Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генерал-лейтенант инженерных войск Карбышев Дмитрий Михайлович, 1880 г.р.  (Прочитано 4958 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Мне кажется, что в данном случае уже так вот бездоказательно вести разговор не нужно, тема эта была разработана и подробно описана. Сам факт выхода без формы, оружия и документов для тысяч военнослужащих стал раковым событием в их военной судьбе, но кого-то потом почему-то простили.., Двойные стандарты и только.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 051
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Ну и в качестве финальной точки, дабы раз и навсегда обозначить мою позицию. Цитата из романа В. С. Пикуля "Честь имею":

Цитировать
Так просто и почти обыденно я угодил в плен. Читатель, наверное, сочтет, что я поступил не слишком геройски, а вот он, окажись на моем месте, принял бы неравный бой... Возможно! Но судить о моем поведении читатель может лишь в том случае, если он сам оказался бы в подобной ситуации

Соглашусь. Для того, чтобы предметно обсуждать плен, окружение, боевые дкйствия, надо самому через все это пройти.... у нас же зачастую в качестве судей выступают те, кто ни разу не видел через прицел противника и никогда не ощущал страха за свою жизнь и за жизнь подчиненных в экстремальных = боевых ситуациях... Всякое решение принятое тогда в то страшное время надо пропустить через себя, понять душу человека, осознать как все это было, а уж потом делать "далеко идущие" выводы, говорить свое "фе", цокать многозначительно и презрительно языком и т.д.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Безусловно, что в качестве судей и годы войны выступали те, кто не побывал в плену. Такие кто побывал там по определению сразу становились "людьми второго сорта" ...И конечно же члены военных трибуналов и следователи военной прокуратуры в первых рядах наступающих и оборонительных частей не находились. Действовали они исключительно в установленном законом порядке, а иначе сами могли угодить бы под суд. Примеров сотни, когда при одних и тех же исходных данных, результат был диаметрально противоположным.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 051
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В контексте своего предыдущего сообщения я имел ввиду нынешних судей - здесь творящих суд на просторах нашего Форума..., а про тех судей - военного времени (периода ВОВ) я речи не вел..
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »