двух десятков аккуратненьких белых двухэтажных домиков, где еще совсем недавно жили работники завода, и расположенный поблизости стадион были обнесены тремя рядами колючей проволоки.

В сооружении этой ограды принимал участие и я. Нас приводили на эти работы из Варваровки. В первый раз мы не знали, зачем натягиваем колючую проволоку на высокие, врытые в землю столбы. Затем поползли слухи, что все это мы городим для себя. На меня эта работа нагоняла беспросветную тоску.

Случилось так, что я участвовал в завершении этих работ. До окончания рабочего дня оставалось еще два часа, а нашим конвоирам не разрешалось приводить нас в лагерь раньше положенного времени. Стали искать для нас дополнительную работу. Кто-то из них обратил внимание на деревянную будку, похожую на киоск и заколоченную гвоздями. Приказано было разобрать ее на части и унести. В будке мы обнаружили разные вещи, видимо, принадлежавшие заводской охране: фуражки с лакированными козырьками, тряпки, два-три ведра, шапки-кубанки. Все это, кроме ведер, мы немедленно расхватали. Я успел взять кубанку (фуражка меня никак не устраивала).


....

Через несколько дней произошло переселение в новый лагерь. Очень скоро в нем уже насчитывалось около тридцати тысяч человек. Наше существование здесь было тяжелым, но, как выяснилось впоследствии, — более сносным, чем в других подобных лагерях, хотя бы уже потому, что мы жили не под открытым небом, а в двухэтажных домиках в осеннюю непогоду. Из чего немцы готовили для нас баланду, я так толком и не мог понять. Ее можно было пить прямо из котелка или из консервной банки, ложка была ни к чему. Каждый вечер начинался с раздачи баланды (единственный раз в сутки), а утром нас строили на стадионе в тридцать колонн по тысяче человек в каждой, по пять человек в шеренге. От нас требовалось немногое: быстро разобраться по пятеркам (немцы ходили вдоль колонн с палками и выкрикивали: «по пьят! по пьят!»). Нерасторопные получали палкой по голове. Мы должны были, соблюдая равнение, простоять в строю, пока нас посчитают и отправят на работу нужное количество людей.

Нежелающий попасть на работу старался угодить при построении в конец колонны. Сама по себе работа, да еще на немцев, никого не привлекала. Тем не менее в желающих работать недостатка не было: на работу гнал голод. За пределами лагеря многократно возрастала возможность добыть пищу. Возможность эта еще больше увеличивалась, если ты попадал в немногочисленную команду — человек до десяти-двенадцати. Это и заставляло пленягу поторапливаться утром на стадион, чтобы оказаться в первых шеренгах тысячной колонны. Немцам же было безразлично, кто из нас будет или не будет работать: на всех работы все равно не хватало. Немцам было важно одно: беспрекословное повиновение стоявших в колоннах людей.

Уже на третью неделю существования Николаевского лагеря в нем ежедневно умирало более полутораста человек. Вши ели нас поедом, и не было никакой возможности избавиться от них. Даже умыться в лагере можно было лишь в единственном месте, где из какой-то беспризорной трубы еле текла водичка. Но и желающих умыться было немного.

Для довершения общей картины следует описать единственное «развлечение», придуманное для нас начальством и регулярно повторявшееся утром и вечером. Каким-то образом в лагере обнаружили одного коммуниста и одного еврея. Обнаруженных «жидо-коммунистов» изолировали, прикрепили к ним конвоиров и дважды в день на виду у всех прогоняли бегом по верхнему краю чаши стадиона. Коммунист был плотный человек, лет сорока, в матросском бушлате с нарисованными мелом на спине и груди пятиконечными звездами. Еврей был ростом поменьше, в солдатской шинели и пилотке, в ботинках с обмотками и нарисованными на спине и груди звездами шестиконечными. Он с трудом поспевал за своим рослым напарником. А среди тридцати тысяч загнанных в ад за колючую проволоку находились такие, кто хохотал и улюлюкал им вслед, выкрикивая обидные, оскорбительные слова.

Работа для нас находилась и внутри лагеря: что-то переносить, копать и т. п.


....

К тому времени со мной в лагере уже не было никого из моих фронтовых товарищей, с кем я доедал в Варваровке макуху. Еще из Варваровки были отпущены домой жители ближайших районов и областей (Херсон, Николаев, Одесса), другие (в основном, из России) попали в команды, отправленные в колхозы убирать еще оставшийся в поле урожай.

Была уже середина октября, на меня не раз накатывали волны отчаяния, и я терял веру, что наступят светлые времена хоть когда-нибудь, хоть для кого-нибудь. А крыло смерти распростерлось надо мной весьма неожиданно и быстро: у меня начался жестокий понос и повысилась температура. Меня перевели в барак для больных (для нас эти двухэтажные домики были все равно что бараки), которых никто не лечил и не кормил, но и не выгонял на работу. Сбегав в очередной раз в сортир, я остановился под стеной домика погреться на солнышке, потому что меня знобило. Я корчился от боли в животе, когда мимо проходил молодой унтер-офицер из лагерной администрации (судя по его очкам и обмундированию). Он видел мои страдания и очень скоро возвратился с пригоршней мелких коричневых гранул, высыпал их мне в карман шинели и, посоветовав жевать их понемногу, как жвачку, быстро удалился. Конечно, того, что он сделал, никто не должен был видеть. До конца дня я съел гранулы, и понос у меня прекратился.

На следующий день я стал в строй подальше от головы колонны, потому что ослабел и не мог работать. И тут услышал за своей спиной весьма любопытный разговор. Говорили негромко, однако я сумел понять, что будто бы по средам возле домика или сарая, крыша которого виднелась над чашей стадиона, собираются украинцы, жители правобережной Украины, подвергаются какой-то проверке, или допросу, и в результате могут быть отпущены домой. Услышанному трудно было поверить, а еще трудней было решиться на какие-то действия. Теперь уже никто не командует ежедневно «жиды — выходи!», меня оставили в покое. А ведь немцы просто так не отпустят, будет какая-то проверка… Но только вчера я чудом спасся от верной смерти. Сегодня — вторник, значит, завтра — среда. И следующей среды может вообще не быть. Надо было рисковать.

В среду, после построения, я стал неспеша подниматься по крутому склону чаши стадиона, ориентируясь на крышу постройки. Строение оказалось большим сараем, возле которого немцы уже строили «по пьят» сходившихся туда пленяг. Я оказался почти в самом конце строя. За нашей шеренгой построили не более пяти-шести рядов, остальных желающих прогнали.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »