Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лемешкин (Лемешко) Яков Ефимович, 10.02.1915  (Прочитано 1808 раз)

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Номер записи    272070832
Фамилия   Лемешко
Имя   Яков
Отчество   Ефимович
Дата рождения   10.02.1915
Место рождения   Воронежская обл., Россошовский р-н, Антемовка
Последнее место службы   565 ав. полк
Воинское звание   ст. лейтенант
Лагерный номер   100
Дата пленения   29.10.1941
Место пленения   Нарофоминск
Лагерь   шталаг Луфтваффе 2
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272070831 (есть фото)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272070833
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272070834
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272070835
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272070836
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272070837
Записан
С уважением.
Наталья.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Лемешко Яков Ефимович, 10.02.1915
« Reply #1 : 18 Октября 2014, 00:39:10 »
Правильно верная фамилия - Лемешкин!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Лемешкин (Лемешко) Яков Ефимович, 10.02.1915
« Reply #2 : 04 Января 2019, 20:02:57 »
Возможно, повествование о нем окажется необычно длинным, но он того заслуживает.
Лемешкин (по плену Лемешко) Яков Ефимович, 1915 года рождения, уроженец Воронежской области (в ряде документов - уроженец города Баку), старший лейтенант, командир авиаэскадрильи 565-го истребительного авиаполка.
Как младший лейтенант награжден орденом Красного Знамени в апреле 1940 года.
Согласно одного из советских донесений, не вернулся с боевого задания из района Малоярославец 29 октября 1941 года. Из найденного о том дне и в целом об его судьбе "на просторах Интернета":

"Бомбили, штурмовали, вели разведку [ size=18 ]
По просьбе командиров поисковых отрядов «Патриот» посёлка Молодёжный В.Г.Бирюкова и «Бумеранг» городского поселения Наро-Фоминск М.В.Алексеева ведётся архивный поиск по трём самолётам, остатки которых найдены поисковиками на территории Наро-Фоминского района.
О двух из них, места падения которых обследовались бойцами отряда «Патриот», сообщалось в прошлом номере «Края» («Основа» от 19 июня 2015 года). В.Г.Бирюков с помощью интернет-сообщества выяснил номера авиаполков и фамилии членов экипажей, которые с большой долей вероятности потерпели здесь катастрофы...
565-й иап
В этом полку, местом базирования которого был аэродром Раменское, служил пилот сержант Александр Андреевич Серов. Обломки его самолёта были найдены в окрестностях деревни Слизнево (снимок был опубликован в первом томе книги «О тех, кто победил войну»).
В архивном деле «Переписка по личному составу за 1941 год» он числится среди находящихся за штатом. В другом деле – «Переписка о готовности матчасти» сообщается, что его самолёт, Миг-3 №3145, «предположительно сбит зенитчиками противника» **.
Наиболее подробно этот случай описан в боевом донесении от 29.10.41 штаба 565-го иап командиру 6-го авиационного корпуса:
«При выполнении боевого задания 29.10.41 в 8 часов 32 минуты - патрулирование в районе Подольск-Лопасня в составе звена: командир 2-й авиаэскадрильи лейтенант Лемешкин Я.Е., командир звена младший лейтенант Зорин В.А. и пилот сержант Серов А.А. – не вернулись с боевого задания два лётчика – лейтенант Лемешкин Я.Е. и сержант Серов А.А. Третий экипаж вернулся и благополучно произвёл посадку на свой аэродром.
По докладу вернувшегося лётчика командира звена младшего лейтенанта Зорина В.А. звено при ведущем командире эскадрильи задание выполняли не в своей зоне патрулирования Подольск-Лопасня.
Ведущий лейтенант Лемешкин повёл звено по шоссе Подольск-Малоярославец и не долетел до Малоярославца 8 км. В районе Доброе звено было внезапно атаковано на высоте 1500 метров группой немецких истребителей (до трёх самолётов по докладу младшего лейтенанта Зорина). В это же время с земли вёлся зенитный огонь. Младший лейтенант Зорин отбил атаку, при которой атаковывали сержанта Серова. После выхода из атаки Зорин наблюдал горящий самолёт Лемешкина, который шёл на снижение, а второй ведомый Серов планировал. После чего Зорин на бреющем полёте ушёл домой.
Вывод: 1. Причиной данного происшествия явилось то, что командир эскадрильи не выполнил приказание на патрулирование в своём районе Подольск-Лопасня, а повёл звено в сторону фронта искать противника.
2. Возможно, что командир эскадрильи обнаружил противника, но ведомый младший лейтенант Зорин не заметил и не наблюдал никакой команды для атаки».
Видимо, уж очень хотелось комэска Лемешкину сбить хоть одного фашиста. Ведь на партсобраниях не раз говорилось, что в других полках уже открыт счёт сбитых немецких самолётов.
Судя по политдонесениям, кроме боевой работы основной задачей полка была подготовка молодых лётчиков, в том числе к ночным полётам. Этому отводилось много времени, число тренировочных полётов намного превышало количество боевых вылетов.
Очень тяжёло сложилась судьба командира эскадрильи старшего лейтенанта Якова Ефимовича Лемешкина, 1915 года рождения, уроженца г.Баку. Война исковеркала его жизнь, начинавшуюся счастливо и успешно.
По записям в его учётной карточке видно, что в 1938 году он сдал экстерном экзамены в военном училище и в звании младшего лейтенанта начал службу в 45-м истребительном авиаполку. В августе 1939 года был направлен в распоряжение командира 1-й авиагруппы Забайкальского военного округа, служил начальником связи 4-й эскадрильи 22-го иап, штурманом эскадрильи 126-го иап, в конце 1940 года получил звание лейтенанта, а в мае 1941 года стал заместителем командира эскадрильи этого же полка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7.04.1940 младшего лейтенанта Я.Е.Лемешкина наградили орденом Красного Знамени. За какой подвиг, пока выяснить не удалось, но получение такой высокой награды в довоенное время свидетельствует о многом. Пометка в карточке: «ВВС СЗФ» рядом с номером приказа НКО СССР о награждении наводит на предположение, что он принимал участие в советско-финляндской войне. Эту цепочку поиска надо продолжать.
С 29 сентября 1941 года Я.Е.Лемешкин значится исполняющим должность командира эскадрильи 565-го иап, из списка которого исключён как пропавший без вести.
Вновь наш герой встал на воинский учёт в 1955 году как рядовой. Сухобузинским РВК Красноярского края 13.12.1955 сделана запись о том, что он «находился в заключении и ссылке» и резолюция: «Приказ ГУФ КА 0177-42 отменить: жив».
Опытному лётчику удалось посадить свой горящий самолёт. Это произошло на территории, занятой противником. Он оказался в фашистском плену. Пойдя сквозь ужасы и унижения на чужбине, вернулся на родину и тоже попал в лагерь как предатель. Ведь в годы войны и в первые послевоенные годы бытовало убеждение, что «в Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины. Советский Союз не знает пленных, он знает лишь мёртвых и предателей». Об этом не раз высказывался глава государства И.В.Сталин. Скорее всего, Я.Е.Лемешкин, как и многие другие военнопленные, вышел на свободу после указа об амнистии, принятого 17 сентября 1955 года.
Есть в его документах ещё две интересных записи. Первая гласит, что Я.Е.Лемешкин является «в настоящее время заведующим пекарней села Миндерла Сухобузинского района Красноярского края» и проживает там же. Вторая сделана военкомом Большемуртинского РВК Красноярского края 18.11.1966 года и свидетельствует, что этого удивительного человека ничто не сломило и не изменило. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.05.1965 он был награждён медалью «За отвагу»! Да, мужество если есть в человеке, то навсегда. Очень хочется узнать, какой подвиг совершил бывший лётчик, ставший пекарем, в мирное время. Ведь в 1965 году ему было уже пятьдесят лет!"
http://narofominsk.bezformata.ru/listnew....5781742

Теперь - более подробно и с привлечением документов из ОБД "Мемориал", в том числе о "насыщенной" биографии в плену.
Не позднее 4 ноября 1941 года (а пропал без вести 29 октября того года) доставлен в лагерь военнопленных в городе Рославль как Лемешкин. Указано, что "ранен 29 октября: огнестрельное ранение в верхней трети правой голени, ожоги I и II степени лица." Наблюдался в лазарете лагеря до 24 декабря 1941 года. "Выбыл 27.XII" (очевидно, в лагерь Рославль). Далее - шталаг люфтваффе №2, куда доставлен 18 марта 1942 года (были ли промежуточные лагеря, из имеющихся персональной - с фотографией - и 2 зеленых карт, неясно). В Литцманнштадте получил лагерный номер 100, но уже как Лемешко (изменил фамилию сам при регистрации или это "вольность" писаря, непонятно). Местом пленения назвал Наро-Фоминск. Отметим, что сначала был ошибочно записан в графе "Гражданская профессия" как Frieseur ("парикмахер"), но потом внесено исправление: Fraeser ("фрезеровщик"). 13-го (в другом немецком документе 16-го) августа 1942 года из шталага люфтваффе доставлен в шталаг VII A Моосбург. Странным образом в его персональной карте нет сведений о прививках из обеих лагерей вне оккупированной территории СССР. 16-го же августа отправлен в рабочую команду от этого шталага 3127 Muenchen-Riem. Уже через два месяца бежит из неё (один или с товарищами, неизвестно - полицейских листков криминальной полиции за 1942 год в ОБД нет; возможно, что они сохранились в немецких архивах). Схвачен 27 октября в н.п. Fischbachau и 3 ноября помещен в карцер на 5 суток. Во время нахождения там - 6 ноября - пытается бежать из-под ареста. Получает еще 8 суток "строгого ареста", с 17-го ноября по 27-е ноября (так в записях). 26 ноября 1942 года после карцера отправлен в рабочую команду 375 (название неразборчиво). 6 января 1943 года отказывается от работы, за что наказан восемью сутками карцера. 29 января того же года "за деятельность против лагерной полиции" получает еще 10 суток карцера, отбывает их до 9 февраля 1943 года. Находится после этого непосредственно в шталаге до 22 февраля, когда отправлен в рабочую команду 2964 Feilenbach (до 16 марта 1943 года) - очевидно, снова отправлен в шталаг. С 6 мая 43 года - новая рабочая команда - 3185 Muenchen. Уже 17 мая бежит и оттуда ("Листков крипо" за этот период 1943 года в ОБД тоже нет). Без даты немцами сделана запись Fluecht gelungen ("Побег удался"). Так ли это было в действительности или это немецкая маскировочная запись о схваченном беглеце, непонятно. По крайней мере, его немецкая персональная карта перечеркнута красным крест накрест.
В базе данных концлагеря Дахау под своей фамилией отсутствует.
В плену, как уже сказано выше, выжил. Оказался в конце войны, 8 ноября 1944 года... в городе Салерно, Италия, в американском лагере (но как попавший в немецкий плен якобы в Смоленске). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85751060 Из Италии морем вместе с многими бывшими в плену отправлен в Одессу https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84262277 2 апреля 1945 года из Одесского пересыльного пункта эшелоном 47508 либо в советский лагерь, либо на восстановление народного хозяйства. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84262030&page=1
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-575325-16-1469202362

Текст откорректирован из-за имеющихся в нём квадратных скобок.
« Последнее редактирование: 04 Января 2019, 20:12:52 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Лемешкин (Лемешко) Яков Ефимович, 10.02.1915
« Reply #3 : 10 Января 2019, 15:35:51 »
"... В первый же вечер мы начали расправу с полицейским. Капитан Лемешко, собрав несколько человек, затащил в угол Колесова, "славившегося" в Лодзи жестокостью, и устроил ему "темную". На крик Колесова сбежались солдаты и спасли его от верной смерти..."
http://www.molodguard.ru/heroes31.htm#gl6
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »