Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почтовые адреса воинских формирований войск НКВД СССР  (Прочитано 5255 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 21:32:54 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос: реально ли найти?

Потенциально – реально, но практически – пока сомнительно, ибо доступ независимых исследователей в ЦПА крайне ограничен. Да и не факт, что тот Перечень окажется внесённым в каталоги...
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 21:33:21 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По состоянию на лето 1941-лето 1942 годов адрес «город Сталинград-16, Почтовый ящик № 54» принадлежал 178-му стрелковому полку войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности.
Военный городок данной в/ч располагался в Баррикадном районе города Сталинграда.
Адрес выявлен в материалах архивного фонда полка, хранящемся в РГВА...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 09:11:16 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
10-ю стрелковую (впоследствии – Сталинградская ордена Ленина) дивизию (I ф) по состоянию на конец апреля 1942 года обслуживала Полевая почтовая станция № 1574. Источник – РГВА: ф. 38759, оп. 1, д. 1, л. 220.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Иркутск п/я 73 - 67-й(?) полк Войск НКВД по охране жел. дор. сооружений

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75858046&id1=601be76fff285bfc89eecdb49e8a1ea7&path=Z/012/033-0170478-0066/00000617.jpg

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
В общедоступном "Справочнике условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах" - http://www.soldat.ru/v_ch.html - указано:
"Воинская часть № 5241
Тип:   В/Ч
Название:   Сведения не выявлены
Подчиненность:".
Условный № 5241 носил 64-й полк 30-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дмитрий1970

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Дед моей жены Сергеев Александр Иванович, 1905, пропавший без вести служил в 11 стрелковой дивизии ВВ НКВД. Адрес у него был пп 1578 часть 106.
Дата пропажи условная, связь прекратилась 20.12.1942
Не смог найти, что означает часть 106? В каком подразделении дед служил?

для примера:
Д.К.А., ППС 1578, часть 104 = 279 сп ВВ НКВД
Д.К.А., ППС 1578, часть 105 = 275 стрелковый полк 11 сд ВВ НКВД СССР
Д.К.А., ППС 1578, часть 107 = 17 кавалерийский полк 11 стрелковая дивизия ВВ НКВД
Д.К.А., ППС 1578, часть 107 = 17 ремонтный кавалерийский полк 11 стрелковая дивизия ВВ НКВД
Д.К.А., ППС 1578, часть 107 = 279 сп ВВ НКВД
Д.К.А., ППС 1578, часть 121 = 278 стрелковый полк
« Последнее редактирование: 03 Июня 2020, 12:16:35 от Дмитрий1970 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Дмитрий!
Вы пишете: "Адрес у него был полевая почта 1578 в/ч 106". ТАКОГО адреса не существовало и существовать не могло.
Последний известный почтовый адрес деда Вашей супруги правильно и полностью писался как "Действующая Красная Армия, 1578-я полевая почтовая станция, Часть № 106", или сокращённо "Д.К.А., ППС 1578, часть 106". "Полевая почта" и "полевая почтовая станция" - это принципиально разные понятия - так же, как "воинская часть" и "часть".
К Вашему сожалению, лично мне не известно, какое именно подразделение 11-й стрелковой дивизии Внутренних Войск НКВД имело в своём адресе условное обозначение "Часть № 106". К тому же состав этой дивизии изменялся, так что нужно знать, к какому конкретному времени относится этот адрес.
Из строевых частей в эту дивизию входили в различное время 26-й, 275-й, 276-й, 277-й, 278-й и 279-й стрелковые полки Внутренних Войск НКВД и 17-й кавалерийский полк Внутренних Войск НКВД.
В Сети об этой дивизии можете посмотреть информацию как у нас на Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=47114.0 , так и, например, здесь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4853
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дмитрий1970

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Большое спасибо за внимание и поправки!
Какие части входили в 11 СД я уже знаю:
Из Приказа Внутренним войскам НКВД СССР №128 от 9 августа 1942 года, г.Москва, содержание: Об отнесении частей и соединений Внутренних войск НКВД с частям Действующей Армии»,
Части Внутренних войск НКВД СССР, согласно прилагаемому перечню - отнести к частям Действующей Армии.
Приказ и перечень разослать заинтересованным.
Начальник Внутренних войск НКВД СССР генерал-майор Шередега
По отделу службы тыла:
Начальник Отдела службы тыла УВВ НКВД СССР подполковник и/с Егоров
11 СД – управление, Отдельная рота обеспечения ВВ НКВД, Отдельная медико-санитарная рота ВВ НКВД, 175 СП ВВ НКВД, 277 СП ВВ НКВД, 278 СП ВВ НКВД, 279 СП ВВ НКВД, 17 кавполк ВВ НКВД.
3 ОСБр ВВ НКВД – управление, 141 СП ВВ НКВД, 169 СП ВВ НКВД, 170 СП ВВ НКВД, Отдельный кавалерийский дивизион ВВ НКВД.
Начальник Внутренних войск НКВД СССР генерал-майор Шередега 9.8.42 г.(РГВА ф.38650 оп.1 д.3 лл.112-113).
и даже попытался соотнести в условными наименованиями.
Вот только что такое часть 106 пока не известно. А искать в РГВА без привязки к полку - глухарь(
Записан

Дмитрий1970

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый Дмитрий!
Вы пишете: "Адрес у него был полевая почта 1578 в/ч 106". ТАКОГО адреса не существовало и существовать не могло.
Последний известный почтовый адрес деда Вашей супруги правильно и полностью писался как "Действующая Красная Армия, 1578-я полевая почтовая станция, Часть № 106", или сокращённо "Д.К.А., ППС 1578, часть 106". "Полевая почта" и "полевая почтовая станция" - это принципиально разные понятия - так же, как "воинская часть" и "часть".
К Вашему сожалению, лично мне не известно, какое именно подразделение 11-й стрелковой дивизии Внутренних Войск НКВД имело в своём адресе условное обозначение "Часть № 106". К тому же состав этой дивизии изменялся, так что нужно знать, к какому конкретному времени относится этот адрес.
Из строевых частей в эту дивизию входили в различное время 26-й, 275-й, 276-й, 277-й, 278-й и 279-й стрелковые полки Внутренних Войск НКВД и 17-й кавалерийский полк Внутренних Войск НКВД.
В Сети об этой дивизии можете посмотреть информацию как у нас на Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=47114.0 , так и, например, здесь - http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4853
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович!
Один из исследователей данной тематики сообщил мне, что "часть 106" это 277-й стрелковый полк ВВ НКВД. Вполне возможно? Только как это подтвердить?
 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Дмитрий!
Вы спрашиваете - "Волне возможно?". Конечно, ВОЗМОЖНО.
Вы спрашиваете: "Только как это подтвердить?". А что этот самый, по Вашим словам, "один из исследователей данной тематики" Вам это ничем не подтверждал? Кстати, кто это, если не секрет? Его имя, если это ИМЯ, может быть само по себе "гарантом" достоверности информации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »