Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Польский военнопленный в немецко-фашистском плену Рубин Гитлер  (Прочитано 2989 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Любопытный факт, подсказанный многоуважаемым историком спецслужб Сергеем Леонидовичем Чекуновым (г. Москва): «Если в ОБД набрать «Гитлер», то выйдет запись про поляка Рубина Гитлера, который умер в лагере военнопленных в 1939 году…».
Скан здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-A-0052398-0003/00000058.jpg
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Не менее любопытный факт, уважаемый Юрий Петрович!
Если взять предвоенную адресную книгу Москвы, то в ней можно обнаружить и советского Гитлера:
Гитлер Шейндля Гершевич, зубной врач Древлеспромтреста Народного комиссариата лесной промышленности Союза ССР, проживал в Кривоарбатском переулке, дом 9, квартира 15, домашний телефон 1 - 74 - 87.
Интересно, КАК жилось человеку с такой фамилией?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Если бы плохо жилось, то по примеру генерала Жидова, ставшего Жадовым, поменял бы фамилию на Гатлер. Или - скромненько - на Каганович, тем более что в Наркомате работал.
Уважаемый Константин Борисович!
Пользуясь случаем, позвольте выразить недоумение по поводу Вашего ухода в отпуск в то же время, что и Войцех Бещински. :) А кто же будет вести Полонику?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 10:18:50 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте,
 я только сейчас увидел это сообщение, хотя мне казалось. что слежу за этой темой.
Поднятый вопрос является исскуственным, он только после перевода фамилии  на русский язык появляется.
Фамилия по польски пишется Gitler (вероятно принадлежит еврею) , а это совсем другое чем Hitler (некий Адолф).
 
Записан
Войцех из Гданьска

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Неизвестный подвиг Гитлера


Семьдесять лет назад при обороне высоты 174,5 Тираспольского укреп. района Семен Константинович огнем пулемета уничтожил более сотни военнослужащих Вермахта. Израсходовав боезапас, получив ранение и оказавшись впоследствии в окружении, красноармеец не бросив оружия, преодолев более 10 километров, вышел к своим. Что и подтверждается наградным листом от 19 августа 1941 года. Подвиг красноармейца Гитлера тянул по статуту на «Красную звезду», но вытянул только на «Отвагу». Фамилия помешала? Хотя в начале войны награждали с большим скрипом и «За Отвагу!» 41-ого года стоит ордена редакции 45-ого.

Продолжение см. по http://www.diletant.ru/articles/4682645/
Записан
Будьте здоровы!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »