Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: УССР, Дрогобычская область, Стрелковский район, село Лавров, п/я 54/13. Часть?  (Прочитано 4896 раз)

ИППи

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте!
Прошу помочь в установлении воинской части службы (и гибели) двоюродного деда. Не получается определить по данным анкеты на розыск, написанной в 1946 году прадедом (отцом солдата).
В ОБД "Мемориал" нет документов РККА на двоюродного деда, на сегодня размещены только так называемые документы, уточняющие потери.
Вот ссылка на документ - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7821880&page=2
Ну "Ш.П.В." - это прадед перемудрил с написанием "Шалин Пётр Васильевич".

Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 20:49:12 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Это почтовый адрес.
УССР, Дрогобычская область, Стрилковский? район, село Лавров, п/я 54/13.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Тогда это был СтрЕлковский район Дрогобычской области УССР.
Сейчас - это Старосамборский район Львовской области Украины. Село Лавров существует там и поныне - https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавров_(Львовская_область)
Правда, удивляет столь большой и "дробный" номер п/я для села...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ИППи

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Благодарю откликнувшихся, старожилов форума!
Не определяется у меня моим поиском в Сети ни 54/13, ни 5413.
Я хотел бы, насколько это верно по записи прадеда, определить для начала хотя бы подчинённость части роду войск или соединению, Пётр Васильевич заявлен прадедом как "ковалерист". Мало ли где были кавалеристы, это прадед после войны уже мог вспоминать письма сына с некими рассказами о службе при лошадях. Не мог ли он быть, к примеру, ездовым в артиллерии и т.п.?
Для пограничников Стрелковский район вроде бы далековато от границы? Вычеркнуть из попытки поиска?

С уважением!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Пограничные войска НКВД, конечно, отпадают, так как почтовый адрес с таким большим номером п/я явно принадлежал чему-то уровня дивизии. Но вот какой?... Обратите внимание, что этот адрес - на 23.05.1941, когда к западным границам СССР шла большая переброска войск...
Обращать ли Вам внимание на "ковалериста"? Думаю, что да, но не в первую очередь... Так отложилось в памяти у его отца, спустя годы... Ну, написал же он воинское звание у сына "сержант"... "Полный сержант" у призывника с всего полугодичным сроком службы?.. Даже пусть и после окончания школы младшего начальствующего состава...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ИППи

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Константин Борисович, спасибо!
Пока без проблесков, движение по придуманным пунктирам.
Со званием сержанта - понятное замечание, я думал об этом. В армию был призван в 22 года от роду, успел на тот момент закончить пед.училище, так что с грамотой и идеологической подготовкой - порядок.
Начать с призывной карты?

С уважением!
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 23:28:42 от ИППи »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Как-то вообще этот номер п/я не вяжется с Дрогобычской областью... Только один земляк - https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=67873579&id1=95f6b063d876c33a6e7c7fbc968b5351&path=Z/007/058-0018004-1208/00000496.jpg

Записан

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Записан
С уважением
Ирина

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Обратите внимание на время написания/получения писем с этого почтового ящика - значит данная в/ч перед войной могла передислоцироваться неоднократно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Вы спрашиваете: "Начать с призывной карты?"
Очень хорошо, если Вы желаете узнать, что сохранилось по тому призыву в архиве военкомата Вышнего Волочка (а ещё лучше - самому поработать там). Просите/ищите там "Книгу призыва за 1940 год", из которой Вам нужны данные не только конкретно по Вашему предку, но и по всем, кто был с ним в одной призывной команде - поиск можно вести и через этих земляков.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ИППи

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Благодарю всех откликнувшихся!
Особенно убедительны материалы, представленные Ириной Поповой. Могу считать, что три бойца - точно однополчане, если даже и не прямые (плечом к плечу, что называется) сослуживцы.
Хорош традиционный военкоматовский волюнтаризм в датах: если пропажа Ходжаева определяется как возможная в августе 1941 г. (по предъявлению матерью письма от августа, надо полагать?), то Федюнину накинули полгода и определили его пропажу аж в декабрь.
Кстати, по письму Ходжаева тоже лишь догадки. Ну, например: если действительно боец уцелел до августа, то адрес на письме писан им явно "по инерции", ни в каком Розлуче его быть давно не могло. Другое дело, если, как бывало, в августе отправили найденное при погибшем письмо, написанное в июне и не отправленное.

С уважением!
Записан

ИППи

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Приветствую всех участников форума!
Собственно, вот – теперь ко мне попал документ из местного райвоенкомата, именной список на команду, с которой отправился наш призывник.     
Полное наименование документа: «ИМЕННОЙ  СПИСОК на команду № 34/1187, отправляемую из ВЫШНЕВОЛОЦКОГО Райвоенкомата в распоряжение Н-ка штаба 192 горно-стр. дивизии.
Ст. САМБОР, ЛЬВОВСКОЙ ж. д.»

1  АЛЕНИН Александр Иванович  1922 г.р.
2  БАДЕШИН (так я вижу) Арсений Васильевич  1922 г.р.
3  БУЧКОВ Иван Михайлович  1921 г.р.
4  БОЛЬШАКОВ Василий Степанович  1920 г.р.
5  ДЕНИСОВ Борис Андреевич  1921 г.р.
6  ЕВДОКИМОВ Константин Борисович  1920 г.р.
7  ЗАХАРОВ Аркадий Никифорович  1921 г.р.
8  КУТУЗОВ Николай Иванович  1920 г.р.
9  КУТАШКИН Алексей Павлович  1921 г.р.
10  КУНИЦКИЙ Павел Алексеевич (так я вижу)  1921 г.р.
11  МАЛЫШЕВ Борис Семенович  1920 г.р.
12  НИКИТИН Николай Сергеевич  1921 г.р.
13  ШАЛИН Петр Васильевич  1918 г.р.
14  ШАРОВ Николай Иванович  1920 г.р.
15  ШИКЛОМАНОВ Григорий Семенович  1922 г.р.

"  8  "   октября  1940 г.


Это простая ксерокопия очень мутного качества, которую я даже не берусь сканировать и выкладывать.
Из-за качества документа расшифровка у меня затянулась, и она, вероятно, небесспорна! Есть места сомнений, выделю их комментариями. Предлагаю в этой теме свою версию прочтения и расшифровки списка и жду от читателей (особливо – знатоков архивного поиска) мнений, добавлений и исправлений.
Как я понимаю, на основании даты этого списка укаываются даты призыва. То есть фактически команда отправлена в ноябре, но кто-то указывает октябрь, считая датой призыва повестку в октябре.
Призывники из районного центра Тверской (тогда – Калининской) области, города Вышний Волочёк. Правильно образованное прилагательное – Вышневолоцкий, но в документах встречаются, в зависимости от навыков писаря либо от внимательности сотрудника, следующие написания: В.-Волоцкий, ВышневолоДСкий и иные, зачастую похлеще.
Все населённые пункты и сельсоветы по месту рождения и жительства мной проверены, все принадлежат к Вышневолоцкому району.

Итак. Не найден мною один-единственный вышневолоцкий из списка – это 3) Бучков Иван Михайлович, 1921 г. р.
На «Мемориал» (т. е. как погибший) имеется, да, но это
Место рождения Пензенская обл., Шемышейский р-н, с. Ст. Назимкино
Дата и место призыва 04.04.1941 Шемышейский РВК, Пензенская обл., Шемышейский р-н

А единственный на «Подвиг Народа» Бучков Иван Михайлович, 1921 г. р.
Место рождения: Саратовская обл., Ртищевский р-н, д. Ивановка

Остаюсь пребывать в догадках: то ли данных действительно нет, информация ещё не загружена в базу данных (Работа по обработке и загрузке информации продолжается)? То ли, если не указано место призыва, это тот самый, родившийся в Саратовской обл., но призван был в Вышнем Волочке? То ли прошёл войну и ничем ни разу не награждён, да и не дожил до 40-летия Победы?


Нигде в просмотренных документах мне не попалось упоминание 192 дивизии как горно-стрелковой, только как СД. 
Насколько сухо, настолько и трагично написан следующий документ   (не получается вставить изображение)  : https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72687392 
Информация из документов, уточняющих потери
ID 72687392
Фамилия Малышев
Имя Борис
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н
Последнее место службы 192 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 11.12.1941
Первичное место захоронения Чечено-Ингушская АССР, Грозненский р-н, г. Грозный, Грозненское кладбище
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-40502
Номер дела источника информации 2
Записан

ИППи

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Продолжение.

Числятся пропавшими без вести:
1  АЛЕНИН Александр Иванович  1922 г.р.
4  БОЛЬШАКОВ Василий Степанович  1920 г.р.
6  ЕВДОКИМОВ Константин Борисович  1920 г.р.
9  КУТАШКИН Алексей Павлович  1921 г.р.
13  ШАЛИН Петр Васильевич  1918 г.р.
15  ШИКЛОМАНОВ Григорий Семенович  1922 г.р.
Скажу честно: после ознакомления с боевым путём 192 ГСД я уверовал в то, что все они или не дошли до «Уманского котла», или даже если дошли до «Уманского котла», то из него живыми не вышли.

Несколько раз донесения в базе данных датируются 1946 и 1947 годами, и сведения взяты из подворовых анкет и подобных обращений родственников.
По датам пропажи без вести – в Управлении Наркомата накидывали по-разному, где-то по году, где-то по полтора, так вижу.

1) Аленин Александр Иванович, 1922 г.р., упомянут в «Мемориал» единожды, по Книге памяти Тверской области, том 7. Но, по Книге: «Призван в 1941 г. (не в 1940!) Красноармеец. Пропал без вести, апрель 1942 г.» Иных документов в ОБД не приводится.


Меня очень смущает информация по Куташкину Алексею Павловичу (№9). Со слов его матери он заявлен как офицер, при этом в соответствующей форме нет точных сведений ни по п. 4 «Наименование должности», ни по п. 9 «Перечень документов, подтверждающих принадлежность к офицерскому составу…». Военкомат, однако, верит и вот так отправляет наверх в Министерство.
Более того. Мать сообщает, что он призван в 1939 г., а как можно перепутать это с 1940 г.? Плюс «Он учился в школе младших лейтенантов. Драгобычская обл., г. Старый Самбург, п/о Спасс, п/я 565». (Прим. Правильно читать – г. Старый СамбОР) Может мне кто-нибудь разъяснить, что это такое – «школа младших лейтенантов» для (в) дивизии?
Как мне отвечали в этй теме выше, вряд ли так много призывников ноября 1940 г. могли оказаться к лету 41-го сержантами. Но в документах сержантами заявлено не единожды.

Совершенно отдельно «без вести» выделяется 5) ДЕНИСОВ Борис Андреевич, разыскивается матерью.
ID 58365354
Номер донесения 69309
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 13.08.1946
Название источника информации вышневолоцкий РВК калин. обл.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58365421   
Информация из документов, уточняющих потери
ID 58365421
Фамилия Денисов
Имя Борис
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Калининская обл., Вышневолоцкий р-н, БоЛдыревский с/с, д. Пуйга
Дата и место призыва__.10.1940 Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н
Последнее место службы п/п 2198 часть 191
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 486

При этом, согласно https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2732190 – попал в плен.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 2732190
Фамилия Денисов
Имя Борис
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Калининская обл., з-д "Красный май"
Последнее место службы 52 осбр
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 18.01.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 610

Стало быть, до родственников не довели факт того, что попал в плен? Но и в документах по пленным я Денисова в дальнейшем не нашёл.
Записан

ИППи

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Продолжение.

На самом деле, после прочтения документов по персоналиям, мне не открылось ничего, что прояснило бы мой главный вопрос – о части или подразделении, где служил «ковалерист» Шалин Пётр Васильевич. По военной специальности упомянут сапёр (что, вероятно, записано со слов его отца), пропавший без вести – это Евдокимов Константин Борисович. Кстати, тоже заявлен сержантом.
Очень бравый сапёр – 7) Захаров Аркадий Никифорович, отсутствует в ОБД «Мемориал», но определяется на «Подвиг Народа» как неоднократно награждённый, то есть выживший.
Год рождения: __.__.1921
в РККА с __.__.1940 года
Место рождения: Калининская обл., Возоладный р-н, п. Красный Май
Перечень наград
1   Орден Отечественной войны II степени
05.11.1942
2   Медаль «За отвагу»
27.07.1944
3   Орден Славы III степени
06.03.1945
4   упомянута медаль «За оборону Сталинграда»
Места службы:
7 гв. осапэ 6 гв. кд 3 гв. кк
7 гв. осапэск 6 гв. кд

Есть бравый вышневолочанин, однофамилец полководца – КУТУЗОВ Николай Иванович, целый гвардии старший лейтенант, затем капитан! Но у меня нет доказательств, что это тот самый призывник.
http://podvignaroda.ru/?#id=1276132957&tab=navDetailManCard
Кутузов Николай Иванович 1920г.р.
Год рождения: __.__.1920
в РККА с __.__.1940 года
Место рождения: Калининская обл., Вышневолоцкий р-н, д. Борки
Перечень наград
1   Орден Красного Знамени
Место службы: 17 гв. омсрр 15 гв. сд 7 гв. А
20.09.1943
Дата подвига: 08.07.1943-08.08.1943
2   Орден Отечественной войны II степени
Место службы: штаб 4 УкрФ
Дата подвига: 07.05.1945


Ещё по выжившим после 41-го года.

2) Бадешин Арсений Васильевич 1922г.р.
Место рождения: Калининская обл., Вышневолоцкий р-н, д. Никифорково
По данным из юбилейной картотеки, награждён Орденом Отечественной войны I степени. Прошу подсказать, за что ему может быть Первая степень, на фоне преобладающих награждений Второй степенью?

14) Шаров Николай Иванович
Также единственное упоминание – https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405375506
Информация из Книги Памяти
ID 405375506
Фамилия ШАРОВ
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата выбытия __.06.1944
Название источника донесения Книга памяти. Тверская область. Том 7

Читаем: «род. 1920, дер. Кулотино, Границкий сельсовет. Призван в 1940. Сержант. Погиб, июнь 1944 г. Похоронен: Румыния.»

10) КУНИЦКИЙ Павел Алексеевич (так я вижу) 1921 г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151800732
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 1151800732
Фамилия Куницкий
Имя Павел
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Калининская обл., Вышневолоцкий р-н, Стекло Завод
Дата и место призыва Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н
Последнее место службы 1025 сп 291 сд 21 А 1 УкрФ
Воинское звание сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 05.03.1944   
Первичное место захоронения Черная Речка, восточная сторона, Любатеж, могила № 4, ряд 3, 4-й от реки, квадрат 5874, выс. 107,01, 100 м
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1589
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 55

Номер донесения 70088
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 27.11.1952
Название источника информации 1 УкрФ

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62880910
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 62880910
Фамилия Куницкий
Имя Павел
Отчество Алексеевич
Последнее место службы 1025 сп
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.02.1944
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Псковский окр., Середкинский р-н, квадрат 5673, выс. 107,1
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 314


И напоследок – №12.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=565119802
Сводная информация о человеке
ID 565119802
Фамилия Никитин
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва _.__.1940 Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н
Последнее место службы 192 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 05.08.1941
Название источника донесения ЦАМО

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65119751&p=5
Документ, уточняющий потери
ID 65119751
Номер донесения 62440
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена                         
Дата донесения 12.05.1945
Название источника информации 11 гв. А   (это 3 БелФ)

09.04.1945 г. направлен в 212 АЗСП
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Поздравляю Вас с получением из военкомата столь содержательного ответа! Для довоенных призывов - это большая редкость!
Вы пишете, что "Не найден мною один-единственный вышневолоцкий из списка", но упоминаете о судьбе лишь Б.С.Малышева. А что Вы нам расскажете насчёт остальных 14 человек?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Пока писал Вам это, Вы уже сами отвечали на мой вопрос.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Вы пишете: " ... Мать сообщает, что он призван в 1939 г., а как можно перепутать это с 1940 г.? Плюс «Он учился в школе младших лейтенантов. Драгобычская обл., г. Старый Самбург, п/о Спасс, п/я 565». (Прим. Правильно читать – г. Старый СамбОР) Может мне кто-нибудь разъяснить, что это такое – «школа младших лейтенантов» для (в) дивизии?".
Речь наверняка шла о полковой школе младших командиров, из который выходили как раз в сержантских званиях. А у матери пропавшего без вести воина она трансформировалась в "школу младших лейтенантов"...
Вот, кстати, это село Спас, где была та школа - https://ru.wikipedia.org/wiki/Спас_(Старосамборский_район)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ИППи

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемый Константин Борисович, спасибо за отклик!
В обращении матери А. П. Куташкина кое-что напутано, несомненно.
А вот заодно и некий "п/я 565" присутствует, попробую его поискать здесь на форуме.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »