Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович  (Прочитано 78818 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вчера, Дмитрию Михайловичу исполнилось 135 лет со Дня рождения.

«В Омской области отметили 135-летие со Дня рождения Дмитрия Карбышева

Торжественные мероприятия прошли в Кадетском корпусе, в сквере у памятника Карбышеву, в школе №90.
Сегодня, 26 октября, в Омской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 135-летию Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. Утром у памятника Д.М.Карбышеву состоялся молебен. Дань памяти знаменитому земляку пришли отдать кадеты, ветераны, представители власти и общественности, жители Омска.
На митинге говорили о беспримерном подвиге гражданина и патриота, который предпочел смерть предательству, о памяти, живущей в сердцах нескольких поколений россиян.
«Самое главное, когда человек своим примером, своей жизнью показывает, как верно и с честью нужно служить Родине. Подвиг Карбышева - пример для нас, как человек смог в самое сложное для своей страны, своего народа время найти силы служить Родине так, как нужно служить всем нам», - сказал заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.
К памятнику герою участники митинга возложили цветы и гирлянды и почтили память Дмитрия Карбышева минутой молчания.
Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, продолжились в школе №90, которая носит имя Дмитрия Карбышева. Здесь на протяжении нескольких десятилетий действует музей Д.М.Карбышева, с 2005 года создано детское общественное движение «Юные карбышевцы». Сегодня по традиции на торжественной линейке учеников школы приняли в ряды «карбышевцев».
Легендарный генерал, Герой Советского Союза родился в Омске, с отличием закончил Омский кадетский корпус, где все семь лет обучения был лучшим учеником. Земляки чтят память Дмитрия Карбышева. Его именем названы железнодорожная станция, улица в Ленинском округе, школа, детский оздоровительный лагерь, сквер.
 26.10.2015 15:31»
http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2015/10/26/1445848305677.html

Мысли вслух: Опять же, уважаемая Татьяна, прошу прощения, возвращаясь к этой статье из г. Омска (выше по тексту), из-за чего собственно сегодня я и "возбудился", в ней идет повествование об одном человеке, об одном Герое, об одном достойном гражданине своей страны, об одном, сохранившем честь и достоинство в немецком плену... об одном...! Остальные как были забыты десятилетиями, так и остаются... Т.е., журналист, писавший эти строки, даже не вспомнил (или забыл не помня...), что кроме этого храброго, уважаемого и достойного генерала, в тот день погибло еще несколько сотен человек (вероятней всего, многие из них были не менее достойны в своем выборе, понимая что их ждет смерть)... Ведь можно было в этой статье этот момент отметить хотя бы одним предложением? Можно, конечно, но этого сделано не было...
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 19:51:53 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Согласен с Вами, уважаемая Татьяна Николаевна, что Карбышева оценили по заслугам и за его выбор, но ведь подобный выбор (правильный) - пожертвовать жизнью, но не вступить на путь предательства и измены - его же многие выбрали, этот самый выбор...!!! Но, ведь, не всех же оценили адекватно их выбору, погиб кто другой геройски в застенках или вернулся домой через многомесячные проверки в сортировочных лагерях и запасных дивизиях...?? Выходит, подвиг несколько избирателен...
Андрей Анатольевич, добрый вечер Вам! Я думаю, в этой теме приветствуются любые рассуждения, в том числе и по поводу "почему именно он?". В свою очередь, соглашусь с Вами: многие вели себя так как Карбышев. По большому счету, его поведение - не геройство, а норма для честного и порядочного человека и офицера. Но нас в тех условиях того жуткого нацистского плена не было.

В архиве музея-мемориала "Брестская крепость-герой" хранятся письма бывших военнопленных в адрес Решина Е.Г., который затем на их основе написал свою книгу "Генерал Карбышев". Я их все прочитала. Ни один человек не написал о Дмитрии Михайловиче ни одного плохого слова. Более того - на него смотрели снизу вверх и копировали его поведение. Если бы он дал слабину, кто знает, сколько бы пленных подумало: "ну, если уж генерал так поступил, то что говорить обо мне". У этих писем есть и нечто, с моей точки зрения, отрицательное. Когда я их читала, то думала: "знали бы Вы, Дмитрий Михайлович, сколько лучших друзей было у Вас в плену ..." Но тут сыграл свою роль человеческий фактор и тот факт, что бывших военнопленных считали за людей второго сорта и они пытались оправдаться знакомством с Героем". Так вот, про звание. Во-первых, Карбышев осознавал, что он для многих является примером. Во-вторых, после окончания ВОВ нужен был символ Героя, ведь многие генералы согласились сотрудничать с немцами. Но этот символ выбран правильно. Лично мне после знакомства со всеми известными фактами его биографии этот человек очень симпатичен.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Так вот, про звание. Во-первых, Карбышев осознавал, что он для многих является примером. Во-вторых, после окончания ВОВ нужен был символ Героя, ведь многие генералы согласились сотрудничать с немцами. Но этот символ выбран правильно. Лично мне после знакомства со всеми известными фактами его биографии этот человек очень симпатичен.

Уважаемая Татьяна Николаевна, с этим полностью согласен, символ был выбран правильно!!! Но он был выбран символом в той эпохе, послевоенной... И мне также симпатичен этот генерал. Плохо то, что большая часть журналистов, давая подобные короткие заметки к различным датам и событиям, в настоящее (нынешнее) время продолжает освещать ВОВ всё также, по накатанной, не напрягаясь влезать в исторические дебри и перипетии, не выискивая новые факты, а просто редактируя старые, прошлогодние или позапрошлогодние статьи.... Так и живут у нас "мифы" (ежегодно сдабриваемые очередными новостными торжественными дифирамбами), например, о Подольских курсантах, что они одни остановили танки противника под Малоярославцем, а то что рядом была целая стрелковая дивизия - 312-я, об этом знают только те, кому эта тема интересна...
И получается, что статья из австрийского (русскоязычного) журнала, выставленная вначале этой темы выглядит намного лучше, чем вчерашняя короткая заметка из Омска...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98

По основной версии, Карбышев погиб с 17 по 18 февраля, но согласно книгам он умершим в эти дни не числится. Более того, его вообще нет в февральских книгах. Также, ни 17, ни 18 февраля не было 400 умерших. Смертность была значительной, но гораздо меньше и среди умерших в эти дни было совсем мало тех, кого можно было бы считать пленными- это видно по национальности.

Здравствуйте, Константин!

Карбышева убили еще до регистрации в концлагере, поэтому его в книге учета смертей Вы его и не нашли. Их потому и убили сразу по прибытии, потому что размещать было негде. То есть официально Д.М. Карбышев в Маутхаузене вроде как не был. Спросите в мемориале Заксенхаузен, есть ли у них список убытия в Маутхаузен, где есть и имя Карбышева и не могут ли они предоставить Вам его для исследований.

Сообщение бывшего военнопленного подполковника Сорокина: «21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен ...."

Скорее всего, до Заксенхаузеновских книг я доберусь, но не знаю сохранились ли подходящие даты. Версия с тем, что их не регистрируя убили, с одной стороны имеет право на существование, а с другой все же и заметные изьяны. Зачем слать тысячу человек из Заксенхаузена в Маутхаузен для того, чтобы сразу убить? Маутхаузен не был лагерем уничтожения- это был рабочий лагерь. Не Собибор и не Майданек. Тем не менее, люди там массово гибли и я не думаю, что с размещением были большие проблемы.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 07:21:45 от начкар@ »
Записан
С уважением, Константин.

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Карбышева убили еще до регистрации в концлагере, поэтому его в книге учета смертей Вы его и не нашли. Их потому и убили сразу по прибытии, потому что размещать было негде. То есть официально Д.М. Карбышев в Маутхаузене вроде как не был. Спросите в мемориале Заксенхаузен, есть ли у них список убытия в Маутхаузен, где есть и имя Карбышева

Из Заксенхаузена - убыл, потому что принят конвойной командой для транспортировки в Маутхаузен. Заксенхаузен снимает его со своего учёта. Числится за конвойной командой. Конвойная команда доставляет в Маутхаузен. С этого момента не числится за конвойной командой. За кем числится?  За Маутхаузеном. Почему Маутхаузен не должен был зарегистрировать его смерть?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Константин, добрый день,

Вы пришли на форум с вопросом:

Давно пытаюсь разобраться в дате и причине смерти генерала Карбышева.

....
Может кто-то владеет дополнительной информацией?

Я Вам посоветовала найти список убытия из к/ц Заксенхаузен (где есть фамилия Карбышева) и затем сравнить его со списком прибытия в к/ц Маутхаузен. Если в обоих списках Вам встретятся одни и те же лица, то логично же будет предположить, что и Карбышев с ними доехал? Заодно и месяц посмотрите - январь или февраль. Ну и, возможно, на некоторые вопросы Вы сами себе дадите ответ. Я Вам написала из-за того, что мне интересно узнать, сколько же человек тогда убили и кого именно. Но поиском этого списка Вы не воодушевились. А мне отвечать на Ваш разбор изъянов в моей "версии" не очень интересно, Вы уж извините)) Вот если чуть-чуть:

Зачем слать тысячу человек из Заксенхаузена в Маутхаузен для того, чтобы сразу убить?

С начала февраля к/ц Заксенхаузен начал сворачивать свою деятельность. Многих убили, многих эвакуировали, в том числе и в Маутхаузен. Это был не единственный транспорт в эти дни в Маутхаузен - лагерь не был готов принять такое количество. Кстати, какое - тысячу человек или в три раза больше - это должно быть в списке убытия.

Почему именно с ними так озверели? Возможно, потому что среди прибывших было очень много евреев.

Ну и так далее ...

С уважением,
Татьяна


Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Зачем слать тысячу человек из Заксенхаузена в Маутхаузен для того, чтобы сразу убить?
С начала февраля к/ц Заксенхаузен начал сворачивать свою деятельность. Многих убили, многих эвакуировали, в том числе и в Маутхаузен. Это был не единственный транспорт в эти дни в Маутхаузен - лагерь не был готов принять такое количество. Кстати, какое - тысячу человек или в три раза больше - это должно быть в списке убытия.
Почему именно с ними так озверели? Возможно, потому что среди прибывших было очень много евреев.
С уважением,
Татьяна

Также хотелось бы в последующем узнать, было ли это на самом деле (документальные подтверждения этому есть??), что группу военнопленных числом в почти 500 человек экзекутировали в один день практически сразу по прибытию в лагерь Маутхаузен, лишь потому, что в нём не было места для их размещения и последующего пребывания... Или же здесь имеет место быть жесткое и циничное наказание со стороны немцев за попытку неповиновения или некого восстания среди военнопленных в период их этапирования из одного лагеря в другой... или же изначально немцами им (военнопленным) была определена участь - на заклание,  других вариантов нет...?? Мне кажется, что такому событию предшествовало что-то такое во время этапирования (или же прямо в момент прибытия в лагерь), что стало в итоге катализатором для массового убийства сотен человек в один день...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 12:37:31 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Константин, добрый день,

Вы пришли на форум с вопросом:

Давно пытаюсь разобраться в дате и причине смерти генерала Карбышева.

....
Может кто-то владеет дополнительной информацией?

Я Вам посоветовала найти список убытия из к/ц Заксенхаузен (где есть фамилия Карбышева) и затем сравнить его со списком прибытия в к/ц Маутхаузен. Если в обоих списках Вам встретятся одни и те же лица, то логично же будет предположить, что и Карбышев с ними доехал? Заодно и месяц посмотрите - январь или февраль. Ну и, возможно, на некоторые вопросы Вы сами себе дадите ответ. Я Вам написала из-за того, что мне интересно узнать, сколько же человек тогда убили и кого именно. Но поиском этого списка Вы не воодушевились. А мне отвечать на Ваш разбор изъянов в моей "версии" не очень интересно, Вы уж извините)) Вот если чуть-чуть:

Зачем слать тысячу человек из Заксенхаузена в Маутхаузен для того, чтобы сразу убить?

С начала февраля к/ц Заксенхаузен начал сворачивать свою деятельность. Многих убили, многих эвакуировали, в том числе и в Маутхаузен. Это был не единственный транспорт в эти дни в Маутхаузен - лагерь не был готов принять такое количество. Кстати, какое - тысячу человек или в три раза больше - это должно быть в списке убытия.

Почему именно с ними так озверели? Возможно, потому что среди прибывших было очень много евреев.

Ну и так далее ...

С уважением,
Татьяна

А с чего Вы решили, что я не воодушевился? Или я должен за сутки списки Заксена найти? Я и так прошерстил списки умерших в Маутхаузене за весь февраль, а это еще то удовольствие.

И я, как и ув.Особист с некоторым скептицизмом отношусь к тому, что из одного лагеря в другой попали без регистрации. Кто и как закрывал их дела и карточки?
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А с чего Вы решили, что я не воодушевился? Или я должен за сутки списки Заксена найти?

За сутки можно было уже в мемориал к/ц Заксенхаузен написать и спросить, есть ли у них что по Карбышеву. Но решила я так не поэтому, конечно.

И я, как и ув.Особист с некоторым скептицизмом отношусь к тому, что из одного лагеря в другой попали без регистрации. Кто и как закрывал их дела и карточки?
"Умерли во время перевозки" и не включили "мертвых" в число заключенных.



Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
"Умерли во время перевозки" и не включили "мертвых" в число заключенных.

Это Ваше предположение или установленный факт?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Это образец того, что объяснение всегда может быть. А установленные факты по этой теме Вы не от того человека ждете. Или это меня интересуют дата и причина смерти Карбышева?
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Это образец того, что объяснение всегда может быть. А установленные факты по этой теме Вы не от того человека ждете. Или это меня интересуют дата и причина смерти Карбышева?

А вас дата и причина смерти советского генерала не интересует?
Записан
С уважением, Константин.

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Это движение заключенных по категориям и месяцам 1945 в Заксенхаузене. Из моей личной коллекции.

Записан
С уважением, Константин.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
На доступном мне сайте
Totenbuch des Konzentrationslagers Mauthausen
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuch83e8.html?start=15200
фамилии Карбышева нет.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А вас дата и причина смерти советского генерала не интересует?

А разве я свой интерес здесь не озвучивала? Ваши выводы почитаю с удовольствием, даже не сомневайтесь.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Это движение заключенных по категориям и месяцам 1945 в Заксенхаузене. Из моей личной коллекции.

Дело за малым - найти Карбышева среди этих убытий. С меня список прибытия из Заксенхаузен, когда будет список убытия в Маутхаузен.
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
На доступном мне сайте
Totenbuch des Konzentrationslagers Mauthausen
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuch83e8.html?start=15200
фамилии Карбышева нет.

Да, там я тоже искал. Собственно все это и привело меня в недоумение. Что ж было то на самом деле?
Записан
С уважением, Константин.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
На доступном мне сайте
Totenbuch des Konzentrationslagers Mauthausen
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuch83e8.html?start=15200
фамилии Карбышева нет.

Да, там я тоже искал.
Не знаю, что есть на NARA, но искать Карбышева надо в двух документах из Мемориала Маутхаузен, которых нет в Сети:
- Книга регистрации смертных случаев концентрационного лагеря Маутхаузен;
- Список проведённых экзекуций в концентрационном лагере Маутхаузен.

Разыскивая сведения о переданных в гестапо летчиках-беглецах из шталага люфтваффе Кенигсберг/Ноймарк, столкнулся с тем, что ни одного из 13-ти казненных 13 декабря 1944 года в Totenbuch Маутхаузена из Сети нет, но они... есть в приведенных мной выше документах. Как я понял, регистрационные номера им не присваивались.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
На доступном мне сайте
Totenbuch des Konzentrationslagers Mauthausen
http://www.mauthausen-memorial.at/db/admin/de/index_totenbuch83e8.html?start=15200
фамилии Карбышева нет.

Да, там я тоже искал.
Не знаю, что есть на NARA, но искать Карбышева надо в двух документах из Мемориала Маутхаузен, которых нет в Сети:
- Книга регистрации смертных случаев концентрационного лагеря Маутхаузен;
- Список проведённых экзекуций в концентрационном лагере Маутхаузен.

Разыскивая сведения о переданных в гестапо летчиках-беглецах из шталага люфтваффе Кенигсберг/Ноймарк, столкнулся с тем, что ни одного из 13-ти казненных 13 декабря 1944 года в Totenbuch Маутхаузена из Сети нет, но они... есть в приведенных мной выше документах. Как я понял, регистрационные номера им не присваивались.

Можете перечислить их фамилии?
Записан
С уважением, Константин.

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Из книги П.ПАЛИЯ "Записки пленного офицера":

"(...) приезд инженера Мейхеля из этой организации, НАР, для вербовки на работу пленных инженеров вызвал серию разговоров в «генеральском» бараке, и тогда Карбышев вспомнил, что читал секретные донесения разведки об этом «Пеенемюнде». Горчаков, обычно очень сдержанный во всех разговорах, касающихся тем, не имеющих, прямого отношения к сегодняшней жизни в лагере, на этот раз был более откровенен и словоохотлив. В разговоре с ним я узнал о многих вещах, ранее мне совершенно не известных. В группе пленных генералов Красной армии, содержавшихся в Хаммельбурге, — среди них были Карбышев, Лукин и ряд других с громкими именами, — в продолжение последних месяцев обсуждалось, что произошло, что происходит и чего можно ожидать в будущем, как в отношении исхода войны, так и в отношении судьбы всей массы советских пленных, переживших зиму 1941-42 годов. Теперь эти вельможи советской военной элиты понимали, что если Советский Союз устоял и не распался при первом сокрушительном ударе Германии, то будущее становится очень неопределенным. Там, в этом «генеральском бараке», не было единого мнении ни по одному вопросу, но у всех у них безусловно был известный «комплекс вины». Если бы осенью 1941 года они не растерялись, не спрятались за своими чинами, как улитки в раковинах, а решительно и настойчиво стали бы говорить с немецкой администрацией лагерей, используя авторитет крупных военачальников, признаваемый и немцами, то вполне вероятно, что условия существования пленных во многих лагерях можно было бы улучшить. Во всяком случае, можно было бы не допустить, чтобы внутренняя администрация этих лагерей попала в руки авантюристов и негодяев типа Гусева, Скипенко или Стрелкова, как это случилось в Замостье, где в генеральском бараке жил тот же Карбышев и другие генералы. Генералы прекрасно знали официальную политику Советского Союза относительно содержания военнопленных, знали об отказе Сталина присоединиться к Женевской Конвенции Международного Красного Креста и о причинах этою отказа. Они также трезво оценивали положение массы пленных в случае победы союзников и СССР над Германией при репатриации, в том числе и свое собственное. Если для многих репатриация сулила многолетнее заключение в концлагерях, то для них это был приговор к расстрелу. В уголовном кодексе РСФСР и других республик сказано: оставление боевой позиции или сдача в плен врагу без прямого приказа начальствующего лица карается расстрелом. Их начальник, Иосиф Сталин, приказа о сдаче в плен им не давал. Так что вернуться домой можно было или «на щите», что в данном случае означало — избитым, обесчещенным, в телячьем вагоне под конвоем НКВД, на короткий суд и расстрел, или «со щитом» — с развернутыми знаменами, на белой лошади, во главе дивизий. Каких? конечно, антисоветских, антикоммунистических.
(...)
По словам Горчакова, часть генералов начала серьезно думать о создании таких вооруженных сил, и они считали, что для этого есть все предпосылки.
(...)
По данным, имеющимся в распоряжении генерала Лукина, не менее полумиллиона бывших военнопленных, разных воинских соединений и организаций первой эмиграции и добровольцев из населения оккупированных немцами районов уже находится под ружьем и сражается против советского правительства. Теперь дебатировался вопрос, как договориться с немецким командованием, чтобы объединить все эти разбросанные части воедино и под русским командованием, чтобы превратить войну из русско-немецкой во внутреннюю гражданскую войну с целью свалить и уничтожить советскую систему. Задача, конечно, огромных размеров, политически чрезвычайно сложная, но то, что огромное большинство пленных в лагерях и населения в стране настроено крайне антисоветски, вселяло надежду, что если немцы правильно поймут цели движения и помогут развитию его, то она станет осуществимой.
(...)
Еще раньше, в Хаммельбурге, наши пленные генералы по-разному оценивали события и по-разному определяли будущую роль и цели всей массы пленных. Основной вопрос был: кто есть враг № 1? Для одних враг № 1 был Гитлер, для других — Сталин, а для третьих и Гитлер и Сталин одновременно. Для Карбышева враг № 1 — Гитлер, для Лукина Сталин и Гитлер ничем друг от друга не отличаются, а вот для генералов Трухина, Жиленкова, Малышкина и других «№ 1» был нацеплен на грудь Сталина".
http://militera.lib.ru/memo/russian/paliy_pn/03.html


Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »