Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Разиньков Василий Сергеевич 1915 г.р.: узник к-ря «Маутхаузен». Казнен или жив?  (Прочитано 26414 раз)

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Меня интересует возможность установления послевоенной судьбы офицера с такой биографией.

1.   Разиньков Василий Сергеевич, 1915 г.р., Курская губерния, Обоянский уезд, село Каменка. До Великой Отечественной войны – учитель в школе, со знанием немецкого, польского и украинского языков. Это пригодилось во время войны.
2.   В 1941 году старший лейтенант. Попал в окружение под Киевом. Вышел из окружения, пешком пришел на малую родину – в Курскую область, которая была уже оккупирована. По учетным документам считается попавшим в плен.
3.   Скрыв свою биографию (военный, окруженец, знание немецкого языка) некоторое время находился на малой родине. Важно отметить, что жена и теща его из дома прогнали, аргументируя это тем, что немцы активно разыскивают «офицеров и партийных» и он ставит под угрозу их жизни. Его приютила сестра.
4.   Оттуда в 1942 году вместе с несколькими родными и односельчанами, отправился в Австрию, город Вена, в качестве остербайтера.
5.   Вплоть до апреля 1945 года, работая на «бауэра» в качестве переводчика занимался подпольной деятельностью.
6.   Непосредственно перед освобождением Вены, родные и односельчане видели его в последний раз, садящимся на мотоцикл. Часть из них была казнена (подпольная организация была раскрыта), часть вернулась на родину, несколько человек до сих пор живы.
7.   Спустя 10 лет из районного военкомата по месту проживания жены и сына этого человека к ним домой пришло письмо, в котором интересовались: имеет ли семья без отца материальные трудности. Вспомнив об отношении советской власти к тем, кто был в окружении и работал в нацистской Германии, эта малообеспеченная семья ответила, что ни в чем не нуждается.
8.   Спустя еще 10 лет, то есть в середине 1960-х годов, в сельскую школу, где преподавал племянник Разинькова, приехали два армейских полковника, которые отрекомендовались так: «из районного военкомата, по поводу патриотического воспитания в вашей школе». Они в течение двух часов говорили с рядовым учителем (не директором и не завучем!). При этом, вопросы задавал как правило только один офицер, а второй слушал и молчал. Суть вопросов в ходе беседы плавно перешла от школы к семье самого учителя – племянника Разинькова. Молодой человек, пораженный таким вниманием двух полковников, все больше и больше стал сомневаться в цели их визита. Тем более что черты одного из этих людей (который молчал) смутно ему кого-то напоминали. В конце беседы он предложил им отобедать дома, от чего они отказались. Уехали. Племянник пошел домой и по пути созрела догадка: «наверно это был дядя Вася!» Его отругали, что не позвал никого из старшего поколения, кто мог его узнать. На следующий день он позвонил в райвоенкомат и спросил о визите двух полковников. Там очень удивились и ответили, что военкомат возглавляет майор!
9.   Другой племянник Разинькова в течение 6 лет проходил службу в войсках НКВД, и пытался неофициально узнать о судьбе своего дяди. Ему ответили, что он служит Родине, но никаких документов о нем он никогда не получит.

То, что я написал – записано со слов чуть менее чем десятка свидетелей, показания которых у меня зафиксированы на аудиопленку. Это люди, которые знали его как до, так и во время войны. Родственники, односельчане, сослуживцы. От простых малограмотных крестьян до заслуженного учителя и парторга крупного военного завода. В частности, они подтверждают два ключевых факта – подпольную деятельность Разинькова в Австрии и два послевоенных случая.
Это что касается свидетельских показаний.
Что касается документов, их мало: по материалам Центрального архива Министерства обороны он пропал без вести в 1941 году ("Киевский котел").
По справке ФСБ в списках сотрудников не значится.

Семья уже почти 70 лет мучается вопросом: какова послевоенная судьба Разинькова Василия Сергеевича?
Пока на него нет четкого ответа.
Кто что посоветует?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2013, 18:27:53 от MaxRain »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А что, собственно, комментировать-то?! Фактов - минимум, остальное - слухи и семейные предания...
Ну, скажем, если были очевидцы по Вене, то кто это пофамильно, проверено ли Вами документально, что они действительно в тот самый момент были в Вене, задокументированы ли их воспоминания? И так - до бесконечности и, в том числе, - в отношении лагерной подпольной организации...
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
А что, собственно, комментировать-то?! Фактов - минимум, остальное - слухи и семейные предания...
Ну, скажем, если были очевидцы по Вене, то кто это пофамильно, проверено ли Вами документально, что они действительно в тот самый момент были в Вене, задокументированы ли их воспоминания? И так - до бесконечности и, в том числе, - в отношении лагерной подпольной организации...

1. Слухов здесь нет. Это называется свидетельские показания очевидцев.

2. Можно добавить, что среди тех родных и односельчан, кто были в Австрии вместе с Василием был человек, который ныне здравствует. Несколько лет назад я добился для него денежной компенсации из Австрии. Но в отличие от Василия он не принимал участия в подпольной деятельности, был только остербайтером.
Это последняя по времени информация, косвенно подтверждающая нахождение Разинькова в Австрии.

4. Мне в первую очередь интересно не документальное подтверждение того, что было до 1945 года, а возможность выяснения послевоенной судьбы Разинькова.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 09:25:21 от MaxRain »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважением MaxRain!
Выше второе сообщение в этой теме я удалил по причине его полной неинформативности и малой культурности...
Если Вы сообщите здесь точную административно-территориальную привязку села младшего лейтенанта С.В.Разинькова по состояние на годы Великой Отечественной войны (тогдашние область РСФСР, район, сельский совет), то я смогу по архивным документам проверить - подтвердить или опровергнуть - факт его угона оккупантами на работу в Рейх.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Он родился в селе Каменка Обоянского уезда Курской губернии, оттуда же был угнан на работы в Австрию. Но так как жена с тещей не пожелали видеть его дома, жил у сестры - в деревне Гремячка Обоянского района Курской области.
До войны Гремячка была Картамышевского с/с, затем - Каменского с/с. В каком году произошло это изменение, я к сожалению не знаю.
p.s.
Своим вторым сообщением никого не хотел обидеть, но согласитесь молчание как ответ на просьбу о помощи может побудить и не к таким сообщениям:)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 09:25:53 от MaxRain »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважением MaxRain!
Вы пишете: "Слухов здесь нет. Это называется свидетельские показания очевидцев".
К сожалению, большинство рассказанное Вами в пепрвом сообщении данной темы - это именно то, что принято называть "слухами" и "семейными преданиями"...
Используя же Вашу терминологию, это называется полностью "свидетельские показания очевидцев - зафиксированные, но не подтверждённые документально".
Жду Вашего ответа на свой вопрос, поставленный в предыдущем моё сообщении.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
...С.В.Разинькова ...

Не С.В., а В.С. - Василий Сергеевич.
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!
"свидетельские показания очевидцев - зафиксированные, но не подтверждённые документально" - с такой формулировкой я согласен.
На ваши вопросы уже ответил.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
2. @ есть основанная на архивных документах книга о наших подпольщиках в Австрии. В ней упоминается родственник Разинькова Петр Евдокимович Лукьянчиков - как казненный немцами. Они вместе с Разиньковым уезжали в Австрию, работали на одного «бауэра», и вели подпольную деятельность. Все живые свидетели подпольной деятельности Разинькова упоминают в своих показаниях и Петра. Но если имя Петра в книге названо, то имя Разинькова – нет.@

Укажите первоисточники и, в том числе, архивные.
И ещё: пытались ли Вы установить личность того самого бауера, а, следовательно, - и конкретное место пребывания разыскиваемого в нацистской неволи?
Где проходили фильтрацию выжившие подпольщики? В архивах наверняка хранятся их письменные показания. Эти документы пытались отыскать?
Без выяснения этих и других подобного рода деталей дальнейший поиск в целом малопродуктивен...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый MaxRain!
Вы пишете: "Своим вторым сообщением никого не хотел обидеть, но согласитесь молчание как ответ на просьбу о помощи может побудить и не к таким сообщениям:) ". Нет, не соглашусь: мы с уважаемым Юрием Петровичем ответили Вам сегодня, уже на вторые сутки Вашего вопроса. Здесь - не "Скорая помощь", которая обязана приезжать по первому вызову в "расчётное время", а люди, которые добровольно занимаются безвозмездной помощью другим в своё свободное, личное время.
На мой вопрос Вы ответили неполностью - "в деревне Гремячка Обоянского района Курской области". Для проверки по архивным документам мне нужен ещё тогдашний сельский совет, и тогда я смогу подтвердить или опровергнуть данные об угоне в Рейх, возможно, уже на следующей неделе. Жду от Вас этого важного уточнения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Sobkor
Известно, что фамилия "бауэра" Климм или Климт.

Фильтрационные дела еще не искал. Вероятно, стоит запросить УФСБ по Курской области + ГАКО?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 09:27:19 от MaxRain »
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Уважаемый MaxRain!
Вы пишете: "Своим вторым сообщением никого не хотел обидеть, но согласитесь молчание как ответ на просьбу о помощи может побудить и не к таким сообщениям:) ". Нет, не соглашусь: мы с уважаемым Юрием Петровичем ответили Вам сегодня, уже на вторые сутки Вашего вопроса. Здесь - не "Скорая помощь", которая обязана приезжать по первому вызову в "расчётное время", а люди, которые добровольно занимаются безвозмездной помощью другим в своё свободное, личное время.
На мой вопрос Вы ответили неполностью - "в деревне Гремячка Обоянского района Курской области". Для проверки по архивным документам мне нужен ещё тогдашний сельский совет, и тогда я смогу подтвердить или опровергнуть данные об угоне в Рейх, возможно, уже на следующей неделе. Жду от Вас этого важного уточнения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Безусловно я вам очень признателен за ответы и желание помочь!
До войны Гремячка была Картамышевского с/с, затем - Каменского с/с. В каком году произошло это изменение, я к сожалению не знаю.
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
У меня есть фотография Разинькова, сделанная в 1940 году в Борисполе.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но здесь есть нюанс: и Разиньков и П.А. работали в Вене, но на разных "бауэров".

Давайте разберёмся: бауер, в советском понимании этого слова, - сельский землевладелец в 3-м рейхе типа нашего "кулака". Соответственно "Вена" и "бауер" - понятия не совместимые. Так где в действительности работали Разиньков и его земляки в нацистской неволи?
И ещё: если речь действительно о бауере, то какой тогда смысл в патриотическом подполье, существующем в границах уединённой сельской усадьбы!?
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Но здесь есть нюанс: и Разиньков и П.А. работали в Вене, но на разных "бауэров".

Давайте разберёмся: бауер, в советском понимании этого слова, - сельский землевладелец в 3-м рейхе типа нашего "кулака". Соответственно "Вена" и "бауер" - понятия не совместимые. Так где в действительности работали Разиньков и его земляки в нацистской неволи?
И ещё: если речь действительно о бауере, то какой тогда смысл в патриотическом подполье, существующем в границах уединённой сельской усадьбы!?

Я думаю вы правильно ставите вопрос. Я передаю то, что слышал.
Из его слов можно сделать вывод, что он лично работал на строительных работах, а Разиньков - на заводе.
Слово "бауэр" употребляется им как обобщающий термин по отношению к хозяевам.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 09:27:51 от MaxRain »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый MaxRain!
Ваши данные насчёт сельского совета учту при поиске архивных документов, чем начну заниматься, очевидно, в понедельник.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Уважаемый MaxRain!
Ваши данные насчёт сельского совета учту при поиске архивных документов, чем начну заниматься, очевидно, в понедельник.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Буду ждать, заранее благодарю!
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Я его нашел.
Как я уже говорил, все, кто рассказывает о пребывании группы родных и односельчан в Австрии в 1942-1945 годах, сходятся на том, что там был и Василий Разиньков, который вел подпольную деятельность.

Я нашел документы Маутха́узена:



"Wassily Rasinkow (Razinkow)
Geboren am 23. Februar 1915

Der russische Hilfsarbeiter Wassily Rasinkow (Razinkow) gehörte der "Anti-Hitler-Bewegung der Ostarbeiter" an. Er wurde am 12. 2. 1944 von der Gestapo Wien erkennungsdienstlich erfasst und am 16. 8. 1944 im KZ Mauthausen erschossen" http://www.doew.at/php/gestapo/index.php?c=detail&l=de&id=2771

Если верить документу, казнен он был 16 августа 1944 года.
Однако меня не оставляет сомнение, как же быть с показаниями очевидцев, которые говорят:


А. Разиньков вплоть до апреля 1945 года, работая в качестве переводчика занимался подпольной деятельностью.

Б.   Непосредственно перед освобождением Вены, родные и односельчане видели его в последний раз, садящимся на мотоцикл.

В.   Спустя 10 лет из районного военкомата по месту проживания жены и сына этого человека к ним домой пришло письмо, в котором интересовались: имеет ли семья без отца материальные трудности. Вспомнив об отношении советской власти к тем, кто был в окружении и работал в нацистской Германии, эта малообеспеченная семья ответила, что ни в чем не нуждается.

Г.   Спустя еще 10 лет, то есть в середине 1960-х годов, в сельскую школу, где преподавал племянник Разинькова, приехали два армейских полковника, которые отрекомендовались так: «из районного военкомата, по поводу патриотического воспитания в вашей школе». Они в течение двух часов говорили с рядовым учителем (не директором и не завучем!). При этом, вопросы задавал как правило только один офицер, а второй слушал и молчал. Суть вопросов в ходе беседы плавно перешла от школы к семье самого учителя – племянника Разинькова. Молодой человек, пораженный таким вниманием двух полковников, все больше и больше стал сомневаться в цели их визита. Тем более что черты одного из этих людей (который молчал) смутно ему кого-то напоминали. В конце беседы он предложил им отобедать дома, от чего они отказались. Уехали. Племянник пошел домой и по пути созрела догадка: «наверно это был дядя Вася!» Его отругали, что не позвал никого из старшего поколения, кто мог его узнать. На следующий день он позвонил в райвоенкомат и спросил о визите двух полковников. Там очень удивились и ответили, что военкомат возглавляет майор!

Д.   Другой племянник Разинькова в течение 6 лет проходил службу в войсках НКВД, и пытался неофициально узнать о судьбе своего дяди. Ему ответили, что он служит Родине, но никаких документов о нем он никогда не получит.

Ваши мнения, уважаемые коллеги?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2013, 18:26:33 от MaxRain »
Записан

MaxRain

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123

В "Мемориале":

Номер записи    81789609
Фамилия   Разинков
Имя   Василий
Дата рождения   23.02.1915
Место рождения   Каменка
Лагерный номер   54488
Лагерь   Маутхаузен
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   16.08.1944
Место захоронения   Австрия, Маутхаузен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   782031
Номер дела источника информации   1
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0782031-0001/00000039.JPG&id=81789601&id=81789601&id1=d9b3a8782d3cd0d306943efd4591ca09

« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 09:31:32 от MaxRain »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »