Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарькавый (Горькавый) Алексей Дмитриевич, (1902-1941), 1929 г. выпуска  (Прочитано 19000 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Владимир Степанович, до этого момента документы о перезахоронении были, но не официальные - книги и брошюры... Это ПЕРВЫЙ!!
К сожалению, у меня в этой теме много материала потерялось в сообщениях - очередной файлообменник грохнулся (((( - надо перезаливать все фотографии... займусь этим в свободное время.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 21:20:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Ничего в ЭЛАР направлять не надо. Ничего ЭЛАР нигде исправлять не будет. Будет новый паспорт захоронения. Будет паспорт официально зарегистрирован. Поступит в ЭЛАР. Появится в ОБД новая запись. И только. И это верно.
Есть официальны документы в архивах. Есть записи в ОБД. В одном документе - одна информация, во вторам - другая, и т.д.
А окончательные выводы делать исследователям.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 21:08:22 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Комбриг.
Давно Вас не видел на Форуме.
Как бы поаккуратнее высказаться...
Полагаю, что с нашими постоянными и активными участниками мы сами разберемся. Да и они сами в состоянии прийти к мирному сосуществованию.
Помощь нам здесь в этом не нужна.
Желаете участвовать в работе Форума? Участвуйте. Отмечу, что это мое ЛИЧНОЕ мнение. Далеко не все с ним согласны.
Но подносить вязанки дров в затухающий костер не надо.
Прошу Вас.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Уважаемый Владимир, считаю с моей стороны прозвучала вполне адекватная реакция на выпад в мой адрес. При этом ранее я не словом не обмолвился о господине муниципальном историке спецслужб, а дал лишь положительную оценку работе своих коллег и не более  того. Несогласных с Вами я знаю, их не более двух человек из тысяч участников форума! Это к сведению можете данное сообщение удалить. 
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Выставляю скан "заметки" о майоре Гарькавом (Горькавом) А.Д., на мой взгляд это статьей точно не назовешь.

Мне пишут коллеги: "Добрый вечер, Андрей Анатольевич! ...На днях разговаривала по своим делам с Константином Алексеевичем (это зам. гл. редактора газеты "Граница России") и спросила: будет ли что-нибудь в газете еще про Гарькавого, имея ввиду Ваши материалы. "Нет" - ответили мне. Константин Алексеевич сказал, что будет много материала по истории войск в следующем, 1918 году...
Хочу Вам посоветовать написать статью самому и отправить материал в газету, чтобы ваш огромный труд не пропал даром. Лично я так и сделаю, помятуя ошибки, допущенные журналистом газеты при написании материала, который я передавала ему при личной встрече..."


Номер газеты "Граница России", 2017 г., №44, 22-28 ноября.


« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 17:57:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Отдельная благодарность Альфие Ахмадулловне Михайловой за помощь и взаимодействие по размещению данного материала на нашем Форуме!

Номер газеты "Граница России", 2018 г., № 4, 21 января - 6 февраля.



В данной статье использованы материалы в отношении Гарькавого (Горькавого) А.Д., ранее размещенные на нашем Форуме.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 08:24:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
От кого: Наталья Васильева <__________@yandex.ru>
Дата: 25 февраля 2018 г., 16:01
Тема: Алексей Дмитриевич Горькавый
Кому: murylev-64@mail.ru

Добрый день, я педагог ГПД школы № 93 СПБ. В моём классе учится внучатая племянница Беляева Арина. Прапрадедушка Андрей Дмитриевич, родной брат А.Д. Горькавому. Из воспоминаний Людмилы Андреевны, мы много написали о семье Алексея Дмитриевича (Николай сын был приёмным, об этом нигде нет информации), также сохранилось фото 30-х годов на границе (А.Д.). Нам подарили книгу "И помнит мир спасённый", редактор этой книги Лисова Л.Ф., мы с ней ведём переписку. Очень хочется, чтобы Вы ответили. Мы пишем исследовательскую работу "Человек жив - пока его помнят". И Ваша работа по увековечиванию памяти А.Д. Горькавого и наша работа имеет один смысл "Человек жив - пока его помнят"!




« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 19:40:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вот как выглядит строчка в документе, где прописан политрук Горькавый А.Д., значащийся под № 1128 в Списке представленных к награждению юбилейной медалью "ХХ лет РККА".
(Источник - ГАРФ).

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Благодаря неутомимым энтузиастам, сподвижникам и помощникам из северной столицы удалось таки сдвинуть с "мертвой точки" "утюг" нашего проекта по достойному увековечиванию имени майора Гарькавого (Горькавого) А.Д.

Итогом совместной многомесячной работы по поиску дополнительной информации, её анализу и исследованию явился вот этот документ, полученный нами из Выборгского военкомата Ленинградской области:



СПАСИБО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ, КТО ПОМОГАЛ МНЕ ВСЕ ЭТИ МЕСЯЦЫ В ДАННОМ ПОИСКЕ И ИССЛЕДОВАНИИ!!! Я ОЧЕНЬ РАД, ЧТО ДАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИ БЛИЗКО К ЗАВЕРШЕНИЮ!!!

К сожалению, пока всё и вся остается лишь на бумаге и до "физического воплощения" процесса увековечивания имени майора Гарькавого (Горькавого) А.Д. на индивидуальном (именном) воинском захоронении, расположенном на пограничной заставе пока ещё далеко... печально, когда всё уже "добыто", а тормозит административный ресурс, по причинам мне, к сожалению, неизвестным... - "кормят завтраками"...

Цитировать
Понедельник, 12 февраля 2018, 13:54 +03:00 от M. <m........@mail.ru>:

Андрей, добрый день! Сегодня созванивался с Администрацией г. Выборга, с человеком который занимается официальным занесением данных о захоронении Гарькавого. Он рассыпался в благодарностях, сказал, что мне медаль нужно дать )))). Ну и все такое прочее .... Сказал, что официальным паспортом захоронения занимаются в Светогорске. И что к июню (!) 2018 все должны закончить. Просил позвонить ему через месяц, будет уже более точно знать на каком этапе данный вопрос.
С уважением, M.

Цитировать
Среда, 16 мая 2018, 13:36 +03:00 от M. <m.......@mail.ru>:

Андрей, добрый день! Я когда заходил на сайт книги памяти ЛО, видел на странице контакты администратора, мейл и даже номер телефона. Попробую позвонить, может информация не утеряла свою актуальность)) и через них внести информацию о захоронении Гарькавого А.Д. на основании документа из Всеволожского военкомата.
С уважением, M.

Цитировать
Пятница, 18 мая 2018, 11:30 +03:00 от M. <m.......@mail.ru>:

Андрей, добрый день! Звонил узнать на счет официльности статуса захоронения Гарькавого А.Д. Все по прежнему стоит на месте. Сначала 9 мая, теперь день области приближается, потом как сказали "праздник первого снега"...))) и т.д. Человек с которым я общаюсь, говорит, что дергает всех постоянно, но никаких действий, к сожалению, не происходит. Ему отвечают, чтоб не волновался, все будет... Когда? Неизвестно..., вот как-то так.
С уважением, M.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2018, 20:48:12 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Добрый вечер.
Ничего в ЭЛАР направлять не надо. Ничего ЭЛАР нигде исправлять не будет. Будет новый паспорт захоронения. Будет паспорт официально зарегистрирован. Поступит в ЭЛАР. Появится в ОБД новая запись. И только. И это верно.
Есть официальные документы в архивах. Есть записи в ОБД. В одном документе - одна информация, во вторам - другая, и т.д.
А окончательные выводы делать исследователям.

Работа по достойному увековечиванию имени майора Гарькавого (Горькавого) А.Д. завершена!

Паспорт воинского захоронения ЕСТЬ! И он не "новый", а самый ПЕРВЫЙ! До этого времени (в период 1987-2018 гг.) данное захоронение (на пограничной заставе) официального статуса не имело = не было паспортизировано!!! В данном паспорте герой-пограничник значится как ГАРЬКАВЫЙ (через букву "А" в первом слоге), такая же запись будет (появится) в скором времени и в ОБД-Мемориал. Судя по всему, на наши замечания и комментарии о том, что фамилия писалась (может писаться) через "О", по всей видимости (???) не было обращено пристального внимания, так как в настоящее время везде и всюду майор ГАРЬКАВЫЙ А.Д. увековечен в написании фамилии через "А" в первом слоге, хотя во многих документах его фамилия пишется (писалась) через "О"...

Огромная благодарность всем неравнодушным и принимавшим активное участие в данном проекте!

Отличный подарок к Юбилею Ташкентского ВОКУ!!! Слава ленинцам всех поколений!





Я не исследователь и себя к их сонму не причисляю. Если желают какие-либо исследователи делать какие-либо Выводы, да ещё и окончательные (???), пусть делают, я же продолжу свою работу дальше...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 07:40:46 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Андрей Анатольевич, примите мои поздравления! Классный подарок к Юбилею!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сканы с оригиналов фотографий от 22 мая 1987 г. Процедура перезахоронения майора Гарькавого (Горькавого) Алексея Дмитриевича и связанные с этим действием памятные и ритуальные мероприятия (предоставлены Выставочным залом г. Выборга - города воинской славы):























« Последнее редактирование: 15 Июня 2018, 07:34:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич, примите мои поздравления! Классный подарок к Юбилею!

Сергей Сергеевич, приветствую! Спасибо за оценку нашей (в этом проекте принимал участие не один я...) деятельности! Действительно, я очень рад, что к нашим настойчивым просьбам и заявлениям прислушались и теперь воинское захоронение майора Гарькавого (Горькавого) А.Д. находится под защитой государства. В общем, работаем, братья!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Часть сканов и фотографий, в настоящее время неотображенных (некорректно размещенных) в этом и в других сообщениях данной темы, в ближайшее время будут перезалиты с помощью другого файлообменника.

Прошу понять и извинить за отсутствие визуализации, сопровождающей и уточняющей текст сообщений посредством "выкладывания" дополнительного материала...

Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2018, 11:14:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Сообщение не закончено - в работе!

Данные в отношении майора Гарькавого (Горькавого) А.Д. из послужной карты с указанием послужного списка (архивный материал):


- 14-й пограничный отряд НКВД (Среднеазиатский округ), инструктор политической работы, с июня 1939 г.;
e]

14-й пограничный отряд ПВ НКВД не Среднеазиатского а Белорусского пограничного округа, назначен на должность не инструктором,  политруком комендатуры....

Уточнение: Из приказа НКВД СССР от 28 июня 1939 г., г. Москва, назначается в ПВ НКВД Белорусского округа политическим руководителем 2-й пограничной комендатуры 14 пограничного отряда старший политрук Горькавый Алексей Дмитриевич инструктор политработы 14-й Отдельной пограничной комендатуры...  (РГВА Ф.40600 Оп.1 Д.35 Л.86)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2018, 10:28:41 от Александр Слободянюк »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сообщение не закончено - в работе!

Данные в отношении майора Гарькавого (Горькавого) А.Д. из послужной карты с указанием послужного списка (архивный материал):


- 14-й пограничный отряд НКВД (Среднеазиатский округ), инструктор политической работы, с июня 1939 г.;
e]

14-й пограничный отряд ПВ НКВД не Среднеазиатского а Белорусского пограничного округа, назначен на должность не инструктором, по политруком комендатуры....

Уточнение: Из приказа НКВД СССР от 28 июня 1939 г., г. Москва, назначается в ПВ НКВД Белорусского округа политическим руководителем 2-й пограничной комендатуры 14 пограничного отряда старший политрук Горькавый Алексей Дмитриевич инструктор политработы 14-й Отдельной пограничной комендатуры...  (РГВА Ф.40600 Оп.1 Д.35 Л.86)

Прошу мегаэксперта Соободянюка А.А. не переживать и избавить меня в дальнейшем от изысков из-под его "пера". В его помощи я не нуждаюсь. Спасибо за его навязчивость, но извольте, его слишком много.... У меня есть свои источники информации и в последующем мое незаконченное сообщение (биографическая справка в отношении майора Гарькавого (Горькавого) А.Д.) в указанной теме будет мной дополненно, уточнено и откорректировано в обязательном порядке.

Повторюсь, цитируемое мегаэкспертом, мое ранешнее сообщение не было закончено - находится в постоянно-периодической работе = сбор и корректировка дополнительных сведений и информации! Что здесь, черт возьми, непонятного ?? Вверху написано для "слабовидящих" = СТАТЬЯ В РАБОТЕ!

Не спорю, в данной статье есть масса ошибок и неточностей (возможно их наличие, может быть их присутствие и т.д.) - разумеется, её (статьи) текст в последующем будет уточнен, исправлен и откорректирован в обязательном порядке!


Прошу коллег (это абсолютно не касается Слободянюка А.А. = не коллега, никогда им не был и, надеюсь, не будет!!! (более того, по сути я не знаю этого "человека" и "слава богу")), если нашли ошибки и неточности - писать в личных сообщениях или на электронку - murylev-64@mail.ru
Заранее благодарен за помощь и взаимодействие!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2020, 21:30:08 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://gazetavyborg.ru/news/obschestvo/dva-voinskikh-zakhoroneniya-poluchili-pasporta-bla/

Два воинских захоронения получили паспорта благодаря неравнодушным людям
14.06.2018 15:15

...Получило официальный паспорт под № 120 ещё одно воинское захоронение – на пограничной заставе имени Алексея Гарькавого в Светогорске. Останки героя-пограничника были перезахоронены сюда в 1987 году. Потом за  могилой перестали ухаживать (мне кажется, это домыслы журналистов, за могилой ухаживали!, но у нее не было официального паспорта - прим. Мурылев А.А.), хотя застава все эти годы продолжала носить имя Гарькавого.

В прошлом году активистка из Петербурга Анна Меркотаненко обратилась в районный военкомат и администрацию с запросом координат места захоронения Гарькавого. Работа по поиску началась в преддверии 100-летия военного училища, которое окончил герой-пограничник. При этом Анна Михайловна располагала неоспоримыми доказательствами того, что Гарькавый похоронен именно на заставе – фотографиями с  узнаваемыми ориентирами и актом перезахоронения от 22 мая 1987 года с Невской Дубровки.


Цитировать
30 лет у этого захоронения не было паспорта… Приближается 100-летие Ташкентского общевойскового  училища, которое закончил Алексей Гарькавый. Есть оргкомитет этого празднования, и генералы, входящие в него, спрашивают – где же похоронен наш геройски погибший выпускник? – пересказывает историю восстановления справедливости Владимир Быкачев.

Алексей Гарькавый в годы войны командовал 1-й пограничной комендатурой, рядом с ним плечом к плечу воевали его жена Мария Александровна и сын Николай… В 1987-м вдова и сын пограничника присутствовали на церемонии перезахоронения его останков в Светогорске.

Елена Степанова
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://университет.мвд.рф/Kontakty/Press-sluzhba/Novosti/item/11467097/

Курсанты побывали на заставе имени пограничника А.Д. Гарькавого
31 Октября 2017 11:00

29 октября, в день гибели пограничника Алексея Дмитриевича Гарькавого при защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, офицеры,   курсанты и  активисты поискового отряда «Урицк» Санкт-Петербургского университета МВД России побывали на заставе, названной в честь героя.

Старший политрук А.Д. Гарькавый был комендантом пограничного участка, куда обрушился первый удар немецких войск. В течение 10 дней солдаты под руководством Алексея Дмитриевича отбивали многочисленные атаки противника. А когда  немецкие войска взяли отряд в окружение, А.Д. Гарькавый вывел своих бойцов через болота и продолжил воевать у Ленинграда, командуя полком.

А.Д. Гарькавый пал в бою под Ленинградом, до последней капли крови защищая город от немецко-фашистских захватчиков. Его могила находится на Невском пятачке. ??? Солдаты–пограничники чтут память о герое. Они создали на территории заставы небольшой музей, куда собирают найденные на раскопках вещи, оружие, обмундирование солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны.

Вечная память героям!






Невский пятачок - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://университет.мвд.рф/Kontakty/Press-sluzhba/Novosti/item/13453853/

Личный состав факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений посетил пограничную заставу имени майора А. Гарькавого
05 Июня 2018 08:30

2 июня личный состав факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений Санкт-Петербургского университета МВД России в составе  делегации преподавателей, ветеранов и курсантов Военного института войск национальной гвардии России посетили пограничную заставу имени майора Алексея Гарькавого.

На мероприятии, посвящённом празднованию 100-летия пограничных войск, был проведен торжественно-траурный митинг. Затем для гостей была организована экскурсия по музею заставы и выставка стрелкового оружия.


Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »